29 августа, 00:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Захарова назвала слова Симоняна «токсичными» 2026/08/28, 20:55
В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией 2026/08/28, 20:38
Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России 2026/08/28, 20:14
МИД Азербайджана вручил ноту послу Польши за антиазербайджанский сюжет 2026/08/28, 19:26
Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов 2026/08/28, 15:13
Судно с азербайджанцами попало в беду в Черном море 2026/08/28, 14:01
Умер король Норвегии 2026/08/28, 10:45
Азербайджанец помогает Инфантино удержаться у власти в ФИФА 2026/08/28, 10:31
Непал закрыл двери для иностранных спасателей 2026/08/28, 09:39
Ракетный удар ВСУ обезглавил 51-ю армию России 2026/08/28, 09:36
Next
Prev
Главная Мнения

Почему Пентагон исключил из списка Армению?

7 апреля 2023, 15:58

1942

Почему Пентагон исключил из списка Армению?
FacebookTwitterFacebookSend

Накануне стало известно, что с 22 апреля США начнут учения Defender 23 в Европе совместно с 25 странами, которые продлятся два месяца. В них примут участие около девяти тысяч американских военных и 17 тысяч военнослужащих стран-партнеров Вашингтона. Сообщение об этом опубликовано на сайте Пентагона.

В информации отмечалось, что в тренировках, помимо США, примут участие войска из Албании, Армении, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Чехии, Дании, Эстонии, Франции, Грузии, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Косово, Молдовы, Черногории, Нидерландов, Северной Македонии, Польши, Румынии, Словении, Испании, Швеции и Великобритании.

Отметим, что хотя в первоначальный список была включена и Армения, в более позднем документе этой страны не оказалось.

Исключение Армении из вышеупомянутого списка стало в некотором роде неожиданностью, учитывая то обстоятельство, что на протяжении продолжительного времени власти соседней страны усиленно и нарочито демонстрируют приверженность западному курсу. Параллельно с этим официальный Ереван пытается отдалиться, выйти из орбиты влияния антагониста Запада – России.

В чем же причина того, что Армения осталась за бортом предстоящих учений? Возможно ли, что свою роль сыграло заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой о возможном размещении миссии ОДКБ в Армении? На эти и другие вопросы в беседе с Minval.az ответил азербайджанский политолог Фархад Мамедов.

По словам нашего собеседника, коллизию, которая имело место в связи с упоминанием Армении в качестве участника широкомасштабных военных учений в Европе можно внести в список тех кризисов, с которыми сталкивается Армения за последние несколько недель.

«В плоскости этих кризисов, к примеру, лежит то обстоятельство, что в СМИ власти Армении открыто обвиняются в содействии России обходить санкции, и это выходит на уровень вопросов к лидерам западного мира. В качестве примера можно назвать вопрос о помощи Арменией России в деле обхода санкций, заданный канцлеру Германии Олафу Шольцу на совместном брифинге с Николом Пашиняном.

Позже Пашинян на заседании правительства был вынужден среагировать на этот посыл, заявив, что если обнаружится участие Армении в этом неблаговидном деле, то это будет крахом всего», — сказал Фархад Мамедов.

Он также отметил, что наряду с этим следует иметь в виду и позицию Ирана по отношению к европейской миссии в Армении.

«Если вначале Тегеран был достаточно сдержан, а иранский посол даже приветствовал данную миссию, то впоследствии с иранского стороны последовала критика. Она сводилась к тому, что внерегиональные силы не могут привести регион к миру. И пример с военными учениями – результат ограниченной самостоятельности, отсутствия субъектности во внешней политике Армении, которая сформировалась после первой Карабахской войны. Поэтому по данному кейсу могу сказать, что наверняка армянская сторона сама попросила исключить ее из данного списка. Хотя первоначально и дала на это согласие. Достаточно вспомнить такие предпосылки, как визиты и встречи министра обороны и секретаря совбеза Армении в США, в ходе которых весьма вероятно, что Ереван взял на себя определенные обязательства по участию в Defender 2023. Однако, нынешняя конъюнктура такова, что Армения, дабы не гневить Россию и Иран, сама отказалась от участия в учениях. Так как и перед Россией – документально, и перед Ираном — устно Армения взяла на себя некие обязательства, в соответствие с которыми она получает на протяжении десятилетий поддержку со стороны этих стран», — подчеркнул политолог.

Продолжая тему ограниченной самостоятельности внешней политики Армении, Фархад Мамедов заявил, что руководство данной страны должно понимать, что оказываемая ей поддержка со стороны некоторых государств, которые не ладят друг с другом, приводит к тому, что в ответ эти страны требуют соответствующего подхода к их позициям на международной арене.

«В списке этих стран – Россия, Иран, ЕС, США, Индия. Я уверен, что в ближайшее время мы увидим, что и Индия будет требовать от Армении поддержки своей позиции на международной арене в отношении, к примеру, Пакистана или Ирана. И будет интересно посмотреть, как будет действовать Армения в данном контексте», — добавил наш собеседник.

Политолог также высказался по поводу недавнего заявления Марии Захаровой о возможности размещения миссии ОДКБ в Армении.

По словам Фархада Мамедова, сегодня на Армению оказывается давление, в том числе и по теме Римского статута.

«В этом плане Москва может добиться от Еревана согласия на присутствие на своей территории миссии ОДКБ. Но думаю, что в ближайшие месяц-полтора этого не случится. Армянское руководство, скорее всего, будет выжидать. Особенно ожидать результатов выборов в Турции, ожидаемого контрнаступления Украины на фронте, итогов накала между Ираном и Азербайджаном. Тем не менее все идет к тому, что Армения через определенное время даст согласие на размещение сил ОДКБ. В этом случае присутствие миссии ЕС, сил ОДКБ, а также влияние Ирана станут трудноуправляемым процессом при заниженной субъектности самой Армении. Поэтому я ожидаю кризисов в деятельности этих миссий в соседней стране, что может привести к открытому противостоянию», — заключил он.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Пентагон Учения

Из этой рубрики

Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам
Мнения

Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам

Алла Зейдуллаева
2026/08/28, 10:19
Ереван может оказаться на азербайджанском токе
Мнения

Ереван может оказаться на азербайджанском токе

Алла Зейдуллаева
2026/08/27, 15:44
Lockheed Martin, Rheinmetall, SIG SAUER: что начинается в Баку
Мнения

Lockheed Martin, Rheinmetall, SIG SAUER: что начинается в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/08/27, 15:37
Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку
Мнения

Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку

Медина Тахмазова
2026/08/26, 12:27
«Наконец-то». Что означает задержание Роберта Кочаряна для Армении и ее оппозиции
Мнения

«Наконец-то». Что означает задержание Роберта Кочаряна для Армении и ее оппозиции

Алла Зейдуллаева
2026/08/25, 14:29

Лента новостей

0:01

Россия ударила по Киеву и области

23:44

В Баку выявили паленого «Онегина»

23:28

Пезешкиан: Иран должен поддерживать хорошие отношения с соседними странами

23:08

Иран выдвинул США условия для открытия Ормузского пролива

22:50

Трамп объявил о создании Военно-космической академии

22:29

Названы случаи, когда невозможно оформить дома без документов

22:19

В Дагестане на границе с Азербайджаном внедряют систему сверхбыстрого досмотра

22:04

Индия может начать поставки в Армению ракет «Pralay»

21:51

Буданов заявил, что Украина не может мобилизовывать менее 30 тысяч человек в месяц

21:25

Моджтаба Хаменеи назвал главные задачи правительства Ирана

21:09

Экс-министр обороны Украины Федоров получил высокую должность в Италии

20:55

Захарова назвала слова Симоняна «токсичными»

20:38

В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией

20:26

Медведев высказался о мобилизации в России

20:14

Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России

20:07

На Абшероне подросток насмерть сбил женщину и сбежал

19:47

Азербайджан и Беларусь обсудили развитие стратегического партнерства

19:36

Инцидент в бакинском метро: прибыла скорая помощь и полиция

19:26

МИД Азербайджана вручил ноту послу Польши за антиазербайджанский сюжет

19:21

«Никол — сатана»: акция перед посольством Армении в Москве

19:11

Встречу по Ирану в Стамбуле перенесли

18:57

Сказ о польской солидарности с калькулятором, или Счет Киеву с прицелом на Южный Кавказ

18:49

Одна из улиц Баку закрывается на ремонт

18:37

Умер второй король за день

18:24

В Бакинском СИЗО пытались передать заключенному обувь с начинкой

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты