17 мая, 10:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Болгария впервые победила на «Евровидении» 2026/05/17, 07:40
Рой украинских дронов атаковал Россию: Москву накрыла серия взрывов 2026/05/17, 07:33
Россия официально допустила «украинский сценарий» для Армении 2026/05/16, 12:25
Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней 2026/05/15, 23:40
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/15, 16:31
Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века 2026/05/15, 15:42
Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном 2026/05/15, 15:32
Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии 2026/05/15, 14:58
Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана 2026/05/15, 12:13
Next
Prev
Главная Важно

Ракетные удары по Украине начинались с Гянджи

11 октября 2022, 17:00

93

Ракетные удары по Украине начинались с Гянджи
FacebookTwitterFacebookSend

«Не бойтесь врагов — они могут только убить; не бойтесь друзей — они могут только предать; бойтесь людей равнодушных — именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете» — драматические события последнего времени подтвердили справедливость этих слов еще раз.

Мир потрясён трагическими новостями из Украины. На момент подготовки этой статьи было известно о 10 погибших и более 50 раненых в результате ракетных и бомбовых ударов по городам Украины. Речь идёт, подчеркнём еще раз, о гражданских лицах. Ракеты ударили в жилые многоэтажки, в бизнес-центр, в пешеходный мост.

И вновь, в который уже раз, вопросы: зачем? Какая военная необходимость бомбить сугубо гражданские объекты? Вблизи которых нет ничего, что напоминало бы военную инфраструктуру?

Мировое сообщество возмущено. Как совершенно справедливо напоминают и политики, и эксперты, заведомые удары по мирным целям, по гражданскому населению — это априори военное преступление. Тем более если речь идёт о нападении на соседнюю страну, о попытках захватить чужую территорию, и неважно, как это называется — «миацумом» или «возвращением в родную гавань».

Реагирует мировое сообщество не только на словах — США обсуждают передачу Украине современных средств ПВО, которые должны помочь защитить ее города от бомб и ракет. Регулярно сообщается о новых траншах военной помощи Украине. Наконец, на повестке дня— новые пакеты санкций, и даже самые отчаянные (и высокооплачиваемые) сторонники дружбы с Кремлем вынуждены были прикусить языки.

И, конечно же, к этому возмущению примешивается и шок: как вообще такое могло произойти в XXI веке? Почему? Как мы все это допустили?

А теперь вспомним. Нынешняя серия ударов по украинским городам совпала со второй годовщиной очередного акта «ракетного террора» армянских агрессоров во время 44-дневной войны. В ночь на 11 октября Армения ударила ракетой «Точка-У» по Гяндже, второму по величине городу Азербайджана.

During 44 Days War in 2020 pol-military leadership of Armenia ordered to bomb #Ganja, Barda, Tartar &other cities of #Azerbaijan in deliberate&indiscriminate manner w/ballistic SCUD #missilestrikes with the solemn goal of inflicting maximum casualties among civilians. #Warcrimes pic.twitter.com/Q4EKRIxTds

— Hikmet Hajiyev (@HikmetHajiyev) October 11, 2022

Разрушенными оказались три многоквартирных дома. Погибло 9 человек, ранения получили более 30. Потом одна из раненых — Гюнай Алиева — скончалась в больнице. Число жертв возросло до 10. По справедливости должно быть 11 — Гюнай Алиева была беременна, и ее еще не родившийся ребёнок погиб вместе с ней. Те же цифры. Те же «тактические приемы». Тот же уровень жестокости и варварства — заведомые удары по мирным кварталам, по людям, вся «вина» которых только в их национальности.

Но те же политики, которые сегодня справедливо возмущаются по поводу ракетных ударов по украинским городам, ракетного террора Армении постарались не заметить. В лучшем случае ограничивались соболезнованиями. В худшем — делали вид, будто бы ничего заслуживающего внимания не происходит, и еще пытались выступать со «сбалансированно-обкатанными» заявлениями. Притом что Азербайджан использовал высокоточное оружие и наносил удары исключительно по военным целям, чтобы свести к минимуму «сопутствующий ущерб». Сколько миллиардов долларов из военного бюджета Баку ушло на обеспечение безопасности армянского мирного населения во время войны, никто не взялся подсчитать. Армения намеренно била по гражданскому населению. Мир постарался этого не заметить от слова вообще. Не было ни санкций, ни военной помощи Азербайджану от ведущих стран Запада, ни тем более санкций против Армении. До сих пор никто не требует от Еревана расследовать совершенные военные преступления и привлечь к ответственности виновных в ударах по Гяндже. И не только по Гяндже.

И вот это равнодушие, проявленное в ответ на удары по Гяндже, было воспринято как индульгенция для потенциальных военных преступников. Мир не получил чёткого сигнала, что бить тяжелыми ракетами по гражданским целям нельзя, и это равнодушие оказалось бомбой замедленного действия. Сегодня она сработала в Украине. А где сработает в следующий раз, можно только гадать. Но нет сомнений: ничего не поощряет к новым преступлениям так, как безнаказанность за прежние

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения военные преступления Гянджа Украина

Из этой рубрики

Болгария впервые победила на «Евровидении»
Мир

Болгария впервые победила на «Евровидении»

Редакция
2026/05/17, 07:40
Франция начала расследование против наследного принца Саудовской Аравии
Важно

Франция начала расследование против наследного принца Саудовской Аравии

Редакция
2026/05/16, 23:30
Пашинян отверг внешних гарантов мира с Азербайджаном
Важно

Пашинян отверг внешних гарантов мира с Азербайджаном

Редакция
2026/05/16, 19:44
Китай и США договорились о взаимном снижении пошлин
Важно

Китай и США договорились о взаимном снижении пошлин

Редакция
2026/05/16, 19:12
Иран разработал спецмаршрут через Ормузский пролив для коммерческих судов
Мир

Иран разработал спецмаршрут через Ормузский пролив для коммерческих судов

Редакция
2026/05/16, 17:00

Лента новостей

Я — Маншет

В Баку стартует Вемирный форум городов WUF13

10:01
Мнения

От войны к сдерживанию: Саудовская Аравия предлагает новую модель региона

10:00
Наша жизнь

Баку накрыли аномальные ливни

9:47
Мир

Болгария впервые победила на «Евровидении»

7:40
Мир

Рой украинских дронов атаковал Россию: Москву накрыла серия взрывов

7:33
Спорт

Роналду отказался получать серебряную медаль после поражения «Аль-Насра»

1:02
Мир

В Италии водитель протаранил пешеходов

0:41
Мир

Первая в мире страна даст гражданам бесплатный доступ к ChatGPT Plus

0:26
Общество

Хикмет Гаджиев поделился документальным фильмом о WUF13

0:11
Мир

Казахстан направил 30 вагонов гумпомощи в Иран

23:51
Мир

В Канаде выявили хантавирус у пассажира круизного судна

23:44
Важно

Франция начала расследование против наследного принца Саудовской Аравии

23:30
Наша жизнь

Баку готов к WUF13: названа программа первого дня

23:15
Мир

Стартовал финал «Евровидения-2026»

23:00
Мир

Дуров заскучал по «иранским фейерверкам» в Дубае

22:39
Политика

Зеленский принял меры из-за нового указа Путина

22:14
Мир

Украинский депутат рассказал, почему не перечислили залог за Ермака

21:59
Политика

Иран и Пакистан обсудили перспективы возобновления переговоров с США

21:41
Общество

Анаклаудия Россбах приветствовала весь мир из Баку

21:22
Общество

Названы даты тестового этапа сертификации педагогов

21:14
Мир

Сестра Кадырова получила международную бизнес-премию

20:57
Статьи

Баку покажет миру то, что не смогли сделать другие после войны

20:40
Мир

КНДР закрепила в конституции автоматический ядерный удар при ликвидации Ким Чен Ына

20:30
Политика

Фицо возмущен действиями Мерца

20:12
Мир

Иранский телеведущий выстрелил в флаг ОАЭ

19:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты