Институт военных исследований «Хазар» составил карту боевых позиций, перешедших под контроль ВС Азербайджана в ходе пресечения масштабных провокаций армянских ВС на Дашкесанском, Кяльбаджарском и Лачинском направлениях азербайджано-армянской государственной границы с 12-15 сентября. Об этом Minval передает со ссылкой на агентство «Туран».
Не менее 50% этих территории – это зона физического контроля. Общая площадь этой зоны около 200 кв. км.
Зона, обозначенная фиолетовой линией — это районы визуального наблюдения. Она позволяет контролировать практически все логистические и транспортные связи регионах Зангезур и Гейча.
В случае переброски военной техники и солдат из другой части Армении в Зангезур и Гёйча, Азербайджан будет фиксировать это визуально и сможет пресечь, отмечают эксперты «Хазар».
Таким образом, Азербайджан может физически и визуально контролировать до 30% территории Армении, полагают авторы исследования.
Ранее сообщалось, что в общей сложности были взяты под контроль 53 боевых позиции противника, 2 позиции минометов, значительное количество господствующих высот, разрушены пункт постоянной дислокации 538-й отдельной горнострелковой бригады в направлении Зода, стартовые позиции 2-х дивизионов С-300 и 2-х дивизионов С-125.