20 февраля, 18:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам 2026/02/20, 14:50
Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом 2026/02/20, 14:17
Зеленский поручил подготовить план ещё на три года войны 2026/02/20, 13:10
Комиссия парламента заявила о централизованной дезинформационной кампании против Баку 2026/02/20, 11:17
Трамп рассматривает масштабный удар по ядерным объектам Ирана 2026/02/20, 10:11
Трамп вновь высмеял Макрона и пригрозил Франции 2026/02/20, 09:32
В Вашингтоне пресечена провокация против азербайджанского руководства 2026/02/20, 00:51
Next
Prev
Главная Политика

«Ответка» прилетит не только от Азербайджана: что кроется за словами Неда Прайса?

15 марта 2023, 01:05

219

«Ответка» прилетит не только от Азербайджана: что кроется за словами Неда Прайса?
FacebookTwitterFacebookSend

Иран вновь пытается играть на обострение — инцидент с пролётом самолета ВВС ИРИ вдоль границы с Азербайджаном не оставил здесь сомнений. Границу иранский самолёт как бы не пересёк. Но в результате такого полета возникла непосредственная угроза гражданской авиации — небо, напомним, одно на всех. К тому же близ границы с Ираном расположены аэропорты Физули и Зангелана, не считая еще воздушной гавани Лянкярана. Не говоря о том, что такие полёты — априори демонстрация агрессивности.

И как теперь показывают события, на иранские угрожающие воздушные манёвры отреагировали не только в Баку, но и в Вашингтоне. Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс, о чем уже рассказывал Minval, так прокомментировал воздушный инцидент: «Что касается Азербайджана и Ирана, то Иран уже давно злонамеренный актор в регионе. Он занимается пагубной деятельностью, деятельностью, которая угрожает его соседям как ближним, так и дальним. Поэтому мы с беспокойством наблюдаем подобной напряженностью. Наш подход заключался в том, чтобы расширить наше взаимодействие с Азербайджаном и Арменией на Южном Кавказе для достижения более стабильного региона, менее подверженного конфликтам». Заявление, на первый взгляд, осторожное и взвешенное, но оценку действиям Ирана Прайс дал весьма жёсткую. А он официальный представитель Госдепартамента, а не независимый эксперт или блогер, так что высказывал он не личное мнение, а позицию США. Это, конечно, еще далеко не те заявления, которые звучат в поддержку Азербайджана в Анкаре, но в Вашингтоне уже дали понять, что держат руку на пульсе. И обозначили, кого считают ответственным за рост напряжённости.

Наконец, понятно и другое. Попытки Ирана представить свою воздушную выходку как «плановый полет» могут произвести впечатление разве что на младшую группу детского сада. Такие игры у чужих границ случайными не бывают. Особенно на фоне резкого роста напряжённости вообще и очередных арестов в Баку иранской шпионской агентуры и связанных с ИРИ наркоконтрабандистов в частности. Более того, полет проходил как раз там, где Иран совсем недавно пытался устраивать демонстрацию силы, проводил учения и одновременно размещал в соцсетях угрожающие видеоролики. В Баку тогда не испугались, и очень скоро провели совместные учения с Турцией. Теперь же и в Вашингтоне дают понят, что следят за ситуацией. А значит, экспертное сообщество получает еще одно подтверждение: случись Ирану пересечь «красную черту», и «ответка» прилетит не только от Азербайджана. Плюс ко всему, назвав Иран «злонамеренным актором», официальный представитель Госдепартамента явно имел в виду не только «воздушные игры».

Тем более нельзя не обратить внимание, что в том же предложении Прайс упомянул и конфликты на Южном Кавказе. И это не тот случай, когда он «брякнул лишнее» или у него «поскользнулся язык». В Азербайджане прекрасно знают, что Иран открыто поддерживает армянскую «игру на обострение» в Карабахе. В Ханкенди уже перебрасывали полтора десятка офицеров иранских спецслужб, теперь турецкие СМИ анонсируют операцию по переброске в Карабах аж 4 тысяч иранских террористов. Вряд ли Вашингтон вообще не обращает внимание на эту опасную возню. А значит, и пресекать ее тоже будут на другом уровне, куда более опасном и болезненном для самой иранской «муллократии». Где могут, конечно, считать Азербайджан частью своей территории, но оказались явно не готовы к тому, что остальной мир эти иранские державные иллюзии не разделяет.

И, наконец, примечательно поведение самого Ирана. Все это очень напоминает российскую «воздушную войну нервов» у границ западных стран — с полётами вплотную к чужим границам, с имитацией ракетных ударов и т.д. Причём без большого риска для себя. Полёт в 3-5 километрах от границы и даже над самой границей — как бы не тот случай, чтобы в дело вступала ПВО. Однако еще в 1999 году самолеты ВВС Ирана пересекали границу, вторгались в азербайджанское воздушное пространство и совершали боевые развороты над устьем Куры. И если теперь иранские «воздушные соколы» пытаются надувать щеки и что-то показывать Азербайджану, но границу не пересекают — это говорись о многом. Судя по всему, в Тегеране и до заявления Прайса понимали, что Азербайджан своё небо контролирует и на вторжение ответит. Так что воздушную войну нервов Иран уже проиграл.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Нед Прайс США

Из этой рубрики

Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам
Политика

Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам

Редакция
2026/02/20, 14:50
Баку и Белград: Стратегическое партнерство нового типа в меняющейся архитектуре Европы
Политика

Баку и Белград: Стратегическое партнерство нового типа в меняющейся архитектуре Европы

Minval Politika
2026/02/20, 14:28
Завершился визит Ильхама Алиева в США
Политика

Завершился визит Ильхама Алиева в США

Редакция
2026/02/20, 11:26
Комиссия парламента заявила о централизованной дезинформационной кампании против Баку
Политика

Комиссия парламента заявила о централизованной дезинформационной кампании против Баку

Редакция
2026/02/20, 11:17
Никол Пашинян
Политика

Пашинян заявил, что возвращается в Армению с большей уверенностью в мире

Редакция
2026/02/20, 10:23

Лента новостей

Экономика

Байрактар пригласил Армению присоединиться к совместным проектам с Азербайджаном

18:10
Мир

США обсуждают с Индией поставки венесуэльской нефти вместо российской

17:50
Важно

Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента

17:37
Армия

Названа страна, ставшая хабом поставок китайских дронов в Россию

17:36
Армия

Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона

17:21
Экономика

Стало известно, кто перекупает российскую нефть после отказа Индии

17:10
Общество

MEDİA объединяется с ЦСИ

16:57
Мнения

Эльгюн Сафаров о стратегическом значении Совета мира: Азербайджан — среди первых

16:44
Армия

Зеленский заявил о 10 тысячах военных КНДР в России

16:30
Экономика

ЕС не смог согласовать 20-й пакет санкций против РФ

16:21
Важно

В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов

16:06
Армия

Си Цзиньпин начал масштабную чистку в армии после мятежа Пригожина

15:59
Экономика

Южный Кавказ и зелёная пауза, которая не станет разворотом

15:44
Мир

Мирзиёев вернулся в Узбекистан на американском самолете

15:30
Мир

В Москве мужчину привлекли к ответственности за намаз

15:22
Армия

Более 1000 кенийцев завербованы Россией для войны в Украине

15:11
Наша жизнь

Уже в апреле аптеки получат специальные отличительные знаки

15:09
Мир

Автомобиль с туристами из Китая провалился под лед в России: есть погибшие

14:56
Политика

Зеленский заявил, что Украина готова к реальным компромиссам

14:50
Важно

НПЗ SOCAR в Турции сокращает закупки российской нефти

14:39
Политика

Баку и Белград: Стратегическое партнерство нового типа в меняющейся архитектуре Европы

14:28
Важно

Иран на пороге хаоса: Хаменеи столкнулся с беспрецедентным вызовом

14:17
Мир

Макрон посетит Армению с двухдневным визитом

14:08
Мир

Жертвам Эпштейна выплатят компенсацию

13:55
Общество

Завтра в Баку будет 18 градусов тепла

13:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты