09 апреля, 06:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых 2026/04/08, 21:05
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз 2026/04/08, 18:32
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия 2026/04/08, 15:03
Кувейт и ОАЭ сообщили о новых атаках Ирана 2026/04/08, 14:12
Next
Prev
Главная Мир

Украина еще не победила, Россия уже проиграла

11 июля 2023, 10:46

1636

Украина еще не победила, Россия уже проиграла
FacebookTwitterFacebookSend

Украинская война дошла до очередного психологического рубежа: минуло 500 дней с момента обещанного «взятия Киева за три дня». Причем этот самый «Киев за три дня», так же как и «парад на Крещатике», если кто забыл, не просто мемы, а реальные планы российского командования, которое «слегка» ошиблось в прогнозах и оценках. Да, к пятистам дням войны освобождения Крыма еще не произошло, но в том, что ВСУ пусть не с ожидаемой скоростью, но планомерно продолжают свое наступление, сомнений нет. Как и в том, что России приходится отправлять на фронт танки пятидесятых годов выпуска, а на «снарядный голод» жалуются не только «вагнеровцы». Планы от «демилитаризации Украины» сначала сузились до прорубания «коридора» по берегу Черного моря к молдавской Транснистрии с захватом Одессы и Николаева, зачем – до удержания Херсона и части Запорожской области.

Причём дело не ограничивается исключительно военной катастрофой. На украинскую войну было возложено очень много кремлёвских задач первостепенной важности. Она задумывалась как короткая и эффектная демонстрация силы не только и не столько самой Украине, судьбу которой в Москве считали предрешенной, сколько постсоветскому пространству и, конечно же, Западу, который как раз перед российской атакой на Украину отказался обсуждать с Москвой раздел сфер влияния и возвращение НАТО к границам 1997 года. Как раз перед этим Москва без проблем принудила к послушанию, то есть, простите, к углублению интеграции Беларусь. После того, как Украина была бы раздавлена военной силой, главная геополитическая мечта Кремля – восстановление советских границ – представлялась вполне достижимой. После оглушительного позора российского ВПК на 44-дневной войне украинская кампания должна была ещё и поднять престиж «русского оружия». Весьма болезненный щелчок по носу получал Запад, чьего союзника и сателлита Москва предполагала «раскатать танками», и никакие западные союзники Украине бы на помощь не пришли – в конце концов, имелся опыт пятидневной войны против Грузии. Наконец, украинская война по сценарию блицкрига должна была ещё и решить все мыслимые и немыслимые внутриполитические проблемы России. В Кремле прекрасно помнили, как взвинтил рейтинг действующей власти «крымнаш». А если теперь Россия «приобретала» не только Крым и Донбасс, а ещё и Киев, Харьков и Одессу – эффект можно себе представить.

Но сегодня, через 500 дней войны, планы, которые существовали у Москвы в феврале 2022 года, звучат как не очень тонкое издевательство. Украина не просто держится, а планомерно возвращает территории. Потопленный крейсер «Москва», российские танки, горевшие после ударов «Джавелинов», перехват американской системой Patriot российского гиперзвукового «Кинжала» – всё это мало способствует рекламе российского ВПК. Достаточно ли той помощи, которую сегодня получает Украина от западных союзников, для успешного контрнаступления – спор из разряда «стакан наполовину пуст или наполовину полон». Но поставки идут, их номенклатура расширяется, у Украины уже больше танков, чем у России, и за российским возмущением этими самыми поставками западного оружия слишком явно прослеживается, подберем самый мягкий эпитет, беспокойство – если уж кому-то режет слух определение типа «паника». Запад, вместо того чтобы испугаться, переходит в «политическое контрнаступление». Вместо отмены «крымских» санкций – многократно более жёсткие рестриктивные меры, которые эксперты называют беспрецедентными. Вместо «возвращения НАТО к границам 1997 года» – вступление в альянс Финляндии и заявка от Швеции. НАТО на окраинах Санкт-Петербурга – это явно не тот результат украинской войны, о котором мечтала Россия. Влияние на постсоветском пространстве стремительно рушится. Москву – о ужас! – перестали бояться. Для страны, где внешняя политика десятилетиями строилась по принципу «боятся – значит, уважают!» это оживший кошмар.

Более того, феврале 2022 года российские стратеги планировали не просто победный марш. В Москве были уверены, что под ударами российской армии рассыпется не только и не столько украинская оборона, сколько украинская государственность. Но в реальности накануне 500 дневного «юбилея» войны мир следил за мятежом Евгения Пригожина. А это явный «кризис верхов» в самой России.

Наконец, как раз к к 500-дневному «юбилею» своей войны против Украины Россия получила болезненный удар по самолюбию на турецком направлении. Владимир Зеленский не просто провёл успешные переговоры с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президент Турции открыто и четко высказался в поддержку вступления Украины в НАТО. Анкара и Киев подписали соглашение о совместном производстве беспилотников. Турецкие новаторские технологии в этой сфере и украинская школа производства ракет и авиадвигателей – такой военно-промышленный альянс выглядит весьма многообещающе.

Плюс ко всему Зеленский вернулся из Турции вместе с командирами полка «Азов» – теми самыми, кто держал оборону на заводе «Азовсталь». В Москве уже бьются в истерике, обвиняя Турцию в «нарушении договорённостей». Дело не в боевом потенциале «азовцев» как таковом. Важен политический результат на турецком треке, где планы и расчеты Москвы терпят фиаско. Как оказалось, планы «Турция не рискнет идти против России» были слишком оторваны от действительности. И если для Москвы это оказалось неожиданностью – это проблема Москвы.

К тому же Турция и Украина обсуждают – и не только обсуждают! – поставки турецкого оружия Киеву. По этому поводу уже громко возмущается пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Именно он, тюрколог по образованию, отвечал в Москве за «турецкое направление». И если там происходят такие события – беспокойство Пескова можно понять.

Здесь, конечно, самое время вспомнить недавние заверения российских военных специалистов в стиле «Байрактар» – это лёгкая цель для ПВО и вообще оружие прокси-армий». Судя по реакции Кремля на оружейные договорённости Украины и Турции, турецкий ВПК уже заставил себя уважать – по итогам и Отечественной 44-дневной, и украинской войны. Более того, по мнению многих экспертов, и нынешние переговоры Эрдогана и Зелинского вообще, и освобождение командиров полка «Азов» —героев «Азовстали» в частности – это ещё и выход на новую орбиту турецкой дипломатии. Анкара заявляет о себе как о глобальном игроке. И эта заявка не в пользу России.

А это значит, что если по итогам первых 500 дней войны Украина ещё не победила, то Россия уже проиграла.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "азовцы" Турция Украина

Из этой рубрики

СМИ: Белый дом может наказать некоторые страны НАТО 
Мир

СМИ: Белый дом может наказать некоторые страны НАТО 

Редакция
2026/04/09, 01:00
Глава МИД Бельгии рассказал, как чуть не стал жертвой сокрушительного удара Израиля
Мир

Глава МИД Бельгии рассказал, как чуть не стал жертвой сокрушительного удара Израиля

Редакция
2026/04/09, 00:51
Нетаньяху не намерен прекращать войну с Ираном
Мир

Нетаньяху не намерен прекращать войну с Ираном

Редакция
2026/04/08, 23:46
Зеленский рассказал, какие выводы должен сделать мир из ситуации на Ближнем Востоке
Мир

Зеленский рассказал, какие выводы должен сделать мир из ситуации на Ближнем Востоке

Редакция
2026/04/08, 23:20
В Турции после атаки на консульство Израиля началась облава на сторонников ИГИЛ
Мир

В Турции после атаки на консульство Израиля началась облава на сторонников ИГИЛ

Редакция
2026/04/08, 22:52

Лента новостей

Мир

СМИ: Белый дом может наказать некоторые страны НАТО 

1:00
Мир

Глава МИД Бельгии рассказал, как чуть не стал жертвой сокрушительного удара Израиля

0:51
Общество

Завтра в некоторых частях Баку не будет газа

0:41
Новость

Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном

0:28
Экономика

Цены на нефть замедлили снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива

0:15
Политика

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном

23:57
Мир

Нетаньяху не намерен прекращать войну с Ираном

23:46
Политика

Арагчи: США должны сделать выбор

23:36
Мир

Зеленский рассказал, какие выводы должен сделать мир из ситуации на Ближнем Востоке

23:20
Политика

Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров

23:06
Мир

В Турции после атаки на консульство Израиля началась облава на сторонников ИГИЛ

22:52
Мир

В Белом доме заявили, что Иран согласился передать США обогащенный уран

22:39
Мир

Кадыров отказался воевать за Иран

22:28
Важно

Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО

22:23
Политика

Иран и США назвали условия проведения переговоров

22:07
Мир

HIMARS, нефть, АЭС: Венгрия укрепляет партнерство с США

21:58
Общество

УМК раскритиковало оценки USCIRF о религиозной ситуации в Азербайджане

21:44
Мир

В турецкой провинции ливни и наводнения привели к жертвам

21:30
Мир

В Махачкале заблокированные коллекторы стали причиной затопления и повреждения зданий

21:15
Мир

Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых

21:05
Мир

Пезешкиан прокомментировал нарушение режима прекращения огня

20:50
Наша жизнь

Ускорены работы по откачке воды и восстановлению инфраструктуры в поселке Кешля

20:47
Мир

Захарова — Симоняну: испугал ежа…

20:34
Общество

Задержан таксист, ударивший водителя автобуса

20:16
Мир

После ливней в Турции затоплены дороги и сельхозугодья

20:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты