11 марта, 15:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/03/11, 13:55
В Азербайджане планируют создать ИИ-инфраструктуру регионального уровня 2026/03/11, 13:29
Песков пожаловался на потерю инструментов пропаганды в СНГ 2026/03/11, 13:04
Зеленский заявил, что Россия начала поддерживать Иран дронами 2026/03/11, 11:45
Сын Пезешкиана раскрыл правду о состоянии Моджтабы Хаменеи 2026/03/11, 11:43
В Гяндже изъяли героин на 1,6 млн манатов 2026/03/11, 09:38
Генконсульство России в Исфахане повреждено при атаке 2026/03/11, 09:32
Иран выдвинул три условия для возобновления переговоров с США 2026/03/11, 08:43
Сенаторы США напуганы после тайного брифинга: цели войны с Ираном не достигнуты 2026/03/11, 08:28
Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном 2026/03/10, 22:40
Next
Prev
Главная Политика

Переговоры в Вашингтоне: сенсационные подробности

2 мая 2023, 12:46

3636

Переговоры в Вашингтоне: сенсационные подробности
FacebookTwitterFacebookSend

Главные дипломатические новости для Баку и Еревана приходят сегодня из Вашингтона. Итогов, собственно, пока что нет, и в ходе брифинга для прессы заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель все время воздерживался от конкретики, подчеркивал, что мир между двумя странами возможен, но он не хочет опережать события, предоставив возможность рассказать о достигнутых договорённостях самим министром. Намек на некий успех прозвучали, но раскрывать карт Патель не стал. Более того, переговоры, как уже официально заявили в Вашингтоне, продлятся несколько дней.

Но даже на таком предварительном этапе уже можно с уверенностью судить о том, в чью пользу «американские дипломаты трижды подумали, прежде чем ничего не сказать».

Во-первых, обсуждают в Вашингтоне не «гуманитарную ситуацию», а именно мирный договор. Что уже в пользу Азербайджана — на скорейшем подписании мирного договора настаивает именно Баку. Тем более что в основе переговоров по этому вопросу лежат азербайджанские пять принципов.

Более того, уже прозвучала первая сенсация. По словам представителя Госдепартамента, одним из вопросов, обсуждаемых сторонами в рамках продолжающихся переговоров по всеобъемлющему соглашению, является отношение к этническим меньшинствам в обеих странах, к правам и безопасностям этнических меньшинств.

А такой пункт в повестке дня переговоров — это уже победа для Азербайджана и катастрофа для Армении. В Ереване местные эксперты, приводя цитату представителя Госдепа, уже хватаются за голову: «Это он о карабахских армянах. Они уже интегрировали «Арцах» (кавычки наши — Minval). Сейчас озабочены правами и безопасностью этнических меньшинств». Добавим от себя: Азербайджан, многонациональный, толерантный, с самого начала заявлял, что считает армян Карабаха своими гражданами, и им будут предоставлены и права, и безопасность.

Но в Госдепартаменте говорят об этнических меньшинствах применительно к обеим странам. Так что заявление представителя американского внешнеполитического ведомства — ясный сигнал, что в повестке дня переговоров появилось и возвращение азербайджанцев на территорию нынешней Армении. Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева: «Уверен, что наступит тот день, когда наши соотечественники из Западного Азербайджана, их близкие, дети и внуки вернутся на нашу историческую землю, в Западный Азербайджан» — получает конкретное содержание. Одно только это — уже большой успех азербайджанской дипломатии. Особенно значимый с учетом того, насколько серьезно настроены в США.

Казалось бы, за все время переговоров между Баку и Ереваном уже были и заявления в стиле «диалог не имеет альтернативы», и уверения, что «стороны должны сами прийти к решению», и даже намеки на успех, но все заканчивалось ничем.

Но нынешние переговоры с полным основанием можно назвать беспрецедентными. Американской дипломатии удалось сделать то, что в последние месяцы не получалось ни у Евросоюза, ни у России — не просто усадить министров за стол переговоров, а дать старт диалогу в режиме нон-стоп. Наконец, еще за несколько дней до встречи СМИ, прежде всего армянские, запестрели утечками: США давят на Ереван, чтобы добиться подписания мирного договора уже до конца мая, что предварительный проект привезла в регион замгоссекретаря США Эрика Олсон, и что США спешат «изгнать Россию из региона» и успеть к контрнаступлению ВСУ.

Утечкам можно верить или не верить. Но министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов официально, «на камеру», благодарил США за то, что те вернули Ереван за стол переговоров. Да и дипломатическая активность Вашингтона уже накануне встречи говорит о многом: встречу в столице США американская дипломатия готовила всерьез. Наконец, нетрудно догадаться, что куда больше контрнаступления ВСУ Вашингтон заботит безопасность трубопроводов и железных дорог, которые на фоне украинской войны и санкций против РФ получили первостепенное значение. И в качестве «вишенки на торте», на берегах Потомака уже понимают, кто в регионе форпост России и большой друг иранской муллократии, а кто проводит действительно независимую внешнюю политику и выстраивает партнерство с Западом.

А такой расклад не сулит ничего хорошего для Еревана. Азербайджан поставил Армению в такое положение, когда «приятного во всех отношениях варианта» для нее уже нет. Повестка дня переговоров отвечает интересам Азербайджана, самих США, Турции. Евросоюза, но вот «армянской мечты» о Карабахе и даже утешительного намека на отложенный статус она уже не содержит. Да, на Баграмяна, 26 не горят желанием подписывать мирный договор, отказываясь от притязаний на Карабах. Да, теоретически в Армении могут сбежать с переговоров, как это было в замке Рамбуйе, подписать и отказаться выполнять, ссылаться на внутриполитические трудности и т.д. Но в Вашингтоне настроены слишком серьезно, чтобы такие игры для Еревана закончились ничем. Вопрос, понимают ли это Мирзоян и Пашинян.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Байрамов Мирзоян переговоры США Энтони Блинкен

Из этой рубрики

Антониу Кошта прибыл в Баку
Важно

Антониу Кошта прибыл в Баку

Редакция
2026/03/11, 14:57
БИГ в Женеве поднимет вопрос репрессий Индии против сикхской диаспоры
Политика

БИГ в Женеве поднимет вопрос репрессий Индии против сикхской диаспоры

Редакция
2026/03/11, 14:43
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно
Политика

Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно

Редакция
2026/03/11, 13:55
Лидер Судана: Мы обеспокоены атакой БПЛА на Азербайджан
Политика

Лидер Судана: Мы обеспокоены атакой БПЛА на Азербайджан

Редакция
2026/03/11, 12:20
Владимир Зеленский
Политика

Зеленский заявил, что Россия начала поддерживать Иран дронами

Редакция
2026/03/11, 11:45

Лента новостей

Важно

Антониу Кошта прибыл в Баку

14:57
Политика

БИГ в Женеве поднимет вопрос репрессий Индии против сикхской диаспоры

14:43
Экономика

Цены на нефть возобновили рост

14:31
Экономика

Война Ирана с США и Израилем: экономисты назвали выгоды и риски для Азербайджана

14:20
Армия

США не спешат помогать странам Персидского залива с ракетами-перехватчиками

14:10
Политика

Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно

13:55
Общество

Из Ирана в Азербайджан эвакуировано почти 2 170 человек

13:52
Мир

Эрдоган призвал остановить войну до того, как она охватит весь регион

13:49
Статьи

Решатся ли эмираты Залива на войну с Ираном?

13:39
Важно

В Азербайджане планируют создать ИИ-инфраструктуру регионального уровня

13:29
Мир

Стало известно, как назначили нового лидера Ирана

13:18
Важно

Песков пожаловался на потерю инструментов пропаганды в СНГ

13:04
Наша жизнь

Завтра воздух прогреется до 13 градусов тепла

13:03
Мир

Кремль заявил об изменении переговорной позиции по Украине

12:52
Мир

В Париже прошла встреча представителей Турции и Армении

12:38
Наша жизнь

Лейла Алиева, Арзу Алиева и Алёна Алиева посетили Центр поддержки жизни

12:30
Политика

Лидер Судана: Мы обеспокоены атакой БПЛА на Азербайджан

12:20
Мир

Рубио появился на публике в необычно больших туфлях от Трампа

12:13
Наша жизнь

В Баку демонтируют железнодорожную линию на проспекте 8 Ноября

12:10
Мир

В Брянске после ракетного удара ВСУ 6 погибших и 42 раненых

11:59
Мир

Опубликованы данные о жертвах атак США, Израиля и Ирана

11:57
Экономика

Глава SOCAR: TRIPP простимулирует торговлю и повысит региональную интеграцию

11:52
Мир

У аэропорта Дубая упали два дрона, есть пострадавшие

11:48
Политика

Зеленский заявил, что Россия начала поддерживать Иран дронами

11:45
Мир

Сын Пезешкиана раскрыл правду о состоянии Моджтабы Хаменеи

11:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты