09 июня, 02:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«США поддерживают Армению»: Рубио поздравил Пашиняна 2026/06/09, 00:32
Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков 2026/06/08, 21:15
В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении 2026/06/08, 19:37
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции 2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией 2026/06/08, 17:14
Армения нашла замену российскому рынку 2026/06/08, 16:11
В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах 2026/06/08, 14:22
Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю 2026/06/08, 14:02
Дети до 16 лет не смогут пользоваться соцсетями в Азербайджане: что предлагают депутаты 2026/06/08, 12:14
Next
Prev
Главная Общество

Война опрокинутых прогнозов

27 сентября 2022, 10:19

122

Война опрокинутых прогнозов
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане — день памяти шехидов Отечественной войны. И вторая годовщина ее начала.  «Сегодня утром вооруженные силы Армении, используя различные виды оружия, в том числе тяжелую артиллерию, с нескольких направлений подвергли обстрелу наши населенные пункты, а также военные позиции. В результате вражеского обстрела есть потери, раненые среди мирного населения и военнослужащих» — с этих слов президента Азербайджана Ильхама Алиева утром 27 сентября начался отсчёт истории войны, которую потом назовут и «второй карабахской», и «44-дневной». То первое своё «военное» обращение к народу президент Азербайджана закончил фразой: «Мы на справедливом пути. Наше дело правое. Мы победим! Карабах наш, Карабах – это Азербайджан!»

Потом это «Карабах наш, Карабах — это Азербайджан» глава государства повторит в своих обращениях к народу, сообщая об освобождении Гадрута и Физули, Джебраила и Зангелана, и, конечно же, «короны Карабаха» — города Шуша. Впереди были 44 дня, когда страна жила в ожидании президентских «твитов» об освобождении городов и сел Азербайджана, стратегические задумки и тактические «ходы», военные операции, которые сегодня изучаются в ведущих академиях мира. Уже потом эту войну назовут и «войной дронов», и «войной высокоточного оружия».

Но не в последнюю очередь это была война опрокинутых прогнозов. И рухнувших стереотипов.

Сегодня в этом уже очень мало сомнений: 27 сентября 2020 года Армения не просто устроила широкомасштабную вооружённую провокацию. Ереванские стратеги и их хозяева замыслили новый виток агрессии и новые территориальные захваты. Озвученное тогдашним министром обороны Армении обещание «новой войны за новые территории», стягивание в оккупированный Карабах астрономического количества именно наступательного оружия, того самого, которое доставляли накануне 44-дневной войны российские самолёты, летевшие в Армению кружным путём, многочисленные эпизоды «бряцания языком», наконец, «Карабах — это Армения, и точка!» — судя по всему, настоящие авторы той провокации замышляли оккупацию Тертера, Барды и Гянджи, многократно обещанный в Ереване разрыв трубопроводов и железных дорог, идущих в обход России, блокировку «Гянджинского воздушного коридора», чрезвычайно важного для НАТО…И, конечно же, планировали лишить Азербайджан реальной независимости, вернуть страну в состояние ранних девяностых— с политической нестабильностью, новыми сотнями тысяч беженцев, с паникой и отчаянием. 27 сентября планировались не просто новые территориальные захваты — устроители новой войны рассчитывали «сломать» Азербайджан как государство. В успехе не сомневались: военная помощь Москвы по-прежнему воспринималась как решающий фактор. Да еще к тому же Карабах, природная горная крепость, окружённая оккупированными и простреливаемыми равнинами, представлялся этакой неприступной цитаделью, где сравнительно легко обороняться и откуда легко наступать на равнинные города.

И даже в страшном сне не могли себе представить, что уже в первые часы войны Азербайджан перейдёт в контрнаступление. Что уже к вечеру 27 сентября будет объявлено о первых освобождённых азербайджанских сёлах. Освобождение Карабаха, когда атаковать придётся «снизу вверх», проламывая оборонительные рубежи, над которыми Армения трудилась не один десяток лет — такого от нашей страны просто не ждали. И тем более невероятным казалось, что через 200 лет Азербайджан будет уже не терять, а возвращать свои земли.

И самое главное, авторы планов нового витка агрессии против нашей страны не учли, что по другую сторону линии фронта — уже другой Азербайджан. Страна, которая 30 лет жила, стиснув зубы, не смирившись с оккупацией своей земли и веря, что оккупация эта — не навсегда. Где каждый на своём уровне и на своём посту работал на будущую победу. Азербайджан под руководством своего президента Ильхама Алиева, которому еще предстояло стать победоносным верховным главнокомандующим, осуществила свою нефтяную стратегию, что позволило нарастить военный бюджет и создать действительно мощную и современную армию, вооруженную эффективным и высокоточным оружием. Отработать на учениях планы и тактические ходы. Провести титаническую работу в дипломатии, не взяв на себя обязательств решать конфликт исключительно мирным путём., что пытались нам навязать очень многие внешние игроки и подготовив почву для военного решения. Заручиться союзниками и нейтрализовать потенциальных противников. Сломать стереотипы информационной войны. Нефтедоллары, которым предписывалось осесть на офшорных счетах, вкладывались в армию и военно-промышленный комплекс. Военный бюджет вместо генеральских дач шёл на современное оружие, на учения, на обустройство военного быта. За Азербайджаном просто не предусматривалось права на такую государственную стратегию — а мы ее реализовали шаг за шагом. Опрокинув прогнозы, сломав стереотипы и сделав возможной свою победу, права на которую за нами просто не признавали. Да, нас недооценивали, но как оказалось, это была не совсем наша проблема.

И самое главное, авторы тех агрессивных планов фатальным для себя образом недооценили тех, кто стоял в ту ночь на переднем крае, кого поднимали по тревоге в первые часы войны и кто в первые ее дни штурмовал военкоматы. Те, благодаря чьему мужеству, героизму, военному профессионализму стала возможной наша блестящая победа. За все 44 дня — ни одного факта дезертирства, ни тени паники и растерянности. И 2908 имён наших шехидов, навсегда вписанных в историю Азербайджана.

В то воскресное утро 27 сентября они уходили на войну как в вечность. Лучше других понимая и степень риска, и сложность боевой задачи, которую предстоит решать. Это благодаря им, нашим солдатам, мы сегодня — страна-победитель.

Шехиды не умирают. Родина неделима.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Годовщина день памяти карабахская война

Из этой рубрики

Полиция накрыла подземный наркобункер в Новханы
Наша жизнь

Полиция накрыла подземный наркобункер в Новханы

Редакция
2026/06/08, 21:59
Тюркская академия сменила председателя: Азербайджан передал пост Казахстану
Общество

Тюркская академия сменила председателя: Азербайджан передал пост Казахстану

Редакция
2026/06/08, 21:41
Тюркские страны обсудили создание единого пространства высшего образования
Общество

Тюркские страны обсудили создание единого пространства высшего образования

Редакция
2026/06/08, 18:50
К 80-летию: президент Азербайджана наградил Рамиза Фаталиева
Общество

К 80-летию: президент Азербайджана наградил Рамиза Фаталиева

Редакция
2026/06/08, 18:16
В Азербайджане ожидаются ливни, на реках сойдут сели
Общество

В Азербайджане ожидаются ливни, на реках сойдут сели

Редакция
2026/06/08, 17:44

Лента новостей

Мир

Иран нанес ракетно-дроновые удары по курдам в Ираке

0:52
Мир

«Пояс безопасности» Ирана: КСИР анонсировал зону от Ормуза до Красного моря

0:48
Мир

«США поддерживают Армению»: Рубио поздравил Пашиняна

0:32
Мир

Трамп пригрозил Нетаньяху оставить один на один с Ираном

0:24
Мир

Итоги парламентских выборов в Армении объявят 14 июня

0:06
Мир

Израиль остановил удары по Ирану и предупредил о новом ответе

23:59
Мир

Каллас сказала «нет» единой европейской армии

23:47
Политика

Азербайджан и Сирия запустили первые консульские консультации

23:27
Мир

Пезешкиан поздравил Пашиняна

22:49
Мир

Истребитель шестого поколения: Франция и Германия закрывают проект FCAS

22:34
Мир

Китай начал масштабный проект на Янцзы

22:16
Наша жизнь

Полиция накрыла подземный наркобункер в Новханы

21:59
Мир

Власти Ирана открыли воздушное пространство

21:48
Общество

Тюркская академия сменила председателя: Азербайджан передал пост Казахстану

21:41
Мир

В Совете безопасности России обсуждают Южный Кавказ

21:33
Важно

Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков

21:15
Мир

Танкер вспыхнул у берегов Омана: экипаж эвакуирован

21:02
Мир

Европейский союз вычеркнул Кыргызстан из «черного списка» авиабезопасности

20:53
Мир

Саудовская Аравия опровергла удар по авиабазе принца Султана

20:39
Политика

Байрамов и Бочоришвили обсудили партнерство Азербайджана и Грузии

20:24
Армия

Операция против «Хезболлы» будет продолжена: в Израиле отвергли угрозы Ирана

20:10
Мир

Российские беспилотники ударили по Запорожью: погибли люди

19:52
Мир

В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении

19:37
Мир

Кочарян: оппозиция Армении оспорит итоги парламентских выборов

19:20
Экономика

Азербайджанский агропарк появится в Дагестане

19:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты