12 мая, 13:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Первый танкер с азербайджанской нефтью прибыл в Японию 2026/05/12, 11:29
Россия пригрозила Армении системными изменениями в отношениях 2026/05/12, 10:59
МИД России призвал активизировать культурные связи с Азербайджаном 2026/05/12, 10:26
Москва вновь объявила Южный Кавказ своей «зоной влияния» 2026/05/12, 10:14
Крупный пожар вспыхнул в Локбатане: к тушению подключили вертолет 2026/05/12, 10:12
ОАЭ тайно атаковали Иран 2026/05/12, 09:49
Перемирие закончилось ударом по Киеву и Днепру 2026/05/12, 09:46
Талибы заключили контракт на добычу золота с Азербайджаном  2026/05/12, 00:05
Бывшего «серого кардинала» Украины заподозрили в легализации более $10 млн 2026/05/11, 23:38
Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе 2026/05/11, 22:48
Next
Prev
Главная Политика

Запад пытается навязать миру свои представления о «мире»

23 сентября 2022, 17:54

54

Запад пытается навязать миру свои представления о "мире"
FacebookTwitterFacebookSend

77-ая Сессия ООН по праву считается знаковым событием современной системы международных отношений. Это глобальная политическая площадка номер один в мире. Здесь озвучиваются политические месседжи, которые определяют динамику международных процессов и современные тенденции. Конечно, ООН — это еще и надежда на глобальную правовую безопасность. Собственно говоря, именно данный фактор является основным объяснением первенства этой глобальной организации. Как минимум так преподносится миру политическое содержание самого статуса ООН. Более того, данная организация претендует на статус абсолютного правового первенства, т.е. резолюции ООН должны быть правовой аксиомой для всех стран мира.

Хотелось бы оговориться и предупредить заядлых критиков. В данном случае критика конкретной страны не является целью. Просто необходимо иметь трезвый взгляд на происходящие события и нельзя поддаваться различным манипуляциям. Порою эмоции «затупляют» взгляд и ограничивают возможности для адекватной оценки ситуации.

Безусловно, в данном контексте самым знаковым выступлением является речь президента США Джо Байдена. Практически с первого предложения своего выступления Байден начал с подпитки эмоционального напряжения: «… в последний год мир переживает огромные потрясения… жестокий никому не нужный вооруженный конфликт.» Этими яркими, эмоционально насыщенными словами интрига обеспечена, также как и обеспечен интерес слушателей. Классика жанра политического шоу. В тех случаях, когда в самом начале выступления эмоциональная поддержка оратора уже обеспечена, после позиция выступающего практически автоматом адекватно воспринимается слушателями.

Не могу пройти мимо следующих слов президента США: «Нет ничего более важного, чем однозначный запрет на силовой захват страной территории соседнего государства. Это противоречит основным принципам Устава ООН.» В нашем с вами конкретном случае, когда 20 процентов территории страны были оккупированы, а оккупант даже и не пытался придерживаться знаменитых резолюций ООН, эти слова Байдена являются самым ярким свидетельством политики «двойных стандартов». Собственно говоря, президент Азербайджана сам неоднократно об этом заявлял, в том числе и с международных трибун.

Байден также озвучил заявку на моноцентричный мир и сделал это более чем откровенно: «Теперь ни для кого не секрет, что в борьбе между демократией и автократией США , и я, как президент, отстаиваем концепцию нашего мира.» Более того, откровения США не ограничиваются этими словами, он также добавил: «США полны решимости защищать и укреплять демократию во всем мире. Потому что демократия остается величайшим инструментом».

Таким образом, суть американской геополитики заключается в том, чтобы навязать миру их представления о «мире», а демократия является всего лишь инструментом реализации этой геополитической задачи. Достаточно вспомнить недавний визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Ереван, чтобы понять, как умело, Запад жонглирует «демократическими категориями». Это и есть то, о чем заявил в своем выступлении Д.Байден: «…  демократия остается величайшим инструментом».

Данная площадка ООН была также использована и для решения тактических задач США. Так, например, Байден отметил: «Я также считаю, что пора расширить эту организацию, чтобы она могла более эффективно реагировать на потребности современного мира».

При всем моем уважении, но эти слова являются всего лишь реакцией и/или ответом на саммит ШОС в Самарканде, и ничем иным. Для того, чтобы сохранить объективную позицию, не будем задавать наводящие вопросы. Конечно, каждый член ООН своим участием в этой организации отстаивает и защищает интересы своей страны, но, когда речь идет об универсальных ценностях международного права, любые исключения ведут к главенству политики двойных стандартов, что постепенно задвигает систему международных отношений в тупик.

Если все сказанное подвести под общий знаменатель, то мы с вами выйдем на формулу современной системы международных отношений, которую сформулировал президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Сегодня в меняющемся мире фактор силы, можно сказать, уже официально вышел на передний план».

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Запад Мир

Из этой рубрики

Здание МИД России
Политика

Россия пригрозила Армении системными изменениями в отношениях

Редакция
2026/05/12, 10:59
Москва вновь объявила Южный Кавказ своей «зоной влияния»
Политика

Москва вновь объявила Южный Кавказ своей «зоной влияния»

Редакция
2026/05/12, 10:14
Азербайджан и Канада обсудили укрепление диалога
Политика

Азербайджан и Канада обсудили укрепление диалога

Редакция
2026/05/11, 22:17
Каллас заявила, что могла бы заменить Шрёдера в переговорах с Россией
Политика

Каллас заявила, что могла бы заменить Шрёдера в переговорах с Россией

Редакция
2026/05/11, 21:35
Представитель Азербайджана принял участие в инаугурации президента Коста-Рики
Политика

Представитель Азербайджана принял участие в инаугурации президента Коста-Рики

Редакция
2026/05/11, 21:05

Лента новостей

Общество

В Азербайджане изменили названия сел Владимировка, Алексеевка и Тимирязев

13:29
Общество

Завтра в Азербайджан придет летняя жара

13:17
Важно

Сгоревший в Локбатане склад принадлежал Kontakt Home

13:06
Экономика

Fitch Ratings назвало сроки запуска исламского банкинга в Азербайджане

12:55
Мир

Трамп «теряет терпение» и рассматривает новые удары по Ирану

12:43
Мир

Шёпот Мирзояна о Турции попал в прямой эфир

12:31
Экономика

Россия предлагала Армении закрыть потребности в энергии на «век вперед»

12:19
Общество

В сумгайытском детском саду обнаружены снаряды

12:04
Статьи

«Железный кулак-2» давно отточен и наготове

11:58
Экономика

Ильхам Алиев принял главного исполнительного директора bp

11:56
Мир

Пакистан отверг обвинения об «иранских военных самолётах»

11:50
Экономика

Россия пригласила Азербайджан на главные экономические форумы года

11:44
Мир

Опубликовано видео атаки КСИР на танкер в Ормузском проливе

11:38
Мир

Израильские военные попали в тюрьму за осквернение статуи Девы Марии

11:37
Экономика

Первый танкер с азербайджанской нефтью прибыл в Японию

11:29
Статьи

Окампо сдал европейскую машину лжи

11:13
Армия

В Азербайджане начали расследование по факту подрыва военных на мине

11:06
Мир

Экс-премьер Катара: Иран сделает выводы из судьбы Украины и получит ядерное оружие

11:01
Политика

Россия пригрозила Армении системными изменениями в отношениях

10:59
Мир

Зеленский сообщил о волне ударов по Украине после «режима тишины»

10:43
Мир

МИД России призвал активизировать культурные связи с Азербайджаном

10:26
Политика

Москва вновь объявила Южный Кавказ своей «зоной влияния»

10:14
Общество

Крупный пожар вспыхнул в Локбатане: к тушению подключили вертолет

10:12
Важно

Москва вновь обрушилась с критикой на Ереван из-за Зеленского

10:02
Экономика

Нефть не спасает бюджет России

9:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты