30 сентября, 05:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем 2026/09/29, 23:32
В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане 2026/09/29, 22:34
Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана 2026/09/29, 21:52
Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане 2026/09/29, 21:00
Токаев сделал неожиданное заявление о Путине 2026/09/29, 20:48
Политзаключенные за санкции: Трамп задумал сделку с Россией 2026/09/29, 18:36
Председатель Верховного суда России получил медаль «100-летие Прокуратуры Азербайджана» 2026/09/29, 18:24
Инфантино поблагодарил президента Алиева за поддержку ФИФА 2026/09/29, 18:12
В России разбился военный самолет: есть погибшие 2026/09/29, 17:29
Посол Ирана нарвался на скандал в Грузии 2026/09/29, 16:26
Next
Prev
Главная Важно

Ракетные удары по Украине начинались с Гянджи

11 октября 2022, 17:00

101

Ракетные удары по Украине начинались с Гянджи
FacebookTwitterFacebookSend

«Не бойтесь врагов — они могут только убить; не бойтесь друзей — они могут только предать; бойтесь людей равнодушных — именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете» — драматические события последнего времени подтвердили справедливость этих слов еще раз.

Мир потрясён трагическими новостями из Украины. На момент подготовки этой статьи было известно о 10 погибших и более 50 раненых в результате ракетных и бомбовых ударов по городам Украины. Речь идёт, подчеркнём еще раз, о гражданских лицах. Ракеты ударили в жилые многоэтажки, в бизнес-центр, в пешеходный мост.

И вновь, в который уже раз, вопросы: зачем? Какая военная необходимость бомбить сугубо гражданские объекты? Вблизи которых нет ничего, что напоминало бы военную инфраструктуру?

Мировое сообщество возмущено. Как совершенно справедливо напоминают и политики, и эксперты, заведомые удары по мирным целям, по гражданскому населению — это априори военное преступление. Тем более если речь идёт о нападении на соседнюю страну, о попытках захватить чужую территорию, и неважно, как это называется — «миацумом» или «возвращением в родную гавань».

Реагирует мировое сообщество не только на словах — США обсуждают передачу Украине современных средств ПВО, которые должны помочь защитить ее города от бомб и ракет. Регулярно сообщается о новых траншах военной помощи Украине. Наконец, на повестке дня— новые пакеты санкций, и даже самые отчаянные (и высокооплачиваемые) сторонники дружбы с Кремлем вынуждены были прикусить языки.

И, конечно же, к этому возмущению примешивается и шок: как вообще такое могло произойти в XXI веке? Почему? Как мы все это допустили?

А теперь вспомним. Нынешняя серия ударов по украинским городам совпала со второй годовщиной очередного акта «ракетного террора» армянских агрессоров во время 44-дневной войны. В ночь на 11 октября Армения ударила ракетой «Точка-У» по Гяндже, второму по величине городу Азербайджана.

During 44 Days War in 2020 pol-military leadership of Armenia ordered to bomb #Ganja, Barda, Tartar &other cities of #Azerbaijan in deliberate&indiscriminate manner w/ballistic SCUD #missilestrikes with the solemn goal of inflicting maximum casualties among civilians. #Warcrimes pic.twitter.com/Q4EKRIxTds

— Hikmet Hajiyev (@HikmetHajiyev) October 11, 2022

Разрушенными оказались три многоквартирных дома. Погибло 9 человек, ранения получили более 30. Потом одна из раненых — Гюнай Алиева — скончалась в больнице. Число жертв возросло до 10. По справедливости должно быть 11 — Гюнай Алиева была беременна, и ее еще не родившийся ребёнок погиб вместе с ней. Те же цифры. Те же «тактические приемы». Тот же уровень жестокости и варварства — заведомые удары по мирным кварталам, по людям, вся «вина» которых только в их национальности.

Но те же политики, которые сегодня справедливо возмущаются по поводу ракетных ударов по украинским городам, ракетного террора Армении постарались не заметить. В лучшем случае ограничивались соболезнованиями. В худшем — делали вид, будто бы ничего заслуживающего внимания не происходит, и еще пытались выступать со «сбалансированно-обкатанными» заявлениями. Притом что Азербайджан использовал высокоточное оружие и наносил удары исключительно по военным целям, чтобы свести к минимуму «сопутствующий ущерб». Сколько миллиардов долларов из военного бюджета Баку ушло на обеспечение безопасности армянского мирного населения во время войны, никто не взялся подсчитать. Армения намеренно била по гражданскому населению. Мир постарался этого не заметить от слова вообще. Не было ни санкций, ни военной помощи Азербайджану от ведущих стран Запада, ни тем более санкций против Армении. До сих пор никто не требует от Еревана расследовать совершенные военные преступления и привлечь к ответственности виновных в ударах по Гяндже. И не только по Гяндже.

И вот это равнодушие, проявленное в ответ на удары по Гяндже, было воспринято как индульгенция для потенциальных военных преступников. Мир не получил чёткого сигнала, что бить тяжелыми ракетами по гражданским целям нельзя, и это равнодушие оказалось бомбой замедленного действия. Сегодня она сработала в Украине. А где сработает в следующий раз, можно только гадать. Но нет сомнений: ничего не поощряет к новым преступлениям так, как безнаказанность за прежние

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения военные преступления Гянджа Украина

Из этой рубрики

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем
Политика

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

Minval Politika
2026/09/29, 23:32
Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана
Политика

Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана

Редакция
2026/09/29, 21:52
Политзаключенные за санкции: Трамп задумал сделку с Россией
Политика

Политзаключенные за санкции: Трамп задумал сделку с Россией

Редакция
2026/09/29, 18:36
Инфантино поблагодарил президента Алиева за поддержку ФИФА
Спорт

Инфантино поблагодарил президента Алиева за поддержку ФИФА

Редакция
2026/09/29, 18:12
В России разбился военный самолет: есть погибшие
Мир

В России разбился военный самолет: есть погибшие

Редакция
2026/09/29, 17:29

Лента новостей

0:59

Россия поставила рекорд по выручке от продажи нефти

0:51

«Ким Чен Ын – мой друг»: Трамп объяснил ядерный арсенал КНДР

0:45

Украина получила новую партию ракет для NASAMS

0:43

Президент США о рекордном потоке нефти через Ормуз

0:33

Трамп решил переименовать ИИ в «суперинтеллект»

0:21

Система Merops, испытанная ВСУ, заинтересовала шесть стран НАТО

0:09

Отказ от российского газа может стоить Словакии €10 млрд

23:56

Украине потребуется около $54 млрд внешнего финансирования за три года

23:44

Страны Персидского залива вступились за Инфантино

23:32

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

23:20

США ударили санкциями по поставщикам оружия для Ирана

23:08

Азербайджанский теннисист впервые вошел в мировой профессиональный рейтинг

22:56

Трамп решил вскрыть нефтяной резерв США

22:46

Казахстан и Германия готовят новые поставки нефти и газа в Европу

22:34

В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане

22:18

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе

22:02

Протесты во Франции разрастаются: митинги собрали 300 тысяч госслужащих

22:00

Мерц призвал Россию к переговорам и предупредил о последствиях

21:52

Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана

21:48

«Меньше генералов, больше солдат»: Хегсет устроит чистку в Пентагоне

21:12

Вэнс назвал условие для улучшения отношений США и Ирана

21:00

Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане

20:48

Токаев сделал неожиданное заявление о Путине

20:36

Развитие транспортных маршрутов Азербайджан–Иран: Мустафаев встретился с Пезешкианом

20:24

Азербайджанский язык появится в школах Бишкека

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты