20 июля, 23:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Bloomberg узнал, кто может сменить Сырского во главе ВСУ 2026/07/20, 23:17
Ильхам Алиев обсудил с главой Восточного комитета Германии энергетику и логистику 2026/07/20, 22:49
Ирану и США предложили отказаться от взаимной агрессии 2026/07/20, 21:40
Ильхам Алиев прибыл в Германию с официальным визитом 2026/07/20, 21:35
Дипломатический скандал: Иран задержал сотрудников посольства Франции 2026/07/20, 20:58
Баку отверг причастность к тайным переговорам немцев с россиянами 2026/07/20, 18:42
Арагчи: Турция помешала планам по расчленению Ирана 2026/07/20, 18:36
Алиев посетит Германию: Берлин и Баку готовят важные переговоры 2026/07/20, 18:13
Армянская рыба «уплыла» в Евросоюз 2026/07/20, 16:48
ХАМАС избрал нового лидера 2026/07/20, 15:49
Next
Prev
Главная Мир

Макрону припомнили колониализм и не выполненные Парижем обещания

28 июля 2023, 13:36

661

Макрону припомнили колониализм и не выполненные Парижем обещания
FacebookTwitterFacebookSend

Накануне своего визит в Новую Каледонию президент Франции Эммануэль Макрон получил письмо политического бюро Канакского социалистического фронта национального освобождения (FLNKS).

Как указывается в послании, предстоящий визит Э.Макрона в Новую Каледонию станет хорошей возможностью для выражения поддержки развитию государственности в стране, и этот важный этап, в котором президент Франции хочет участвовать вместе с местными институтами и выборными должностными лицами Каледонии, должен завершиться общим консенсусом в атмосфере взаимного доверия и спокойствия.

Как напоминают авторы письма, Э.Макрон в феврале 2017 года охарактеризовал колониализм в Алжире как «преступление против человечности и варварство», и данное его заявление было встречено с большой надеждой канакским народом, который был колонизирован после захвата Францией 24 сентября 1853 года:

«Мы — жертвы 170-летнего колониализма. После вашего правдивого выступления мы поверили, что благодаря вам Франция пойдет до конца, чтобы выполнить свое обязательство по деколонизации Новой Каледонии. Сегодня Канакский социалистический фронт национального освобождения решил продолжать свое националистическое и местное движение в духе решимости и диалога. Действительно, 26 февраля прошлого года народный конгресс движения за освобождение утвердил единый и унитарный курс на полный суверенитет Новой Каледонии посредством переговоров с французским правительством. Это решение является продолжением борьбы канакского народа за возвращение своих колониально конфискованных земель и восстановление права управлять своей страной в соответствии со своими обычаями и традициями. В этой связи FLNKS как законный представитель канакского народа в Новой Каледонии согласился принять участие в трех двусторонних встречах по деколонизации — сначала с министром внутренних дел и заморских территорий Франции Жеральдом Дарманеном, а затем с премьер-министром Элизабет Борн. Во время этих бесед наши выступающие за независимость избранные должностные лица постоянно напоминали о пройденном за последние 170 лет колонизированным канакским народом болезненном пути преступлений против человечности. В этих напоминаниях об истории также было отмечено унижение канаков и ущерб от колониализма, включая с одной стороны, эпидемии, поразившие не имевших иммунитета канаков, восстания племенных вождей, репрессии, сопровождавшиеся массовыми убийствами со стороны колониальной армии, а с другой — стратегию заселения, колонизации, направленную на то, чтобы сделать канаков меньшинством в своей стране, и этап индигената, сопровождаемый перемещением населения. Борьба канакского народа против колониализма проистекает из жестокости французского колониализма».

В письме отмечается, что сопротивление колониализму привело к тому, что канаки получили гражданство, вступили в политические структуры, аннулировали рамочный закон и создали движение за освобождение канаков.

Авторы письма подчеркивают, что FLNKS был создан в результате восстаний Канакских националистов в 1984-1988 годах: «Эти годы были отмечены кровавыми буквами в истории канакского народа, полную незабываемых унижений, что придает конкретику спору о колониализме, с которым мы сталкиваемся и сегодня». Напомнив о нескольких раундах переговоров с Парижем, авторы напоминают президенту Франции: «…Вы были и остаетесь ответственными за обеспечение необратимого, искреннего процесса, который позволяет Новой Каледонии подтвердить свой призыв стать суверенным государством по примеру тихоокеанских государств. Реализация этого соглашения не вызывает сомнений, поскольку французское государство признает стремление Новой Каледонии к полной независимости в конце этого периода». После его напоминают, что Франция никогда не выполняет своих обещаний и обязательств: «В каждый решающий момент нашей истории она отдает предпочтение краткосрочным интересам «великой державы» в Тихом океане».

Кроме того, «до сих пор остаются нерешенными некоторые из основных вопросов, лежащих в основе видения FLNKS относительно обеспечения стабильности и мирного законодательного процесса в стране. Во-первых, нынешний колониальный вопрос продолжает оставаться объектом конфликта из-за травм, присущих многим лидерам семей, кланов и племен. По этой причине FLNKS потребовал, чтобы обсуждения были заранее организованы в рамках двусторонних обменов между управляющей государством Францией и законным представителем колонизированного канакского народа. Эффективное урегулирование каледонского колониального спора позволит канакскому народу установить новые отношения с Францией».

Авторы подчеркивают, что коренное население Океании столкнулось с колониальным неравенством из-за резкого демографического спада (эпидемии, массовые убийства), опустошения земель некоренными жителями, невозможности извлечь выгоду из новых экономических инициатив (добыча, крупномасштабное животноводство, экспорт продукции) и моральных нападок западных монотеистов. FLNKS необходимо добиться восстановления баланса посредством успешной деколонизации как единственного средства восстановления прочных социальных связей между общинами, проживающими в Новой Каледонии. «Наконец, необходима передача государственных полномочий для установления новых отношений между Францией и Новой Каледонией в рамках взаимовыгодных, доверительных отношений, основанных на взаимном согласии».

FLNKS считает, что страна готова взять на себя атрибуты своего суверенитета. Поэтому FLNKS предложил рассмотреть возможность принятия соглашения, которое создало бы политическую основу для этого заключительного этапа эволюции законодательства в рамках совместного подхода. «Когда были подписаны соглашениями Матиньон-Удино, во всем мире некоторые заговорили об акте цивилизации, когда стороны конфликта, имевшего все признаки колониальной войны, смогли вместе начать процесс, давший надежду на успешную деколонизацию в ХХ веке. Во время вашего первого визита на эти территории в 2018 году вы сами сказали, что «каледонцы изобрели исключительную модель коллективного разума, которая вызвала интерес во всем мире». Таким образом, господин президент, мы верим, что вместе сможем повторить это цивилизационное движение, мирно завершив деколонизацию Новой Каледонии, чтобы доказать всему миру жизнеспособность этой разумной модели».

Наш комментарий. Как показывает письмо, предстоящий визит Макрона в Новую Каледонию вовсе не будет легкой прогулкой. Заморские территории Франции превращаются в «мину замедленного действия». Парижу очень хочется сохранить здесь классическое колониальное управление и полный контроль над ситуацией. Но игнорировать антиколониальное движение тоже не получается. Те меры, с помощью которых Париж «усмирял туземцев», превратились в нешуточный динамит. И тем более не укрепляют позиции Франции попытки действовать по примеру Башара Асада — на переговорах обещать одно, в реальности делать нечто совершенно другое.

Наконец, все это происходит на фоне стремительного падения влияния и авторитета Франции на Тихом Океане — создание альянса в составе США, Великобритании и Австралии без участия Парижа не оставило в этом сомнений.

А это значит, что красивого выхода из ситуации на Новой Каледонии у Макрона просто нет.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Макрон Новая Каледония

Из этой рубрики

Помидоры довели до протеста: фермеры заблокировали трассу в Армении
Мир

Помидоры довели до протеста: фермеры заблокировали трассу в Армении

Редакция
2026/07/20, 22:47
Ирану и США предложили отказаться от взаимной агрессии
Мир

Ирану и США предложили отказаться от взаимной агрессии

Редакция
2026/07/20, 21:40
Миллионы, BYD и Сийярто: Венгрия начала проверку инвестиций
Мир

Миллионы, BYD и Сийярто: Венгрия начала проверку инвестиций

Редакция
2026/07/20, 20:48
Армянская рыба «уплыла» в Евросоюз
Мир

Армянская рыба «уплыла» в Евросоюз

Редакция
2026/07/20, 16:48
Хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Мир

Хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии

Редакция
2026/07/20, 16:37

Лента новостей

Я - Молния

Bloomberg узнал, кто может сменить Сырского во главе ВСУ

23:17
Статьи

Визит, который может изменить характер европейской политики на Южном Кавказе

23:00
Экономика

Ильхам Алиев обсудил с главой Восточного комитета Германии энергетику и логистику

22:49
Мир

Помидоры довели до протеста: фермеры заблокировали трассу в Армении

22:47
Армия

Военная полиция Азербайджана укрепляет сотрудничество с Турцией

22:35
Политика

Дипломатический обмен ударами: Россия выслала сотрудников посольства Италии

22:18
Политика

Трамп пригрозил Ирану «многократной» расплатой за гибель солдат США

21:58
Мир

Ирану и США предложили отказаться от взаимной агрессии

21:40
Политика

Ильхам Алиев прибыл в Германию с официальным визитом

21:35
Армия

КСИР благодарит иорданцев: уничтожены 20 ангаров с военными США

21:26
Новость

Зеленский получил от нового премьера Британии сигнал о поддержке Киева

21:06
Политика

Дипломатический скандал: Иран задержал сотрудников посольства Франции

20:58
Мир

Миллионы, BYD и Сийярто: Венгрия начала проверку инвестиций

20:48
Политика

Гордон поблагодарил Азербайджан за прием в Шуше

20:31
Армия

Украина заявила о поражении семи судов «теневого флота» РФ

20:13
Общество

Смертельное ДТП в Сальяне: погибли три человека, трое пострадали

19:56
Армия

Иран заявил об ударах по базам США в Бахрейне и Кувейте

19:37
Спорт

ФИФА расследует скандальное поведение сборной Аргентины после финала ЧМ

19:18
Политика

Бернем после вступления в должность созвонится с Трампом и Зеленским

19:01
Политика

Азербайджан вернул из Сирии 16 граждан, среди них женщины и дети

18:54
Политика

Баку отверг причастность к тайным переговорам немцев с россиянами

18:42
Политика

Арагчи: Турция помешала планам по расчленению Ирана

18:36
Общество

Трагедия в Газахском районе: отец и дочь погибли в озере Дидван

18:18
Политика

Алиев посетит Германию: Берлин и Баку готовят важные переговоры

18:13
Спорт

Празднование победы Испании на ЧМ-2026 обернулось трагедией

17:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты