29 октября, 08:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября 2026/10/29, 01:06
В Баку напали на журналистов Real TV 2026/10/28, 23:58
Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку 2026/10/28, 23:24
Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы 2026/10/28, 22:10
Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море 2026/10/28, 22:00
«Пусть бьются головой»: Пашинян ответил критикам TRIPP 2026/10/28, 21:36
Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция помогут Армении избавиться от статуса «форпоста» 2026/10/28, 20:57
Представитель НАТО оценил подготовку подразделений Азербайджана 2026/10/28, 20:36
Москва потребовала реакции Еревана на слова губернатора о «неких Иванах» 2026/10/28, 20:24
Зеленский согласился обсуждать территории с Россией на уровне лидеров 2026/10/28, 19:24
Next
Prev
Главная Политика

«Ответка» прилетит не только от Азербайджана: что кроется за словами Неда Прайса?

15 марта 2023, 01:05

238

«Ответка» прилетит не только от Азербайджана: что кроется за словами Неда Прайса?
FacebookTwitterFacebookSend

Иран вновь пытается играть на обострение — инцидент с пролётом самолета ВВС ИРИ вдоль границы с Азербайджаном не оставил здесь сомнений. Границу иранский самолёт как бы не пересёк. Но в результате такого полета возникла непосредственная угроза гражданской авиации — небо, напомним, одно на всех. К тому же близ границы с Ираном расположены аэропорты Физули и Зангелана, не считая еще воздушной гавани Лянкярана. Не говоря о том, что такие полёты — априори демонстрация агрессивности.

И как теперь показывают события, на иранские угрожающие воздушные манёвры отреагировали не только в Баку, но и в Вашингтоне. Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс, о чем уже рассказывал Minval, так прокомментировал воздушный инцидент: «Что касается Азербайджана и Ирана, то Иран уже давно злонамеренный актор в регионе. Он занимается пагубной деятельностью, деятельностью, которая угрожает его соседям как ближним, так и дальним. Поэтому мы с беспокойством наблюдаем подобной напряженностью. Наш подход заключался в том, чтобы расширить наше взаимодействие с Азербайджаном и Арменией на Южном Кавказе для достижения более стабильного региона, менее подверженного конфликтам». Заявление, на первый взгляд, осторожное и взвешенное, но оценку действиям Ирана Прайс дал весьма жёсткую. А он официальный представитель Госдепартамента, а не независимый эксперт или блогер, так что высказывал он не личное мнение, а позицию США. Это, конечно, еще далеко не те заявления, которые звучат в поддержку Азербайджана в Анкаре, но в Вашингтоне уже дали понять, что держат руку на пульсе. И обозначили, кого считают ответственным за рост напряжённости.

Наконец, понятно и другое. Попытки Ирана представить свою воздушную выходку как «плановый полет» могут произвести впечатление разве что на младшую группу детского сада. Такие игры у чужих границ случайными не бывают. Особенно на фоне резкого роста напряжённости вообще и очередных арестов в Баку иранской шпионской агентуры и связанных с ИРИ наркоконтрабандистов в частности. Более того, полет проходил как раз там, где Иран совсем недавно пытался устраивать демонстрацию силы, проводил учения и одновременно размещал в соцсетях угрожающие видеоролики. В Баку тогда не испугались, и очень скоро провели совместные учения с Турцией. Теперь же и в Вашингтоне дают понят, что следят за ситуацией. А значит, экспертное сообщество получает еще одно подтверждение: случись Ирану пересечь «красную черту», и «ответка» прилетит не только от Азербайджана. Плюс ко всему, назвав Иран «злонамеренным актором», официальный представитель Госдепартамента явно имел в виду не только «воздушные игры».

Тем более нельзя не обратить внимание, что в том же предложении Прайс упомянул и конфликты на Южном Кавказе. И это не тот случай, когда он «брякнул лишнее» или у него «поскользнулся язык». В Азербайджане прекрасно знают, что Иран открыто поддерживает армянскую «игру на обострение» в Карабахе. В Ханкенди уже перебрасывали полтора десятка офицеров иранских спецслужб, теперь турецкие СМИ анонсируют операцию по переброске в Карабах аж 4 тысяч иранских террористов. Вряд ли Вашингтон вообще не обращает внимание на эту опасную возню. А значит, и пресекать ее тоже будут на другом уровне, куда более опасном и болезненном для самой иранской «муллократии». Где могут, конечно, считать Азербайджан частью своей территории, но оказались явно не готовы к тому, что остальной мир эти иранские державные иллюзии не разделяет.

И, наконец, примечательно поведение самого Ирана. Все это очень напоминает российскую «воздушную войну нервов» у границ западных стран — с полётами вплотную к чужим границам, с имитацией ракетных ударов и т.д. Причём без большого риска для себя. Полёт в 3-5 километрах от границы и даже над самой границей — как бы не тот случай, чтобы в дело вступала ПВО. Однако еще в 1999 году самолеты ВВС Ирана пересекали границу, вторгались в азербайджанское воздушное пространство и совершали боевые развороты над устьем Куры. И если теперь иранские «воздушные соколы» пытаются надувать щеки и что-то показывать Азербайджану, но границу не пересекают — это говорись о многом. Судя по всему, в Тегеране и до заявления Прайса понимали, что Азербайджан своё небо контролирует и на вторжение ответит. Так что воздушную войну нервов Иран уже проиграл.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Нед Прайс США

Из этой рубрики

Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября
Политика

Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября

Редакция
2026/10/29, 01:06
Вэнс передал Ирану послание Трампа
Политика

Вэнс передал Ирану послание Трампа

Редакция
2026/10/29, 00:58
Фицо: Европа наконец поняла необходимость диалога с Путиным
Политика

Фицо: Европа наконец поняла необходимость диалога с Путиным

Редакция
2026/10/28, 23:48
Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку
Политика

Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку

Редакция
2026/10/28, 23:24
Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы
Политика

Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы

Редакция
2026/10/28, 22:10

Лента новостей

8:54

Норвегия попросила FT исправить статью о разговоре Стёре и Стубба с Путиным

8:40

Пентагон отказался расследовать ограничения работы Starlink в Украине

1:06

Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября

0:58

Вэнс передал Ирану послание Трампа

0:39

Эстония сняла запрет на перевозку противопехотных мин

0:18

Часть Баку и Абшерона останется без света на несколько часов

23:58

В Баку напали на журналистов Real TV

23:48

Фицо: Европа наконец поняла необходимость диалога с Путиным

23:36

Британия вывела в море три атомные подлодки с ядерным оружием

23:24

Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку

23:12

ФРС США не уступила Трампу и сохранила ключевую ставку

23:00

США и Израиль могут ударить по Ирану после выборов в Конгресс

22:50

Apple впервые добавила сенсорный OLED-экран в MacBook Pro

22:36

Мелания Трамп объявила о начале разминирования маршрутов в Олешки

22:24

Из Китая в Азербайджан экстрадировали обвиняемого в нападении на жену

22:10

Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы

22:00

Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море

21:48

Арагчи: Иран готов защищаться, но все еще дает шанс дипломатии

21:36

«Пусть бьются головой»: Пашинян ответил критикам TRIPP

21:24

Трамп не исключил помощи в создании правительства Нетаньяху

21:12

«Выборы украдены»: партия Нетаньяху обвинила арабские партии в фальсификациях

21:00

Юные футболисты Азербайджана разгромили Гибралтар на ЧМ в Баку

20:57

Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция помогут Армении избавиться от статуса «форпоста»

20:48

В Баку подвели итоги Всемирного форума межкультурного диалога

20:36

Представитель НАТО оценил подготовку подразделений Азербайджана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты