30 января, 23:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев заявил об обеспокоенности Азербайджана из-за возможного удара США по Ирану 2026/01/30, 19:55
Представители Азербайджана и США обсудили отмену 907-й поправки 2026/01/30, 18:15
ТАСС: 17 лет с одним тренером — как «Карабах» дошёл до исторического плей-офф Лиги чемпионов 2026/01/30, 16:03
Иран захотел переговоров с США 2026/01/30, 15:56
«Карабах» сыграет с «Ньюкаслом» в стыковом матче Лиги чемпионов 2026/01/30, 15:25
Вице-спикер Верховной рады Украины поблагодарила Азербайджан 2026/01/30, 15:20
Запущен экспресс-блок-поезд Поти–Баку: Чёрное море связано с портами Азербайджана 2026/01/30, 14:40
Путин согласился на просьбу Трампа по Украине 2026/01/30, 14:07
Зеленский о мирном плане США и энергетическом перемирии c Россией 2026/01/30, 12:40
СМИ: самолет с Пезешкианом сел в Москве на фоне угроз США 2026/01/30, 11:26
Next
Prev
Главная Политика

У Баку и Анкары появился влиятельный союзник против Франции

22 ноября 2022, 10:35

101

У Баку и Анкары появился влиятельный союзник против Франции
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев весьма иронично прошёлся по адресу отношений Парижа и Еревана. «Они могли бы называть друг друга братьями, но почему-то называют сёстрами», — заявил Алиев на мероприятии по случаю 30-летия создания Партии «Ени Азербайджан». Отношения Парижа и Баку стараниями французской элиты «сбиты» за короткий период на десятки ступеней вниз. Очередной виток вызвал саммит Франкофонии в Тунисе, где стараниями Парижа в итоговой декларации появились открыто провокационные формулировки. 

Не секрет, что Организация Франкофонии, за вычетом таких стран, как Армения или Канада, объединяет в основном бывшие французские колонии, главным образом африканские. И вот о неудобных реалиях африканской политики Парижа недавно вспомнили вновь.

Накануне, 20 ноября, мир отметил Всемирный день ребёнка. Как того и следовало ожидать, в связи с такой датой было много заявлений, деклараций, мероприятий и т.д. А в соцсетях, в числе прочего, разошлось видео 2019 года, где нынешняя премьер-министр Италии Джорджа Мелони даёт весьма жесткую оценку колониальной политики Франции в Африке. Как уже рассказывал Minval, госпожа Мелони напомнила о детях, работающих на золотых рудниках Буркина Фасо, и подвергла резкой критике колониальную политику Франции в Африке: «Африканский франк — это колониальная валюта, которую Франция печатает для 14 африканских стран, у которых она берёт дань и эксплуатирует ресурсы. Это ребенок, который работает на золотом руднике в Буркина-Фасо. Буркина-Фасо — одна из беднейших стран мира. Франция печатает колониальные деньги для Буркина-Фасо, где есть золото. Взамен они требуют, чтобы 50% всего экспорта Буркина-Фасо попадало в казну Франции. Золото, за которым этот ребенок идет по туннелю, в основном, оказывается в казне французского государства».

Можно отмахнуться: мол, эти заявления нынешний премьер Италии сделала в 2019 году, и повторит ли она их теперь — вопрос открытый. Но уже сегодня Италия объявила о намерении приобрести турецкие БПЛА «Байрактар ТВ2». А госпожа Мелони назвала ключевыми игроками в Средиземноморье Италию и Турцию, что, без сомнения, прошлось по французским амбициям как неплохой «наждак».

А это уже верное указание, что у геополитической «связки» Баку-Анкара появился еще один и влиятельный союзник в Европе. Где в активе — поставки в Италию азербайджанского газа, а теперь и турецкого оружия. И это все — не считая такой «мелочи», как изменение расклада сил в Средиземноморье.

Наконец, то заявление Мелони заставляет по-иному взглянуть на политику Парижа уже и в Африке. Колониальный франк, или «Франк KFA» — это по сути последняя колониальная валюта в мире. Курс его жестко привязан к евро (ранее «привязывали» к французскому франку), которая — в двух своих вариациях — имеет хождение в 14 бывших африканских колониях Франции. В обмен на гарантию конвертируемости франка КФА со стороны Франции эти страны согласились поместить 65 % своих валютных резервов на специальный счёт в Казначействе Франции. Также Париж располагает серьёзными полномочиями в регламентации финансовой политики стран «Зоны Франка». Что, по мнению специалистов, и не только из числа приверженцев радикально левых взглядов, превращает колониальный франк в финансовый инструмент неоколониальной политики Франции.

Насколько успешной оказалась эта политика на Чёрном континенте — отдельная тема. Отметим только, что Францию из ее колоний бесцеремонно вышибает Россия силами пригожинских ЧВК, и у Парижа не хватает ни пороха, ни решимости этому противостоять. Важно другое. Колониальная политика, как показывает практика, еще и развращает менталитет правящей элиты. Где привыкают делить мир на «белых» и «чёрных» и еще смотреть на «недостаточно белых» свысока. И далеко не всегда дело в цвете кожи — достаточно вспомнить пренебрежительное отношение Франции к той же Италии, к странам Южной Европы, чьими «газовыми интересами» с такой легкостью готовы пожертвовать в Париже. На берегах Сены и Луары могут, конечно, громко заявлять, что «готовы мерзнуть», но не покупать газ у нехорошего Азербайджана (прекрасно зная при этом, что Франция покупает газ у других поставщиков), но, как оказалось, это еще не значит, что мерзнуть ради голосов армян для французских политиков готовы в других странах. Так что «колониальные товары» с французским «прононсом», увы и ах, не находят сбыта на политической арене.

А это значит, что Париж продолжает терять позиции не только на Южном Кавказе, но и в Европе и на Средиземном море. И винить в этом французским политикам следует только самих себя.

А.Шакур 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку Джорджа Мелони Италия Макрон Франция

Из этой рубрики

Халаф Халафов и Шахбаз Шариф обсудили углубление партнерства
Политика

Халаф Халафов и Шахбаз Шариф обсудили углубление партнерства

Редакция
2026/01/30, 23:04
ЮАР и Израиль высылают дипломатов друг друга
Политика

ЮАР и Израиль высылают дипломатов друг друга

Редакция
2026/01/30, 20:58
Арагчи встретился с Фиданом и Эрдоганом
Политика

Арагчи встретился с Фиданом и Эрдоганом

Редакция
2026/01/30, 20:22
Хикмет Гаджиев заявил об обеспокоенности Азербайджана из-за возможного удара США по Ирану
Политика

Хикмет Гаджиев заявил об обеспокоенности Азербайджана из-за возможного удара США по Ирану

Редакция
2026/01/30, 19:55
Захарова вспомнила танец Пашиняна в Карабахе
Политика

Захарова вспомнила танец Пашиняна в Карабахе

Редакция
2026/01/30, 19:40

Лента новостей

Мир

Путин назвал доходы России от поставок военной техники

23:42
Мир

На Кубе объявлено чрезвычайное положение из-за США

23:28
Общество

Лейла Алиева обсудила с гендиректором Женевского офиса ООН проблемы Каспия

23:23
Политика

Халаф Халафов и Шахбаз Шариф обсудили углубление партнерства

23:04
Мир

Зеленский рассказал, когда начался отсчет «энергетического перемирия»

22:51
Мир

Умерла звезда фильма «Один дома»

22:39
Статьи

Евросоюз — поджигатель Кавказа: 20 млн на вооружение Армении ведут к эскалации

22:37
Мир

В США обнародовали еще 3 млн файлов Эпштейна

22:27
Мир

Путин провел встречу с Лариджани

22:16
Экономика

Анкара допускает поставки ливийского газа в Италию с компенсацией за счёт газа из Азербайджана

21:57
Важно

Трамп: США перебрасывают к Ирану более крупные силы, чем к Венесуэле

21:34
Мир

Авианосец USS Abraham Lincoln проводит полёты вблизи Ирана

21:23
Мир

В России у азербайджанца отобрали квартиру

21:10
Политика

ЮАР и Израиль высылают дипломатов друг друга

20:58
Наша жизнь

Руководитель и сотрудники известного реабилитационного центра арестованы за пытки

20:37
Политика

Арагчи встретился с Фиданом и Эрдоганом

20:22
Общество

Ильхам Алиев уволил главу ИВ Гарадагского района

20:06
Политика

Хикмет Гаджиев заявил об обеспокоенности Азербайджана из-за возможного удара США по Ирану

19:55
Политика

Захарова вспомнила танец Пашиняна в Карабахе

19:40
Наша жизнь

МИД Монтенегро объяснил правила выдачи виз для граждан Азербайджана

19:18
Общество

В Азербайджане сожгли наркотики на 52 млн манатов

18:58
Мир

Казахстан выдаст России критика Кадырова, которому в Чечне грозит смерть

18:40
Экономика

Азербайджан договорился с BP о совместных шагах в сфере ИИ

18:24
Важно

Представители Азербайджана и США обсудили отмену 907-й поправки

18:15
Армия

Азербайджан и ОАЭ обсудили военное сотрудничество и подписали протокол

18:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты