14 сентября, 15:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хакан Фидан прибудет в Азербайджан 2026/09/14, 14:22
Украина могла ликвидировать российского генерала Мильчакова 2026/09/14, 13:34
Вучич поблагодарил Азербайджан 2026/09/14, 13:12
Генпрокурор Ирана поблагодарил Ильхама Алиева 2026/09/14, 11:27
Генпрокурор Украины покинул страну. Зеленский потребовал его отставки 2026/09/14, 11:15
Россия приостанавливает поставки газа в Армению 2026/09/14, 11:09
Опрос в Турции: Азербайджан — главный друг, Израиль — враг 2026/09/14, 10:15
Поезд с Борисом Джонсоном ушел перед ударом российского дрона 2026/09/13, 22:33
Глава Anthropic: ИИ-индустрия годами обманывала людей 2026/09/13, 20:31
Турецкий язык получил зеленый свет в Сирии 2026/09/13, 19:56
Next
Prev
Главная Важно

Ракетные удары по Украине начинались с Гянджи

11 октября 2022, 17:00

100

Ракетные удары по Украине начинались с Гянджи
FacebookTwitterFacebookSend

«Не бойтесь врагов — они могут только убить; не бойтесь друзей — они могут только предать; бойтесь людей равнодушных — именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете» — драматические события последнего времени подтвердили справедливость этих слов еще раз.

Мир потрясён трагическими новостями из Украины. На момент подготовки этой статьи было известно о 10 погибших и более 50 раненых в результате ракетных и бомбовых ударов по городам Украины. Речь идёт, подчеркнём еще раз, о гражданских лицах. Ракеты ударили в жилые многоэтажки, в бизнес-центр, в пешеходный мост.

И вновь, в который уже раз, вопросы: зачем? Какая военная необходимость бомбить сугубо гражданские объекты? Вблизи которых нет ничего, что напоминало бы военную инфраструктуру?

Мировое сообщество возмущено. Как совершенно справедливо напоминают и политики, и эксперты, заведомые удары по мирным целям, по гражданскому населению — это априори военное преступление. Тем более если речь идёт о нападении на соседнюю страну, о попытках захватить чужую территорию, и неважно, как это называется — «миацумом» или «возвращением в родную гавань».

Реагирует мировое сообщество не только на словах — США обсуждают передачу Украине современных средств ПВО, которые должны помочь защитить ее города от бомб и ракет. Регулярно сообщается о новых траншах военной помощи Украине. Наконец, на повестке дня— новые пакеты санкций, и даже самые отчаянные (и высокооплачиваемые) сторонники дружбы с Кремлем вынуждены были прикусить языки.

И, конечно же, к этому возмущению примешивается и шок: как вообще такое могло произойти в XXI веке? Почему? Как мы все это допустили?

А теперь вспомним. Нынешняя серия ударов по украинским городам совпала со второй годовщиной очередного акта «ракетного террора» армянских агрессоров во время 44-дневной войны. В ночь на 11 октября Армения ударила ракетой «Точка-У» по Гяндже, второму по величине городу Азербайджана.

During 44 Days War in 2020 pol-military leadership of Armenia ordered to bomb #Ganja, Barda, Tartar &other cities of #Azerbaijan in deliberate&indiscriminate manner w/ballistic SCUD #missilestrikes with the solemn goal of inflicting maximum casualties among civilians. #Warcrimes pic.twitter.com/Q4EKRIxTds

— Hikmet Hajiyev (@HikmetHajiyev) October 11, 2022

Разрушенными оказались три многоквартирных дома. Погибло 9 человек, ранения получили более 30. Потом одна из раненых — Гюнай Алиева — скончалась в больнице. Число жертв возросло до 10. По справедливости должно быть 11 — Гюнай Алиева была беременна, и ее еще не родившийся ребёнок погиб вместе с ней. Те же цифры. Те же «тактические приемы». Тот же уровень жестокости и варварства — заведомые удары по мирным кварталам, по людям, вся «вина» которых только в их национальности.

Но те же политики, которые сегодня справедливо возмущаются по поводу ракетных ударов по украинским городам, ракетного террора Армении постарались не заметить. В лучшем случае ограничивались соболезнованиями. В худшем — делали вид, будто бы ничего заслуживающего внимания не происходит, и еще пытались выступать со «сбалансированно-обкатанными» заявлениями. Притом что Азербайджан использовал высокоточное оружие и наносил удары исключительно по военным целям, чтобы свести к минимуму «сопутствующий ущерб». Сколько миллиардов долларов из военного бюджета Баку ушло на обеспечение безопасности армянского мирного населения во время войны, никто не взялся подсчитать. Армения намеренно била по гражданскому населению. Мир постарался этого не заметить от слова вообще. Не было ни санкций, ни военной помощи Азербайджану от ведущих стран Запада, ни тем более санкций против Армении. До сих пор никто не требует от Еревана расследовать совершенные военные преступления и привлечь к ответственности виновных в ударах по Гяндже. И не только по Гяндже.

И вот это равнодушие, проявленное в ответ на удары по Гяндже, было воспринято как индульгенция для потенциальных военных преступников. Мир не получил чёткого сигнала, что бить тяжелыми ракетами по гражданским целям нельзя, и это равнодушие оказалось бомбой замедленного действия. Сегодня она сработала в Украине. А где сработает в следующий раз, можно только гадать. Но нет сомнений: ничего не поощряет к новым преступлениям так, как безнаказанность за прежние

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения военные преступления Гянджа Украина

Из этой рубрики

Хакан Фидан прибудет в Азербайджан
Политика

Хакан Фидан прибудет в Азербайджан

Редакция
2026/09/14, 14:22
Вучич поблагодарил Азербайджан
Политика

Вучич поблагодарил Азербайджан

Редакция
2026/09/14, 13:12
Генпрокурор Ирана поблагодарил Ильхама Алиева
Политика

Генпрокурор Ирана поблагодарил Ильхама Алиева

Редакция
2026/09/14, 11:27
«Крылатые ракеты для бедных». Россия удивила Украину новыми дронами
Армия

«Крылатые ракеты для бедных». Россия удивила Украину новыми дронами

Редакция
2026/09/14, 11:02
Азербайджан и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности
Важно

Азербайджан и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности

Редакция
2026/09/14, 10:51

Лента новостей

15:46

Амруллаев: Педагогов станет меньше

15:35

Момент ДТП со скутером в Баку попал на камеры

15:33

Азербайджанскому языку в школах будет отведено больше времени

15:28

Амруллаев: В Карабахе откроются новые школы

15:23

Ильхам Алиев поделился видео об участии в открытии SABAH.city

15:20

Трамп дал Украине шанс: Коваленко раскрыл, сколько Patriot нужно Киеву для защиты

15:17

Moody’s оценило прогресс в отношениях Баку и Еревана

15:11

В ОТГ работают над отменой паспортов для поездок между тюркскими странами

15:08

Мирзиёев: «Если появится хоть один зазнавшийся богач — никого не прощу»

15:04

Арам I впал в истерику из-за танцев дипломатов в Шуше

14:54

Пассажиры рейса Тебриз–Баку пытались скрыть от таможни тысячи лекарств и сигарет

14:40

Поезд Хырдалан–Баку ускорится

14:32

Кремль приветствовал призыв Трампа к Украине

14:28

Трамп сделал ставку на ИИ несмотря на растущие угрозы

14:22

Хакан Фидан прибудет в Азербайджан

14:14

Польша поможет Армении со вступлением в ЕС

14:05

Граждане Азербайджана смогут находиться в Иордании без визы до 90 дней

13:56

Репетиторы в Азербайджане по доходам обогнали айтишников

13:39

Хуситы ударили по авиабазе в Саудовской Аравии

13:34

Украина могла ликвидировать российского генерала Мильчакова

13:30

Завтра в Баку в школу пойдут более полумиллиона детей

13:14

США показали секретные кадры спасения американского пилота в Иране

13:12

Вучич поблагодарил Азербайджан

13:01

Европа бросила вызов Трампу

12:46

Бакинское метро принимает меры к началу учебного года

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты