20 июля, 15:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина ударила по координационному центру ФСБ 2026/07/20, 15:09
В Баку прошла закрытая встреча немецких политиков с представителями России 2026/07/20, 14:58
Новая атака на терминал КТК: дрон поразил нефтяной танкер 2026/07/20, 12:30
США готовятся к большой войне с Ираном 2026/07/20, 10:04
Что скрывал главный критик Баку: след России, «Газпром» и незаконченный вуз 2026/07/20, 09:48
Москва под массированной атакой: горят крупнейший склад Wildberries, нефтебаза, индустриальный парк 2026/07/20, 08:59
Испания — чемпион мира по футболу 2026/07/20, 07:21
Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит 2026/07/19, 21:59
Армения получила доступ к закупкам американских военных технологий 2026/07/19, 20:20
Haaretz: Израиль отложил голосование о признании «геноцида армян» после контактов с Баку 2026/07/19, 17:11
Next
Prev
Главная Политика

В Азербайджане слов на ветер не бросают

25 марта 2023, 22:50

126

В Азербайджане слов на ветер не бросают
FacebookTwitterFacebookSend

Из Карабахского региона Азербайджана вновь приходят новости с пометкой «молния!».

Вооружённые силы нашей страны провели молниеносную и бескровную операцию, взяв под свой контроль дороги к северу от трассы Ханкенди-Шуша-Лачин. То есть грунтовую дорогу Ханкенди-Халфали-Туршсу.

Напомним: это та самая дорога, которая в последнее время активно использовалась армянскими незаконными вооружёнными формированиями для провоза оружия, боеприпасов, мин и т.д. Очередной конвой был замечен уже сегодня. Причем, как показывают данные объективного контроля, Армения планомерно перебрасывала в Карабах оружие и личный состав своих незаконных вооружённых формирований, и на фоне агрессивных заявлений представителей армянской верхушки не оставалось сомнений, что Ереван готовит очередную провокацию.

Более того, именно сегодня, как уже отмечалось, есть шанс на прорыв в переговорах по заключению мирного договора, и, как не раз бывало в прошлом, Армения вновь намерена сорвать эту возможность при помощи вооружённых провокаций. И перестрелка на грунтовой дороге Ханкенди-Туршсу 5 марта, когда погибли двое наших военнослужащих, и инцидент на Зангеланском направлении 20 марта, когда получил ранение азербайджанский пограничник, оставляют здесь мало сомнений.

Азербайджан неоднократно, в том числе и на самом высоком уровне, обращал внимание на недопустимость такого рода «контрабанды». Но никакой — НИКАКОЙ! — действенной реакции на эти заявления Азербайджана не последовало.

Но, похоже, те, кто организовал и «крышевал» такого рода контрабанду, не учли одну деталь: предупреждения Азербайджана надо слушать внимательно. И держать в голове, что в Баку терпение не безгранично, и слов на ветер здесь не бросают. В результате, столкнувшись с тем, что, несмотря на неоднократные призывы нашей страны, должной реакции на армянскую провокационную контрабанду так и не последовало, в Баку решили действовать своими силами.

Как теперь заявляет Минобороны Азербайджана, «учитывая ситуацию, подразделениями Азербайджанской Армии были осуществлены необходимые меры местного контроля с целью недопущения использования грунтовых дорог севернее Лачинской дороги для противоправных действий, а также нагнетания обстановки путем переброски оружия и боеприпасов со стороны Армении и совершение возможных провокаций». В бюллетене росмиротворцев отмечается, что ВС Азербайджана «заняли высоту».

Здесь, пожалуй, нужна небольшая «разъяснительная работа». Согласно Трестороннему заявлению, для связи между Арменией и зоной временного размещения миротворческого контингента РФ в Карабахском экономическом регионе Азербайджана отведена дорога Ханкенди-Шуша-Лачин-Горус. Причем предназначена она для гуманитарных грузов и обеспечения самих миротворцев, но никак не для провоза мин или грабежа природных ресурсов Азербайджана в Карабахе.

Более того, никаких «обходных», «альтернативных», «объездных» и тому подобных дорог Трёхстороннее соглашение также не предусматривает. Тем более оно не предусматривает нахождения в Карабахе 19 тысяч армянских «зинворов» и регулярную переброску для них оружия и боеприпасов. Так что эту опасную деятельность Азербайджану пришлось пресекать самостоятельно. И тем, кто сегодня в ответ на этот шаг нашей страны опасается эскалации, хватается за голову с тихим писком «ой, что теперь будет» и «как это повлияет на переговоры», можем дать простые советы.

Во-первых, подписанные соглашения надо выполнять.

Во-вторых, тем внешним игрокам, кого действительно волнует судьба мирного договора, надо бы использовать свой авторитет и влияние для того, чтобы удержать Армению от очередных вооружённых провокаций. И самое главное, у проблем с Лачинской дорогой есть очевидное решение — это азербайджанский КПП на границе, как и принято в цивилизованном мире. Тот самый КПП, через который вполне спокойно будут следовать гуманитарные грузы, но не мины, не ворованный золотоносный колчедан и не мадам Валери Пекресс.

И, наконец, некоторые закулисные, но очень важные подробности. Возможно, кому-то казалось, что в Азербайджане не продвинутся дальше заявлений. Но просчитались. Жертвовать своей безопасностью, пардон за резкость, ради чужих нервов в Азербайджане не станут. Более того, Азербайджан однажды уже столкнулся с таким же непробиваемым равнодушием мирового сообщества, когда более четверти века оставались на бумаге четыре «карабахские» резолюции СБ ООН.

Наша страна во время 44-дневной войны выполнила их собственными силами. А теперь Азербайджан, у которого уже есть соответствующий опыт, выполняет собственными силами и требования Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года.

И тем, кто считает, что законными интересами и требованиями Азербайджана можно легко пренебречь, из последних событий надо сделать самые серьёзные выводы.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения провокации

Из этой рубрики

В Баку прошла закрытая встреча немецких политиков с представителями России
Важно

В Баку прошла закрытая встреча немецких политиков с представителями России

Minval Politika
2026/07/20, 14:58
«Мирные» инициативы Франции в Зангезуре, или Что задумал Ереван
Политика

«Мирные» инициативы Франции в Зангезуре, или Что задумал Ереван

Медина Тахмазова
2026/07/20, 12:25
Под маской благотворительности — миллионные схемы Christian Solidarity International
Политика

Под маской благотворительности — миллионные схемы Christian Solidarity International

Minval Politika
2026/07/20, 11:55
Рустам Хуажев заявил о продвижении вопроса признания геноцида черкесов после конференции в Шуше
Политика

Рустам Хуажев заявил о продвижении вопроса признания геноцида черкесов после конференции в Шуше

Редакция
2026/07/20, 11:36
Что скрывал главный критик Баку: след России, «Газпром» и незаконченный вуз
Политика

Что скрывал главный критик Баку: след России, «Газпром» и незаконченный вуз

Minval Politika
2026/07/20, 09:48

Лента новостей

Спорт

Месси установил личный антирекорд чемпионатов мира

15:26
Армия

Азербайджанские спецназовцы участвуют в совместных учениях в Иордании

15:17
Армия

Украина ударила по координационному центру ФСБ

15:09
Важно

В Баку прошла закрытая встреча немецких политиков с представителями России

14:58
Экономика

Cтало известно, сколько денег азербайджанцы потратили в Грузии

14:54
Мнения

Расим Мусабеков о том, сможет ли сотрудничество Вашингтона и Еревана изменить баланс сил в регионе

14:45
Мир

Стармер выступил с последним заявлением

14:37
Экономика

Ильхам Алиев утвердил План мероприятий по реализации Стратегии занятости на 2026-2030гг

14:21
Мир

В России начались проблемы с доступом к App Store

14:20
Мир

Раскол в Евросоюзе сорвал новые санкции против России

14:05
Спорт

Ильхам Алиев поздравил короля Испании с победой сборной на ЧМ-2026

13:54
Мир

Плохие новости для России

13:34
Мир

Власти Кыргызстана пригрозили арестами за критику Китая

13:27
Мир

Пезешкиан направил важное послание руководству Пакистана

13:14
Мир

На побережье Стамбула нашли обломки дрона со взрывчаткой

13:11
Мир

Иран получил новые предложения по деэскалации напряженности с США

12:50
Общество

Завтра в Азербайджане будут ливни, грозы и град

12:39
Мир

Новая атака на терминал КТК: дрон поразил нефтяной танкер

12:30
Общество

В Баку мошенник обманул 18 человек, обещав им выгодные сделки

12:25
Политика

«Мирные» инициативы Франции в Зангезуре, или Что задумал Ереван

12:25
Мир

Пашинян рассказал, что читает во время отпуска

12:12
Статьи

Восток – дело тонкое: кадриль Токаева и Си

12:01
Общество

Пассажиры рейсов Баку – Нахчыван смогут регистрироваться без удостоверения личности

11:55
Политика

Под маской благотворительности — миллионные схемы Christian Solidarity International

11:55
Мир

Удар по турецкому сухогрузу в Черном море: число погибших возросло

11:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты