23 июня, 11:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран выпустил ракеты по Израилю 2025/06/23, 11:26
Трамп получил послание от Ирана с угрозами 2025/06/23, 09:48
Хабиб поблагодарил Азербайджан и показал, как провёл время в Баку 2025/06/23, 08:54
Трамп намекнул на возможную смену власти в Иране 2025/06/23, 01:13
США нанесли удары по Ирану, Тегеран и Тель-Авив продолжили бить друг по другу — десятый день войны 2025/06/23, 00:43
Начался визит Аракчи в Россию 2025/06/22, 23:35
Зеленский заявил о подготовке Россией военных операций в Европе 2025/06/22, 22:35
JPMorgan: Блокировка Ормузского пролива может взвинтить цены на нефть на 70% 2025/06/22, 22:04
«Надо было в США». Рубио недоволен визитом Аракчи в Россию 2025/06/22, 21:02
Десятки человек стали жертвами ударов Израиля по Восточному Азербайджану 2025/06/22, 20:12
Next
Prev
Главная Политика

Не очень хорошая новость для Рубена Варданяна

15 февраля 2023, 14:11

82

Не очень хорошая новость для Рубена Варданяна
FacebookTwitterFacebookSend

Вчера армянские СМИ сообщили, что олигарх Рубен Варданян вернулся в Ханкенди. Поскольку воздушное пространство в Карабах закрыто по понятным причинам, одиозный олигарх пробрался в Ханкенди по той самой Лачинской дороге, где 66 дней продолжается экоакция, и где азербайджанцы якобы устроили «блокаду мирного армянского населения».

Варданяна в регион пропустили, а вот «медикаменты и еду» экоактивисты, видите ли, не пропускают. Выехал он, как писали разные СМИ, в грязном белье миротворческого контингента. А въехал он в чем? Оставим ответ на этот вопрос на воображение нашего читателя.

Самое главное в этой истории – это то, что миротворческий контингент, который должен заниматься обеспечением стабильности и безопасности в регионе, предотвращением развития напряженности, нашел свою нишу в экспрессе Ханкенди-Горис. Богатые и влиятельные армяне вовсю пользуются эксклюзивными правами миротворческого контингента, и разъезжают по дороге туда и обратно.

При этом наивно было бы полагать, что руководитель миротворческого контингента Андрей Волков и все вышестоящие чины России не понимают, что фактор Варданяна является главной угрозой хрупкой стабильности, которая сложилась по итогам 44-дневной войны.

Отъезд Варданяна, перезапуск переговорного процесса между Ереваном и Баку на московской площадке и попытка приближения позиций сторон для подписания мирного соглашения показали влияние России на ситуацию. Но, по всей видимости, в Москве все видят по-своему, потому и наблюдается провал по всем стратегическим направлениям. Тем не менее, мы имеем то, что имеем и отталкиваемся от той реальности, которая сложилась.

В последние дни сильное землетрясение в Турции, смена политической повестки дня на беспокойство о судьбах десятков тысяч людей в определенной степени внесли свои коррективы и в развитие политической составляющей. Пошла дипломатическая активность в регионе. За последнюю неделю глава МИД Армении Арарат Мирзоян и cпециальный посланник Франции по Южному Кавказу Брис Рокфей обсудили перспективы установления региональной безопасности.

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна и госсекретарь США Энтони Блинкен «обсудили ситуацию в отношениях между Арменией и Азербайджаном», а также обсудили ситуацию вокруг Лачинской дороги.

Но самое главное — главы внешнеполитических ведомств заявили о намерении объединить усилия по всем вопросам на Южном Кавказе и поддерживать для этого контакты с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Через несколько дней после того, как глава МИД Армении Арарат Мирзоян отметил, что получил новые предложения о мирном договоре, Армен Григорян, глава Совбеза Армении, заявил о том, что «сейчас армянская сторона работает, и как можно скорее передаст текст (мирного соглашения – ред.) азербайджанской стороне».

На параллельном трэке можно заметить беспокойство Кремля, о возможном подписании мирного документа в обход России.

По заявлениям посла России в Ереване, а также Марии Захаровой становится понятно, что это мирное соглашение приведет к ослаблению роли России в регионе Южного Кавказа, а в перспективе ее влияние в регионе сведется к минимуму. Тут же отметим, что за последнюю неделю спецпредставитель России по Южному Кавказу Игорь Хохаев посетил регион и провел встречи с руководством Армении и Азербайджана. Отдельно следовало бы обратить внимание на телефонный разговор между президентами Азербайджана и России.

«Президенты отметили важность последовательных шагов для обеспечения стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе», — было отмечено в релизе телефонного разговора между президентами.

Очевидно, что европейская миссия из более чем 100 человек, которая в эти дни прибудет в регион мониторить азербайджано-армянскую границу и пробудет здесь два года, сильно беспокоит Кремль. А если точнее, то Кремль на сегодняшний день проиграл эту партию и возможная миссия ОДКБ осталась на бумаге. Вместе с тем на прибытие европейской миссии в регион должен был по идее остро отреагировать и Тегеран, однако посол Исламской республики в Ереване Аббас Бадахшан Зохури заявил, что «Иран не против размещения миссии наблюдателей ЕС и французских жандармов на армяно-азербайджанской границе». Что говорит о том, что иранцы, как бы парадоксально не звучало, допускают у своих границ натовскую миссию, но не Зангезурский коридор.

В регионе сложилась запутанная ситуация, выход из которой есть, но для этого необходимо политическая воля всех сторон. Особенно это касается армянской стороны, чей министр находится с официальным визитом в Анкаре, и который на фоне оказания гумпомощи Турции попытается добиться частичного открытия коммуникаций. Здесь же он заявит о готовности подписать мирное соглашение с Баку. В сложившейся ситуации и на фоне звучащих из Москвы угроз, а именно с уст председателя Госдумы Вячеслава Володина, о том, что «те, кто делает заявления в сторону европейских институтов, могут просто страну потерять»,  можно сказать, что в России есть представление о том, что будет с Арменией в обозримом будущем. А Еревану нужны определенные гарантии, что «без страны он не останется», а потому в скором времени нужно ожидать тектонические изменения в позиции Еревана по подписанию мирного соглашения.

Что же касается принудительного возвращения Варданяна, то для него есть не очень хорошая новость: весь этот процесс приведет к тому, что на Лачинской дороге Азербайджан поставит КПП, и тогда передвигаться, даже под прикрытием миротворцев, уже не удастся.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Варданян Возвращение Россия

Из этой рубрики

Арагчи заявил, что Иран ценит позицию Москвы и проводит с ней консультации
Политика

Арагчи заявил, что Иран ценит позицию Москвы и проводит с ней консультации

Редакция
2025/06/23, 10:11
Каллас требует остановить разработку иранского ядерного оружия
Политика

Каллас требует остановить разработку иранского ядерного оружия

Редакция
2025/06/23, 00:45
Болгарский политик обвинил ЕС в насильном втягивании страны в альянс
Политика

Болгарский политик обвинил ЕС в насильном втягивании страны в альянс

Редакция
2025/06/23, 00:16
Начался визит Аракчи в Россию
Политика

Начался визит Аракчи в Россию

Редакция
2025/06/22, 23:35
"Надо было в США". Рубио недоволен визитом Аракчи в Россию
Политика

«Надо было в США». Рубио недоволен визитом Аракчи в Россию

Редакция
2025/06/22, 21:02

Лента новостей

Мир

Нетаньяху намекнул на финал

11:41
Общество

Ильхам Алиев посетил Евлах и ознакомился с рядом работ

11:41
Общество

Минимальная потребительская корзина будет пересмотрена 

11:30
Мир

В Москве задержаны армяне, кравшие алмазы и поставлявшие армянскому депутату

11:29
Армия

Иран выпустил ракеты по Израилю

11:26
Наша жизнь

В Россельхознадзоре стали опасаться азербайджанской продукции и назвали причину

11:14
Мнения

Политолог Олещук: Украине важно, чтобы Азербайджан усиливал позиции и вытеснял Россию с энергорынка

11:04
Экономика

Мошенники похитили у граждан Азербайджана более 32 000 манатов за выходные

10:53
Общество

«У нас просто не умеют зарабатывать»: архитектор указал на пробелы в работе Госагентства по туризму

10:52
Мир

Израиль атаковал шесть аэродромов в Иране

10:37
Мир

Зеленский похвалил Трампа за удар по Ирану

10:32
Мнения

Мустафаев: Армения превратилась в хаб иностранных спецслужб и сливает данные по Ирану

10:23
Мир

Иран не собирается отказываться от обогащения урана

10:23
Политика

Арагчи заявил, что Иран ценит позицию Москвы и проводит с ней консультации

10:11
Общество

AZAL возобновляет авиарейсы в Ургенч

10:06
Важно

Трамп получил послание от Ирана с угрозами

9:48
Мир

ВВС Израиля наносят удары по военным целям в Керманшахе

9:38
Мир

КНДР и КНР осудили удар США по Ирану

9:29
Мир

Россия ударила по Киеву, есть погибшие

9:12
Мир

«В яблочко!». Трамп заявил об уничтожении всех ядерных объектов в Иране

9:02
Важно

Хабиб поблагодарил Азербайджан и показал, как провёл время в Баку

8:54
Мир

Стало известно, где находился Трамп во время принятия решения об ударе по Ирану

8:38
Статьи

Эрдоган не стал церемониться: Пашиняну выдано домашнее задание и дедлайн

8:00
Важно

Трамп намекнул на возможную смену власти в Иране

1:13
Мир

В Малайзии рыбак смог отбиться от напавшего крокодила

1:00
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты