06 июля, 12:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ВВС Азербайджана в полной боевой готовности: лётчики отработали удары и манёвры на JF-17C Block III и Su-25 2026/07/06, 11:14
Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов 2026/07/06, 11:05
США неожиданно призвали Украину сменить тактику 2026/07/06, 10:37
Крым остался без света 2026/07/06, 10:13
Россия вновь устроила кровавую бойню в Киеве: более 20 ракет и дронов по жилым кварталам 2026/07/06, 08:45
Эксклюзив Minval Politika: Россия атаковала АЗС SOCAR в Украине 2026/07/05, 23:52
Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников 2026/07/05, 19:20
Кремль: больше не «СВО», а настоящая война 2026/07/05, 16:12
Пашинян подтвердил курс на новую конституцию Армении 2026/07/05, 10:34
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Next
Prev
Главная Мир

Попадёт ли Иран под «закон бумеранга»?

27 октября 2022, 11:39

53

Попадёт ли Иран под «закон бумеранга»?
FacebookTwitterFacebookSend

С южного берега реки Араз продолжают приходить драматичные новости. В Захедане, столице иранского Белуджистана, застрелены офицер КСИР полковник Молашахи и один из командиров организации «Басидж» — вспомогательного подразделения КСИР, занимающегося в основном карательными акциями — Джавад Киха. Ответственность за нападение Тегеран уже возложил на израильские спецслужбы. Однако в эту официальную версию верится мало. В Белуджистане неспокойно уже давно. Громкие теракты здесь уже имели место в последние несколько лет. Свою роль играет и близость границы с Афганистаном, где имеется свой, афганский Белуджистан. По законам жанра, здесь должен следовать рассказ про радикальную группировку «Джундалла», на счету которой около четырёх сотен «ликвидированных» иранских солдат и офицеров. Но нынешнее убийство офицеров КСИР, очевидно, часть того внутриполитического «шторма», который сегодня переживает Иран. Тем более что теракт в Захедане — не единственный такого рода прецедент. Неизвестные открыли огонь по толпе у мавзолея Шах-Черах в Ширазе — погибли по меньшей мере 15 человек , ранения получили около сорока.

А это серьёзнее и опаснее, чем может показаться на первый взгляд. По сути дела, Иран сползает к сценарию гражданской войны. Точнее, террористической войны.

А здесь нужна ретроспектива. Иран — одна из немногих стран, где террор считался и считается вполне допустимым методом борьбы. В Тегеране весьма нервничают и предпочитают на эту тему не распространяться, но власти ИРИ продвигают свое «влияние» за рубежом, поддерживая разного рода террористические группировки. Ливанская «Хезболлах», которая на политической арене, кстати говоря, выступает в едином блоке с местной ячейкой «Дашнакцутюн» — пример показательный, но далеко не единственный. Minval.az уже цитировал иранского генерала Голям-Али Рашида, который цитировал небезызвестного Касема Сулеймани: дескать, его страна создала  «шесть армий за пределами ее границ, которые работают на Иран», назвав «Хезболла», ХАМАС, «Исламский джихад», силы режима Башара Асада в Сирии, «Силы народной мобилизации» в Ираке и хуситов в Йемене. Какими методами и с кем воюют эти «армии», вряд ли имеет смысл напоминать. Для Азербайджана это не только драматичные новости из-за рубежа. Иран неоднократно пытался и устраивать в Азербайджане теракты, включая и попытку устроить серию взрывов во время «Евровидения» в 2012 году, и провоцировать террористические мятежи, в том числе в Нардаране и в Гяндже.

Более того, муллократия активно практиковала террор и внутри Ирана, особенно в первые послереволюционные годы, когда нужно было активно устранять конкурентов в борьбе за власть, в том числе и среди своих.

Но, похоже, в Тегеране, как и в Ереване, забыли старую истину: закон бумеранга никто не отменял. Если в государстве террор считается вполне допустимым методом, а из террористов и их покровителей, включая того же Касема Сулеймани, лепят этаких героев-великомучеников, то террор в обществе уже не считается чем-то недопустимым, то это всегда закладывает мину под собственную страну.

Здесь, пожалуй, нелишне вспомнить уроки «арабской весны». «Жасминовыми» и «бархатными» эти события не были практически нигде. Но вряд ли случайно, что в настоящую гражданскую войну соскользнули не Египет и не Тунис, а, к примеру, Сирия, та самая, где местный диктатор Башар Асад открыто привечал террористов всех мастей, от РКК и «Хезболлах» до «Дашнакцутюн». К моменту «арабской весны» иракский диктатор Саддам Хусейн был уже свергнут и казнён, но оставленное им «наследство» тоже сработало безотказно.

И теперь эти уроки могут повториться и в Иране. Где «муллократия», держа на штыках Башара Асада, не усвоила печальных уроков истории.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран Терроризм

Из этой рубрики

Зеленский заявил о критической нехватке ракет Patriot
Мир

Зеленский заявил о критической нехватке ракет Patriot

Редакция
2026/07/06, 11:48
Гагик Царукян
Мир

В доме Царукяна проводятся обыски

Редакция
2026/07/06, 11:23
Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов
Мир

Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов

Редакция
2026/07/06, 11:05
На конференции в Шуше заявили о насильственной мобилизации малых народов России
Мир

На конференции в Шуше заявили о насильственной мобилизации малых народов России

Редакция
2026/07/06, 10:55
Крым остался без света
Мир

Крым остался без света

Редакция
2026/07/06, 10:13

Лента новостей

Общество

В Азербайджане утвердили национальные стандарты для кяманчи

12:03
Мир

Зеленский заявил о критической нехватке ракет Patriot

11:48
Общество

Гаджиев: Габала предлагает подлинный вкус богатого кулинарного наследия Азербайджана

11:33
Мир

В доме Царукяна проводятся обыски

11:23
Статьи

«Открой личико, не то…», или о «лихорадках», порядках и долгах Центральной Азии

11:21
Армия

ВВС Азербайджана в полной боевой готовности: лётчики отработали удары и манёвры на JF-17C Block III и Su-25

11:14
Статьи

Россия бьёт по SOCAR: Москва открыла новый фронт давления на Баку?

11:09
Мир

Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов

11:05
Мир

На конференции в Шуше заявили о насильственной мобилизации малых народов России

10:55
Армия

США неожиданно призвали Украину сменить тактику

10:37
Спорт

Большой скандал на ЧМ-2026: Трамп позвонил президенту ФИФА

10:25
Мир

Крым остался без света

10:13
Армия

Массированная атака украинских дронов на Россию: под удар попали НПЗ и порты

10:06
Общество

В двух районах Баку не будет света

10:00
Мир

Украина планирует заключить новые дроновые соглашения на саммите в Анкаре

9:47
Мир

Почти каждый второй поляк обвинил Киев в ухудшении отношений с Варшавой

9:33
Мир

В Тегеране проходит многомиллионное шествие-прощание с Хаменеи

9:19
Политика

Пашинян отправился в Россию

9:02
Мир

Россия вновь устроила кровавую бойню в Киеве: более 20 ракет и дронов по жилым кварталам

8:45
Общество

В село Шюкюрбейли возвращаются еще 46 семей

8:36
Общество

Вакансия

7:14
Спорт

Холанд выбил Бразилию с ЧМ: Норвегия впервые в четвертьфинале

6:56
Новость

Рютте и фон дер Ляйен заявили о завершении эпохи зависимости Европы от США

23:59
Мир

Эксклюзив Minval Politika: Россия атаковала АЗС SOCAR в Украине

23:52
Мир

США хотят вынести вопрос Ормузского пролива на саммит НАТО

23:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты