22 июля, 22:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: удары Украины делают атмосферу вокруг Путина токсичной 2026/07/22, 22:43
«Уже завтра утром»: в Израиле допустили столкновение с Турцией 2026/07/22, 21:25
Зеленский поговорил с Уиткоффом и Кушнером о пути к миру 2026/07/22, 20:51
Трамп раскрыл план ответных ударов по Ирану 2026/07/22, 17:28
Украина отреагировала на тайные переговоры в Баку 2026/07/22, 13:35
Путин ужесточил требования к Украине 2026/07/22, 11:47
Сырский прокомментировал свою отставку 2026/07/22, 10:09
Украинские дроны продолжают сжигать российские НПЗ и склады Wildberries 2026/07/22, 08:48
В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого 2026/07/21, 23:47
Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном 2026/07/21, 21:09
Next
Prev
Главная Политика

Запад пытается навязать миру свои представления о «мире»

23 сентября 2022, 17:54

55

Запад пытается навязать миру свои представления о "мире"
FacebookTwitterFacebookSend

77-ая Сессия ООН по праву считается знаковым событием современной системы международных отношений. Это глобальная политическая площадка номер один в мире. Здесь озвучиваются политические месседжи, которые определяют динамику международных процессов и современные тенденции. Конечно, ООН — это еще и надежда на глобальную правовую безопасность. Собственно говоря, именно данный фактор является основным объяснением первенства этой глобальной организации. Как минимум так преподносится миру политическое содержание самого статуса ООН. Более того, данная организация претендует на статус абсолютного правового первенства, т.е. резолюции ООН должны быть правовой аксиомой для всех стран мира.

Хотелось бы оговориться и предупредить заядлых критиков. В данном случае критика конкретной страны не является целью. Просто необходимо иметь трезвый взгляд на происходящие события и нельзя поддаваться различным манипуляциям. Порою эмоции «затупляют» взгляд и ограничивают возможности для адекватной оценки ситуации.

Безусловно, в данном контексте самым знаковым выступлением является речь президента США Джо Байдена. Практически с первого предложения своего выступления Байден начал с подпитки эмоционального напряжения: «… в последний год мир переживает огромные потрясения… жестокий никому не нужный вооруженный конфликт.» Этими яркими, эмоционально насыщенными словами интрига обеспечена, также как и обеспечен интерес слушателей. Классика жанра политического шоу. В тех случаях, когда в самом начале выступления эмоциональная поддержка оратора уже обеспечена, после позиция выступающего практически автоматом адекватно воспринимается слушателями.

Не могу пройти мимо следующих слов президента США: «Нет ничего более важного, чем однозначный запрет на силовой захват страной территории соседнего государства. Это противоречит основным принципам Устава ООН.» В нашем с вами конкретном случае, когда 20 процентов территории страны были оккупированы, а оккупант даже и не пытался придерживаться знаменитых резолюций ООН, эти слова Байдена являются самым ярким свидетельством политики «двойных стандартов». Собственно говоря, президент Азербайджана сам неоднократно об этом заявлял, в том числе и с международных трибун.

Байден также озвучил заявку на моноцентричный мир и сделал это более чем откровенно: «Теперь ни для кого не секрет, что в борьбе между демократией и автократией США , и я, как президент, отстаиваем концепцию нашего мира.» Более того, откровения США не ограничиваются этими словами, он также добавил: «США полны решимости защищать и укреплять демократию во всем мире. Потому что демократия остается величайшим инструментом».

Таким образом, суть американской геополитики заключается в том, чтобы навязать миру их представления о «мире», а демократия является всего лишь инструментом реализации этой геополитической задачи. Достаточно вспомнить недавний визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Ереван, чтобы понять, как умело, Запад жонглирует «демократическими категориями». Это и есть то, о чем заявил в своем выступлении Д.Байден: «…  демократия остается величайшим инструментом».

Данная площадка ООН была также использована и для решения тактических задач США. Так, например, Байден отметил: «Я также считаю, что пора расширить эту организацию, чтобы она могла более эффективно реагировать на потребности современного мира».

При всем моем уважении, но эти слова являются всего лишь реакцией и/или ответом на саммит ШОС в Самарканде, и ничем иным. Для того, чтобы сохранить объективную позицию, не будем задавать наводящие вопросы. Конечно, каждый член ООН своим участием в этой организации отстаивает и защищает интересы своей страны, но, когда речь идет об универсальных ценностях международного права, любые исключения ведут к главенству политики двойных стандартов, что постепенно задвигает систему международных отношений в тупик.

Если все сказанное подвести под общий знаменатель, то мы с вами выйдем на формулу современной системы международных отношений, которую сформулировал президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Сегодня в меняющемся мире фактор силы, можно сказать, уже официально вышел на передний план».

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Запад Мир

Из этой рубрики

Зеленский: удары Украины делают атмосферу вокруг Путина токсичной
Политика

Зеленский: удары Украины делают атмосферу вокруг Путина токсичной

Редакция
2026/07/22, 22:43
Украина ждет новые ракеты: Киев обсудил Patriot с США
Политика

Украина ждет новые ракеты: Киев обсудил Patriot с США

Редакция
2026/07/22, 21:43
«Уже завтра утром»: в Израиле допустили столкновение с Турцией
Политика

«Уже завтра утром»: в Израиле допустили столкновение с Турцией

Редакция
2026/07/22, 21:25
Зеленский поговорил с Уиткоффом и Кушнером о пути к миру
Политика

Зеленский поговорил с Уиткоффом и Кушнером о пути к миру

Редакция
2026/07/22, 20:51
Азербайджан и Словакия будут обмениваться секретной информацией
Политика

Азербайджан и Словакия будут обмениваться секретной информацией

Редакция
2026/07/22, 20:39

Лента новостей

Политика

Зеленский: удары Украины делают атмосферу вокруг Путина токсичной

22:43
Мир

Генпрокуратура Армении взялась за Нарека Карапетяна

22:26
Мир

Иран поставил нефтяной ультиматум региону: «либо все, либо никто»

22:15
Спорт

Венесуэльский форвард Варгас остался в «Нефтчи» еще на два года

22:00
Политика

Украина ждет новые ракеты: Киев обсудил Patriot с США

21:43
Политика

«Уже завтра утром»: в Израиле допустили столкновение с Турцией

21:25
Общество

Азербайджан получил пятерых разыскиваемых граждан из России

21:09
Политика

Зеленский поговорил с Уиткоффом и Кушнером о пути к миру

20:51
Политика

Азербайджан и Словакия будут обмениваться секретной информацией

20:39
Мир

Краснодару рекомендовали маски: пожар на складе Wildberries не утихает

20:23
Общество

Азербайджан передал России разыскиваемого гражданина Кыргызстана

20:07
Общество

Медикам Баку продлили надбавки за COVID-19

19:49
Мир

Иран ответил Трампу: за мосты и электростанции будет расплата

19:42
Армия

Украина намерена расширить масштаб ударов по территории России

19:25
Политика

Мерц призвал Пашиняна к новым шагам на пути к миру с Баку

19:07
Политика

Трамп объявил войну против Ирана «народной»

19:02
Экономика

Чешский гигант Agrofert стучится в двери Азербайджана

18:44
Мир

США нанесли удар по иранскому острову Ларк

18:43
Мир

Во Франции чиновников начали увольнять после тестов на наркотики

18:27
Политика

Каллас объявила о задержании танкера российского «теневого флота»

18:13
Армия

Как украинский F-16 сбил российский истребитель

18:00
Мир

Новые ИИ-модели вышли из-под контроля и устроили хакерскую атаку

17:44
Экономика

Maersk приостановила работы в черноморских портах

17:38
Мир

Трамп раскрыл план ответных ударов по Ирану

17:28
Политика

Зеленский, Федоров или Залужный? Кому больше всего доверяют украинцы

17:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты