13 июня, 20:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль бомбит Иран. Онлайн 2025/06/13, 19:43
Хикмет Гаджиев опроверг слухи о «шпионаже» Азербайджана в Иране 2025/06/13, 19:43
Азербайджанцы оказались в Ереване 2025/06/13, 19:02
Эрдоган обвинил Нетаньяху в провоцировании катастрофы 2025/06/13, 15:13
Трамп срочно обратился к Ирану 2025/06/13, 14:04
Израиль выдвинул ультиматум Ирану 2025/06/13, 12:51
В Сети пустили фейк о ВВС Азербайджана на фоне эскалации Израиль–Иран 2025/06/13, 12:01
Все иранские дроны сбиты до подлёта к Израилю 2025/06/13, 11:58
Моссад создал базу дронов в центре Ирана: раскрыты детали дерзкой операции 2025/06/13, 11:30
Азербайджан отреагировал на операцию Израиля против Ирана 2025/06/13, 11:20
Next
Prev
Главная Политика

НАТО проникает в Южный Кавказ: Что противопоставит ему Россия?

28 января 2023, 10:00

102

НАТО проникает в Южный Кавказ: Что противопоставит ему Россия?
FacebookTwitterFacebookSend

Спецоперация. Это, наверное, главное слово последних 11 месяцев. У этой формулировки войны в Украине есть более глубинное значение, чем она кажется на первый взгляд. Поскольку мы находимся в активной фазе «спецоперации», то должны подходить ко всему, что происходит в геополитическом контексте.

А теперь обо всем по порядку. Ультраправый радикал сжег священное писание мусульман — Коран перед посольством Турции в Швеции. Вопрос: кому это было надо? Ответ, думаю, более чем очевиден – России. На поджег Корана затрачено около 150 евро, а вот политический резонанс, вызванный им во всем мусульманском мире, и в частности в Турции в преддверии президентских выборов, огромный.

Естественно, ни турецкое общество, ни президент Турции не реагировать на это событие не могли. Поэтому на данном конкретном отрезке заказчики поджога Корана добились определенных успехов и теперь вопрос вступления Швеции в НАТО приостановлен, а Финляндия продолжает рассматриваться как кандидат в членство в альянсе. Однако в США не дураки сидят и понимают, что стоит за этим мероприятием.

«Я не буду говорить про мотивы в контексте инцидента, однако, как вы слышали от наших шведских партнеров, безусловно, есть обеспокоенность, что провокаторы, которые не хотели ли бы видеть Швецию в НАТО, причастны к этому», — сказал пресс-секретарь Госдепа США Нед Прайс.

Напротив, в самом же Белом доме заявили, что «США считают, что Финляндия и Швеция готовы к вступлению в НАТО и вскоре войдут в Североатлантический альянс», дав однозначный месседж Турции, что Швеция и Финляндия станут членами НАТО и это соответствует интересам организации. Таким образом, Балтийское море станет натовским и авторы «спецоперации» и гибридной войны будут бессильны  что-либо сделать.

Однако пока президентом Турции является Раджеп Тайип Эрдоган и идет подготовка к президентским выборам, этого не будет. Все может поменяться и, скорее всего, поменяется после выборов. Вероятнее всего, действующий президент Турции победит на этих выборах, и по итогам долгих, но продуктивных переговоров с США он даст согласие на вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

НАТО наступает по всем фронтам

Одним из любопытных пунктов в европейской миссии, которая намеревается с февраля отправиться в Армению является то, что в миссию могут войти страны, не входящие в состав ЕС. Допустим, США, Великобритания, Канада и другие члены НАТО могут оказаться в качестве «европейской» миссии в Армении.

Проще было бы сказать, что это миссия НАТО, чем ЕС. Но почему-то отмечается, что это европейская миссия. Не понимают ли это в Кремле? Понимают, но что они могут предпринять в ответ? Насколько Россия все еще влиятельна и может еще что-то решать в регионе Южного Кавказа — большой вопрос.

Тут также важно понимать, что проект «Варданян» — это также часть спецоперации России в регионе Южного Кавказа. Варданян, по идее, должен быть промежуточной фигурой для переговоров между Москвой и Западом. Однако для ЕС и США вопрос Карабаха закрыт как территориальный, все разговоры сведены к правам армян Карабаха в составе Азербайджана. Поэтому проект «Варданян» не удался.

Азербайджану нужно готовится к следующему этапу геополитической конфронтации в регионе. Велика вероятность того, что Россия не выиграет в украинском конфликте. Поставки тяжелого наступательного вооружения в Украину говорят о том, что Запад ставит на полную ее победу и готов поставлять ей столько оружия, сколько обеспечит геополитическую победу Запада над Россией.

Проигрыш России будет означать ее уход  из регионов постсоветского пространства, в том числе с Южного Кавказа. Именно в этом контексте нужно рассматривать европейскую/натовскую миссию со сроком на два года. Чтобы на момент ухода России Армения не осталось лицом к лицу с Азербайджаном.

В этом контексте Азербайджану нужно принимать во внимание и тот факт, что геополитический баланс сил в регионе Южного Кавказа будет меняться, а Запад в регионе будет усиливаться. Это, с одной стороны, может помочь Баку в решении ряда вопросов в иранском направлении, однако это не решит проблем с Арменией, пока та не признает территориальную целостность Азербайджана.

Поэтому регион Южного Кавказа на пороге глобальных геополитических изменений. Неслучайно, что в своем последнем интервью президент Азербайджана открыто говорил о том, что Азербайджан будет усиливать свои силовые структуры и перестраивать армию, и увеличивать силы специального назначения. Единственным гарантом безопасности и территориальной целостности Азербайджана могут быть не дипломатические соглашения с Западом, Китаем или еще каким-то центром, а только сильная собственная армия.

Ниджат Гаджиев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан НАТО Регион Россия спецоперация

Из этой рубрики

Хикмет Гаджиев встретился с чешским коллегой 
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с чешским коллегой 

Редакция
2025/06/13, 17:20
Израиль приостанавливает работу своего посольства в Азербайджане 
Политика

Израиль приостанавливает работу своего посольства в Азербайджане 

Редакция
2025/06/13, 16:32
Президент Ирана: На атаки Израиля будет дан мощный ответ
Политика

Президент Ирана: На атаки Израиля будет дан мощный ответ

Редакция
2025/06/13, 15:27
Пезешкиан готовит срочное обращение
Политика

Пезешкиан готовит срочное обращение

Редакция
2025/06/13, 14:04
МИД Азербайджана
Политика

МИД обратился к гражданам Азербайджана в Израиле

Редакция
2025/06/13, 12:05

Лента новостей

Общество

В посольстве России рассказали, как Азербайджан поможет эвакуировать артистов из Ирана

20:46
Мир

Израиль ударил в районе иранского ядерного объекта

20:29
Мир

Президент Израиля предупредил сограждан, что их ждут трудные дни

20:26
Мир

Сообщается о смерти Исмаила Каани

20:20
Мир

Израиль атаковал радиолокационный центр в Тебризе

20:08
Наша жизнь

Приостановлены автобусные рейсы Баку-Нахчыван-Баку 

19:47
Мир

Израиль бомбит Иран. Онлайн

19:43
Важно

Хикмет Гаджиев опроверг слухи о «шпионаже» Азербайджана в Иране

19:43
Общество

В парке Центра Гейдара Алиева пройдет концерт

19:38
Важно

Нетаньяху в ожидании жесткого ответа Ирана

19:21
Мир

Трамп: из Ирана звонят и просят о переговорах

19:12
Армия

Израиль ослепил Иран: раскрыты новые детали израильской атаки

19:07
Важно

Азербайджанцы оказались в Ереване

19:02
Экономика

Азербайджан завершил переговоры с Китаем по вступлению в ВТО

18:50
Наша жизнь

В УМК рассказали о ситуации с возвращением азербайджанских паломников

18:41
Мир

При израильском ударе вместе с Багери погибла и его дочь

18:36
Мир

Утечка радиации в Натанзе после удара Израиля

18:22
Мир

Flydubai отменяет рейсы в Азербайджан

18:14
Важно

Азербайджан эвакуирует из Ирана российских артистов

18:06
Мир

Трамп заявил, что знал о планах Израиля по Ирану

17:42
Армия

Закир Гасанов соболезнует в связи с гибелью Багери 

17:31
Мир

Украина получила от ЕС €1 млрд за счёт активов РФ

17:30
Наша жизнь

Оштрафован директор Uber

17:29
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с чешским коллегой 

17:20
Мир

Иран объявил, что не отступит от планов по ядерной программе 

17:07
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты