20 марта, 00:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии 2026/03/19, 19:20
Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН 2026/03/19, 18:17
Остров Харк может перейти под контроль США 2026/03/19, 16:41
Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе 2026/03/19, 16:18
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени 2026/03/19, 15:32
Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля 2026/03/19, 15:05
Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана 2026/03/19, 15:04
Next
Prev
Главная Важно

Экологический террор — версия 2.0: в Армении запускают новый опасный для Азербайджана «проект»

8 июня 2023, 11:07

1883

Экологический террор — версия 2.0: в Армении запускают новый опасный для Азербайджана «проект»
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении дан старт новому «проекту», который несет серьезные экологические риски для Азербайджана. Как радостно сообщил в Facebook министр экономики Армении Ваан Керобян, в Араздейяне («Ерасхе») строится крупный армяно-американский металлургический завод с инвестициями в 70 млн долларов США. По его словам, «производство представляет собой здание высотой 30 м и площадью 16 500 квадратных метров, где ежегодно будет производиться 180 000 тонн продукции. 200 человек работают уже сейчас, а после запуска будут работать 1000 человек». Займется завод переработкой черного металлолома. Как еще раньше указывало Минэкономики Армении, «металлолом мы фактически продаем за границу по цене 40.000-45.000 драмов за тонну, а готовую продукцию покупаем в 9-10 раз дороже. Поэтому необходимо развивать в стране использование собственного вторичного сырья, что позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить прямые и косвенные поступления в бюджет, снизить за счет конкуренции цены на данную продукцию на местном рынке».

Правда, Минэкономики Армении не торопится делиться подробностями, кто те щедрые инвесторы, которые готовы вложить в новое предприятие аж 70 миллионов «зеленых». И как уже выяснили в Армении, за проектом стоят стоят члены семьи Вазгена Саркисяна, бывшего министра обороны и бывшего премьер-министра Армении, убитого во время «парламентского теракта» 27 октября 1999 года. Вначале сообщалось, что за проектом стоит дочь его брата Арама — Ноно Саргсян. В роли же американского инвестора выступал гражданин США индийского происхождения Бобби Сингх Канг. В настоящее время 50% компании принадлежат зарегистрированному в США ООО «СиЭс Глобал инвестментс», чьим акционером является Бобби Канг, остальные 50% — опять-таки зарегистрированному в Соединенных Штатах ООО «Виртуал фондинг». Ее собственник — гражданин Армении Григор Тер-Казарян, муж той самой Ноно Саргсян.

Интересно, конечно, не обернется ли «инвестиционный проект» в Араздейяне громким скандалом, как это уже не раз бывало в Армении. Знающие люди напоминают: точно так же в Армении несколько лет назад, еще при Серже Саргсяне, объявили, что американские инвесторы приобретают Воротанский каскад ГЭС. А затем оказалось, что, во-первых, инвесторы — далеко не гиганты инвестиций. А во-вторых, вкладывали в проект деньги, полученные…под залог имущества, то есть того же Воротанского каскада, в армянских банках. Живых денег из США Армения не получила. Еще хуже получилось с химкомбинатом «Наирит». Для него с помпой нашли инвесторов,…а потом оказалось, что инвесторы эти зарегистрированы по несуществующему адресу.

Еще интереснее узнать, уверены ли инвесторы в поступлении достаточного количества металлолома после того, как Азербайджан освободил свои оккупированные земли, где армянские захватчики и мародеры грабили все — железнодорожные рельсы, водопроводные и газовые трубы, кровельное железо с крыш домов…

Но все это, без сомнения, внутреннее дело Армении. Для нашей страны куда важнее другое. Завод строится вплотную к границе с Азертбайджаном. Да, на своей территории Армения имеет право строить то, что посчитает необходимым. Но, как напоминают азербайджанские эксперты, в частности, советник Минэкономики Азербайджана Расим Саттарзаде, согласно международному праву, каждая страна может, конечно, вести хозяйственную деятельность на своей территории, но если эта хозяйственная деятельность затрагивает территорию соседней страны, а тем более несет заметный ущерб экологии, то вести ее можно только по согласованию с сопредельной стороной. то риски и ущерб должны быть оценены. В финском городе Эспо была принята «Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте». И Азербайджан, и Армения являются ее участниками.

И самое главное, у Азербайджана уже есть печальный опыт. Достаточно вспомнить, какой катастрофический ущерб был нанесен реке Охчучай в результате такой вот «хозяйственной деятельности» — в нее сбрасывали промышленные отходы без какой бы то ни было очистки. Словом, Армения не та страна, где можно рассчитывать на добрую волю и элементарную порядочность.

Неудивительно, что Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана распространило специальное заявление о строительстве завода на границе Армении с Нахчыванской АР, о чем уже сообщал Minval. Как подчеркивается в документе, «Армения в очередной раз грубо нарушает нормы и принципы международного права, в частности положения конвенции Европейской экономической комиссии ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (конвенция Эспо)». И это не первый случай. В Минэкологии напомнили: «Некоторое время назад Азербайджан в рамках Конвенции Espo выдвинул иск против Армении и было вынесено решение о несоблюдении Арменией положений Конвенции в связи с планами строительства нового ядерного реактора на территории атомной электростанции Мецамор».

Указано в заявлении, что «горнодобывающая промышленность Армении оказывает серьезное негативное влияние на экологическую среду Азербайджана. Производственные воды крупных горнодобывающих предприятий Армении – Гачаранского медно-молибденового завода и Кафанского рудоперерабатывающего комбината с высоким химическим содержанием уже давно интенсивно загрязняют приграничный Охчучай». Подчеркнув, что «подобная незаконная деятельность Армении стала источником опасности для экологической среды не только Азербайджана, но и всего региона в целом», в Минэкологии подводят итог: «Мы решительно осуждаем действия Армении, наносящие удар по экологической безопасности региона, противоречащие нормам международного права, призываем международное сообщество обратить на это особое внимание».

В Армении могут, конечно, пребывать в полной уверенности, что за экологический террор с нее не спросят. Но смеем заверить: период безнаказанности для Еревана закончился.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения США

Из этой рубрики

Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии
Важно

Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии

Редакция
2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО
Важно

Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО

Редакция
2026/03/19, 22:01
ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии
Важно

ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии

Редакция
2026/03/19, 19:20
Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН
Важно

Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН

Редакция
2026/03/19, 18:17
Хикмет Гаджиев провёл переговоры с представителями стран NB8 в Баку
Важно

Хикмет Гаджиев провёл переговоры с представителями стран NB8 в Баку

Редакция
2026/03/19, 17:32

Лента новостей

Политика

Нетаньяху заявил, что Трамп сам принял решение начать операцию в Иране

0:24
Мир

Rheinmetall заявил о риске дефицита ракет ПВО при продолжении войны с Ираном

0:09
Экономика

Азербайджан сократил импорт автомобилей из Грузии

23:54
Мир

Иран начал волну ракетных ударов по Израилю, пока Нетаньяху давал пресс-конференцию

23:36
Мир

Нетаньяху заявил, что выполнит просьбу Трампа по Ирану

23:26
Политика

Зеленский анонсировал встречу по Украине в США

23:25
Важно

Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии

23:09
Спорт

ФИФА не будет отстранять Израиль от участия в международных соревнованиях

22:54
Экономика

Венгрия и Словения договорились о строительстве нового газопровода

22:35
Общество

В Баку один из автобусных маршрутов перешел на безналичную оплату

22:19
Важно

Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО

22:01
Общество

В Азербайджане ожидаются задержки в доставке посылок

21:50
Общество

В Баку открылся новый парк

21:27
Общество

В Баку задержан серийный вор

21:17
Армия

Иран впервые применил управляемые ракеты «Насралла»

20:56
Мир

США против ударов по энергетике Ирана: Трамп предупредил Нетаньяху

20:40
Мир

Иран впервые в истории сбил американский истребитель

20:27
Политика

Хакан Фидан: главной причиной кризиса в регионе является Израиль

20:21
Общество

Украина экстрадирует разыскиваемого гражданина Азербайджана

20:07
Мир

Венгрия и Словакия заблокировали решение ЕС по кредиту Украине

19:56
Общество

Задержаны кибермошенники, похитившие деньги с карт сотен граждан

19:42
Общество

Обучающее мероприятие для школьников от страховой компании А-Qroup

19:33
Мир

Иран нанес удары по НПЗ и электростанции в Хайфе

19:25
Важно

ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии

19:20
Мир

Армения помогла Украине генераторами

19:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты