27 июня, 17:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму 2026/06/26, 15:49
Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит? 2026/06/26, 14:17
Next
Prev
Главная Политика

Фархад Мамедов: Пашинян отказывается от прямых территориальных претензий к Азербайджану, но …

3 ноября 2022, 16:25

47

Фархад Мамедов: Пашинян отказывается от прямых территориальных претензий к Азербайджану, но ...
FacebookTwitterFacebookSend

Сочинская встреча лидеров трех стран – Азербайджана, России и Армении – в очередной раз продемонстрировала истину без прикрас. А именно, верховенство ювелирной азербайджанской дипломатии в лице президента Азербайджана над «топорными» потугами Никола Пашиняна.

Действительно, все усилия премьер-министра Армении, который заверял армянскую общественность, и в первую очередь, сепаратистов Карабахского региона, в том, что их интересы на трехсторонней встрече будут учтены, в результате вылились в один большой пшик. В обтекаемом, полном дипломатических формулировок итоговом тексте заявления не было не сказано ни единого слова о пресловутом статусе Карабаха, ни о самоопределении армян, а тем паче о «независимости арцаха».

Тем не менее, Пашинян в привычном для армян стиле продолжает нагло врать и искажать действительность. Провальную для Армении (кстати, и для России) встречу в смысле тщетного протаскивания идеи «статуса» армянский премьер преподнес в совсем другой обертке.

«Позиция России касательно вопроса статуса Нагорного Карабаха полностью соответствует подходу правительства Армении», — заявил Пашинян в парламенте.

«Бонусом» для Пашиняна стало и недавнее откровенно глупое заявление посла России в Армении Сергея Копыркина. Он сказал, что «вопрос определения статуса Нагорного Карабаха следовало бы отложить на неопределенный срок». И все бы хорошо для армян и их ушей, на которые Пашинян и российский посол обильно вешают лапшу, если бы не одно «но». Баку, который неоднократно заявлял о «кончине статуса после долгой и продолжительной болезни», на все эти домыслы, мягко говоря, наплевать. Впрочем, Пашиняну нравится не только обманывать свой народ, он и сам обманываться рад. Чем же на самом деле так «обнадежило» армянского премьера итоговое сочинское заявление? Своим мнением по данному вопросу с Minval.az поделился азербайджанский политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов.

По словам политолога, интерпретация реальности в стиле «а ля Пашинян» полностью укладывается в рамки стратегии армянского премьера.

«Стратегия Пашиняна сводится к четкому пониманию того (особенно после сентябрьской эскалации), что нужно заключать мирный договор, и сформировать гарантии безопасности для Армении. Отсутствие ожидаемой реакции России, ОДКБ на происходящие процессы сподвигло Пашиняна на этот элемент. После подписания мирного договора с Азербайджаном и нормализации отношений с Турцией у Пашиняна есть «окно возможностей» — приобрести определенные механизмы гарантий безопасности от Запада», — сказал Фархад Мамедов.

Он также отметил, что, в первую очередь, Ереван ожидает политическую и военную поддержку от Франции.

«Кроме того, гарантии безопасности будут сведены к мирному договору, в котором будут отражены обязательства как Азербайджана, так и самой Армении о неприменении силы и так далее. То есть, наряду с традиционным, но ослабевшем российским влиянием, стремящемся повысить свою роль в регионе Ираном, Пашинян в череде данного «букета» противоречий пытается выработать механизмы гарантий безопасности Армении», — сказал он.

Кроме того, в Армении хотят оставить тему армянского населения международному сообществу. «Эта общая фраза, в первую очередь, подразумевает Россию, так как интересы Москвы подразумевают продление миссии российского миротворческого контингента. Также имеется в виду и Запад, который в лице таких покровителей Армении, как Франция и проармянские силы в США, уже начал формировать правовую базу давления на Азербайджан, педалируя тему безопасности армян в Карабахском регионе», — отметил наш собеседник.

По мнению Фархада Мамедова, Пашинян, насколько это возможно, будет помогать финансово и оружием армянам Карабахского региона. «На этом и строится стратегия Пашиняна, которая укладывается в логику позиции Армении во время сочинской встречи, где он поддержал дублирование пражского тезиса о признании территориальной целостности на основе астанинской декларации и так далее. То есть, Пашинян отказывается от прямых территориальных претензий к Азербайджану, но оставляет эту тему открытой для международного посредничества», — заключил Фархад Мамедов.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Пашинян претензии

Из этой рубрики

Азербайджан укрепил влияние в ООН
Важно

Азербайджан укрепил влияние в ООН

Редакция
2026/06/27, 14:40
Делегация ММ примет участие в 67-й Генассамблее ПА ЧЭС в Грузии
Политика

Делегация ММ примет участие в 67-й Генассамблее ПА ЧЭС в Грузии

Редакция
2026/06/27, 13:58
Эльгюн Сафаров избран членом комитета ООН
Политика

Эльгюн Сафаров избран членом комитета ООН

Редакция
2026/06/27, 12:30
Рамиз Юнус призвал Киев разобраться с антиазербайджанской риторикой Kyiv Post
Политика

Рамиз Юнус призвал Киев разобраться с антиазербайджанской риторикой Kyiv Post

Редакция
2026/06/27, 10:03
Кандидат от Азербайджана избран членом Комитета ООН CEDAW
Политика

Кандидат от Азербайджана избран членом Комитета ООН CEDAW

Редакция
2026/06/26, 22:35

Лента новостей

Спорт

Азербайджанец одержал досрочную победу на турнире UFC

17:44
Мир

Axios: Трамп допустил отказ от «пониманий Анкориджа»

17:38
Спорт

UFC в Баку: Рафаэль Физиев проведет главный бой вечера

17:30
Я - Молния

Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе

17:24
Мир

ЦИК Армении не нашел оснований для отмены итогов парламентских выборов

17:22
Мир

Bloomberg: США нанесли удар по школе в Иране из-за ошибки разведки

17:05
Армия

Более 500 сотрудников Госслужбы по мобилизации и призыву привлечены к ответственности

16:50
Наша жизнь

В Азербайджане могут ужесточить правила предоставления отсрочек от армии для студентов

16:38
Мир

МИД Ирана начал подготовку к приему иностранных делегаций на церемонии прощания с Али Хаменеи

16:27
Мир

Иран предупредил Вашингтон о последствиях действий в Ормузском проливе

16:14
Экономика

Евростат назвал крупнейших поставщиков газа в Евросоюз

15:55
Армия

Азербайджан примет международные учения спецназа «Кавказский орел – 2027»

15:40
Мир

Украина потеряла истребитель МиГ-29

15:28
Мир

Прибалтика требует ускорить нефтяное эмбарго против России

15:14
Мир

Россия и Иран обсудят в Москве строительство новой АЭС

15:01
Мир

В Ормузском проливе атакован танкер

14:46
Важно

Азербайджан укрепил влияние в ООН

14:40
Мир

В Венесуэле число погибших от землетрясений превысило 900

14:35
Мир

Бахрейн обвинил Иран в атаке беспилотниками

14:30
Общество

AZAL отменил рейсы Баку—Нахчыван

14:22
Мир

Самолет врезался в самое высокое здание в Пекине, есть погибшие

14:10
Политика

Делегация ММ примет участие в 67-й Генассамблее ПА ЧЭС в Грузии

13:58
Мир

В Южной Корее зафиксировали 10 российских и китайских самолётов в зоне ПВО

13:45
Общество

В Баку и на Абшероне завтра ожидаются интенсивные осадки

13:33
Мир

США остаются главным убежищем для высокопоставленных членов FETÖ

13:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты