20 августа, 19:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пакистан сделал заявление о Голанских высотах 2026/08/20, 19:18
Азербайджан начнет платить туроператорам за иностранных туристов 2026/08/20, 18:26
Азербайджан запустит масштабную международную рекламную кампанию 2026/08/20, 16:51
Азербайджан расширит авиасообщение и введет безвиз для 34 стран 2026/08/20, 16:45
Пашинян: Кярки – это территория Азербайджана 2026/08/20, 15:33
«Даже если рынок РФ откроют через час»: Пашинян объявил о новом курсе Армении 2026/08/20, 14:25
«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении 2026/08/20, 13:12
Армения объявила о больших планах по Азербайджану и Турции 2026/08/20, 11:43
Зеленский сделал заявление после масштабного российского удара по Киеву 2026/08/20, 10:30
Тегеран ответил на новую угрозу Трампа 2026/08/20, 10:16
Next
Prev
Главная Политика

«Ответка» прилетит не только от Азербайджана: что кроется за словами Неда Прайса?

15 марта 2023, 01:05

232

«Ответка» прилетит не только от Азербайджана: что кроется за словами Неда Прайса?
FacebookTwitterFacebookSend

Иран вновь пытается играть на обострение — инцидент с пролётом самолета ВВС ИРИ вдоль границы с Азербайджаном не оставил здесь сомнений. Границу иранский самолёт как бы не пересёк. Но в результате такого полета возникла непосредственная угроза гражданской авиации — небо, напомним, одно на всех. К тому же близ границы с Ираном расположены аэропорты Физули и Зангелана, не считая еще воздушной гавани Лянкярана. Не говоря о том, что такие полёты — априори демонстрация агрессивности.

И как теперь показывают события, на иранские угрожающие воздушные манёвры отреагировали не только в Баку, но и в Вашингтоне. Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс, о чем уже рассказывал Minval, так прокомментировал воздушный инцидент: «Что касается Азербайджана и Ирана, то Иран уже давно злонамеренный актор в регионе. Он занимается пагубной деятельностью, деятельностью, которая угрожает его соседям как ближним, так и дальним. Поэтому мы с беспокойством наблюдаем подобной напряженностью. Наш подход заключался в том, чтобы расширить наше взаимодействие с Азербайджаном и Арменией на Южном Кавказе для достижения более стабильного региона, менее подверженного конфликтам». Заявление, на первый взгляд, осторожное и взвешенное, но оценку действиям Ирана Прайс дал весьма жёсткую. А он официальный представитель Госдепартамента, а не независимый эксперт или блогер, так что высказывал он не личное мнение, а позицию США. Это, конечно, еще далеко не те заявления, которые звучат в поддержку Азербайджана в Анкаре, но в Вашингтоне уже дали понять, что держат руку на пульсе. И обозначили, кого считают ответственным за рост напряжённости.

Наконец, понятно и другое. Попытки Ирана представить свою воздушную выходку как «плановый полет» могут произвести впечатление разве что на младшую группу детского сада. Такие игры у чужих границ случайными не бывают. Особенно на фоне резкого роста напряжённости вообще и очередных арестов в Баку иранской шпионской агентуры и связанных с ИРИ наркоконтрабандистов в частности. Более того, полет проходил как раз там, где Иран совсем недавно пытался устраивать демонстрацию силы, проводил учения и одновременно размещал в соцсетях угрожающие видеоролики. В Баку тогда не испугались, и очень скоро провели совместные учения с Турцией. Теперь же и в Вашингтоне дают понят, что следят за ситуацией. А значит, экспертное сообщество получает еще одно подтверждение: случись Ирану пересечь «красную черту», и «ответка» прилетит не только от Азербайджана. Плюс ко всему, назвав Иран «злонамеренным актором», официальный представитель Госдепартамента явно имел в виду не только «воздушные игры».

Тем более нельзя не обратить внимание, что в том же предложении Прайс упомянул и конфликты на Южном Кавказе. И это не тот случай, когда он «брякнул лишнее» или у него «поскользнулся язык». В Азербайджане прекрасно знают, что Иран открыто поддерживает армянскую «игру на обострение» в Карабахе. В Ханкенди уже перебрасывали полтора десятка офицеров иранских спецслужб, теперь турецкие СМИ анонсируют операцию по переброске в Карабах аж 4 тысяч иранских террористов. Вряд ли Вашингтон вообще не обращает внимание на эту опасную возню. А значит, и пресекать ее тоже будут на другом уровне, куда более опасном и болезненном для самой иранской «муллократии». Где могут, конечно, считать Азербайджан частью своей территории, но оказались явно не готовы к тому, что остальной мир эти иранские державные иллюзии не разделяет.

И, наконец, примечательно поведение самого Ирана. Все это очень напоминает российскую «воздушную войну нервов» у границ западных стран — с полётами вплотную к чужим границам, с имитацией ракетных ударов и т.д. Причём без большого риска для себя. Полёт в 3-5 километрах от границы и даже над самой границей — как бы не тот случай, чтобы в дело вступала ПВО. Однако еще в 1999 году самолеты ВВС Ирана пересекали границу, вторгались в азербайджанское воздушное пространство и совершали боевые развороты над устьем Куры. И если теперь иранские «воздушные соколы» пытаются надувать щеки и что-то показывать Азербайджану, но границу не пересекают — это говорись о многом. Судя по всему, в Тегеране и до заявления Прайса понимали, что Азербайджан своё небо контролирует и на вторжение ответит. Так что воздушную войну нервов Иран уже проиграл.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Нед Прайс США

Из этой рубрики

Пакистан сделал заявление о Голанских высотах
Политика

Пакистан сделал заявление о Голанских высотах

Редакция
2026/08/20, 19:18
Катар призвал прекратить «шантаж» вокруг Ормузского пролива
Политика

Катар призвал прекратить «шантаж» вокруг Ормузского пролива

Редакция
2026/08/20, 15:45
«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении
Политика

«Нет логики Карабахского движения»: Пашинян представил новую программу правительства Армении

Редакция
2026/08/20, 13:12
В Баку пройдет конференция на тему бельгийского колониализма
Политика

В Баку пройдет конференция на тему бельгийского колониализма

Редакция
2026/08/20, 11:08
Глава МИД Сирии: Израиль не имел оснований для удара по авиабазе Абу-эд-Духур
Политика

Глава МИД Сирии: Израиль не имел оснований для удара по авиабазе Абу-эд-Духур

Редакция
2026/08/20, 09:57

Лента новостей

Политика

Пакистан сделал заявление о Голанских высотах

19:18
Экономика

Нефтяные танкеры взлетели в цене до максимума с 2008 года

19:05
Экономика

Азербайджан стал главным покупателем грузинских овец и коз

18:52
Мир

Испания начала массовое выселение мигрантов в Сеуте

18:39
Экономика

Азербайджан начнет платить туроператорам за иностранных туристов

18:26
Мир

Пекин осадил Трампа: давление на Иран не сработает

18:12
Мир

Вакцина от рака взвинтила акции Moderna на 120%

18:00
Мир

WSJ: Почему Филиппины занимают центральное место в стратегии США в Азии

17:55
Мир

Foreign Policy: Трамп получил рычаг давления на Нетаньяху

17:35
Мир

В Азербайджане выросли цены на муку

17:21
Мир

«Яблоко» получило 8 тысяч заявок после снятия с выборов в России

17:16
Важно

Точка невозврата пройдена: искусственный интеллект, соцсети и смерть старого понимания безопасности

17:14
Общество

В Азербайджане планируется внедрение пакетов ж/д билетов для туристов

17:07
Общество

В Азербайджане появится новый подвид визы «цифровой путешественник»

17:03
Армия

The Washington Post: Пентагон задумался о выводе войск с баз в Персидском заливе

16:57
Важно

Азербайджан запустит масштабную международную рекламную кампанию

16:51
Общество

Азербайджан расширит авиасообщение и введет безвиз для 34 стран

16:45
Мир

В Кыргызстане изучают опыт внедрения «ASAN xidmət»

16:36
Армия

Турция впервые спустила на воду морской дрон-камикадзе TUFAN

16:32
Мир

Foreign Policy: Израиль и США согласовали нового руководителя Газы

16:15
Общество

В Азербайджане отметят 130-летие государственного и научного деятеля Азиза Алиева

16:04
Экономика

Пашинян расказал, кто заплатит за строительство железной дороги до границы с Нахчываном

15:58
Политика

Катар призвал прекратить «шантаж» вокруг Ормузского пролива

15:45
Важно

Пашинян: Кярки – это территория Азербайджана

15:33
Мир

Украинских беженцев в ЕС обязали подтверждать, что они не уклонисты

15:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты