21 июня, 10:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Крым под огнём: горят порты, есть погибшие 2026/06/21, 10:06
«Смирился со своим уходом»: В Британии заговорили о скорой отставке Стармера 2026/06/21, 09:21
КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива 2026/06/20, 19:20
ЕС выставил требование Турции 2026/06/20, 18:31
Мелони резко ответила Трампу 2026/06/20, 18:19
Трамп устроил публичный разнос Мелони 2026/06/20, 16:04
ВСУ атаковали Тюменский НПЗ 2026/06/20, 15:39
Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет» 2026/06/20, 14:16
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Next
Prev
Главная Мир

Талибы столкнулись с Ираном

30 мая 2023, 11:55

1326

Талибы столкнулись с Ираном
FacebookTwitterFacebookSend

Согласно сообщениям, поступающим из региона, два иранских пограничника и один боевик движения «Талибан» были убиты в ходе перестрелки на пограничном посту между Ираном и Афганистаном.

Этому вооруженному столкновению предшествовали интенсивные споры из-за воды. Дело в том, что руководство Исламской республики Иран обвинило Исламский Эмират Афганистан в нарушении договора 1973 года, а именно — в том, что талибы ограничили поступление воды из реки Гильменд в засушливые районы на востоке Ирана. По некоторым данным, талибы используют водные ресурсы по своему усмотрению, не слишком считаясь с пунктами соглашения. Кроме того, местные афганские крестьяне стали рыть каналы, дополнительно отводя воду Гильменда для полива своих земель. Талибы, со своей стороны, говорят, что все дело в природных явлениях и водохранилище опустело не по их вине, так что они тут ни при чем.

Напряжение резко возросло в мае, когда президент Ирана Эбрахим Раиси выступил со следующим заявлением: «Если наши эксперты подтвердят, что в водохранилище нет воды, то вопросов нет. Но если там есть вода, то вы (талибы — прим.) обязаны обеспечить права жителей (иранской — прим.) провинции Систан и Белуджистан. Отнеситесь серьезно к моим словам, чтобы потом не пожалеть». В ответ чиновник «Талибана» высмеял Раиси в видеоролике, который стал вирусным.

Самое любопытное во всем происходящем – это то, что вопрос о поставках воды из реки Гильменд в Иран был одной из главных причин, по которой руководство Ирана оказывало поддержку талибам, когда те вели партизанскую войну с США и силами проамериканского режима. Другой причиной поддержки стало желание ослабить США — главного соперника Исламской Республики Иран — и заставить их выйти из Афганистана.

По мнению экспертов американского издания Foreign Policy, главной причиной иранской поддержки талибов до 2021 года стала именно потребность Ирана в воде, которая поступает в страну через границу.

Майк Мартин, бывший офицер британской армии, много работал в регионе, где протекает Гильменд, и даже написал книгу об этом районе под названием «Интимная война». По его словам, «Иран за многие годы установил связи с многочисленными группами боевиков (связанных с талибами — прим.) в районе Гильменда» и у этих связей есть веские экономические и стратегические причины, поскольку «контроль над Гильмендом, и особенно над верхней частью Гильменда, где проживают племена ализаи, нурзаи и ишакзаи, означает контроль над каналами и плотинами, построенными еще в 1950-1970-х годах. Эти каналы и плотины позволяют контролировать реку Гильменд, направляющую свои воды в иранский регион Систан, где проживает около миллиона человек».

Мартин указал так же на то, что поддержка, которую Иран оказывал Талибану, «варьировалась от денег до оружия и маршрутов для поставок наркотиков, и продолжалась, по крайней мере, в течение всего последнего десятилетия, если не вдвое дольше, поскольку вода из реки Гильменд является жизненно важным национальным интересом для руководства Ирана». Эксперт подчеркивает, что в то время иранская поддержка талибов то ослабевала, то усиливалась в зависимости от того, какие силы брали верх в регионе — талибы или проамериканское правительство.

Однако складывается парадоксальная ситуация. В 2021 году талибы приходят к власти в стране после вывода американских войск. Казалось бы, мечты Тегерана сбылись. И вот тут-то у него начинаются настоящие проблемы. Вода, которая более-менее исправно поступала из Гильменда в иранский регион Систан и Белуджистан во времена американской оккупации, иссякает. Это ставит под угрозу благосостояние, а возможно, и физическое выживание приблизительно миллиона человек (согласно данным самого иранского правительства, двух миллионов).

Если к этому добавить, что Систан и Белуджистан является самой бунтарской непокорной провинцией шиитской иранской теократии, — провинцией, населенной этническими и религиозными меньшинствами (большинство систанцев — сунниты), и что в столице региона, Захедане, каждую пятницу проводятся массовые антиправительственные демонстрации, то картина становится совсем интересной.

Иранские угрозы талибам ни к чему не приведут. Движение располагает приблизительно 70-100-тысячным корпусом боевиков, имеющих огромный военный опыт (они 20 лет сражались с американцами), не говоря о том, что США, уходя из страны, оставили им горы оружия.

Талибы до сих пор не смогли наладить эффективное административное управление страной и преодолеть экономический хаос. В Афганистане наблюдается экономическая катастрофа, миллионам людей грозит голод, а само движение «Талибан» раздирается внутренними противоречиями. Хотя руководство ведет дипломатические переговоры с другими странами, Исламский Эмират до сих пор никем не признан. Между тем, международное признание имеет ключевое значение, так как в недавнем прошлом 3\4 госбюджета формировались благодаря гуманитарной помощи, поступавшей от десятков стран и неправительственных организаций.

В таких условиях десяткам тысяч опытных бойцов Талибана просто некуда себя девать. При этом, они умеют воевать, чего нельзя сказать об иранской армии, которая не воевала с 1988 года.

Возможно, нынешний конфликт останется кратковременным инцидентом. Но не вполне ясно, как иранский режим намерен решать водную проблему в Систане и Белуджистане. Отказ от ее решения может стать детонатором социального взрыва в этом районе, а вслед за ним и по всему Ирану, где и без того регулярно проходят бунты и забастовки. С другой стороны, попытка вторжения в Афганистан приведет к войне с талибами, которая не сулит Ирану ничего хорошего.

Впрочем, Иран и Афганистан могут еще договориться о совместном контроле над водами реки Гильменд. Но пока этого не получается.

Михаил Шерешевский, политический аналитик, эксперт по ближнему Востоку

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Вода Иран Талибы

Из этой рубрики

Крым под огнём: горят порты, есть погибшие
Важно

Крым под огнём: горят порты, есть погибшие

Редакция
2026/06/21, 10:06
Маск выступил с необычным предложением
Мир

Маск выступил с необычным предложением

Редакция
2026/06/21, 09:41
«Смирился со своим уходом»: В Британии заговорили о скорой отставке Стармера
Мир

«Смирился со своим уходом»: В Британии заговорили о скорой отставке Стармера

Редакция
2026/06/21, 09:21
Тегеран считает маловероятным возобновление военной кампании США
Мир

Тегеран считает маловероятным возобновление военной кампании США

Редакция
2026/06/21, 01:00
Премьер и командующий ВС Пакистана отправились в Швейцарию на переговоры США и Ирана
Мир

Премьер и командующий ВС Пакистана отправились в Швейцарию на переговоры США и Ирана

Редакция
2026/06/21, 00:57

Лента новостей

Важно

Крым под огнём: горят порты, есть погибшие

10:06
Мир

Маск выступил с необычным предложением

9:41
Мир

«Смирился со своим уходом»: В Британии заговорили о скорой отставке Стармера

9:21
Мир

Тегеран считает маловероятным возобновление военной кампании США

1:00
Мир

Премьер и командующий ВС Пакистана отправились в Швейцарию на переговоры США и Ирана

0:57
Мир

Делегация Ирана прибыла в Швейцарию для переговоров с США

0:55
Мир

Фицо заявил, что не упустит «ни одной возможности» диалога с президентом России

0:51
Мир

Вэнс вылетел в Швейцарию на переговоры с Тегераном

0:49
Мир

В Эдинбурге при нападении рядом с мечетью пострадали пять человек

0:40
Мир

США продолжат бить по наркокартелям в Латинской Америке

0:37
Мир

Найдена украденная картина Пикассо

0:31
Общество

В Агстафе выпал град диаметром до 28 миллиметров

0:22
Мир

Пезешкиан поблагодарил Пакистан за содействие прекращению войны с США

0:10
Мир

Трамп: Плата за проход через Ормузский пролив может быть введена только Вашингтоном

23:58
Мир

Премьер Пакистана может посетить Швейцарию для участия в переговорах США и Ирана

23:44
Мир

Президент Польши объяснил решение лишить Зеленского ордена Белого Орла

23:33
Мир

Экс-президенты Украины также отказались от ордена Белого орла

23:24
Мир

При ударе ЦАХАЛ по Сектору Газа погиб оператор телеканала Al Jazeera

23:12
Мир

Ливан сообщил о гибели более 4 тысяч человек с начала марта в результате израильских атак

22:58
Мир

Терминал аэропорта Эдинбурга эвакуировали в связи с информацией о подозрительном предмете

22:34
Политика

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире

22:22
Мир

В Турции в ДТП с микроавтобусом четыре человека погибли, десятки ранены

22:12
Мир

Акаев предложил продлить срок правления президента Жапарова на 8-10 лет

22:12
Экономика

Из Азербайджана в Армению будет экспортирована новая партия нефтепродуктов

22:08
Мир

ЦИК Армении опроверг спекуляции Роберта Кочаряна

21:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты