31 июля, 18:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Да здравствует Испания!»: Десятки тысяч мигрантов проникли в Сеуту 2026/07/31, 18:26
Опубликована дорожная карта плана Трампа по Газе 2026/07/31, 17:27
Шпионский скандал: на Кипре арестовали Рашада Султанова 2026/07/31, 12:16
Азербайджан получил пятого союзника. Исторический визит Алиева в Кыргызстан 2026/07/31, 11:27
Испания мобилизовала армию из-за мигрантов 2026/07/31, 10:33
Азербайджан и Кыргызстан подписали договор о союзничестве и пакет стратегических соглашений 2026/07/31, 10:01
Алиев и Жапаров объявили о новом этапе стратегического партнерства Азербайджана и Кыргызстана 2026/07/31, 08:50
Трамп заявил об «историческом» соглашении ХАМАС на полное разоружение 2026/07/31, 08:50
Конный эскорт встретил кортеж Ильхама Алиева в Чолпон-Ате 2026/07/31, 08:42
ВСУ устроили России огненную ночь: горят склады Wildberries 2026/07/31, 08:29
Next
Prev
Главная Политика

Ирану с Азербайджаном дружить надо: Тегерану это пойдет на пользу

1 ноября 2022, 12:59

59

Ирану с Азербайджаном дружить надо: Тегерану это пойдет на пользу
FacebookTwitterFacebookSend

Чего греха таить: на протяжении всей истории наш южный сосед – Иран, мягко говоря, никогда не питал симпатий к Азербайджану. В то же время Баку пытался установить дружеские и добрососедские отношения не только с Тегераном, но и другими соседними государствами.

Тем не менее, хотя и на словах иранские политики и дипломаты декларировали о дружбе и братстве с Азербайджаном, не забывая при этом не стирать с лица нарисованную фальшивую улыбку, на деле слова кардинально расходились с делами.

Особенно свое «братство» муллократический режим Ирана четко обозначил как во время первой Карабахской войны, так и в ходе 44-х дневной войны. Мусульманский Иран, вопреки канонам Ислама, стал не на сторону справедливости и правды, а всячески оказывал всемерную поддержку агрессорской Армении.

Если уж удариться в религию, то логичнее было бы Ирану содействовать в справедливой войне с агрессором именно мусульманскому Азербайджану. Но Тегеран предпочитает брататься с Арменией, где даже христианская мораль подогнана под идеологию фашистского прихвостня Гарегина Нжде.

Впрочем, дело даже не в религии, а в зове крови персов, питающих неприязнь ко всему тюркскому миру.

Однако, дипломатию никто не отменял, и потому периодически между политиками Азербайджана и Ирана происходят встречи, телефонные разговоры.

Вот и накануне между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и главой МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян состоялся телефонный разговор.

Согласно сообщениям, Абдоллахиян заверил Байрамова, что Исламская Республика Иран, как всегда, направляет свои усилия на разрешение споров между Азербайджаном и Арменией по дипломатическим и региональным каналам.

Он отметил хорошие ирано-азербайджанские отношения, утверждая, что на недавней встрече президентов двух стран в Астане было выражено согласие, что необходимо уважать территориальную целостность всех стран региона, включая Азербайджан.

«Мы также всегда считали, что присутствие иностранных держав в регионе еще больше усложняет споры, и поэтому мы против их присутствия», — добавил министр иностранных дел Ирана.

Иранский дипломат далее подтвердил, что безопасность региона является вопросом жизненной важности для всех стран региона, и Иран считает безопасность Азербайджана своей собственной безопасностью и выступает против размещения иностранных сил в регионе, что поставит под угрозу мир в регионе и стабильность, а также прочное региональное сотрудничество.

Древние латиняне говорили: multum non multa («много, но не многое»). То есть, иранский глава внешнеполитического ведомства наговорил много слов, но на практике все это большое зеро, ноль.

Начнем, пожалуй, с последнего пункта словоблудия иранского дипломата. Тегеран, сотрясая дряблыми мускулами и ржавой боевой техникой образца 70-ых годов прошлого столетия, проводит военные учения на границе с Азербайджаном. Иранцы даже отрабатывают методы форсирования Араза. И это ради безопасности Азербайджана? Вопрос риторический.

Но самое главное, что заслуживает внимания в словах главы МИД Ирана, это вопрос о присутствии в регионе иностранных сил.

Как говорится, здрасьте, приехали. У азербайджанцев есть поговорка. В оригинальном виде, даже после перевода на русский язык, в виду   специфических особенностей, некоторые слова будут заменены на эвфемизмы: «Очнулся лишь после того, как испустил газы».

Получается, что в Иране даже понятия не имели, что в Армении с 1995 года базируется 102-ая российская военная база? И почему-то Тегеран об этом молчал и молчит. Или для Ирана Россия не считается иной страной?

Еще один пример, вернее, несколько примеров. Частые визиты американских конгрессменов в Армению неизменно оставались вне поля зрения иранских «радетелей» стабильности. А миссия Евросоюза в Армении?

Но зато в Тегеране продолжают выдумывать бред о каких-то израильских военных базах в Азербайджане.

То есть, не замечая 30-летнего присутствия иностранных сил в регионе, а точнее, в Армении, выступать против этого не только глупо, но и смешно.

Вообще, главным скрепом, что объединяет персов и армян является нежелание смотреть правде в глаза. Сегодня, когда Иран, а тем более Армения, пытаются жить прошлым, лучше было бы трезво взглянуть на нынешний геополитический расклад.

В условиях, когда Иран сталкивается с серьезными санкциями международного сообщества из-за поставок дронов России в войне против Украины, Тегерану с Азербайджаном дружить надо. На деле, а не на словах…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Иран

Из этой рубрики

Председатель ОБСЕ посетит Азербайджан
Политика

Председатель ОБСЕ посетит Азербайджан

Редакция
2026/07/31, 13:25
Ильхам Алиев: Азербайджан будет наращивать сотрудничество со странами Центральной Азии
Политика

Ильхам Алиев: Азербайджан будет наращивать сотрудничество со странами Центральной Азии

Редакция
2026/07/31, 12:27
Азербайджан и Кыргызстан подписали договор о союзничестве и пакет стратегических соглашений
Политика

Азербайджан и Кыргызстан подписали договор о союзничестве и пакет стратегических соглашений

Редакция
2026/07/31, 10:01
Алиев и Жапаров обменялись высшими государственными наградами
Политика

Алиев и Жапаров обменялись высшими государственными наградами

Редакция
2026/07/31, 09:30
Алиев и Жапаров объявили о новом этапе стратегического партнерства Азербайджана и Кыргызстана
Политика

Алиев и Жапаров объявили о новом этапе стратегического партнерства Азербайджана и Кыргызстана

Редакция
2026/07/31, 08:50

Лента новостей

Общество

В Баку произошел пожар в элитном жилом комплексе

18:42
Мир

В России блогера Гусейна Гасанова хотят осудить на 6 лет

18:34
Мир

«Да здравствует Испания!»: Десятки тысяч мигрантов проникли в Сеуту

18:26
Общество

Мехрибан Алиева ознакомилась с оздоровительно-реабилитационным центром «Алтын-Балалык»

18:17
Экономика

Аннулирована лицензия банка BTB

18:07
Мир

В Россию завезли более 100 тысяч мигрантов из Азии

17:59
Статьи

Испанский стыд Европы. Как миграционный кризис превратился в политическое оружие

17:46
Армия

Зеленский сообщил о попытке покушения на командира «Хартии»

17:40
Мир

Опубликована дорожная карта плана Трампа по Газе

17:27
Статьи

Германия рискует стать плацдармом КСИР. Урок Азербайджана и дело на Кипре

17:19
Армия

«Зульфугар-2026»: азербайджанский спецназ получил высокую оценку

17:13
Мир

США и Израиль захотели устроить блокаду Ирана

16:55
Мир

Фон дер Ляйен сделала жесткое заявление после штурма мигрантами границы в Испании

16:44
Мир

The Washington Post: Популярность Трампа упала до рекордно низкого уровня

16:37
Мир

Маск отказался встречаться с Зеленским

16:28
Общество

Железная дорога Агдам–Ханкенди готова почти наполовину

16:15
Общество

В Баку произошел пожар на складе шин

15:39
Мир

Премьер Испании назвал наплыв мигрантов атакой на государство

15:32
Общество

Ильхам Алиев на открытии пятизвездочного отеля Baku Resort&Spa на берегу Иссык-Куля

15:14
Общество

Минздрав приостановил работу стационара клиники Vital Hospital

15:11
Мир

Еще одна страна предложила исключить Испанию из Шенгена

15:00
Мир

В Центральной Азии предлагают ввести единую туристическую визу

14:38
Мир

КСИР поразил два танкера в Ормузском проливе

14:13
Общество

Завтра в Азербайджане ожидается до 39 градусов тепла

13:56
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

13:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты