28 июня, 19:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
Next
Prev
Главная Политика

«Ответка» прилетит не только от Азербайджана: что кроется за словами Неда Прайса?

15 марта 2023, 01:05

225

«Ответка» прилетит не только от Азербайджана: что кроется за словами Неда Прайса?
FacebookTwitterFacebookSend

Иран вновь пытается играть на обострение — инцидент с пролётом самолета ВВС ИРИ вдоль границы с Азербайджаном не оставил здесь сомнений. Границу иранский самолёт как бы не пересёк. Но в результате такого полета возникла непосредственная угроза гражданской авиации — небо, напомним, одно на всех. К тому же близ границы с Ираном расположены аэропорты Физули и Зангелана, не считая еще воздушной гавани Лянкярана. Не говоря о том, что такие полёты — априори демонстрация агрессивности.

И как теперь показывают события, на иранские угрожающие воздушные манёвры отреагировали не только в Баку, но и в Вашингтоне. Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс, о чем уже рассказывал Minval, так прокомментировал воздушный инцидент: «Что касается Азербайджана и Ирана, то Иран уже давно злонамеренный актор в регионе. Он занимается пагубной деятельностью, деятельностью, которая угрожает его соседям как ближним, так и дальним. Поэтому мы с беспокойством наблюдаем подобной напряженностью. Наш подход заключался в том, чтобы расширить наше взаимодействие с Азербайджаном и Арменией на Южном Кавказе для достижения более стабильного региона, менее подверженного конфликтам». Заявление, на первый взгляд, осторожное и взвешенное, но оценку действиям Ирана Прайс дал весьма жёсткую. А он официальный представитель Госдепартамента, а не независимый эксперт или блогер, так что высказывал он не личное мнение, а позицию США. Это, конечно, еще далеко не те заявления, которые звучат в поддержку Азербайджана в Анкаре, но в Вашингтоне уже дали понять, что держат руку на пульсе. И обозначили, кого считают ответственным за рост напряжённости.

Наконец, понятно и другое. Попытки Ирана представить свою воздушную выходку как «плановый полет» могут произвести впечатление разве что на младшую группу детского сада. Такие игры у чужих границ случайными не бывают. Особенно на фоне резкого роста напряжённости вообще и очередных арестов в Баку иранской шпионской агентуры и связанных с ИРИ наркоконтрабандистов в частности. Более того, полет проходил как раз там, где Иран совсем недавно пытался устраивать демонстрацию силы, проводил учения и одновременно размещал в соцсетях угрожающие видеоролики. В Баку тогда не испугались, и очень скоро провели совместные учения с Турцией. Теперь же и в Вашингтоне дают понят, что следят за ситуацией. А значит, экспертное сообщество получает еще одно подтверждение: случись Ирану пересечь «красную черту», и «ответка» прилетит не только от Азербайджана. Плюс ко всему, назвав Иран «злонамеренным актором», официальный представитель Госдепартамента явно имел в виду не только «воздушные игры».

Тем более нельзя не обратить внимание, что в том же предложении Прайс упомянул и конфликты на Южном Кавказе. И это не тот случай, когда он «брякнул лишнее» или у него «поскользнулся язык». В Азербайджане прекрасно знают, что Иран открыто поддерживает армянскую «игру на обострение» в Карабахе. В Ханкенди уже перебрасывали полтора десятка офицеров иранских спецслужб, теперь турецкие СМИ анонсируют операцию по переброске в Карабах аж 4 тысяч иранских террористов. Вряд ли Вашингтон вообще не обращает внимание на эту опасную возню. А значит, и пресекать ее тоже будут на другом уровне, куда более опасном и болезненном для самой иранской «муллократии». Где могут, конечно, считать Азербайджан частью своей территории, но оказались явно не готовы к тому, что остальной мир эти иранские державные иллюзии не разделяет.

И, наконец, примечательно поведение самого Ирана. Все это очень напоминает российскую «воздушную войну нервов» у границ западных стран — с полётами вплотную к чужим границам, с имитацией ракетных ударов и т.д. Причём без большого риска для себя. Полёт в 3-5 километрах от границы и даже над самой границей — как бы не тот случай, чтобы в дело вступала ПВО. Однако еще в 1999 году самолеты ВВС Ирана пересекали границу, вторгались в азербайджанское воздушное пространство и совершали боевые развороты над устьем Куры. И если теперь иранские «воздушные соколы» пытаются надувать щеки и что-то показывать Азербайджану, но границу не пересекают — это говорись о многом. Судя по всему, в Тегеране и до заявления Прайса понимали, что Азербайджан своё небо контролирует и на вторжение ответит. Так что воздушную войну нервов Иран уже проиграл.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Нед Прайс США

Из этой рубрики

Баку выразил соболезнования Саудовской Аравии в связи с авиакатастрофой
Политика

Баку выразил соболезнования Саудовской Аравии в связи с авиакатастрофой

Редакция
2026/06/28, 19:06
Нетаньяху заявил, что США и Ливан признали право Израиля сохранить зону безопасности
Политика

Нетаньяху заявил, что США и Ливан признали право Израиля сохранить зону безопасности

Редакция
2026/06/27, 23:30
Вучич в последний раз выступил перед сербами в качестве президента
Политика

Вучич в последний раз выступил перед сербами в качестве президента

Редакция
2026/06/27, 22:00
Франция готовит ответ Буркина-Фасо
Политика

Франция готовит ответ Буркина-Фасо

Редакция
2026/06/27, 21:16
Путин и Лукашенко продолжили переговоры
Политика

Путин и Лукашенко продолжили переговоры

Редакция
2026/06/27, 20:45

Лента новостей

Мир

Во Франции 11 человек погибли при крушении самолета, еще трое спаслись, выпрыгнув из него

19:29
Мир

Жители Германии массово переходят на ночной образ жизни из-за жары

19:25
Мир

В Таиланде раскрыли многомиллиардную схему торговли должностей госслужащих

19:10
Политика

Баку выразил соболезнования Саудовской Аравии в связи с авиакатастрофой

19:06
Мир

Тегеран настаивает на четком графике вывода израильских войск из Ливана

19:00
Мир

В США при тушении лесного пожара погибли трое пожарных

18:52
Мир

В Ираке задержали около 50 госчиновников по обвинению в коррупции

18:39
Мир

Хаменеи потребовал наказания виновных в совершении военных преступлений против Ирана

18:36
Мир

СМИ: Стармер заинтересовался должностью генсека НАТО

18:25
Мир

Эрдоган: Виновные в геноциде в Газе обязательно будут наказаны

18:09
Мир

Сын президента Уганды приказал закрыть ведущие частные СМИ страны

17:56
Мир

ВОЗ сообщила о более чем 1,3 тыс. преждевременных смертей в Европе, вызванных жарой

17:40
Мир

Путин: Запад не способен победить Россию на поле боя

17:27
Мир

Захарова: Тарас Шевченко ненавидел Мазепу

17:10
Мир

Вывод войск США из Германии лишит немцев тысяч рабочих мест

16:55
Мир

В США заявили о неспособности поставленных Украине F-16 противостоять МиГ-29

16:29
Мир

Швеция планирует расширить свою роль в НАТО

16:15
Мир

Восстановление инфраструктуры базы ВМС США в Бахрейне обойдется в $400 млн

16:01
Мир

Американский самолет не смог улететь из Рамштайна из-за технических проблем

15:59
Мир

В Саудовской Аравии при крушении вертолета госнефтекомпании Saudi Aramco погибли 14 человек

15:48
Мир

США больше не считают Израиль своим союзником

15:39
Мир

Во Франции 1000 человек не смогли пережить изнурительную жару

15:30
Мир

Папа Римский выразил соболезнования в связи с разрушительным землетрясением в Венесуэле

15:18
Мир

Арагчи: Ответственность за открытие Ормузского пролива лежит целиком на Иране

15:09
Мир

Зеленский: Где Ленин упал, будет стоять Мазепа

15:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты