16 июля, 07:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение 2026/07/16, 01:00
Вэнс: часть руководства Израиля хочет бесконечной войны с Ираном 2026/07/16, 00:41
Министр обороны Украины Михаил Федоров объявил об отставке 2026/07/15, 23:54
Спасенные у берегов Одессы азербайджанцы выехали домой 2026/07/15, 23:44
США отказались от наземной операции в Иране для смены режима 2026/07/15, 23:35
Зеленский: после выборов в России может начаться новая мобилизация 2026/07/15, 21:27
Захарова призвала Азербайджан и Армению согласовать встречу «3+3» 2026/07/15, 20:59
США расширили санкции против граждан России и Ирана 2026/07/15, 20:14
Джейхун Байрамов завтра едет в Россию 2026/07/15, 17:21
Трамп: Путин скоро будет готов заключить мирное соглашение 2026/07/15, 16:12
Next
Prev
Главная Политика

Армения нарывается на новые неприятности: поможет ли ей ОБСЕ?

21 октября 2022, 11:19

55

Армения нарывается на новые неприятности: поможет ли ей ОБСЕ?
FacebookTwitterFacebookSend

После пражской встречи в четырехстороннем формате Азербайджан-Армения-Евросоюз-Франция, состоявшейся 6 октября, забрезжила надежда, что между конфликтующими закавказскими республиками, наконец, будет подписан мирный договор. Во всяком случае, на такой позитивный лад настраивало сделанное после встречи совместное заявление.

Напомним, что согласно документу, «Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, посредством которых обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга». Было подтверждено, что это послужит основой для работы комиссий по делимитации и, что следующее заседание этих комиссий состоится в конце октября в Брюсселе.

Кроме того, Армения выразила согласие на размещение гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. В свою очередь Баку согласился сотрудничать с указанной миссией в той мере, в какой это будет его касаться. Было также обговорено, что миссия начнет свою работу в октябре на период не более двух месяцев. Однако надежда потускнела спустя всего несколько дней. Не успели высохнуть чернила под совместным заявлением, как на арену выскочила главная марионетка армянского лобби — Эммануэль Макрон. Он в оскорбительном тоне высказался в адрес Азербайджана, заявив (по заранее подготовленному армянами тексту), что «Баку развязал страшную войну против армян». Первая ложка дегтя в бочку меда была добавлена, что побудило Азербайджан усомниться в искренности «тройки», заверявшей о приверженности восстановлению мира и стабильности в регионе.

Дальнейший ход событий показал, что сомнения были не напрасны. Армянская сторона приняла «пас» от своего французского покровителя и начала «финтить». После прибытия гражданской миссии в Армению у Еревана, по непонятным причинам вдохновившегося присутствием европейцев на своей территории, пробудился аппетит. Вообще, странно, как можно не уважать ни себя, ни свой народ, ни свою страну, чтобы радоваться тому, что «древняя» армянская земля сегодня является проходным двором. Кого только здесь не увидишь: и русских, и американцев с французами, а теперь и представителей Евросоюза. Впрочем, это проблема соседей.

Так вот, об аппетите. Ереван, решив, что 40 «миссионеров» Евросоюза маловато будет, обратился в другую европейскую структуру – ОБСЕ. Направление миссии ОБСЕ является абсурдным шагом и не служит нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. И этот деструктивный шаг Армении явно носил провокационный характер, так как в пражском заявлении не было ни единого слова об ОБСЕ.  На просьбу Армении направить миссию данная структура дала положительный ответ. Но не все так однозначно. Дело в том, что решение направлять или нет миссию куда-либо принимается на основе консенсуса. В этой структуре есть страны с правом наложения вето. Однако никакого согласования по данному вопросу не было.

Конечно же, Армения вольна приглашать к себе кого-угодно, хоть черта рогатого, но с условием. В процесс, обговоренный в пражском заявлении, никто не вправе вмешиваться. А так, представители ОБСЕ могут прогуляться в Армению, попить армянского коньяка, закусив «армянским» шашлыком, даже остаться там навсегда. Но только в частном порядке.

МИД Азербайджана уже отреагировал на желание «миссионеров» ОБСЕ, отметив, что «вопрос об отправке в Армению миссии по оценке потребностей ОБСЕ никогда не обсуждался ни одним коллективным органом ОБСЕ», а, следовательно, не имеет соответствующего мандата. Стремление Армении перевести обсуждаемые вопросы в плоскость ОБСЕ понятно по двум причинам. Во-первых, тем самым власти Армении хотят показать своей общественности, что дела не так уж плохи, коли не только ЕС, но и ОБСЕ занята армянским вопросом. Во-вторых, именно благодаря ОБСЕ, точнее Минской группе, процесс «мирного урегулирования» карабахского конфликта затянулся аж на 30 лет. Сохраняемый до осени 2020 года статус-кво в конфликте вполне устраивал Армению.

За все годы конфликта ОБСЕ ни разу не отправила миссию на оккупированные территории, а вся ее «бурная» деятельность сводилась к туристическим вояжам «тройки» сопредседателей и личного представителя председателя ОБСЕ. То есть, ОБСЕ вообще не способствовала урегулированию какого-либо конфликта. Армяно-азербайджанским конфликтом они были «заняты» уже 30 лет, и результат налицо. С 2014 года они «занимаются» урегулированием конфликта в Украине, и итогом «мирных усилий» стала нынешняя война.

Возвращаясь непосредственно к Армении, следует отметить еще один штрих. Речь идет еще об одном провокационном заявлении премьер-министра Никола Пашиняна, направленным на срыв мирного процесса. Так, он заявил, что «при необходимости, можно обсудить продление мониторинговой миссии ЕС на границе». Нет, Пашинян, ни о каком продлении, затягивании, замыливании не может быть и речи. Пока Баку не даст на это согласия. Нравится это Еревану или нет…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Граница ОБСЕ

Из этой рубрики

Спасенные у берегов Одессы азербайджанцы выехали домой
Политика

Спасенные у берегов Одессы азербайджанцы выехали домой

Редакция
2026/07/15, 23:44
Гаджиев показал Шушу: «Город истории, культуры, стойкости и вдохновения»
Политика

Гаджиев показал Шушу: «Город истории, культуры, стойкости и вдохновения»

Редакция
2026/07/15, 21:13
Захарова призвала Азербайджан и Армению согласовать встречу «3+3»
Политика

Захарова призвала Азербайджан и Армению согласовать встречу «3+3»

Редакция
2026/07/15, 20:59
Почему миссия ЮНЕСКО так и не прибыла в Карабах
Политика

Почему миссия ЮНЕСКО так и не прибыла в Карабах

Редакция
2026/07/15, 15:23
Townhall: Партнёрство США и Азербайджана ещё никогда не было таким прочным
Политика

Townhall: Партнёрство США и Азербайджана ещё никогда не было таким прочным

Minval Politika
2026/07/15, 12:46

Лента новостей

Спорт

Аргентина вырвала победу у Англии и вышла в финал ЧМ-2026

1:12
Мир

Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение

1:00
Мир

Вэнс: часть руководства Израиля хочет бесконечной войны с Ираном

0:41
Мир

Трамп пообещал сократить поставки Patriot и Tomahawk до одной недели

0:25
Мир

Украина испытала новую баллистическую ракету собственного производства

0:11
Мир

Министр обороны Украины Михаил Федоров объявил об отставке

23:54
Политика

Спасенные у берегов Одессы азербайджанцы выехали домой

23:44
Мир

США отказались от наземной операции в Иране для смены режима

23:35
Мир

Израиль начнет вывод войск: Бейрут и Тель-Авив договорились в Риме

23:17
Мир

Украинские беспилотники остановили работу одного из крупнейших НПЗ России

22:59
Общество

ASAN xidmət приходит в Агдам, Джебраил и Лачын

22:41
Мир

Операция США в Иране может обойтись Вашингтону в $100 млрд

22:23
Мир

Тегерану не до диалога: Иран отказался от переговоров с США

22:04
Мир

Зеленский раскрыл планы по производству ракет Patriot в Украине

21:45
Мир

Зеленский: после выборов в России может начаться новая мобилизация

21:27
Политика

Гаджиев показал Шушу: «Город истории, культуры, стойкости и вдохновения»

21:13
Политика

Захарова призвала Азербайджан и Армению согласовать встречу «3+3»

20:59
Общество

В Баку ищут пропавшего в море 22-летнего молодого человека

20:43
Спорт

ФИФА может увеличить перерыв в финале ЧМ до 30 минут из-за шоу

20:29
Мир

США расширили санкции против граждан России и Ирана

20:14
Армия

СМИ: США начали выдавать Украине лицензии на производство ракет Patriot

19:59
Мир

В Украине переделают банкноту в 2000 гривен из-за «российского» шрифта

19:42
Спорт

Скандал на ЧМ-2026: более 10 млн подписей против сборной Аргентины

19:29
Мир

Трамп усомнился в доказательствах удара США по школе в Минабе

19:24
Мир

В Чечне начали продавать iPhone с портретом Адама Кадырова

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты