28 мая, 05:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Однажды поднятое знамя не падёт 2026/05/28, 00:01
Ереван получил жесткое письмо из Москвы 2026/05/27, 20:22
Россия снова хочет открыть генконсульство в Азербайджане 2026/05/27, 19:06
Зеленский направил Трампу срочное письмо о критической нехватке ПВО 2026/05/27, 18:29
Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности 2026/05/27, 17:31
«Исламабадская рамочная договоренность»: появились детали возможной сделки Ирана и США 2026/05/27, 17:20
Минобороны РФ неожиданно пригласило посла Азербайджана на переговоры 2026/05/27, 17:02
Не словами, а делами: с Азербайджаном приходится считаться и на Западе, и на Востоке, и в России 2026/05/27, 15:04
Аэропорт Тебриза готовится к возобновлению авиасообщения с Баку и Стамбулом 2026/05/27, 13:42
Азербайджан признан «Must-Visit Destination 2026» на туристической выставке в Шанхае 2026/05/27, 12:37
Next
Prev
Главная Политика

Ирану с Азербайджаном дружить надо: Тегерану это пойдет на пользу

1 ноября 2022, 12:59

56

Ирану с Азербайджаном дружить надо: Тегерану это пойдет на пользу
FacebookTwitterFacebookSend

Чего греха таить: на протяжении всей истории наш южный сосед – Иран, мягко говоря, никогда не питал симпатий к Азербайджану. В то же время Баку пытался установить дружеские и добрососедские отношения не только с Тегераном, но и другими соседними государствами.

Тем не менее, хотя и на словах иранские политики и дипломаты декларировали о дружбе и братстве с Азербайджаном, не забывая при этом не стирать с лица нарисованную фальшивую улыбку, на деле слова кардинально расходились с делами.

Особенно свое «братство» муллократический режим Ирана четко обозначил как во время первой Карабахской войны, так и в ходе 44-х дневной войны. Мусульманский Иран, вопреки канонам Ислама, стал не на сторону справедливости и правды, а всячески оказывал всемерную поддержку агрессорской Армении.

Если уж удариться в религию, то логичнее было бы Ирану содействовать в справедливой войне с агрессором именно мусульманскому Азербайджану. Но Тегеран предпочитает брататься с Арменией, где даже христианская мораль подогнана под идеологию фашистского прихвостня Гарегина Нжде.

Впрочем, дело даже не в религии, а в зове крови персов, питающих неприязнь ко всему тюркскому миру.

Однако, дипломатию никто не отменял, и потому периодически между политиками Азербайджана и Ирана происходят встречи, телефонные разговоры.

Вот и накануне между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и главой МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян состоялся телефонный разговор.

Согласно сообщениям, Абдоллахиян заверил Байрамова, что Исламская Республика Иран, как всегда, направляет свои усилия на разрешение споров между Азербайджаном и Арменией по дипломатическим и региональным каналам.

Он отметил хорошие ирано-азербайджанские отношения, утверждая, что на недавней встрече президентов двух стран в Астане было выражено согласие, что необходимо уважать территориальную целостность всех стран региона, включая Азербайджан.

«Мы также всегда считали, что присутствие иностранных держав в регионе еще больше усложняет споры, и поэтому мы против их присутствия», — добавил министр иностранных дел Ирана.

Иранский дипломат далее подтвердил, что безопасность региона является вопросом жизненной важности для всех стран региона, и Иран считает безопасность Азербайджана своей собственной безопасностью и выступает против размещения иностранных сил в регионе, что поставит под угрозу мир в регионе и стабильность, а также прочное региональное сотрудничество.

Древние латиняне говорили: multum non multa («много, но не многое»). То есть, иранский глава внешнеполитического ведомства наговорил много слов, но на практике все это большое зеро, ноль.

Начнем, пожалуй, с последнего пункта словоблудия иранского дипломата. Тегеран, сотрясая дряблыми мускулами и ржавой боевой техникой образца 70-ых годов прошлого столетия, проводит военные учения на границе с Азербайджаном. Иранцы даже отрабатывают методы форсирования Араза. И это ради безопасности Азербайджана? Вопрос риторический.

Но самое главное, что заслуживает внимания в словах главы МИД Ирана, это вопрос о присутствии в регионе иностранных сил.

Как говорится, здрасьте, приехали. У азербайджанцев есть поговорка. В оригинальном виде, даже после перевода на русский язык, в виду   специфических особенностей, некоторые слова будут заменены на эвфемизмы: «Очнулся лишь после того, как испустил газы».

Получается, что в Иране даже понятия не имели, что в Армении с 1995 года базируется 102-ая российская военная база? И почему-то Тегеран об этом молчал и молчит. Или для Ирана Россия не считается иной страной?

Еще один пример, вернее, несколько примеров. Частые визиты американских конгрессменов в Армению неизменно оставались вне поля зрения иранских «радетелей» стабильности. А миссия Евросоюза в Армении?

Но зато в Тегеране продолжают выдумывать бред о каких-то израильских военных базах в Азербайджане.

То есть, не замечая 30-летнего присутствия иностранных сил в регионе, а точнее, в Армении, выступать против этого не только глупо, но и смешно.

Вообще, главным скрепом, что объединяет персов и армян является нежелание смотреть правде в глаза. Сегодня, когда Иран, а тем более Армения, пытаются жить прошлым, лучше было бы трезво взглянуть на нынешний геополитический расклад.

В условиях, когда Иран сталкивается с серьезными санкциями международного сообщества из-за поставок дронов России в войне против Украины, Тегерану с Азербайджаном дружить надо. На деле, а не на словах…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Иран

Из этой рубрики

Рубио заявил о развитии отношений с Арменией после долгого застоя
Политика

Рубио заявил о развитии отношений с Арменией после долгого застоя

Редакция
2026/05/28, 00:59
Урсула фон дер Ляйен обсудила с Зеленским военную помощь
Политика

Урсула фон дер Ляйен обсудила с Зеленским военную помощь

Редакция
2026/05/28, 00:46
Трамп потребовал от арабских стран присоединиться к Авраамовым соглашениям
Политика

Трамп потребовал от арабских стран присоединиться к Авраамовым соглашениям

Редакция
2026/05/28, 00:16
Кавелашвили побывал в Джума-мечети и рассказал о внимании Алиева к азербайджанцам Грузии
Политика

Кавелашвили побывал в Джума-мечети и рассказал о внимании Алиева к азербайджанцам Грузии

Редакция
2026/05/27, 21:17
В России объяснили второй визит Путина в Казахстан: не нарушение протокола, а просьба
Политика

В России объяснили второй визит Путина в Казахстан: не нарушение протокола, а просьба

Редакция
2026/05/27, 20:06

Лента новостей

Политика

Рубио заявил о развитии отношений с Арменией после долгого застоя

0:59
Политика

Урсула фон дер Ляйен обсудила с Зеленским военную помощь

0:46
Экономика

Турция сократит импорт нефти из России до минимума за 1,5 года

0:32
Политика

Трамп потребовал от арабских стран присоединиться к Авраамовым соглашениям

0:16
Общество

Однажды поднятое знамя не падёт

0:01
Мир

Уганда закрыла границу с Конго из-за риска распространения Эболы

23:38
Мир

Пашинян: Мы не будем надеяться на одного союзника, у нас будет собственный газ

23:12
Мир

Трамп пригрозил «разнести» Оман

22:58
Мир

Зеленский подтвердил, что написал специальное письмо Трампу

22:45
Мир

«Дональда Трампа» не принесли в жертву на Гурбан-байрам

22:31
Мир

Пашинян заявил, что не даст Лукашенко «использовать ЕАЭС против Армении»

22:17
Общество

Ильхам Алиев поделился публикацией ко Дню независимости Азербайджана

22:05
Важно

Али Нагиев принял участие в заседании руководителей спецслужб стран СНГ

21:51
Мир

Папа Римский обеспокоен ожесточением войны в Украине

21:34
Политика

Кавелашвили побывал в Джума-мечети и рассказал о внимании Алиева к азербайджанцам Грузии

21:17
Мир

В Стамбуле в Гурбан байрам в больницы обратились 767 «неопытных мясников»

21:05
Мир

Трамп допустил возобновление ударов по Ирану

20:44
Мир

Франция и Испания вызвали российских послов

20:34
Мир

Пашинян объяснил необходимость лишения России контроля над железными дорогами Армении

20:22
Мир

Ереван получил жесткое письмо из Москвы

20:22
Политика

В России объяснили второй визит Путина в Казахстан: не нарушение протокола, а просьба

20:06
Мир

Пашинян заявил, что Армения «начала продавать оружие» развитым странам

19:55
Экономика

Кремль анонсировал обсуждение судьбы Армении в ЕАЭС

19:46
Политика

Зеленский поздравил Алиева и поблагодарил за поддержку

19:33
Экономика

Новый груз отправится из России в Армению через Азербайджан

19:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты