06 августа, 01:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран и Оман договорились о временном маршруте 2026/08/05, 21:52
«Слова исказили»: Хикмет Гаджиев ответил на публикацию турецкой газеты 2026/08/05, 20:07
США неожиданно ослабили санкции против связанной с Ираном авиакомпании 2026/08/05, 19:11
ООН раскрыла планы покушения на правозащитника, сотрудничающего с БИГ 2026/08/05, 16:33
Путин объявил о масштабных кадровых перестановках в армии 2026/08/05, 14:17
Как Баку сорвал планы Израиля по признанию «геноцида армян» 2026/08/05, 13:44
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/05, 13:21
Хикмет Гаджиев: Пусть приезжают и ищут здесь хоть что-то, принадлежащее Израилю 2026/08/05, 12:20
Пашинян жестко отчитал министра обороны Армении 2026/08/05, 12:07
Как ОАЭ строят новую империю влияния в Африке 2026/08/05, 11:43
Next
Prev
Главная Мир

Талибы столкнулись с Ираном

30 мая 2023, 11:55

1328

Талибы столкнулись с Ираном
FacebookTwitterFacebookSend

Согласно сообщениям, поступающим из региона, два иранских пограничника и один боевик движения «Талибан» были убиты в ходе перестрелки на пограничном посту между Ираном и Афганистаном.

Этому вооруженному столкновению предшествовали интенсивные споры из-за воды. Дело в том, что руководство Исламской республики Иран обвинило Исламский Эмират Афганистан в нарушении договора 1973 года, а именно — в том, что талибы ограничили поступление воды из реки Гильменд в засушливые районы на востоке Ирана. По некоторым данным, талибы используют водные ресурсы по своему усмотрению, не слишком считаясь с пунктами соглашения. Кроме того, местные афганские крестьяне стали рыть каналы, дополнительно отводя воду Гильменда для полива своих земель. Талибы, со своей стороны, говорят, что все дело в природных явлениях и водохранилище опустело не по их вине, так что они тут ни при чем.

Напряжение резко возросло в мае, когда президент Ирана Эбрахим Раиси выступил со следующим заявлением: «Если наши эксперты подтвердят, что в водохранилище нет воды, то вопросов нет. Но если там есть вода, то вы (талибы — прим.) обязаны обеспечить права жителей (иранской — прим.) провинции Систан и Белуджистан. Отнеситесь серьезно к моим словам, чтобы потом не пожалеть». В ответ чиновник «Талибана» высмеял Раиси в видеоролике, который стал вирусным.

Самое любопытное во всем происходящем – это то, что вопрос о поставках воды из реки Гильменд в Иран был одной из главных причин, по которой руководство Ирана оказывало поддержку талибам, когда те вели партизанскую войну с США и силами проамериканского режима. Другой причиной поддержки стало желание ослабить США — главного соперника Исламской Республики Иран — и заставить их выйти из Афганистана.

По мнению экспертов американского издания Foreign Policy, главной причиной иранской поддержки талибов до 2021 года стала именно потребность Ирана в воде, которая поступает в страну через границу.

Майк Мартин, бывший офицер британской армии, много работал в регионе, где протекает Гильменд, и даже написал книгу об этом районе под названием «Интимная война». По его словам, «Иран за многие годы установил связи с многочисленными группами боевиков (связанных с талибами — прим.) в районе Гильменда» и у этих связей есть веские экономические и стратегические причины, поскольку «контроль над Гильмендом, и особенно над верхней частью Гильменда, где проживают племена ализаи, нурзаи и ишакзаи, означает контроль над каналами и плотинами, построенными еще в 1950-1970-х годах. Эти каналы и плотины позволяют контролировать реку Гильменд, направляющую свои воды в иранский регион Систан, где проживает около миллиона человек».

Мартин указал так же на то, что поддержка, которую Иран оказывал Талибану, «варьировалась от денег до оружия и маршрутов для поставок наркотиков, и продолжалась, по крайней мере, в течение всего последнего десятилетия, если не вдвое дольше, поскольку вода из реки Гильменд является жизненно важным национальным интересом для руководства Ирана». Эксперт подчеркивает, что в то время иранская поддержка талибов то ослабевала, то усиливалась в зависимости от того, какие силы брали верх в регионе — талибы или проамериканское правительство.

Однако складывается парадоксальная ситуация. В 2021 году талибы приходят к власти в стране после вывода американских войск. Казалось бы, мечты Тегерана сбылись. И вот тут-то у него начинаются настоящие проблемы. Вода, которая более-менее исправно поступала из Гильменда в иранский регион Систан и Белуджистан во времена американской оккупации, иссякает. Это ставит под угрозу благосостояние, а возможно, и физическое выживание приблизительно миллиона человек (согласно данным самого иранского правительства, двух миллионов).

Если к этому добавить, что Систан и Белуджистан является самой бунтарской непокорной провинцией шиитской иранской теократии, — провинцией, населенной этническими и религиозными меньшинствами (большинство систанцев — сунниты), и что в столице региона, Захедане, каждую пятницу проводятся массовые антиправительственные демонстрации, то картина становится совсем интересной.

Иранские угрозы талибам ни к чему не приведут. Движение располагает приблизительно 70-100-тысячным корпусом боевиков, имеющих огромный военный опыт (они 20 лет сражались с американцами), не говоря о том, что США, уходя из страны, оставили им горы оружия.

Талибы до сих пор не смогли наладить эффективное административное управление страной и преодолеть экономический хаос. В Афганистане наблюдается экономическая катастрофа, миллионам людей грозит голод, а само движение «Талибан» раздирается внутренними противоречиями. Хотя руководство ведет дипломатические переговоры с другими странами, Исламский Эмират до сих пор никем не признан. Между тем, международное признание имеет ключевое значение, так как в недавнем прошлом 3\4 госбюджета формировались благодаря гуманитарной помощи, поступавшей от десятков стран и неправительственных организаций.

В таких условиях десяткам тысяч опытных бойцов Талибана просто некуда себя девать. При этом, они умеют воевать, чего нельзя сказать об иранской армии, которая не воевала с 1988 года.

Возможно, нынешний конфликт останется кратковременным инцидентом. Но не вполне ясно, как иранский режим намерен решать водную проблему в Систане и Белуджистане. Отказ от ее решения может стать детонатором социального взрыва в этом районе, а вслед за ним и по всему Ирану, где и без того регулярно проходят бунты и забастовки. С другой стороны, попытка вторжения в Афганистан приведет к войне с талибами, которая не сулит Ирану ничего хорошего.

Впрочем, Иран и Афганистан могут еще договориться о совместном контроле над водами реки Гильменд. Но пока этого не получается.

Михаил Шерешевский, политический аналитик, эксперт по ближнему Востоку

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Вода Иран Талибы

Из этой рубрики

СГБ Грузии начала расследование из-за фейков о российских туристах
Мир

СГБ Грузии начала расследование из-за фейков о российских туристах

Редакция
2026/08/06, 00:41
Неуязвимый комар захватывает Африку и угрожает миллионам людей
Мир

Неуязвимый комар захватывает Африку и угрожает миллионам людей

Редакция
2026/08/05, 23:59
Второй раз за день: хуситы заявили об ударе по саудовскому танкеру
Мир

Второй раз за день: хуситы заявили об ударе по саудовскому танкеру

Редакция
2026/08/05, 23:08
В Грузии снова нет света: отключения проверяют как возможный саботаж
Мир

В Грузии снова нет света: отключения проверяют как возможный саботаж

Редакция
2026/08/05, 21:16
Путин назвал угрозы безопасности не поводом отменять выборы
Мир

Путин назвал угрозы безопасности не поводом отменять выборы

Редакция
2026/08/05, 20:55

Лента новостей

Политика

Пезешкиан пожаловался на трудности общения с верховным лидером Ирана

0:59
Политика

Захарова обвинила Макрона в призывах к ударам по мирному населению

0:53
Мир

СГБ Грузии начала расследование из-за фейков о российских туристах

0:41
Экономика

Трамп вернул импортерам около $100 млрд

0:19
Мир

Неуязвимый комар захватывает Африку и угрожает миллионам людей

23:59
Спорт

«Сабах» проиграл «Орхусу» в гостях

23:44
Общество

Пожар вспыхнул в мечети Миртаги в Баку

23:31
Политика

Пезешкиан: Иран хотели захватить за 48 часов, но план провалился

23:26
Мир

Второй раз за день: хуситы заявили об ударе по саудовскому танкеру

23:08
Экономика

Россия разрешила продавать топливо «Евро-2» до 2027 года

22:50
Политика

Фидан: Израиль использует переговоры по Газе ради своей политики

22:32
Армия

Зеленский объявил охоту на российские пусковые установки

22:13
Политика

Иран и Оман договорились о временном маршруте

21:52
Новость

С врагами, но партнерами: ФБР раскрыло новый формат работы с РФ и КНР

21:34
Мир

В Грузии снова нет света: отключения проверяют как возможный саботаж

21:16
Общество

Бакинское метро ускорится: поезда будут ходить каждые две минуты

21:11
Мир

Путин назвал угрозы безопасности не поводом отменять выборы

20:55
Армия

Пентагон раскошелился на $76,6 млрд ради новых атомных субмарин

20:41
Мир

В Турции пойман участник покушения на Эрдогана спустя 10 лет

20:26
Мир

«Маршрут Трампа» дошел до суда: в Армении изучат соглашение TRIPP

20:25
Политика

«Слова исказили»: Хикмет Гаджиев ответил на публикацию турецкой газеты

20:07
Общество

Метро Баку расширяется: подземка сможет принять еще 88 млн пассажиров

20:00
Мир

Днестр мелеет: Молдова перешла к использованию стратегического запаса воды

19:45
Политика

Иран и Оман проложили новый маршрут через Ормузский пролив

19:31
Армия

Израиль нанес удар по кладбищу в Ливане: погиб человек, есть раненые

19:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты