08 мая, 12:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян обвинил Россию в попытке лишить Армению суверенитета 2026/05/08, 11:22
Лидеры Центральной Азии впервые отказались ехать на парад 9 мая в Москву 2026/05/08, 10:25
Один украинский беспилотник вывел из строя сразу 13 аэропортов в России 2026/05/08, 10:13
Перемирие рухнуло: нанесёт ли Россия массированный удар по Киеву 2026/05/08, 08:44
США и Иран обменялись ударами в Ормузском проливе: Трамп назвал атаку «лёгким шлепком» 2026/05/08, 07:02
Иран обстрелял американские силы за атаку их танкера 2026/05/08, 00:59
Европа готовится к переговорам с Путиным 2026/05/07, 23:55
В Иране сообщили о взрывах в Бендер-Аббасе и на острове Кешм 2026/05/07, 23:37
Трамп поговорил с Урсулой фон дер Ляйен и пригрозил Европе 2026/05/07, 23:24
МИД России вызвал посла Армении 2026/05/07, 21:27
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджан укрепляет позиции в Европе

31 января 2023, 17:21

109

Азербайджан укрепляет позиции в Европе
FacebookTwitterFacebookSend

Формально визит президента Азербайджана в Венгрию — это важное событие в двусторонних отношениях. Однако уже по горячим следам понятно: его итоги в значительной степени перекраивают и европейский газовый рынок, и баланс влияния на континенте.

Строго говоря, отношения Баку и Будапешта среди других стран ЕС занимают особое место. Здесь, кроме прагматики, присутствуют исторические связи, уходящие в глубину веков. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время торжественного обеда с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил прямо: «Мы дружим с вами не ради вашей энергии, так как сегодня у вас много «энергетических» друзей. Мы разделяем с вами культуру, схожее прошлое. Мы очень высоко ценим предложенные Вами возможности. Вы позволили венграм вкладывать инвестиции в нефтяную промышленность Азербайджана. Это — одни из самых крупных, возможно, самые крупные, инвестиции, вложенные нами за рубежом.» Вряд ли есть необходимость напоминать, что это не просто слова — Венгрия сотрудничает с Тюркским союзом. Более того, по многим «общеевропейским» вопросам у Венгрии очень часто своя особая позиция.

Повестка дня переговоров также не ограничивалась поставками азербайджанского газа в Венгрию. Наша страна готовится к экспорту электроэнергии по подводному кабелю между Грузией и Румынией, а оттуда уже в Венгрию. Обсуждалось сотрудничество в сфере образования, в таком болезненном для Азербайджана вопросе, как разминирование.

Однако именно в «газовой сфере2 в ходе визита президента Азербайджана в Венгрию произошло событие, которое дает старт масштабным политическим «подвижкам» и в Европе, и на Южном Кавказе, и на восточном берегу Каспийского моря. По сути дела, в ходе визита Ильхама Алиева в Венгрию было объявлено о рестарте амбициозного и сегодня почти забытого проекта НАБУККО по транспортировке в страны ЕС каспийского газа. О нем говорили еще до старта Южного газового коридора, но тогда дальше разговоров и деклараций дело не пошло — в том числе и потому, что в европейских столицах многие слишком сильно держались за российскую «трубу».

Но теперь ситуация меняется. «Очень рад, что сегодня мы возродили проект НАБУККО, который в свое время считался канувшим в историю. Азербайджанский газ посредством интерконнекторов уже будет поставляться в Болгарию, затем – в Румынию, затем – в Венгрию, а после Венгрии — в другие европейские страны. Мы это тоже обсуждали. Венгрия будет не только потребителем азербайджанского газа, но и страной-транзитером азербайджанского газа в другие европейские страны» — заявил во время совместного выхода к прессе президент Азербайджана Ильхам Алиев. Более того, как отметил Ильхам Алиев на официальном обеде, «подписанный сегодня (30 января — Ред.) документ о сотрудничестве между Венгрией и Азербайджаном в сфере природного газа был подготовлен всего за три дня и сегодня подписан. То есть три дня, причем это были выходные дни. Но этого оказалось достаточно, чтобы сегодня сделать очень важный стратегический шаг и поставить свою подпись. Это еще раз показывает, насколько искренни наши отношения».

Виктор Орбан «раскрыл карты»: «Сегодня атмосфера в международных отношениях гораздо опаснее, чем прежде. Война, происходящая по соседству с нами, и введенные Брюсселем санкции создали для Венгрии крайне опасную ситуацию, наша энергетическая безопасность, энергетическая безопасность Европы оказались в уязвимом положении. Возникшая здесь ситуация сразу же приумножила значение Азербайджана. Это значение словно сделало скачок. Азербайджан всегда был нашим другом, а сегодня – это страна, являющаяся стратегическим партнером для всей Европы. Сегодня в Европе все понимают, что наш ответ на эту ситуацию – это диверсификация». В переводе, европейцев «клюнул жареный петух». И приходится возвращаться к тем проектам, на которые в свое время банально не хватило политической воли. А сейчас свою политическую волю в реализации НАБУККО демонстрирует уже Азербайджан, тот самый, который, несмотря на политические провокации в Берлине, вооруженные — на Товузском участке государственной границы с Арменией, наконец, новый виток армянской агрессии, в декабре 2020 года запустил свой Южный газовый коридор, Теперь наша страна работает над увеличением его пропускной способности и собирается вдвое нарастить поставки газа в Европу. Как оказалось, ресурсная база Азербайджана вполне позволяет это сделать. Более того, за «газовой революцией» на европейском рынке наблюдают уже с восточного берега Каспия. Где понимают, что азербайджанские инфраструктурные проекты могут сыграть роль «окна в Европу» для Центральной Азии.

Понятно и другое. Межгосударственные отношения могу развиваться на разной основе. Но сегодня Азербайджан подводит под свои отношения с ЕС прочный экономический «базис». Это трудоемкий и долгий процесс, и быть может, он не выглядит так эффектно, как громкие декларации о «выборе европейского пути». Но именно такие отношения бывают по-настоящему прочными. Потому как сиюминутный политический эффект проходит, а интересы остаются. И именно они обеспечивают в политике долгосрочный эффект. С весьма широкой «географией». В свое время такую «политическую революцию» проделал трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Сегодня настаёт очередь «Южного газового коридора» и НАБУККО.

Своё название проект НАБУККО получил в честь оперы Джузеппе Верди. Но теперь он вершится под музыку Узеира Гаджибейли и Ференца Листа.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Венгрия Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Ильхам Алиев
Политика

Алиев поздравил Папу Римского

Редакция
2026/05/08, 12:31
Европа готовится к переговорам с Путиным
Политика

Европа готовится к переговорам с Путиным

Редакция
2026/05/07, 23:55
Грузия и США готовятся к «перезагрузке» отношений
Политика

Грузия и США готовятся к «перезагрузке» отношений

Редакция
2026/05/07, 20:58
Сахиба Гафарова: Парламентская дипломатия важна для диалога при разногласиях
Политика

Сахиба Гафарова: Парламентская дипломатия важна для диалога при разногласиях

Редакция
2026/05/07, 18:27
«С ним проведены переговоры, но…»: Москва жестко предупредила Пашиняна
Политика

«С ним проведены переговоры, но…»: Москва жестко предупредила Пашиняна

Редакция
2026/05/07, 17:24

Лента новостей

Мир

Пашинян сравнил себя с Брежневым

12:41
Армия

Турецкие оборонные компании подписали контракты на $8 млрд всего за три дня выставки

12:36
Мнения

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США

12:33
Политика

Алиев поздравил Папу Римского

12:31
Общество

Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе

12:26
Наша жизнь

Гран-при Азербайджана побил рекорд по заявкам волонтёров

12:23
Мир

Украинские дроны атаковали крупнейшую российскую базу в Чечне

12:11
Наша жизнь

В Гедабеке выпал град

12:06
Общество

В Азербайджан не пропустили заражённый скот из Грузии

11:55
Общество

Объявлена дата второго этапа экзаменов в магистратуру

11:43
Мир

Армянские реваншисты открыто заявили о нежелании выполнять договорённости

11:42
Мир

В США ищут пассажиров лайнера, на котором произошла вспышка хантавируса

11:40
Мир

Суд в Украине заочно приговорил Мединского к 10 годам тюрьмы

11:34
Важно

Пашинян обвинил Россию в попытке лишить Армению суверенитета

11:22
Наша жизнь

В Агдамском селе строится более 400 домов

11:20
Статьи

Китай и Турция запускают новый Шёлковый путь: Южный Кавказ становится хабом Евразии

11:18
Общество

Трасса Баку–Шамахы частично перекрыта из-за оползня

11:06
Наша жизнь

Громкий скандал с детьми в Германии разрешился в пользу азербайджанцев

11:01
Наша жизнь

На одном из перекрестков Баку изменят схему движения

10:56
Статьи

Азербайджан не втянулся в чужую войну и оказался дальновиднее многих

10:48
Мир

Трамп рассказал, почему приостановил проект «Свобода» в Ормузском проливе

10:46
Экономика

ABB выходит на рынок Узбекистана

10:43
Мир

Латвия вручила России ноту протеста из-за беспилотников

10:42
Мир

ВОЗ прокомментировала ситуацию с распространением хантавируса

10:35
Мир

Лидеры Центральной Азии впервые отказались ехать на парад 9 мая в Москву

10:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты