27 июня, 12:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму 2026/06/26, 15:49
Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит? 2026/06/26, 14:17
Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан 2026/06/26, 12:38
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян» 2026/06/26, 08:58
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Next
Prev
Главная Мир

Попадёт ли Иран под «закон бумеранга»?

27 октября 2022, 11:39

53

Попадёт ли Иран под «закон бумеранга»?
FacebookTwitterFacebookSend

С южного берега реки Араз продолжают приходить драматичные новости. В Захедане, столице иранского Белуджистана, застрелены офицер КСИР полковник Молашахи и один из командиров организации «Басидж» — вспомогательного подразделения КСИР, занимающегося в основном карательными акциями — Джавад Киха. Ответственность за нападение Тегеран уже возложил на израильские спецслужбы. Однако в эту официальную версию верится мало. В Белуджистане неспокойно уже давно. Громкие теракты здесь уже имели место в последние несколько лет. Свою роль играет и близость границы с Афганистаном, где имеется свой, афганский Белуджистан. По законам жанра, здесь должен следовать рассказ про радикальную группировку «Джундалла», на счету которой около четырёх сотен «ликвидированных» иранских солдат и офицеров. Но нынешнее убийство офицеров КСИР, очевидно, часть того внутриполитического «шторма», который сегодня переживает Иран. Тем более что теракт в Захедане — не единственный такого рода прецедент. Неизвестные открыли огонь по толпе у мавзолея Шах-Черах в Ширазе — погибли по меньшей мере 15 человек , ранения получили около сорока.

А это серьёзнее и опаснее, чем может показаться на первый взгляд. По сути дела, Иран сползает к сценарию гражданской войны. Точнее, террористической войны.

А здесь нужна ретроспектива. Иран — одна из немногих стран, где террор считался и считается вполне допустимым методом борьбы. В Тегеране весьма нервничают и предпочитают на эту тему не распространяться, но власти ИРИ продвигают свое «влияние» за рубежом, поддерживая разного рода террористические группировки. Ливанская «Хезболлах», которая на политической арене, кстати говоря, выступает в едином блоке с местной ячейкой «Дашнакцутюн» — пример показательный, но далеко не единственный. Minval.az уже цитировал иранского генерала Голям-Али Рашида, который цитировал небезызвестного Касема Сулеймани: дескать, его страна создала  «шесть армий за пределами ее границ, которые работают на Иран», назвав «Хезболла», ХАМАС, «Исламский джихад», силы режима Башара Асада в Сирии, «Силы народной мобилизации» в Ираке и хуситов в Йемене. Какими методами и с кем воюют эти «армии», вряд ли имеет смысл напоминать. Для Азербайджана это не только драматичные новости из-за рубежа. Иран неоднократно пытался и устраивать в Азербайджане теракты, включая и попытку устроить серию взрывов во время «Евровидения» в 2012 году, и провоцировать террористические мятежи, в том числе в Нардаране и в Гяндже.

Более того, муллократия активно практиковала террор и внутри Ирана, особенно в первые послереволюционные годы, когда нужно было активно устранять конкурентов в борьбе за власть, в том числе и среди своих.

Но, похоже, в Тегеране, как и в Ереване, забыли старую истину: закон бумеранга никто не отменял. Если в государстве террор считается вполне допустимым методом, а из террористов и их покровителей, включая того же Касема Сулеймани, лепят этаких героев-великомучеников, то террор в обществе уже не считается чем-то недопустимым, то это всегда закладывает мину под собственную страну.

Здесь, пожалуй, нелишне вспомнить уроки «арабской весны». «Жасминовыми» и «бархатными» эти события не были практически нигде. Но вряд ли случайно, что в настоящую гражданскую войну соскользнули не Египет и не Тунис, а, к примеру, Сирия, та самая, где местный диктатор Башар Асад открыто привечал террористов всех мастей, от РКК и «Хезболлах» до «Дашнакцутюн». К моменту «арабской весны» иракский диктатор Саддам Хусейн был уже свергнут и казнён, но оставленное им «наследство» тоже сработало безотказно.

И теперь эти уроки могут повториться и в Иране. Где «муллократия», держа на штыках Башара Асада, не усвоила печальных уроков истории.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран Терроризм

Из этой рубрики

Россия атаковала три области Украины
Мир

Россия атаковала три области Украины

Редакция
2026/06/27, 12:17
Намибия требует от Германии репараций за геноцид
Мир

Намибия требует от Германии репараций за геноцид

Редакция
2026/06/27, 11:21
В США опубликовали кадры удара по Ирану
Мир

В США опубликовали кадры удара по Ирану

Редакция
2026/06/27, 11:10
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии
Важно

Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии

Minval Politika
2026/06/27, 10:40
Иран
Мир

В Тегеране шесть человек пострадали при взрыве

Редакция
2026/06/27, 10:38

Лента новостей

Политика

Эльгюн Сафаров избран членом комитета ООН

12:30
Мир

Россия атаковала три области Украины

12:17
Общество

Лейла и Арзу Алиевы посетили летний фестиваль CandyFest

12:05
Общество

Лейла и Арзу Алиевы посадили цветы на бакинском бульваре

11:53
Статьи

Увлекшись резолюциями, Европа сама выталкивает себя из Среднего коридора

11:41
Мир

Намибия требует от Германии репараций за геноцид

11:21
Мир

В США опубликовали кадры удара по Ирану

11:10
Экономика

Цена на азербайджанскую нефть упала до $74

11:00
Общество

Дорожная полиция обратилась к водителям

10:49
Важно

Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии

10:40
Мир

В Тегеране шесть человек пострадали при взрыве

10:38
Общество

МЧС Азербайджана обратилось к населению

10:27
Статьи

Молчание Еревана дорого обойдётся

10:22
Спорт

Сегодня в Баку пройдет турнир UFC Fight Night

10:14
Политика

Рамиз Юнус призвал Киев разобраться с антиазербайджанской риторикой Kyiv Post

10:03
Мир

ВСУ ударили по заводу в Волгограде

9:54
Мир

Саудовская Аравия возобновила погрузку нефти в Персидском заливе

9:42
Общество

Синоптики предупредили о граде в пригородах Баку

9:30
Статьи

Французская игра на армянский мотив

9:22
Мир

Израиль выведет войска из Ливана в рамках нового соглашения

9:10
Мир

Иран ударил по военным объектам США

9:00
Мир

Центральное командование американских ВС подтвердило удары по Ирану

1:02
Мир

США приостановили санкции против Венесуэлы ради доставки гуманитарной помощи

1:00
Мир

На южном побережье Ирана в районе Ормузского пролива слышны взрывы

0:57
Мир

США и Иран вновь обменялись ударами

0:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты