05 сентября, 18:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Москву 2026/09/05, 12:50
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
США обратились с просьбой к России и Украине 2026/09/04, 21:30
Next
Prev
Главная Политика

Каков поп, таков и приход

19 января 2023, 12:10

203

Каков поп, таков и приход
FacebookTwitterFacebookSend

На фоне акции азербайджанских экологов на дороге Лачин-Шуша-Ханкенди продолжается и «смотр сил» армянского лобби. Но, похоже, активность диаспоры оказалась не на том уровне, какого ждали в Ереване. Мотивировать соотечественников взялся католикос Арам I, глава «Великого дома Киликийского». Он выступил с заявлением, где уверял, что защита «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Minval) является, дескать, неотложным общеармянским императивом сегодня, стращал, что завтра может быть поздно, что «дети нашего народа должны быть мобилизованы во имя спасения «Арцаха»», пообещав сообщить в ближайшее время епархиям, что им надлежит делать.

Здесь, наверное, согласно неписаным правилам жанра, следует напомнить, что в армянской церкви единого руководства нет, и эчмиадзинский католикос сегодня — это Гарегин II — вовсе не является «безальтернативным» лидером типа Папы Римского у католиков. Есть еще стамбульский патриархат армянской церкви, есть иерусалимский. А в годы «холодной войны» в ливанском местечке Антилиас в качестве альтернативы Эчмиадзину был создан еще один католикосат — «Великий дом Киликийский». Название получил в честь одной из исторических областей Турции, где очень недолго существовало армянское государство. Обозначив тем самым, что новоявленный католикосат будет вести этакую «священную войну» с Турцией за территории. Именно ливанскому католикосату сегодня подчиняется большинство приходов и епархий диаспоры. Впрочем, вывести армянскую церковь из-под управления Кремля в годы «холодной войны» так и не удалось, но это уже отдельная тема. Важно другое.

Пожалуй, с момента начала локальных конфликтов на территории бывшего СССР средства массовой информации регулярно сообщали о том, как местные религиозные лидеры призывают к миру и своих, и чужих. В Азербайджане прекрасно знают, с какими миротворческими призывами и инициативами выступали религиозные лидеры нашей страны, прежде всего, шейхульислам хаджи Аллахшукюр Пашазаде, лидеры других конфессий. К миру и взаимопониманию в своих проповедях призывает папа Римский.

А что же католикос Арам I? А Арам I вместо того, чтобы призывать свою паству к миру, сотрудничеству, отказу от идеологии вражды и ненависти, продолжает озвучивать реваншистские лозунги и, по сути, призывает к войне. И такое с ним не в первый раз. Достаточно вспомнить, как тот же Арам I в 2019 году заявил, что первым шагом к созданию «единой Армении» должно стать воссоединение Карабаха с Арменией, то бишь «миацум». И то, что пастве Арама I — а это, напомним, по большей части армянская диаспора — не придется ощущать на себе реальных последствий войны, объясняет поведение Арама I лишь отчасти. Есть еще долг и ответственность духовных пастырей. И вот об этой ответственности армянские духовные лидеры, похоже, напрочь забыли. И всеми силами продолжают «раскачивать ситуацию» в регионе, пытаясь окончательно «затоптать» ростки стабильности и нормализации отношений.

А если углубиться в историю, то не остается сомнений: такое с армянскими духовными пастырями происходит далеко не впервые. Именно местные церковные иерархи брали на себя роль вдохновителей мятежей и войн с соседними народами и странами. Правоохранительные органы многих стран припоминают множество случаев, когда в армянских церквях создавали склады оружия. Церковь чаще всего брала на себя роль сборщика «национальной дани». И, тем более, нелишне припомнить и молебны по террористам, которые устраивались здесь регулярно.

И теперь Арам I и его последователи просто продолжают ту же политику, которой армянская церковь следовала на протяжении последних полутора веков. И вряд ли не понимают, к каким трагическим последствиям, в том числе и для их паствы, это приведёт. Просто в таких религиозных структурах, как армянская церковь в ее нынешнем виде, жизни верующих ценятся очень дёшево.

И самим верующим надо бы об этом серьезно подумать.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Арам армянская церковь реваншизм

Из этой рубрики

Посол Азербайджана в Германии совершил визит в федеральную землю Нижняя Саксония
Политика

Посол Азербайджана в Германии совершил визит в федеральную землю Нижняя Саксония

Редакция
2026/09/05, 16:25
Хачатурян: Армении нужно взаимное доверие с соседями
Политика

Хачатурян: Армении нужно взаимное доверие с соседями

Редакция
2026/09/05, 14:15
Посол Руанды заявил о планах открыть дипмиссию в Баку
Политика

Посол Руанды заявил о планах открыть дипмиссию в Баку

Редакция
2026/09/05, 12:45
Роль Азербайджана в политической трансформации Армении
Политика

Роль Азербайджана в политической трансформации Армении

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/09/05, 12:06
В Армении исправили ошибку Хачатуряна
Политика

В Армении исправили ошибку Хачатуряна

Редакция
2026/09/05, 11:35

Лента новостей

18:33

Япония потребовала от России демонтировать памятник «победе над Японией»

18:18

Прокурор по делу против католикоса всех армян неожиданно подал в отставку

18:03

США заявили об ударе по трем иранским нефтяным танкерам

17:48

Участники оборонной промышленности США приедут в Азербайджан

17:31

Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии

17:20

В США ожидается рекордный рост цен на бензин

17:08

Украинцы начали массово покидать Польшу

16:54

Кремль подтвердил встречу Путина с Уитткофом и Кушнером в субботу

16:40

Синоптики предупреждают о сильном ветре в Азербайджане 7-8 сентября

16:25

Посол Азербайджана в Германии совершил визит в федеральную землю Нижняя Саксония

16:13

Хакеры слили в сеть почти 6 ТБ данных сената Берлина

16:11

Песков: Россия и Украина договорились о прекращении огня до 8 сентября

15:59

Шавкат Мирзиёев совершит визит в Сербию

15:45

Ученые предупредили о дальнейшем сокращении запасов воды в Германии и Европе

15:33

В Баку сняты ограничения, введённые на транспортное движение

15:22

Россия взяла под контроль село в Донецкой области

15:11

Во Франции — флешмоб в защиту хиджаба

15:00

Казахстан и Китай запустили цифровую платформу для торговли зерном

14:47

У берегов ТРСК продолжаются поиски 15 жертв кораблекрушения

14:36

На юге Сирии возобновились перестрелки между друзами и правительственными силами

14:26

Захарова назвала враньем заявление главы МИД Франции о положении России

14:15

Хачатурян: Армении нужно взаимное доверие с соседями

14:04

Аргентинский суд вернул наследнице еврейского коллекционера картину, украденную нацистами

13:50

ФК «Сабах» запускает программу для развития детского футбола

13:40

В Индонезии произошло извержение вулкана Анак-Кракатау

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты