Армения нарывается на новые неприятности: поможет ли ей ОБСЕ?
21 октября 2022, 11:19
После пражской встречи в четырехстороннем формате Азербайджан-Армения-Евросоюз-Франция, состоявшейся 6 октября, забрезжила надежда, что между конфликтующими закавказскими республиками, наконец, будет подписан мирный договор. Во всяком случае, на такой позитивный лад настраивало сделанное после встречи совместное заявление.
Напомним, что согласно документу, «Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, посредством которых обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга». Было подтверждено, что это послужит основой для работы комиссий по делимитации и, что следующее заседание этих комиссий состоится в конце октября в Брюсселе.
Кроме того, Армения выразила согласие на размещение гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. В свою очередь Баку согласился сотрудничать с указанной миссией в той мере, в какой это будет его касаться. Было также обговорено, что миссия начнет свою работу в октябре на период не более двух месяцев. Однако надежда потускнела спустя всего несколько дней. Не успели высохнуть чернила под совместным заявлением, как на арену выскочила главная марионетка армянского лобби — Эммануэль Макрон. Он в оскорбительном тоне высказался в адрес Азербайджана, заявив (по заранее подготовленному армянами тексту), что «Баку развязал страшную войну против армян». Первая ложка дегтя в бочку меда была добавлена, что побудило Азербайджан усомниться в искренности «тройки», заверявшей о приверженности восстановлению мира и стабильности в регионе.
Дальнейший ход событий показал, что сомнения были не напрасны. Армянская сторона приняла «пас» от своего французского покровителя и начала «финтить». После прибытия гражданской миссии в Армению у Еревана, по непонятным причинам вдохновившегося присутствием европейцев на своей территории, пробудился аппетит. Вообще, странно, как можно не уважать ни себя, ни свой народ, ни свою страну, чтобы радоваться тому, что «древняя» армянская земля сегодня является проходным двором. Кого только здесь не увидишь: и русских, и американцев с французами, а теперь и представителей Евросоюза. Впрочем, это проблема соседей.
Так вот, об аппетите. Ереван, решив, что 40 «миссионеров» Евросоюза маловато будет, обратился в другую европейскую структуру – ОБСЕ. Направление миссии ОБСЕ является абсурдным шагом и не служит нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. И этот деструктивный шаг Армении явно носил провокационный характер, так как в пражском заявлении не было ни единого слова об ОБСЕ.  На просьбу Армении направить миссию данная структура дала положительный ответ. Но не все так однозначно. Дело в том, что решение направлять или нет миссию куда-либо принимается на основе консенсуса. В этой структуре есть страны с правом наложения вето. Однако никакого согласования по данному вопросу не было.
Конечно же, Армения вольна приглашать к себе кого-угодно, хоть черта рогатого, но с условием. В процесс, обговоренный в пражском заявлении, никто не вправе вмешиваться. А так, представители ОБСЕ могут прогуляться в Армению, попить армянского коньяка, закусив «армянским» шашлыком, даже остаться там навсегда. Но только в частном порядке.
МИД Азербайджана уже отреагировал на желание «миссионеров» ОБСЕ, отметив, что «вопрос об отправке в Армению миссии по оценке потребностей ОБСЕ никогда не обсуждался ни одним коллективным органом ОБСЕ», а, следовательно, не имеет соответствующего мандата. Стремление Армении перевести обсуждаемые вопросы в плоскость ОБСЕ понятно по двум причинам. Во-первых, тем самым власти Армении хотят показать своей общественности, что дела не так уж плохи, коли не только ЕС, но и ОБСЕ занята армянским вопросом. Во-вторых, именно благодаря ОБСЕ, точнее Минской группе, процесс «мирного урегулирования» карабахского конфликта затянулся аж на 30 лет. Сохраняемый до осени 2020 года статус-кво в конфликте вполне устраивал Армению.
За все годы конфликта ОБСЕ ни разу не отправила миссию на оккупированные территории, а вся ее «бурная» деятельность сводилась к туристическим вояжам «тройки» сопредседателей и личного представителя председателя ОБСЕ. То есть, ОБСЕ вообще не способствовала урегулированию какого-либо конфликта. Армяно-азербайджанским конфликтом они были «заняты» уже 30 лет, и результат налицо. С 2014 года они «занимаются» урегулированием конфликта в Украине, и итогом «мирных усилий» стала нынешняя война.