28 февраля, 15:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран поразил американские авиабазы 2026/02/28, 15:13
США и Израиль начали войну против Ирана. Онлайн 2026/02/28, 15:12
Иран ударил по Тель-Авиву 2026/02/28, 13:01
Летевший из Москвы самолет вынужденно сел в Баку 2026/02/28, 12:32
Нетаньяху обратился к израильтянам 2026/02/28, 12:28
Пакистан опровергает: Афганистан не сбил ни одного нашего самолета 2026/02/28, 12:24
Азербайджан призвал граждан воздержаться от поездок в Иран 2026/02/28, 11:56
Трамп призвал КСИР сложить оружие 2026/02/28, 11:41
Два рейса AZAL вернулись в Баку из-за закрытия воздушного пространства Ирана 2026/02/28, 11:38
Иран готовит «сокрушительный» ответ 2026/02/28, 11:31
Next
Prev
Главная Политика

Запад пытается навязать миру свои представления о «мире»

23 сентября 2022, 17:54

48

Запад пытается навязать миру свои представления о "мире"
FacebookTwitterFacebookSend

77-ая Сессия ООН по праву считается знаковым событием современной системы международных отношений. Это глобальная политическая площадка номер один в мире. Здесь озвучиваются политические месседжи, которые определяют динамику международных процессов и современные тенденции. Конечно, ООН — это еще и надежда на глобальную правовую безопасность. Собственно говоря, именно данный фактор является основным объяснением первенства этой глобальной организации. Как минимум так преподносится миру политическое содержание самого статуса ООН. Более того, данная организация претендует на статус абсолютного правового первенства, т.е. резолюции ООН должны быть правовой аксиомой для всех стран мира.

Хотелось бы оговориться и предупредить заядлых критиков. В данном случае критика конкретной страны не является целью. Просто необходимо иметь трезвый взгляд на происходящие события и нельзя поддаваться различным манипуляциям. Порою эмоции «затупляют» взгляд и ограничивают возможности для адекватной оценки ситуации.

Безусловно, в данном контексте самым знаковым выступлением является речь президента США Джо Байдена. Практически с первого предложения своего выступления Байден начал с подпитки эмоционального напряжения: «… в последний год мир переживает огромные потрясения… жестокий никому не нужный вооруженный конфликт.» Этими яркими, эмоционально насыщенными словами интрига обеспечена, также как и обеспечен интерес слушателей. Классика жанра политического шоу. В тех случаях, когда в самом начале выступления эмоциональная поддержка оратора уже обеспечена, после позиция выступающего практически автоматом адекватно воспринимается слушателями.

Не могу пройти мимо следующих слов президента США: «Нет ничего более важного, чем однозначный запрет на силовой захват страной территории соседнего государства. Это противоречит основным принципам Устава ООН.» В нашем с вами конкретном случае, когда 20 процентов территории страны были оккупированы, а оккупант даже и не пытался придерживаться знаменитых резолюций ООН, эти слова Байдена являются самым ярким свидетельством политики «двойных стандартов». Собственно говоря, президент Азербайджана сам неоднократно об этом заявлял, в том числе и с международных трибун.

Байден также озвучил заявку на моноцентричный мир и сделал это более чем откровенно: «Теперь ни для кого не секрет, что в борьбе между демократией и автократией США , и я, как президент, отстаиваем концепцию нашего мира.» Более того, откровения США не ограничиваются этими словами, он также добавил: «США полны решимости защищать и укреплять демократию во всем мире. Потому что демократия остается величайшим инструментом».

Таким образом, суть американской геополитики заключается в том, чтобы навязать миру их представления о «мире», а демократия является всего лишь инструментом реализации этой геополитической задачи. Достаточно вспомнить недавний визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Ереван, чтобы понять, как умело, Запад жонглирует «демократическими категориями». Это и есть то, о чем заявил в своем выступлении Д.Байден: «…  демократия остается величайшим инструментом».

Данная площадка ООН была также использована и для решения тактических задач США. Так, например, Байден отметил: «Я также считаю, что пора расширить эту организацию, чтобы она могла более эффективно реагировать на потребности современного мира».

При всем моем уважении, но эти слова являются всего лишь реакцией и/или ответом на саммит ШОС в Самарканде, и ничем иным. Для того, чтобы сохранить объективную позицию, не будем задавать наводящие вопросы. Конечно, каждый член ООН своим участием в этой организации отстаивает и защищает интересы своей страны, но, когда речь идет об универсальных ценностях международного права, любые исключения ведут к главенству политики двойных стандартов, что постепенно задвигает систему международных отношений в тупик.

Если все сказанное подвести под общий знаменатель, то мы с вами выйдем на формулу современной системы международных отношений, которую сформулировал президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Сегодня в меняющемся мире фактор силы, можно сказать, уже официально вышел на передний план».

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Запад Мир

Из этой рубрики

Израиль озвучил преследуемые цели
Политика

Израиль озвучил преследуемые цели

Редакция
2026/02/28, 14:42
США поддержали Пакистан в войне с Афганистаном
Политика

США поддержали Пакистан в войне с Афганистаном

Редакция
2026/02/28, 10:10
Трамп хотел бы отмены санкций против России
Политика

Трамп хотел бы отмены санкций против России

Редакция
2026/02/27, 22:41
Зеленский поддержал военную операцию против Ирана: "Люди в Иране ищут помощи"
Политика

Зеленский поддержал военную операцию против Ирана: «Люди в Иране ищут помощи»

Редакция
2026/02/27, 21:10
Эми Карлон: США стремятся вывести отношения с Азербайджаном на качественно новый уровень
Политика

Эми Карлон: США стремятся вывести отношения с Азербайджаном на качественно новый уровень

Редакция
2026/02/27, 18:50

Лента новостей

Важно

Иран поразил американские авиабазы

15:13
Мир

США и Израиль начали войну против Ирана. Онлайн

15:12
Новость

Совершена очередная ракетная атака Ирана на Израиль

15:08
Политика

Израиль озвучил преследуемые цели

14:42
Мир

В ОАЭ при ракетной атаке Ирана погиб мирный житель

14:33
Мир

Трамп рассказал о планах относительно Ирана

14:20
Мир

Тегеран обратился к ООН

14:10
Армия

Израиль объявил о наборе десятков тысяч резервистов

14:00
Общество

Автобусные рейсы Баку–Нахчыван–Баку приостановлены

13:48
Мир

Школы закрыты, интернет полностью отключен: Что происходит в Иране?

13:43
Экономика

Криптовалютный рынок обвалился

13:36
Армия

Афганистан нанес удары по Пакистану

13:25
Общество

Синоптики о погоде на первый день марта

13:21
Армия

Иран ударил по Тель-Авиву

13:01
Мир

Трамп заявил, что «имеет право» на третий президентский срок

12:39
Мир

Летевший из Москвы самолет вынужденно сел в Баку

12:32
Важно

Нетаньяху обратился к израильтянам

12:28
Армия

Пакистан опровергает: Афганистан не сбил ни одного нашего самолета

12:24
Мнения

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия

12:23
Важно

Азербайджан призвал граждан воздержаться от поездок в Иран

11:56
Мир

Трамп призвал КСИР сложить оружие

11:41
Наша жизнь

Два рейса AZAL вернулись в Баку из-за закрытия воздушного пространства Ирана

11:38
Мир

Иран готовит «сокрушительный» ответ

11:31
Мир

Хаменеи вывезли из Тегерана

11:15
Мир

Трамп: «Это сумасшествие»

11:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты