11 марта, 12:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский заявил, что Россия начала поддерживать Иран дронами 2026/03/11, 11:45
Сын Пезешкиана раскрыл правду о состоянии Моджтабы Хаменеи 2026/03/11, 11:43
В Гяндже изъяли героин на 1,6 млн манатов 2026/03/11, 09:38
Генконсульство России в Исфахане повреждено при атаке 2026/03/11, 09:32
Иран выдвинул три условия для возобновления переговоров с США 2026/03/11, 08:43
Сенаторы США напуганы после тайного брифинга: цели войны с Ираном не достигнуты 2026/03/11, 08:28
Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном 2026/03/10, 22:40
Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном 2026/03/10, 20:48
Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву 2026/03/10, 20:04
В Израиле в результате ракетного удара погиб уроженец Азербайджана 2026/03/10, 19:43
Next
Prev
Главная Политика

Чего экоактивисты добились за месяц на Лачинской дороге

11 января 2023, 16:30

90

Чего экоактивисты добились за месяц на Лачинской дороге
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане, на Лачинской дороге, несмотря на мороз, продолжается акция протеста экоактивистов и гражданского общества против незаконной эксплуатации золоторудного месторождения «Гызылбулаг» и медно-молибденового месторождения «Демирли». Сегодня 31-й день акции и уже можно подводить определенные итоги:

месяц, как на территорию Азербайджана армяне не завозят мины, оружие и другие нелегальные грузы;

с территории Азербайджана армянами не вывозятся драгметаллы, полезные ископаемые и другие природные богатства;

в Карабах не могут попасть всякие сомнительные типы и шпионы вроде иранских «туристов»;

олигарх Рубен Варданян «связан по рукам» и не может реализовать свои преступные финансовые махинации;

напряженная ситуация в рядах армянских сепаратистов привела к внутреннему расколу;

армяне Карабаха начали понимать, что с не с теми связывают свои надежды.

В связи с этим Minval.az обратился за комментариями к военному эксперту, арменоведу Тельману Гасымову, который с первых дней принимал непосредственное участие в акции.

Чего экоактивисты добились за месяц на Лачинской дороге

Эксперт подтвердил высокую эффективность акции и отметил, что положительной динамикой для Азербайджана стало то, что в настоящее время среди армян Карабаха усилилась ненависть к «политическим лидерам» сепаратистского режима, а также неверие в них – это ощутимый сдвиг.

«Второе – это то, что в результате акции протеста приостановлена незаконная эксплуатация золоторудных месторождений, отстранена рабочая сила. Не знаем, надолго ли, временно ли, но факт, что никакая разработка сейчас там не ведется. Следующий момент, который необходимо отметить, — это разногласие и противостояние, возникшие между карабахскими и ереванскими армянами. Среди карабахских армян поменялось настроение, оно стало антироссийским. И если раньше карабахские армяне выходили на митинги под флагами России, и скандируя лозунги в поддержку Москвы и Путина, то на последнем митинге в Ханкенди не были замечены ни флаги России, ни лозунги в ее пользу. И это результат акции. Ведь раньше карабахские армяне связывали свои надежды с Россией и заявляли, что хотят стать так называемыми ее вассалами, иметь российский паспорт. Однако теперь они этого уже не хотят», — сказал Тельман Гасымов.

С другой стороны, по его словам, в самой Армении начались антироссийские настроения. Политическое движение «Национально-демократический полюс», требовавшее реванша, является проевропейским. В Гюмри сторонники движения направили свое шествие на 102-ю российскую базу и скандировали лозунги против России. Сами они считают, что акция удалась, несмотря на то, что их не подпустили к базе, потому как им удалось зачитать свое заявление и озвучить лозунги.

«В целом в Армении и Карабахе в эти дни царит антироссийское настроение и это в нашу пользу. Чем больше в Армении будут ненавидеть Россию, тем шире Кремль будет действовать против Армении, и постарается сблизиться с Азербайджаном. В очередной раз мы продемонстрировали армянам, что если гражданское общество Азербайджана захочет, то закроет дорогу в нужном месте, и этим самым докажет, что это азербайджанская земля. Если будут действия, направленные против Азербайджана, наш народ легко сможет выразить свое недовольство и показать, что от Армении в данном случае ничего не зависит», — отметил он.

Еще один плюс для нас заключается в том, что уже около двух лет российские миротворцы контролируют участки и у них не было правильного представления об Азербайджане, их понятия искажены. Потому что все эти годы Армения вела антиазербайджанскую пропаганду, в результате чего русские принимали азербайджанцев за дикарей. Однако в течение этого месяца, в результате общения и контактов миротворцы увидели, что азербайджанцы не такие, какими их представляют армяне – это цивилизованный, образованный, культурный народ, с активным гражданским обществом, с высоким уровнем технического обеспечения. Они увидели, как азербайджанские журналисты круглые сутки вещали с места событий. Миротворческий контингент изменил свое представление об Азербайджане и поняли, что армяне лгут, заявил арменовед.

«Мы показали международному сообществу, кто мы. Мы живем на своей Родине и ради защиты своей государственности, в случае необходимости, можем перекрыть дорогу и находиться там еще три месяца. И если и дальше так пойдет, то на Лачинской дороге Азербайджан сможет установить таможенные пункты и другие пункты досмотра, будет проверять всех въезжающих и выезжающих лиц. Этим самым мы покажем, что Лачинская дорога находится под контролем Азербайджана. И пусть армяне не заблуждаются по поводу принадлежности земли, на которой они проживают», — заявил эксперт.

Касаясь провоза мин и оружия, Тельман Гасымов указал на то, что до сегодняшнего дня сотрудники Международного Комитета Красного Креста (МККК) вывезли из Ханкенди четырех иностранных граждан.

«Араик Арутюнян говорил, что в Карабахе нет ни одного иностранного гражданина. А откуда вылезли эти четыре гражданина, вывезенные МККК. На территории Ханкенди продолжают пребывать иностранцы. Что они там делают? Они прибыли туда после 44-дневной войны. Кто эти люди, граждане какой страны, с какой целью приехали туда? Почему МККК прячет эту информацию? Какое комитет имеет право тайно от властей Азербайджана вывозить с его территории иностранных граждан? Комитет должен был поставить в известность об этом соответствующие органы Азербайджана. Это наша территория. Одним словом, в результате этой акции всплыли многие тайные обстоятельства, которые требуют разбирательств», — сказал участник акции.

Что касается командующего российскими миротворческими силами генерал-майора Андрея Волкова, чью явку требовали протестовавшие в начале акции, то теперь, по словам Гасымова, отпала всякая необходимость в этом.

Рамелла Ибрагимхалилова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: акция протеста итоги Лачинская дорога

Из этой рубрики

Лидер Судана: Мы обеспокоены атакой БПЛА на Азербайджан
Политика

Лидер Судана: Мы обеспокоены атакой БПЛА на Азербайджан

Редакция
2026/03/11, 12:20
Владимир Зеленский
Политика

Зеленский заявил, что Россия начала поддерживать Иран дронами

Редакция
2026/03/11, 11:45
Иран выдвинул три условия для возобновления переговоров с США
Политика

Иран выдвинул три условия для возобновления переговоров с США

Редакция
2026/03/11, 08:43
Президент Финляндии выразил поддержку Азербайджану после атаки на Нахчыван
Политика

Президент Финляндии выразил поддержку Азербайджану после атаки на Нахчыван

Редакция
2026/03/10, 20:09
Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву
Политика

Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву

Редакция
2026/03/10, 20:04

Лента новостей

Политика

Лидер Судана: Мы обеспокоены атакой БПЛА на Азербайджан

12:20
Мир

Рубио появился на публике в необычно больших туфлях от Трампа

12:13
Наша жизнь

В Баку демонтируют железнодорожную линию на проспекте 8 Ноября

12:10
Мир

В Брянске после ракетного удара ВСУ 6 погибших и 42 раненых

11:59
Мир

Опубликованы данные о жертвах атак США, Израиля и Ирана

11:57
Экономика

Глава SOCAR: TRIPP простимулирует торговлю и повысит региональную интеграцию

11:52
Мир

У аэропорта Дубая упали два дрона, есть пострадавшие

11:48
Политика

Зеленский заявил, что Россия начала поддерживать Иран дронами

11:45
Важно

Сын Пезешкиана раскрыл правду о состоянии Моджтабы Хаменеи

11:43
Армия

Израиль уничтожил иранские F-14 в Исфахане

11:28
Общество

В Азербайджане три населенных пункта получат новые названия

11:24
Статьи

«Цыплят по осени считают»: втянутся ли Турция и Россия в войну в Иране         

11:16
Мир

Пакистан пообещал поддержать Саудовскую Аравию

11:08
Мир

Зеленский назвал неожиданный срок завершения войны на Ближнем Востоке

11:01
Важно

Азербайджанская нефть значительно подешевела

10:23
Мир

Сенатор Мёрфи: Израиль заставил нас это сделать

10:13
Армия

Названы ежедневные расходы США на войну с Ираном

10:02
Армия

США уничтожили иранские минные заградители у Ормузского пролива

9:50
Наша жизнь

В Гяндже изъяли героин на 1,6 млн манатов

9:38
Армия

Иран показал ракету с надписью о жертвах Эпштейна

9:35
Мир

Генконсульство России в Исфахане повреждено при атаке

9:32
Общество

Российское зерно отправили в Армению через Азербайджан

9:28
Наша жизнь

Еще 41 семья возвращается в Ходжавендский и Ходжалинский районы

8:54
Мир

Мерц не видит перспектив быстрого завершения войны в Иране

8:47
Политика

Иран выдвинул три условия для возобновления переговоров с США

8:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты