01 июля, 23:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Появились новые подробности о переходе Плющенко под флаг Азербайджана 2026/07/01, 17:42
Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану 2026/07/01, 17:16
Трамп оценил ситуацию вокруг Ирана 2026/07/01, 17:10
Урсула фон дер Ляйен прибыла в Азербайджан 2026/07/01, 16:54
Опрос показал мощную поддержку Алиева 2026/07/01, 16:29
«Маршрут Трампа» под контролем ЕАЭС? В Ереване сделали неожиданное заявление 2026/07/01, 14:03
Украина запустила по России почти 64 тысячи дронов 2026/07/01, 12:51
Россия ужесточает правила въезда: что изменится для граждан Азербайджана? 2026/07/01, 12:42
Кыргызстан обсуждает импорт топлива из Азербайджана 2026/07/01, 11:33
Next
Prev
Главная Политика

Армения нарывается на новые неприятности: поможет ли ей ОБСЕ?

21 октября 2022, 11:19

54

Армения нарывается на новые неприятности: поможет ли ей ОБСЕ?
FacebookTwitterFacebookSend

После пражской встречи в четырехстороннем формате Азербайджан-Армения-Евросоюз-Франция, состоявшейся 6 октября, забрезжила надежда, что между конфликтующими закавказскими республиками, наконец, будет подписан мирный договор. Во всяком случае, на такой позитивный лад настраивало сделанное после встречи совместное заявление.

Напомним, что согласно документу, «Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, посредством которых обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга». Было подтверждено, что это послужит основой для работы комиссий по делимитации и, что следующее заседание этих комиссий состоится в конце октября в Брюсселе.

Кроме того, Армения выразила согласие на размещение гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. В свою очередь Баку согласился сотрудничать с указанной миссией в той мере, в какой это будет его касаться. Было также обговорено, что миссия начнет свою работу в октябре на период не более двух месяцев. Однако надежда потускнела спустя всего несколько дней. Не успели высохнуть чернила под совместным заявлением, как на арену выскочила главная марионетка армянского лобби — Эммануэль Макрон. Он в оскорбительном тоне высказался в адрес Азербайджана, заявив (по заранее подготовленному армянами тексту), что «Баку развязал страшную войну против армян». Первая ложка дегтя в бочку меда была добавлена, что побудило Азербайджан усомниться в искренности «тройки», заверявшей о приверженности восстановлению мира и стабильности в регионе.

Дальнейший ход событий показал, что сомнения были не напрасны. Армянская сторона приняла «пас» от своего французского покровителя и начала «финтить». После прибытия гражданской миссии в Армению у Еревана, по непонятным причинам вдохновившегося присутствием европейцев на своей территории, пробудился аппетит. Вообще, странно, как можно не уважать ни себя, ни свой народ, ни свою страну, чтобы радоваться тому, что «древняя» армянская земля сегодня является проходным двором. Кого только здесь не увидишь: и русских, и американцев с французами, а теперь и представителей Евросоюза. Впрочем, это проблема соседей.

Так вот, об аппетите. Ереван, решив, что 40 «миссионеров» Евросоюза маловато будет, обратился в другую европейскую структуру – ОБСЕ. Направление миссии ОБСЕ является абсурдным шагом и не служит нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. И этот деструктивный шаг Армении явно носил провокационный характер, так как в пражском заявлении не было ни единого слова об ОБСЕ.  На просьбу Армении направить миссию данная структура дала положительный ответ. Но не все так однозначно. Дело в том, что решение направлять или нет миссию куда-либо принимается на основе консенсуса. В этой структуре есть страны с правом наложения вето. Однако никакого согласования по данному вопросу не было.

Конечно же, Армения вольна приглашать к себе кого-угодно, хоть черта рогатого, но с условием. В процесс, обговоренный в пражском заявлении, никто не вправе вмешиваться. А так, представители ОБСЕ могут прогуляться в Армению, попить армянского коньяка, закусив «армянским» шашлыком, даже остаться там навсегда. Но только в частном порядке.

МИД Азербайджана уже отреагировал на желание «миссионеров» ОБСЕ, отметив, что «вопрос об отправке в Армению миссии по оценке потребностей ОБСЕ никогда не обсуждался ни одним коллективным органом ОБСЕ», а, следовательно, не имеет соответствующего мандата. Стремление Армении перевести обсуждаемые вопросы в плоскость ОБСЕ понятно по двум причинам. Во-первых, тем самым власти Армении хотят показать своей общественности, что дела не так уж плохи, коли не только ЕС, но и ОБСЕ занята армянским вопросом. Во-вторых, именно благодаря ОБСЕ, точнее Минской группе, процесс «мирного урегулирования» карабахского конфликта затянулся аж на 30 лет. Сохраняемый до осени 2020 года статус-кво в конфликте вполне устраивал Армению.

За все годы конфликта ОБСЕ ни разу не отправила миссию на оккупированные территории, а вся ее «бурная» деятельность сводилась к туристическим вояжам «тройки» сопредседателей и личного представителя председателя ОБСЕ. То есть, ОБСЕ вообще не способствовала урегулированию какого-либо конфликта. Армяно-азербайджанским конфликтом они были «заняты» уже 30 лет, и результат налицо. С 2014 года они «занимаются» урегулированием конфликта в Украине, и итогом «мирных усилий» стала нынешняя война.

Возвращаясь непосредственно к Армении, следует отметить еще один штрих. Речь идет еще об одном провокационном заявлении премьер-министра Никола Пашиняна, направленным на срыв мирного процесса. Так, он заявил, что «при необходимости, можно обсудить продление мониторинговой миссии ЕС на границе». Нет, Пашинян, ни о каком продлении, затягивании, замыливании не может быть и речи. Пока Баку не даст на это согласия. Нравится это Еревану или нет…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Граница ОБСЕ

Из этой рубрики

Фон дер Ляйен опубликовала видео о визите в Азербайджан
Политика

Фон дер Ляйен опубликовала видео о визите в Азербайджан

Редакция
2026/07/01, 23:30
Вице-премьер: Хартия о стратегическом партнерстве открыла новую веху в отношениях Азербайджана и США
Политика

Вице-премьер: Хартия о стратегическом партнерстве открыла новую веху в отношениях Азербайджана и США

Редакция
2026/07/01, 21:39
Фон дер Ляйен: Евросоюз решительно поддерживает мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
Важно

Фон дер Ляйен: Евросоюз решительно поддерживает мирный процесс между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/07/01, 20:36
Глава ЕК поздравила Алиева: Вы продемонстрировали лидерские качества
Политика

Глава ЕК поздравила Алиева: Вы продемонстрировали лидерские качества

Редакция
2026/07/01, 20:31
Хикмет Гаджиев о партнерстве Азербайджана и Евросоюза: Взгляд за горизонт
Политика

Хикмет Гаджиев о партнерстве Азербайджана и Евросоюза: Взгляд за горизонт

Редакция
2026/07/01, 20:27

Лента новостей

Политика

Фон дер Ляйен опубликовала видео о визите в Азербайджан

23:30
Мир

Польша раскритиковала Зеленского за создание в Украине национального пантеона

23:25
Мир

Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями

23:16
Мир

В Катаре завершились непрямые переговоры Ирана и США

23:14
Мир

В Венесуэле объявили национальный семидневный траур

23:07
Мир

Иран предупредил ООН о последствиях угроз Израиля в адрес Моджтабы Хаменеи

23:01
Мир

СМИ: Объем поставок нефти через Ормуз вырос до 10 млн баррелей в день

22:19
Мир

Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий США против Тегерана

22:04
Мир

США отказались от идеи продления торгового соглашения с Канадой и Мексикой

21:52
Политика

Вице-премьер: Хартия о стратегическом партнерстве открыла новую веху в отношениях Азербайджана и США

21:39
Мир

Израиль нанес удар в Газе для ликвидации командира взвода ХАМАС

21:27
Экономика

Глава Еврокомиссии: Азербайджан может стать хабом чистой электроэнергии в регионе

21:15
Экономика

Фон дер Ляйер: Азербайджан зарекомендовал себя как надежный и заслуживающий доверия партнер ЕС

21:04
Экономика

Брюссель предлагает запустить Партнерство по транспортной связности между ЕС и Азербайджаном

20:55
Мир

Определилась дата выборов в курултай Казахстана

20:52
Статьи

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях

20:40
Важно

Фон дер Ляйен: Евросоюз решительно поддерживает мирный процесс между Азербайджаном и Арменией

20:36
Политика

Глава ЕК поздравила Алиева: Вы продемонстрировали лидерские качества

20:31
Политика

Хикмет Гаджиев о партнерстве Азербайджана и Евросоюза: Взгляд за горизонт

20:27
Мир

Глава МИД Китая: Стабильные отношения Пекина и Вашингтона отвечают интересам мира

20:23
Мир

В Германии планируют ускорить строительство военных объектов

20:10
Важно

Алиев: Азербайджан приложил значительные усилия для транспортировки собственных нефтегазовых ресурсов в Европу

19:58
Политика

Президент: Сегодня мы наблюдаем очень активный диалог между Европейским Союзом и Азербайджаном

19:54
Экономика

Алиев: Азербайджан является главным торговым партнером Европейского Союза на Южном Кавказе

19:49
Экономика

Алиев: Сегодня половина нашего экспорта газа поступает в страны-члены Европейского Союза

19:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты