10 сентября, 07:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп назвал срок окончания войны с Ираном 2026/09/09, 23:24
Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи 2026/09/09, 23:20
Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу 2026/09/09, 23:06
Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник 2026/09/09, 22:50
Армения решила национализировать «Электрические сети» Карапетяна 2026/09/09, 21:15
Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы 2026/09/09, 20:36
Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна 2026/09/09, 20:27
Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией 2026/09/09, 20:10
Баку и Грозный снова свяжут прямые авиарейсы 2026/09/09, 19:31
Дроны Украины добрались до Нового Уренгоя 2026/09/09, 18:23
Next
Prev
Главная Политика

Запад пытается навязать миру свои представления о «мире»

23 сентября 2022, 17:54

59

Запад пытается навязать миру свои представления о "мире"
FacebookTwitterFacebookSend

77-ая Сессия ООН по праву считается знаковым событием современной системы международных отношений. Это глобальная политическая площадка номер один в мире. Здесь озвучиваются политические месседжи, которые определяют динамику международных процессов и современные тенденции. Конечно, ООН — это еще и надежда на глобальную правовую безопасность. Собственно говоря, именно данный фактор является основным объяснением первенства этой глобальной организации. Как минимум так преподносится миру политическое содержание самого статуса ООН. Более того, данная организация претендует на статус абсолютного правового первенства, т.е. резолюции ООН должны быть правовой аксиомой для всех стран мира.

Хотелось бы оговориться и предупредить заядлых критиков. В данном случае критика конкретной страны не является целью. Просто необходимо иметь трезвый взгляд на происходящие события и нельзя поддаваться различным манипуляциям. Порою эмоции «затупляют» взгляд и ограничивают возможности для адекватной оценки ситуации.

Безусловно, в данном контексте самым знаковым выступлением является речь президента США Джо Байдена. Практически с первого предложения своего выступления Байден начал с подпитки эмоционального напряжения: «… в последний год мир переживает огромные потрясения… жестокий никому не нужный вооруженный конфликт.» Этими яркими, эмоционально насыщенными словами интрига обеспечена, также как и обеспечен интерес слушателей. Классика жанра политического шоу. В тех случаях, когда в самом начале выступления эмоциональная поддержка оратора уже обеспечена, после позиция выступающего практически автоматом адекватно воспринимается слушателями.

Не могу пройти мимо следующих слов президента США: «Нет ничего более важного, чем однозначный запрет на силовой захват страной территории соседнего государства. Это противоречит основным принципам Устава ООН.» В нашем с вами конкретном случае, когда 20 процентов территории страны были оккупированы, а оккупант даже и не пытался придерживаться знаменитых резолюций ООН, эти слова Байдена являются самым ярким свидетельством политики «двойных стандартов». Собственно говоря, президент Азербайджана сам неоднократно об этом заявлял, в том числе и с международных трибун.

Байден также озвучил заявку на моноцентричный мир и сделал это более чем откровенно: «Теперь ни для кого не секрет, что в борьбе между демократией и автократией США , и я, как президент, отстаиваем концепцию нашего мира.» Более того, откровения США не ограничиваются этими словами, он также добавил: «США полны решимости защищать и укреплять демократию во всем мире. Потому что демократия остается величайшим инструментом».

Таким образом, суть американской геополитики заключается в том, чтобы навязать миру их представления о «мире», а демократия является всего лишь инструментом реализации этой геополитической задачи. Достаточно вспомнить недавний визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Ереван, чтобы понять, как умело, Запад жонглирует «демократическими категориями». Это и есть то, о чем заявил в своем выступлении Д.Байден: «…  демократия остается величайшим инструментом».

Данная площадка ООН была также использована и для решения тактических задач США. Так, например, Байден отметил: «Я также считаю, что пора расширить эту организацию, чтобы она могла более эффективно реагировать на потребности современного мира».

При всем моем уважении, но эти слова являются всего лишь реакцией и/или ответом на саммит ШОС в Самарканде, и ничем иным. Для того, чтобы сохранить объективную позицию, не будем задавать наводящие вопросы. Конечно, каждый член ООН своим участием в этой организации отстаивает и защищает интересы своей страны, но, когда речь идет об универсальных ценностях международного права, любые исключения ведут к главенству политики двойных стандартов, что постепенно задвигает систему международных отношений в тупик.

Если все сказанное подвести под общий знаменатель, то мы с вами выйдем на формулу современной системы международных отношений, которую сформулировал президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Сегодня в меняющемся мире фактор силы, можно сказать, уже официально вышел на передний план».

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Запад Мир

Из этой рубрики

Рубио предупредил Иран о цене атак на американские корабли
Политика

Рубио предупредил Иран о цене атак на американские корабли

Редакция
2026/09/10, 00:59
Анкара и Вашингтон нашли общий язык по безопасности региона
Политика

Анкара и Вашингтон нашли общий язык по безопасности региона

Редакция
2026/09/10, 00:37
Трамп назвал срок окончания войны с Ираном
Политика

Трамп назвал срок окончания войны с Ираном

Редакция
2026/09/09, 23:24
Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу
Политика

Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу

Редакция
2026/09/09, 23:06
Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник
Политика

Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник

Редакция
2026/09/09, 22:50

Лента новостей

0:59

Рубио предупредил Иран о цене атак на американские корабли

0:48

«Манчестер Юнайтед» ждет серьезный экзамен от «Сабаха»

0:37

Анкара и Вашингтон нашли общий язык по безопасности региона

0:19

Пашинян и Макрон обсудили строительство самого длинного в Армении тоннеля

23:59

Apple показала складной iPhone Duo с двумя экранами

23:42

Зеленский собрал оружейных гигантов Европы ради программы FREYJA

23:24

Трамп назвал срок окончания войны с Ираном

23:20

Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи

23:06

Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу

22:50

Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник

22:40

Новые AirPods 5 научились переводить текст в реальном времени

22:21

АФФА соберет футбольную базу азербайджанцев за рубежом

22:05

Исландия осадила Трампа за «неудачную шутку» с картой

21:39

Захват заложников в банке Измира закончился без жертв

21:29

Apple представила iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max

21:28

Омбудсмен Украины устроила разбор СБУ и ГУР из-за «негосударственного» языка

21:15

Армения решила национализировать «Электрические сети» Карапетяна

21:02

Песков заявил, что Киев знает путь к мирному урегулированию

20:49

Азербайджанские силовики приехали в Беларусь за опытом

20:36

Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы

20:36

Азербайджан и Узбекистан готовят новый план военного сотрудничества

20:27

Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна

20:10

Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией

20:10

«Зеленый театр» перешел под крыло Минкульта Азербайджана

19:57

«Азерэнержи» и Китай наращивают сотрудничество в энергетике

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты