10 марта, 16:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это 2026/03/10, 16:30
Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции 2026/03/10, 14:43
Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке 2026/03/10, 14:12
Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР 2026/03/10, 12:42
Иран нанес ракетный удар по немецким войскам 2026/03/10, 12:08
Советники убеждают Трампа закончить войну с Ираном 2026/03/10, 11:59
В Турции развернули систему Patriot НАТО 2026/03/10, 11:07
В Москве постановили уничтожить пособия по чтению Корана 2026/03/10, 10:52
Нефть Азербайджана взлетела в цене 2026/03/10, 10:00
По поручению Ильхама Алиева в Иран направлена гумпомощь 2026/03/10, 09:33
Next
Prev
Главная Важно

Экологический террор — версия 2.0: в Армении запускают новый опасный для Азербайджана «проект»

8 июня 2023, 11:07

1879

Экологический террор — версия 2.0: в Армении запускают новый опасный для Азербайджана «проект»
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении дан старт новому «проекту», который несет серьезные экологические риски для Азербайджана. Как радостно сообщил в Facebook министр экономики Армении Ваан Керобян, в Араздейяне («Ерасхе») строится крупный армяно-американский металлургический завод с инвестициями в 70 млн долларов США. По его словам, «производство представляет собой здание высотой 30 м и площадью 16 500 квадратных метров, где ежегодно будет производиться 180 000 тонн продукции. 200 человек работают уже сейчас, а после запуска будут работать 1000 человек». Займется завод переработкой черного металлолома. Как еще раньше указывало Минэкономики Армении, «металлолом мы фактически продаем за границу по цене 40.000-45.000 драмов за тонну, а готовую продукцию покупаем в 9-10 раз дороже. Поэтому необходимо развивать в стране использование собственного вторичного сырья, что позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить прямые и косвенные поступления в бюджет, снизить за счет конкуренции цены на данную продукцию на местном рынке».

Правда, Минэкономики Армении не торопится делиться подробностями, кто те щедрые инвесторы, которые готовы вложить в новое предприятие аж 70 миллионов «зеленых». И как уже выяснили в Армении, за проектом стоят стоят члены семьи Вазгена Саркисяна, бывшего министра обороны и бывшего премьер-министра Армении, убитого во время «парламентского теракта» 27 октября 1999 года. Вначале сообщалось, что за проектом стоит дочь его брата Арама — Ноно Саргсян. В роли же американского инвестора выступал гражданин США индийского происхождения Бобби Сингх Канг. В настоящее время 50% компании принадлежат зарегистрированному в США ООО «СиЭс Глобал инвестментс», чьим акционером является Бобби Канг, остальные 50% — опять-таки зарегистрированному в Соединенных Штатах ООО «Виртуал фондинг». Ее собственник — гражданин Армении Григор Тер-Казарян, муж той самой Ноно Саргсян.

Интересно, конечно, не обернется ли «инвестиционный проект» в Араздейяне громким скандалом, как это уже не раз бывало в Армении. Знающие люди напоминают: точно так же в Армении несколько лет назад, еще при Серже Саргсяне, объявили, что американские инвесторы приобретают Воротанский каскад ГЭС. А затем оказалось, что, во-первых, инвесторы — далеко не гиганты инвестиций. А во-вторых, вкладывали в проект деньги, полученные…под залог имущества, то есть того же Воротанского каскада, в армянских банках. Живых денег из США Армения не получила. Еще хуже получилось с химкомбинатом «Наирит». Для него с помпой нашли инвесторов,…а потом оказалось, что инвесторы эти зарегистрированы по несуществующему адресу.

Еще интереснее узнать, уверены ли инвесторы в поступлении достаточного количества металлолома после того, как Азербайджан освободил свои оккупированные земли, где армянские захватчики и мародеры грабили все — железнодорожные рельсы, водопроводные и газовые трубы, кровельное железо с крыш домов…

Но все это, без сомнения, внутреннее дело Армении. Для нашей страны куда важнее другое. Завод строится вплотную к границе с Азертбайджаном. Да, на своей территории Армения имеет право строить то, что посчитает необходимым. Но, как напоминают азербайджанские эксперты, в частности, советник Минэкономики Азербайджана Расим Саттарзаде, согласно международному праву, каждая страна может, конечно, вести хозяйственную деятельность на своей территории, но если эта хозяйственная деятельность затрагивает территорию соседней страны, а тем более несет заметный ущерб экологии, то вести ее можно только по согласованию с сопредельной стороной. то риски и ущерб должны быть оценены. В финском городе Эспо была принята «Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте». И Азербайджан, и Армения являются ее участниками.

И самое главное, у Азербайджана уже есть печальный опыт. Достаточно вспомнить, какой катастрофический ущерб был нанесен реке Охчучай в результате такой вот «хозяйственной деятельности» — в нее сбрасывали промышленные отходы без какой бы то ни было очистки. Словом, Армения не та страна, где можно рассчитывать на добрую волю и элементарную порядочность.

Неудивительно, что Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана распространило специальное заявление о строительстве завода на границе Армении с Нахчыванской АР, о чем уже сообщал Minval. Как подчеркивается в документе, «Армения в очередной раз грубо нарушает нормы и принципы международного права, в частности положения конвенции Европейской экономической комиссии ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (конвенция Эспо)». И это не первый случай. В Минэкологии напомнили: «Некоторое время назад Азербайджан в рамках Конвенции Espo выдвинул иск против Армении и было вынесено решение о несоблюдении Арменией положений Конвенции в связи с планами строительства нового ядерного реактора на территории атомной электростанции Мецамор».

Указано в заявлении, что «горнодобывающая промышленность Армении оказывает серьезное негативное влияние на экологическую среду Азербайджана. Производственные воды крупных горнодобывающих предприятий Армении – Гачаранского медно-молибденового завода и Кафанского рудоперерабатывающего комбината с высоким химическим содержанием уже давно интенсивно загрязняют приграничный Охчучай». Подчеркнув, что «подобная незаконная деятельность Армении стала источником опасности для экологической среды не только Азербайджана, но и всего региона в целом», в Минэкологии подводят итог: «Мы решительно осуждаем действия Армении, наносящие удар по экологической безопасности региона, противоречащие нормам международного права, призываем международное сообщество обратить на это особое внимание».

В Армении могут, конечно, пребывать в полной уверенности, что за экологический террор с нее не спросят. Но смеем заверить: период безнаказанности для Еревана закончился.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения США

Из этой рубрики

Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции
Важно

Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции

Редакция
2026/03/10, 14:43
Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР
Важно

Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР

Редакция
2026/03/10, 12:42
Иран нанес ракетный удар по немецким войскам
Важно

Иран нанес ракетный удар по немецким войскам

Редакция
2026/03/10, 12:08
ЕС исключил порт Кулеви из готовящегося 20-го пакета санкций против России
Важно

ЕС исключил порт Кулеви из готовящегося 20-го пакета санкций против России

Редакция
2026/03/10, 10:13
Трамп пригрозил Ирану ударом "в 20 раз сильнее"
Важно

Трамп пригрозил Ирану ударом «в 20 раз сильнее»

Редакция
2026/03/10, 10:05

Лента новостей

Экономика

Saudi Aramco предупредила о грядущей катастрофе

16:40
Мир

Глава Генштаба США: иранцы сражаются, и я уважаю это

16:30
Мир

Хегсет анонсировал самые «мощные» удары по Ирану

16:26
Общество

MEDİA: В докладе Совета Европы о свободе прессы содержатся предвзятые оценки

16:22
Мир

ВОЗ оказывает поддержку Ирану после ударов по нефтехранилищам

16:13
Наша жизнь

Его наказали в Узбекистане, он приехал исцелять в Баку

15:59
Мир

Трамп о новом лидере Ирана: «Я не верю, что он сможет жить в мире»

15:39
Мир

Лариджани ответил на угрозы Трампа: Иранский народ не боится

15:17
Наша жизнь

Посольство Нидерландов в Тегеране временно будет работать из Азербайджана

15:10
Мнения

Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой

14:58
Важно

Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции

14:43
Политика

Песков заявил, что Уиткофф находится в постоянном контакте с Россией

14:37
Общество

Посольство Азербайджана организовало ифтар в Сирии

14:36
Общество

«Азеришыг» поплатился за отключение электричества гражданам

14:25
Статьи

Нейтралитет по-швейцарски: Баку спасает граждан Альпийской республики, а в Берне сдувают пылинки с провокаторов Гусейновых

14:21
Мир

Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке

14:12
Армия

Австралия направит военных в Персидский залив для защиты ОАЭ

13:55
Общество

В Агсу лжесотрудница госучреждения выманила у граждан 8 тысяч манатов

13:40
Общество

В Лерикском районе изъята крупная партия наркотиков

13:26
Общество

Минздрав оштрафовал пять аптек

13:07
Мир

В Иране заявили, что не стремятся к прекращению огня с США и Израилем

13:00
Наша жизнь

Абитуриенты пожаловались на высокую сложность выпускных экзаменов

12:52
Важно

Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР

12:42
Общество

Завтра в Баку будет моросящий дождь

12:30
Экономика

В Венгрии запретили экспорт нефти и нефтепродуктов

12:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты