07 июля, 00:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян рассказал, чего ждет от переговоров с Россией 2026/07/06, 16:38
Баку вызвал российского посла и вручил жёсткую ноту 2026/07/06, 16:24
Бывший генерал стал главным соперником Нетаньяху 2026/07/06, 15:39
Украина ударила по крупнейшему НПЗ России 2026/07/06, 15:21
В Шуше потребовали остановить отправку нерусских народов России на войну 2026/07/06, 14:13
Трамп жестко высмеял Мелони 2026/07/06, 12:55
ВВС Азербайджана в полной боевой готовности: лётчики отработали удары и манёвры на JF-17C Block III и Su-25 2026/07/06, 11:14
Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов 2026/07/06, 11:05
США неожиданно призвали Украину сменить тактику 2026/07/06, 10:37
Крым остался без света 2026/07/06, 10:13
Next
Prev
Главная Политика

«Ответка» прилетит не только от Азербайджана: что кроется за словами Неда Прайса?

15 марта 2023, 01:05

225

«Ответка» прилетит не только от Азербайджана: что кроется за словами Неда Прайса?
FacebookTwitterFacebookSend

Иран вновь пытается играть на обострение — инцидент с пролётом самолета ВВС ИРИ вдоль границы с Азербайджаном не оставил здесь сомнений. Границу иранский самолёт как бы не пересёк. Но в результате такого полета возникла непосредственная угроза гражданской авиации — небо, напомним, одно на всех. К тому же близ границы с Ираном расположены аэропорты Физули и Зангелана, не считая еще воздушной гавани Лянкярана. Не говоря о том, что такие полёты — априори демонстрация агрессивности.

И как теперь показывают события, на иранские угрожающие воздушные манёвры отреагировали не только в Баку, но и в Вашингтоне. Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс, о чем уже рассказывал Minval, так прокомментировал воздушный инцидент: «Что касается Азербайджана и Ирана, то Иран уже давно злонамеренный актор в регионе. Он занимается пагубной деятельностью, деятельностью, которая угрожает его соседям как ближним, так и дальним. Поэтому мы с беспокойством наблюдаем подобной напряженностью. Наш подход заключался в том, чтобы расширить наше взаимодействие с Азербайджаном и Арменией на Южном Кавказе для достижения более стабильного региона, менее подверженного конфликтам». Заявление, на первый взгляд, осторожное и взвешенное, но оценку действиям Ирана Прайс дал весьма жёсткую. А он официальный представитель Госдепартамента, а не независимый эксперт или блогер, так что высказывал он не личное мнение, а позицию США. Это, конечно, еще далеко не те заявления, которые звучат в поддержку Азербайджана в Анкаре, но в Вашингтоне уже дали понять, что держат руку на пульсе. И обозначили, кого считают ответственным за рост напряжённости.

Наконец, понятно и другое. Попытки Ирана представить свою воздушную выходку как «плановый полет» могут произвести впечатление разве что на младшую группу детского сада. Такие игры у чужих границ случайными не бывают. Особенно на фоне резкого роста напряжённости вообще и очередных арестов в Баку иранской шпионской агентуры и связанных с ИРИ наркоконтрабандистов в частности. Более того, полет проходил как раз там, где Иран совсем недавно пытался устраивать демонстрацию силы, проводил учения и одновременно размещал в соцсетях угрожающие видеоролики. В Баку тогда не испугались, и очень скоро провели совместные учения с Турцией. Теперь же и в Вашингтоне дают понят, что следят за ситуацией. А значит, экспертное сообщество получает еще одно подтверждение: случись Ирану пересечь «красную черту», и «ответка» прилетит не только от Азербайджана. Плюс ко всему, назвав Иран «злонамеренным актором», официальный представитель Госдепартамента явно имел в виду не только «воздушные игры».

Тем более нельзя не обратить внимание, что в том же предложении Прайс упомянул и конфликты на Южном Кавказе. И это не тот случай, когда он «брякнул лишнее» или у него «поскользнулся язык». В Азербайджане прекрасно знают, что Иран открыто поддерживает армянскую «игру на обострение» в Карабахе. В Ханкенди уже перебрасывали полтора десятка офицеров иранских спецслужб, теперь турецкие СМИ анонсируют операцию по переброске в Карабах аж 4 тысяч иранских террористов. Вряд ли Вашингтон вообще не обращает внимание на эту опасную возню. А значит, и пресекать ее тоже будут на другом уровне, куда более опасном и болезненном для самой иранской «муллократии». Где могут, конечно, считать Азербайджан частью своей территории, но оказались явно не готовы к тому, что остальной мир эти иранские державные иллюзии не разделяет.

И, наконец, примечательно поведение самого Ирана. Все это очень напоминает российскую «воздушную войну нервов» у границ западных стран — с полётами вплотную к чужим границам, с имитацией ракетных ударов и т.д. Причём без большого риска для себя. Полёт в 3-5 километрах от границы и даже над самой границей — как бы не тот случай, чтобы в дело вступала ПВО. Однако еще в 1999 году самолеты ВВС Ирана пересекали границу, вторгались в азербайджанское воздушное пространство и совершали боевые развороты над устьем Куры. И если теперь иранские «воздушные соколы» пытаются надувать щеки и что-то показывать Азербайджану, но границу не пересекают — это говорись о многом. Судя по всему, в Тегеране и до заявления Прайса понимали, что Азербайджан своё небо контролирует и на вторжение ответит. Так что воздушную войну нервов Иран уже проиграл.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Нед Прайс США

Из этой рубрики

Следком Армении: Гагик Царукян задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег
Политика

Следком Армении: Гагик Царукян задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег

Редакция
2026/07/06, 20:36
Правление партии «Ени Азербайджан» провело заседание
Политика

Правление партии «Ени Азербайджан» провело заседание

Редакция
2026/07/06, 20:28
Эрдоган принял генсека НАТО
Политика

Эрдоган принял генсека НАТО

Редакция
2026/07/06, 20:20
Бакинской инициативной группе исполнилось 3 года
Политика

Бакинской инициативной группе исполнилось 3 года

Редакция
2026/07/06, 19:46
Трамп заявил о желании Украины и России завершить конфликт
Политика

Трамп заявил о желании Украины и России завершить конфликт

Редакция
2026/07/06, 18:43

Лента новостей

Общество

Вакансия!

7:14
Спорт

Федерация футбола Франции подала жалобу в прокуратуру после слов сенатора Парагвая о Мбаппе

0:34
Экономика

Bloomberg: Саудовская Аравия резко понизила цены на нефть для Азии на август

0:24
Мир

Израиль заявил о ликвидации в секторе Газа командира учебного управления ХАМАС

0:10
Армия

На саммите НАТО объявлений о передислокации сил США в Европе не будет

23:56
Мир

В Польше анонсировали возобновление ротации американских военных

23:43
Мир

Рубио допустил, что скандал вокруг давления США на ФИФА обсудят на саммите НАТО

23:30
Мир

Ливан призвал США поторопить Израиль с выводом войск

23:16
Армия

Рютте: В ходе войны с Ираном самолеты США совершили 5 тысяч вылетов с баз в Европе

23:01
Мир

Макрон: Париж привержен поддержке суверенной и свободной Сирии

22:47
Общество

Украинские дети пройдут курс реабилитации в Азербайджане

22:33
Общество

Бунт в тюрьме Шри-Ланки: 25 погибших и свыше 100 раненых

22:24
Общество

Летевший в Тбилиси самолет Qatar Airways совершил внеплановую посадку в Баку

22:12
Спорт

Инфантино: ФИФА была независимой в вопросе отмены удаления Балогуна

22:11
Мир

Вице-президент Турции: Саммит НАТО в Анкаре станет историческим

21:58
Армия

Пекин опроверг сообщения об обучении российских военных на территории Китая

21:44
Мир

Гагаузия призвала Кишинёв приостановить дело о выборах в автономии

21:28
Мир

Послу Швеции заявили протест из-за атаки БПЛА на российское посольство в Стокгольме

21:15
Мир

Трамп анонсировал визит Си Цзиньпина в США

21:01
Экономика

Росатом: Армении в ближайшие годы понадобится АЭС большой или средней мощности

20:48
Общество

Трамп рассказал, о чем просил ФИФА в деле с удалением игрока США на первенстве мира

20:36
Политика

Следком Армении: Гагик Царукян задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег

20:36
Политика

Правление партии «Ени Азербайджан» провело заседание

20:28
Мир

Беспилотник ВСУ атаковал строящийся второй энергоблок Курской АЭС-2

20:24
Политика

Эрдоган принял генсека НАТО

20:20
Армия

Генсек НАТО: Военные расходы Альянса уже достигли 4% ВВП

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты