12 февраля, 16:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Замгоссекретаря США признался, что поразило его в Азербайджане 2026/02/12, 14:58
У Мехтиева нашли миллионы и перехватили разговор с иностранной разведкой: опубликовано видео 2026/02/12, 13:15
Захват парламента и гостелевидения, курс на ОДКБ: СГБ раскрыла, как готовился переворот 2026/02/12, 12:58
НАТО пригрозил России сокрушительной реакцией 2026/02/12, 12:05
Вэнс поделился видеороликом о визите в Азербайджан 2026/02/12, 10:51
В НАТО считают, что Путин далёк от захвата Донбасса в 2026 году 2026/02/12, 09:59
США готовы перекрыть Ирану финансовые потоки 2026/02/12, 00:31
Трамп рассматривает стратегический шаг с еще одним авианосцем на Ближнем Востоке 2026/02/11, 23:43
Мировые СМИ обсуждают визит Джей Ди Вэнса в Баку 2026/02/11, 22:58
Снегопад нарушил электроснабжение и связь в регионах 2026/02/11, 21:47
Next
Prev
Главная Странности

«Любовь ушами» и оплата голосами: партия Макрона грозит Азербайджану санкциями

29 октября 2022, 08:40

76

«Любовь ушами» и оплата голосами: партия Макрона грозит Азербайджану санкциями
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении — очередной всплеск «любви ушами». В Ереване гостит очередная группа армянских лоббистов из Франции — депутатов французского парламента. И тут же в ходе встречи с членами Группы дружбы Армения-Франция радостно сообщили: дескать, Национальное собрание Франции планирует по инициативе фракции «Возрождение», чьим лидером является президент Эмманюэль Макрон, принять резолюцию, которая предусматривает некие санкции в отношении Азербайджана. Деталей будущих санкций не раскрыли. Но ранее в прессе уже мелькали утечки: инициаторы «санкций» намерены запретить покупать у Азербайджана нефть и газ. В Армении — приступ бурной радости, особенно на фоне того, что созванный по инициативе Еревана саммит ОДКБ закончился ничем.

Но что в сухом остатке?

Конечно, то, что депутаты Нацсобрания Франции все же проголосуют за представленную резолюцию, как бы не исключено. Азербайджанские эксперты уже напомнили: для того, чтобы это решение обрело силу закона, надо, чтобы за него проголосовали обе палаты парламента, а затем решение подписал президент Франции. В Сенате обещают предложить аналогичную резолюцию. Но подпишет ли ее Макрон?

С одной стороны, президент Франции уже озвучил несколько скандальных антиазербайджанских заявлений. Но, с другой, Париж активно претендует на статус посредника в постконфликтном урегулировании. А в Баку дали понять, что Франция может или открыто поддерживать Ереван, или заниматься посредничеством. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Астане озвучил весьма жесткие заявления в адрес Парижа, отвергнув, в числе прочего, и французское посредничество. Поступил и еще один сигнал: навигационное оборудование для Зангеланского аэропорта закупали в Турции, Германии и Италии, но не во Франции. И эти «месседжи» на берегах Сены услышали и прочитали. Власти Франции по крайней мере «взяли паузу» в провокационной риторике. А с заявлениями и статьями о дружбе Парижа и Баку активно выступает посол Франции в Азербайджане господин Захари Гросс. И что же — теперь Эммануэль Макрон подпишет скандальный законопроект, прекрасно понимая, что тем самым окончательно обрушит отношения с Баку? Или постарается найти лазейку, чтобы и явно против не выступать, и подпись свою не ставить? Эксперты вспоминают попытку французских законодателей криминализовать отрицание «геноцида армян»: в Елисейском дворце тогда просто «потянули время», законопроект был оспорен и отклонён.

Есть и еще одна сторона вопроса. В проармянских кругах Франции могут бросать эффектные фразочки «мы лучше будем мерзнуть вместе с армянами, чем купим газ у Азербайджана!» Но при этом, во-первых, они прекрасно понимают, что мерзнуть придётся не им. Во-вторых, в числе основных покупателей азербайджанского газа вовсе не Франция, а Греция, Италия и Болгария. В-третьих, лидеры стран юга Европы «выстраиваются в очередь» за азербайджанским газом. А в-четвёртых, о необходимости снижать зависимость от российского «голубого топлива» вновь заговорила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Не заметить, как бойко французские друзья Армении обслуживают интересы Кремля и «Газпрома», на этом фоне не получится. А значит, и противодействие французской идее с «санациями» может быть куда жёстче, чем азербайджанская петиция и пикеты у посольств.

А тем временем бакинские эксперты уже не без иронии интересуются: а что стало с резолюцией парламента Франции, в которой призывали «признать независимость Арцаха»? Она обрела силу закона? Макрон ее подписал? Или парижская верхушка старательно делает вид, что этого документа не существовало в природе?

И тем более понятно другое. Да, французские политики в расчёте на голоса армян могут ездить в Ереван, старательно «окучивать» местных деятелей и лить бальзам на душу и на уши ереванской политической верхушки. И даже не интересоваться при этом, к примеру, ролью Армении в африканских «операциях» ЧВК «Вагнер», с помощью которых Россия эффектно и бесцеремонно теснит Францию в бывших французских колониях на Чёрном континенте.

Но это не более чем попытка заручиться голосами французских армян на выборах. Граждане Армении, которые на этих выборах не голосуют, залетных парижских гостей интересуют очень мало. И тем более в Париже вряд ли готовы идти ради Армении на реальные жертвы.

Такая вот «любовь ушами» и оплата голосами.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Макрон Франция

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Мир

Израильская Paragon показала, как может получить доступ к любому телефону

16:44
Общество

Алиев наградил сотрудников ГНС и Госслужбы по мобилизации

16:30
Наша жизнь

В Москве азербайджанцу запретили распоряжаться своими деньгами

16:28
Экономика

Доходы бюджета Азербайджана в январе превысили прогноз

16:19
Статьи

Что вызвало воспаление мозга у Рамиза Мехтиева?

16:04
Мир

Илон Маск и секрет его успеха: бывшая жена раскрыла главное правило миллиардера

15:55
Мир

Ким Чен Ын готовит малолетнюю дочь к передаче власти

15:43
Армия

Минобороны России впервые подтвердило удары украинскими ракетами «Фламинго»

15:29
Общество

В Нардаране трагически погиб известный бизнесмен

15:19
Мир

Россия отказалась участвовать в первом заседании Совета мира

15:07
Важно

Замгоссекретаря США признался, что поразило его в Азербайджане

14:58
Мир

Имя Мухаммед стало самым популярным среди новорожденных в Европе

14:52
Общество

Азербайджанец стал главой регионального офиса ООН

14:46
Мир

Москва запускает свой сценарий? Самвел Карапетян идёт в премьеры Армении

14:39
Мир

ВСУ атаковали НПЗ «Лукойла»

14:30
Мир

Выпускник Академии ФСБ России стал секретарём Совбеза Кыргызстана

14:19
Политика

В Израиле хотят признать Катар враждебным государством

14:10
Мир

Пезешкиан назвал свою зарплату после девальвации

13:54
Мир

ОДКБ предупредил о «нарастающей напряженности» на Южном Кавказе

13:44
Политика

Россия раскритиковала выбор Армении

13:30
Общество

У Мехтиева нашли миллионы и перехватили разговор с иностранной разведкой: опубликовано видео

13:15
Важно

Захват парламента и гостелевидения, курс на ОДКБ: СГБ раскрыла, как готовился переворот

12:58
Мнения

Ядерный сигнал Анкары: манёвр, расчет или заявка на пересмотр правил?

12:55
Общество

Завтра в Баку будет 15 градусов тепла

12:50
Спорт

МОК дисквалифицировал украинского скелетониста из-за шлема на Олимпиаде-2026

12:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты