10 сентября, 21:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина хочет учиться разминированию у Азербайджана 2026/09/10, 19:44
Российская армия ударила по торговому центру в Павлограде: есть погибшие и раненые 2026/09/10, 19:36
Конгрессмен США назвал сроки мира между Азербайджаном и Арменией 2026/09/10, 18:26
Песков: «Ящик Пандоры открыт» 2026/09/10, 15:43
Экс-генконсул Азербайджана в Петербурге обвиняется в контрабанде золота 2026/09/10, 14:13
МИД сообщил о погибших и раненых азербайджанцах при атаке на судно TEDY 2026/09/10, 13:31
Азербайджанские моряки погибли после атак беспилотников на судно у порта Одессы 2026/09/10, 12:50
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового предприятия в Баку 2026/09/10, 12:14
Медведев жестко пригрозил Киеву: «Останется только серая ядерная пыль» 2026/09/10, 10:32
Трамп пообещал американцам по $5 тысяч 2026/09/10, 09:45
Next
Prev
Главная Политика

Запад пытается навязать миру свои представления о «мире»

23 сентября 2022, 17:54

59

Запад пытается навязать миру свои представления о "мире"
FacebookTwitterFacebookSend

77-ая Сессия ООН по праву считается знаковым событием современной системы международных отношений. Это глобальная политическая площадка номер один в мире. Здесь озвучиваются политические месседжи, которые определяют динамику международных процессов и современные тенденции. Конечно, ООН — это еще и надежда на глобальную правовую безопасность. Собственно говоря, именно данный фактор является основным объяснением первенства этой глобальной организации. Как минимум так преподносится миру политическое содержание самого статуса ООН. Более того, данная организация претендует на статус абсолютного правового первенства, т.е. резолюции ООН должны быть правовой аксиомой для всех стран мира.

Хотелось бы оговориться и предупредить заядлых критиков. В данном случае критика конкретной страны не является целью. Просто необходимо иметь трезвый взгляд на происходящие события и нельзя поддаваться различным манипуляциям. Порою эмоции «затупляют» взгляд и ограничивают возможности для адекватной оценки ситуации.

Безусловно, в данном контексте самым знаковым выступлением является речь президента США Джо Байдена. Практически с первого предложения своего выступления Байден начал с подпитки эмоционального напряжения: «… в последний год мир переживает огромные потрясения… жестокий никому не нужный вооруженный конфликт.» Этими яркими, эмоционально насыщенными словами интрига обеспечена, также как и обеспечен интерес слушателей. Классика жанра политического шоу. В тех случаях, когда в самом начале выступления эмоциональная поддержка оратора уже обеспечена, после позиция выступающего практически автоматом адекватно воспринимается слушателями.

Не могу пройти мимо следующих слов президента США: «Нет ничего более важного, чем однозначный запрет на силовой захват страной территории соседнего государства. Это противоречит основным принципам Устава ООН.» В нашем с вами конкретном случае, когда 20 процентов территории страны были оккупированы, а оккупант даже и не пытался придерживаться знаменитых резолюций ООН, эти слова Байдена являются самым ярким свидетельством политики «двойных стандартов». Собственно говоря, президент Азербайджана сам неоднократно об этом заявлял, в том числе и с международных трибун.

Байден также озвучил заявку на моноцентричный мир и сделал это более чем откровенно: «Теперь ни для кого не секрет, что в борьбе между демократией и автократией США , и я, как президент, отстаиваем концепцию нашего мира.» Более того, откровения США не ограничиваются этими словами, он также добавил: «США полны решимости защищать и укреплять демократию во всем мире. Потому что демократия остается величайшим инструментом».

Таким образом, суть американской геополитики заключается в том, чтобы навязать миру их представления о «мире», а демократия является всего лишь инструментом реализации этой геополитической задачи. Достаточно вспомнить недавний визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Ереван, чтобы понять, как умело, Запад жонглирует «демократическими категориями». Это и есть то, о чем заявил в своем выступлении Д.Байден: «…  демократия остается величайшим инструментом».

Данная площадка ООН была также использована и для решения тактических задач США. Так, например, Байден отметил: «Я также считаю, что пора расширить эту организацию, чтобы она могла более эффективно реагировать на потребности современного мира».

При всем моем уважении, но эти слова являются всего лишь реакцией и/или ответом на саммит ШОС в Самарканде, и ничем иным. Для того, чтобы сохранить объективную позицию, не будем задавать наводящие вопросы. Конечно, каждый член ООН своим участием в этой организации отстаивает и защищает интересы своей страны, но, когда речь идет об универсальных ценностях международного права, любые исключения ведут к главенству политики двойных стандартов, что постепенно задвигает систему международных отношений в тупик.

Если все сказанное подвести под общий знаменатель, то мы с вами выйдем на формулу современной системы международных отношений, которую сформулировал президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Сегодня в меняющемся мире фактор силы, можно сказать, уже официально вышел на передний план».

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Запад Мир

Из этой рубрики

В треугольнике Ереван-Париж-Москва
Политика

В треугольнике Ереван-Париж-Москва

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/10, 20:00
Украина хочет учиться разминированию у Азербайджана
Политика

Украина хочет учиться разминированию у Азербайджана

Редакция
2026/09/10, 19:44
Литва меняет Конституцию ради ядерного оружия
Политика

Литва меняет Конституцию ради ядерного оружия

Редакция
2026/09/10, 19:31
Страны ОТГ решили сообща охотиться на преступников
Политика

Страны ОТГ решили сообща охотиться на преступников

Редакция
2026/09/10, 18:52
Конгрессмен США назвал сроки мира между Азербайджаном и Арменией
Политика

Конгрессмен США назвал сроки мира между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/09/10, 18:26

Лента новостей

21:05

Brent взлетела выше $107 впервые с мая

20:59

Украина зовет азербайджанский бизнес в свою экономику

20:46

Хуситы взяли Моху и приблизились к Баб-эль-Мандебу

20:33

Тысячи жителей Любляны вышли против посольства Израиля

20:20

Днепр трижды за день подвергся ударам: загорелись склады

20:00

В треугольнике Ереван-Париж-Москва

19:57

В Йемене заявили о необходимости международных войск против хуситов

19:44

Украина хочет учиться разминированию у Азербайджана

19:36

Российская армия ударила по торговому центру в Павлограде: есть погибшие и раненые

19:31

Литва меняет Конституцию ради ядерного оружия

19:18

Лукашенко не выдержал: «У нас страна превратилась в казино»

19:05

В Лондоне задержали подозреваемых в работе на иранскую разведку

18:52

Страны ОТГ решили сообща охотиться на преступников

18:39

Пашинян заявил о планах Армении запустить три спутника

18:26

Конгрессмен США назвал сроки мира между Азербайджаном и Арменией

18:13

Польские радикалы готовят патрули против украинцев

18:00

Financial Times: Конец эпохи «win-win»

17:44

Хуситы заявили о массовой сдаче в плен саудитов

17:41

Тревожная статистика: сократились рождаемость и естественный прирост

17:31

Уиткоффу нашли замену? Глава ЦРУ может возглавить переговоры по Украине

17:15

Financial Times: Грядущие войны за капитал

17:04

Байрамов обсудил с Магдаленой Гроно мир на Южном Кавказе

17:00

Новая битва за нефть: что происходит вокруг Ормузского пролива

16:42

Турецкий суд наказал Озгюра Озеля за высказывания об Эрдогане

16:24

Десятки азербайджанских моряков застряли в портах России и Украины

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты