30 октября, 17:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу 2026/10/30, 15:27
Токаев предложил принять Россию в ОТГ 2026/10/30, 14:46
В Азербайджане запретили работать в ветреную погоду 2026/10/30, 11:12
За кресло омбудсмена Азербайджана поборются трое 2026/10/30, 09:33
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд 2026/10/30, 08:59
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Next
Prev
Главная Мир

Попадёт ли Иран под «закон бумеранга»?

27 октября 2022, 11:39

57

Попадёт ли Иран под «закон бумеранга»?
FacebookTwitterFacebookSend

С южного берега реки Араз продолжают приходить драматичные новости. В Захедане, столице иранского Белуджистана, застрелены офицер КСИР полковник Молашахи и один из командиров организации «Басидж» — вспомогательного подразделения КСИР, занимающегося в основном карательными акциями — Джавад Киха. Ответственность за нападение Тегеран уже возложил на израильские спецслужбы. Однако в эту официальную версию верится мало. В Белуджистане неспокойно уже давно. Громкие теракты здесь уже имели место в последние несколько лет. Свою роль играет и близость границы с Афганистаном, где имеется свой, афганский Белуджистан. По законам жанра, здесь должен следовать рассказ про радикальную группировку «Джундалла», на счету которой около четырёх сотен «ликвидированных» иранских солдат и офицеров. Но нынешнее убийство офицеров КСИР, очевидно, часть того внутриполитического «шторма», который сегодня переживает Иран. Тем более что теракт в Захедане — не единственный такого рода прецедент. Неизвестные открыли огонь по толпе у мавзолея Шах-Черах в Ширазе — погибли по меньшей мере 15 человек , ранения получили около сорока.

А это серьёзнее и опаснее, чем может показаться на первый взгляд. По сути дела, Иран сползает к сценарию гражданской войны. Точнее, террористической войны.

А здесь нужна ретроспектива. Иран — одна из немногих стран, где террор считался и считается вполне допустимым методом борьбы. В Тегеране весьма нервничают и предпочитают на эту тему не распространяться, но власти ИРИ продвигают свое «влияние» за рубежом, поддерживая разного рода террористические группировки. Ливанская «Хезболлах», которая на политической арене, кстати говоря, выступает в едином блоке с местной ячейкой «Дашнакцутюн» — пример показательный, но далеко не единственный. Minval.az уже цитировал иранского генерала Голям-Али Рашида, который цитировал небезызвестного Касема Сулеймани: дескать, его страна создала  «шесть армий за пределами ее границ, которые работают на Иран», назвав «Хезболла», ХАМАС, «Исламский джихад», силы режима Башара Асада в Сирии, «Силы народной мобилизации» в Ираке и хуситов в Йемене. Какими методами и с кем воюют эти «армии», вряд ли имеет смысл напоминать. Для Азербайджана это не только драматичные новости из-за рубежа. Иран неоднократно пытался и устраивать в Азербайджане теракты, включая и попытку устроить серию взрывов во время «Евровидения» в 2012 году, и провоцировать террористические мятежи, в том числе в Нардаране и в Гяндже.

Более того, муллократия активно практиковала террор и внутри Ирана, особенно в первые послереволюционные годы, когда нужно было активно устранять конкурентов в борьбе за власть, в том числе и среди своих.

Но, похоже, в Тегеране, как и в Ереване, забыли старую истину: закон бумеранга никто не отменял. Если в государстве террор считается вполне допустимым методом, а из террористов и их покровителей, включая того же Касема Сулеймани, лепят этаких героев-великомучеников, то террор в обществе уже не считается чем-то недопустимым, то это всегда закладывает мину под собственную страну.

Здесь, пожалуй, нелишне вспомнить уроки «арабской весны». «Жасминовыми» и «бархатными» эти события не были практически нигде. Но вряд ли случайно, что в настоящую гражданскую войну соскользнули не Египет и не Тунис, а, к примеру, Сирия, та самая, где местный диктатор Башар Асад открыто привечал террористов всех мастей, от РКК и «Хезболлах» до «Дашнакцутюн». К моменту «арабской весны» иракский диктатор Саддам Хусейн был уже свергнут и казнён, но оставленное им «наследство» тоже сработало безотказно.

И теперь эти уроки могут повториться и в Иране. Где «муллократия», держа на штыках Башара Асада, не усвоила печальных уроков истории.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран Терроризм

Из этой рубрики

Токаев выступил против превращения ОТГ в военный альянс
Мир

Токаев выступил против превращения ОТГ в военный альянс

Редакция
2026/10/30, 16:17
Мирзиёев предложил расширить ОТГ за счёт сотрудничества с третьими странами
Мир

Мирзиёев предложил расширить ОТГ за счёт сотрудничества с третьими странами

Редакция
2026/10/30, 16:08
Основатель Binance попросил Маска прекратить троллинг
Мир

Основатель Binance попросил Маска прекратить троллинг

Редакция
2026/10/30, 15:58
зеленский трамп
Мир

Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу

Редакция
2026/10/30, 15:27
Маск предупредил об угрозе самостоятельных атак ИИ на криптобиржи
Мир

Маск предупредил об угрозе самостоятельных атак ИИ на криптобиржи

Редакция
2026/10/30, 15:25

Лента новостей

16:39

Джейхун Байрамов: Средний и Зангезурский коридоры увеличат возможности Азербайджана

16:29

Азербайджан и Грузия договорились ускорить определение границы

16:25

Ильхам Алиев наградил работников сельского хозяйства

16:17

Токаев выступил против превращения ОТГ в военный альянс

16:08

Мирзиёев предложил расширить ОТГ за счёт сотрудничества с третьими странами

15:58

Основатель Binance попросил Маска прекратить троллинг

15:36

В Баку директор детского сада подозревается в избиении детей

15:27

Украина прервала паузу и бросила вызов Трампу

15:25

Маск предупредил об угрозе самостоятельных атак ИИ на криптобиржи

15:12

Трамп снова заморозил лотерею грин-карт

15:03

У Армении нет моря, но у Баку есть предложение. Главное из интервью Гаджиева профессору Джеффри Саксу

14:46

Токаев предложил принять Россию в ОТГ

14:37

Гончаренко: Украине стоит привлечь Азербайджан к переговорам по перемирию с Россией

14:32

Депутат предложил оказывать трудовым мигрантам и их семьям бесплатную юридическую помощь

14:23

Движение поездов по маршруту Баку-Балакен-Баку восстановлено

14:22

Берлин больше не против Лаврова в кадре

14:09

В центре Баку Hyundai после столкновения с BYD вылетел на тротуар

14:06

Лавров 20 часов добирался до США

13:53

Новая Конституция может стоить Пашиняну власти, заявили в Ереване

13:28

2000 жителей Алешек ждут эвакуации, но Киев заподозрил подвох

13:00

Агиль Аббас пожаловался, что ему не дают дом в Агдаме, и получил жёсткий ответ

12:58

Депутат: На судей и адвокатов поступает много жалоб

12:55

В Баку закрыли пожароопасный отель

12:40

«Не провоцируйте Россию». Пентагон призвал Европу сбавить тон

12:39

Израильский тупик: три сценария формирования нового правительства

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты