02 ноября, 13:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский выдвинул Трампу условие для прекращения ударов по российским НПЗ 2026/11/02, 13:24
Азербайджан обезвредил иранские БПЛА, незаконно проникшие в воздушное пространство 2026/11/02, 13:08
Эрдоган поздравил Алиева, пролетая над Азербайджаном 2026/11/02, 12:54
Пашинян рассказал о «секретном плане» России против Армении 2026/11/02, 11:54
Азербайджан предупредил о фальшивых заявлениях от имени Алиева в соцсетях Турции 2026/11/02, 11:38
«Где вы были во время Ходжалы?». Азербайджанка жёстко ответила турецкому журналисту 2026/11/02, 11:34
«Биби звонит каждый день». Карлсон раскрыл, к чему Нетаньяху склоняет Трампа 2026/11/02, 09:15
Во Франкфурте протестующие разграбили магазины и ранили сотню полицейских 2026/11/01, 18:58
Протестующие во Франции сожгли чучело Макрона с мрачным посланием 2026/11/01, 18:30
Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров 2026/11/01, 17:00
Next
Prev
Главная Политика

Ирану с Азербайджаном дружить надо: Тегерану это пойдет на пользу

1 ноября 2022, 12:59

64

Ирану с Азербайджаном дружить надо: Тегерану это пойдет на пользу
FacebookTwitterFacebookSend

Чего греха таить: на протяжении всей истории наш южный сосед – Иран, мягко говоря, никогда не питал симпатий к Азербайджану. В то же время Баку пытался установить дружеские и добрососедские отношения не только с Тегераном, но и другими соседними государствами.

Тем не менее, хотя и на словах иранские политики и дипломаты декларировали о дружбе и братстве с Азербайджаном, не забывая при этом не стирать с лица нарисованную фальшивую улыбку, на деле слова кардинально расходились с делами.

Особенно свое «братство» муллократический режим Ирана четко обозначил как во время первой Карабахской войны, так и в ходе 44-х дневной войны. Мусульманский Иран, вопреки канонам Ислама, стал не на сторону справедливости и правды, а всячески оказывал всемерную поддержку агрессорской Армении.

Если уж удариться в религию, то логичнее было бы Ирану содействовать в справедливой войне с агрессором именно мусульманскому Азербайджану. Но Тегеран предпочитает брататься с Арменией, где даже христианская мораль подогнана под идеологию фашистского прихвостня Гарегина Нжде.

Впрочем, дело даже не в религии, а в зове крови персов, питающих неприязнь ко всему тюркскому миру.

Однако, дипломатию никто не отменял, и потому периодически между политиками Азербайджана и Ирана происходят встречи, телефонные разговоры.

Вот и накануне между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и главой МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян состоялся телефонный разговор.

Согласно сообщениям, Абдоллахиян заверил Байрамова, что Исламская Республика Иран, как всегда, направляет свои усилия на разрешение споров между Азербайджаном и Арменией по дипломатическим и региональным каналам.

Он отметил хорошие ирано-азербайджанские отношения, утверждая, что на недавней встрече президентов двух стран в Астане было выражено согласие, что необходимо уважать территориальную целостность всех стран региона, включая Азербайджан.

«Мы также всегда считали, что присутствие иностранных держав в регионе еще больше усложняет споры, и поэтому мы против их присутствия», — добавил министр иностранных дел Ирана.

Иранский дипломат далее подтвердил, что безопасность региона является вопросом жизненной важности для всех стран региона, и Иран считает безопасность Азербайджана своей собственной безопасностью и выступает против размещения иностранных сил в регионе, что поставит под угрозу мир в регионе и стабильность, а также прочное региональное сотрудничество.

Древние латиняне говорили: multum non multa («много, но не многое»). То есть, иранский глава внешнеполитического ведомства наговорил много слов, но на практике все это большое зеро, ноль.

Начнем, пожалуй, с последнего пункта словоблудия иранского дипломата. Тегеран, сотрясая дряблыми мускулами и ржавой боевой техникой образца 70-ых годов прошлого столетия, проводит военные учения на границе с Азербайджаном. Иранцы даже отрабатывают методы форсирования Араза. И это ради безопасности Азербайджана? Вопрос риторический.

Но самое главное, что заслуживает внимания в словах главы МИД Ирана, это вопрос о присутствии в регионе иностранных сил.

Как говорится, здрасьте, приехали. У азербайджанцев есть поговорка. В оригинальном виде, даже после перевода на русский язык, в виду   специфических особенностей, некоторые слова будут заменены на эвфемизмы: «Очнулся лишь после того, как испустил газы».

Получается, что в Иране даже понятия не имели, что в Армении с 1995 года базируется 102-ая российская военная база? И почему-то Тегеран об этом молчал и молчит. Или для Ирана Россия не считается иной страной?

Еще один пример, вернее, несколько примеров. Частые визиты американских конгрессменов в Армению неизменно оставались вне поля зрения иранских «радетелей» стабильности. А миссия Евросоюза в Армении?

Но зато в Тегеране продолжают выдумывать бред о каких-то израильских военных базах в Азербайджане.

То есть, не замечая 30-летнего присутствия иностранных сил в регионе, а точнее, в Армении, выступать против этого не только глупо, но и смешно.

Вообще, главным скрепом, что объединяет персов и армян является нежелание смотреть правде в глаза. Сегодня, когда Иран, а тем более Армения, пытаются жить прошлым, лучше было бы трезво взглянуть на нынешний геополитический расклад.

В условиях, когда Иран сталкивается с серьезными санкциями международного сообщества из-за поставок дронов России в войне против Украины, Тегерану с Азербайджаном дружить надо. На деле, а не на словах…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Иран

Из этой рубрики

Пашинян намерен выяснить, станет ли новая Конституция Армении условием мира с Азербайджаном
Политика

Пашинян намерен выяснить, станет ли новая Конституция Армении условием мира с Азербайджаном

Редакция
2026/11/02, 11:44
«Где вы были во время Ходжалы?». Азербайджанка жёстко ответила турецкому журналисту
Политика

«Где вы были во время Ходжалы?». Азербайджанка жёстко ответила турецкому журналисту

Minval Politika
2026/11/02, 11:34
Латвия впервые возглавит Совбез ООН и сосредоточится на Украине
Политика

Латвия впервые возглавит Совбез ООН и сосредоточится на Украине

Редакция
2026/11/01, 19:31
Медведев высмеял обвинения Туска в адрес России
Политика

Медведев высмеял обвинения Туска в адрес России

Редакция
2026/11/01, 17:31
Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров
Политика

Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров

Редакция
2026/11/01, 17:00

Лента новостей

13:35

«Выиграл бы за неделю»: Трамп о Вьетнамской войне

13:24

Зеленский выдвинул Трампу условие для прекращения ударов по российским НПЗ

13:17

Трамп ищет «козлов отпущения» в войне США с Ираном

13:08

Азербайджан обезвредил иранские БПЛА, незаконно проникшие в воздушное пространство

13:07

Завтра воздух в Баку прогреется до 23 градусов

13:01

Представители НПО передали посольству Ирана письмо Пезешкиану

12:54

Эрдоган поздравил Алиева, пролетая над Азербайджаном

12:45

В Казахстане задержали готовивших насильственное изменение конституционного строя

12:34

Украина внесла Якубовича в «черный список»

12:24

Пользователи Binance вывели $4,6 млрд после разблокировки средств

12:10

Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана в Азербайджан

11:58

В отношении Araz Supermarket составлен административный протокол

11:54

Пашинян рассказал о «секретном плане» России против Армении

11:44

Пашинян намерен выяснить, станет ли новая Конституция Армении условием мира с Азербайджаном

11:38

Азербайджан предупредил о фальшивых заявлениях от имени Алиева в соцсетях Турции

11:34

«Где вы были во время Ходжалы?». Азербайджанка жёстко ответила турецкому журналисту

11:16

В Болгарии выбрали президента

11:04

Небо над Азербайджаном озарят метеоры Леониды

10:44

Азербайджан и США обсудили сотрудничество в сфере военного образования

10:28

На границе с Ираном пресечена попытка вооружённого прорыва

10:14

Нетаньяху потребовал от Трампа ударить по Ирану

10:12

Азербайджан получит $555 тыс. от АБР на адаптацию сельского хозяйства к изменению климата

10:05

Киев и Киевская область остались без света

9:49

В Бакинском метро сообщили о ходе строительства тоннелей между «28 Мая» и «Низами»

9:32

Мелания Трамп назвала успешной гуманитарную миссию в Алешках

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты