24 марта, 20:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия ударила по центру Львова 2026/03/24, 18:48
Иран атаковал аэрокосмические объекты Израиля 2026/03/24, 18:40
Иран прекратил поставки газа в Турцию 2026/03/24, 17:13
Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох 2026/03/23, 19:19
Трамп заявил о прогрессе с Ираном: переговоры начались и возможна сделка 2026/03/23, 18:46
МИД Азербайджана ждет разъяснений по заявлению Захаровой 2026/03/23, 15:48
Трамп поручил Пентагону отложить удары по Ирану 2026/03/23, 15:44
Азербайджан диктует условия: Мирзоян прокомментировал изменения в конституцию Армении 2026/03/23, 14:18
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Next
Prev
Главная Важно

Демилитаризация Армении становится насущной необходимостью

14 сентября 2022, 13:55

84

Демилитаризация Армении становится насущной необходимостью
FacebookTwitterFacebookSend

На государственной границе Азербайджана и Армении вновь неспокойно. Армения утром 14 сентября из минометов и артиллерийских установок различного калибра обстреляла позиции ВС Азербайджана в направлении Кяльбаджарского и Лачинского районов. Азербайджанские подразделения принимают адекватные меры реагирования.

Теоретически можно придумать объяснения и, к примеру, предположить, что Армения пытается вернуть позиции и стратегические высоты, утерянные в ходе вчерашних боев. Но это теория. На практике рассчитывать на такое при разнесенной в щепки инфраструктуре, уничтоженных базах, складах и технике мало-мальски подготовленный офицер просто не станет. Так что Армения, по всей видимости, просто огрызается и стремится нанести Азербайджану как можно больший ущерб. А заодно, если получится, то еще и втянуть в конфликт «третьи страны», прежде всего союзников по ОДКБ. При этом жертвы среди своих солдат Ереван, похоже, не особо волнуют. Иначе там не пытались бы проверять реакцию Азербайджана на обстрелы как раз в те дни, когда в Баку прощаются с шехидами.

Но в любом случае в «сухом остатке» — вопиющее нарушение Арменией режима прекращения огня, с трудом достигнутого накануне после армянской же провокации в ночь с 12 на 13 сентября.

А тогда уже не получится не озвучить неприятный вопрос: что дальше?

Нынешние бои на границе выявили слишком много опасных для всего региона реалий. Для начала, Армения вместо планомерной работы по делимитации и демаркации границ по-прежнему предпочитает их силовую перекройку. Так было в июле 2020 года в Товузе, где, как признавал глава МИД России, Армения пыталась «подвинуть» границу — и, добавим от себя, затеяла игру с огнем вблизи трубопроводов и железных дорог. Так было прошлой весной на озере Гарагель, затем — в окрестностях вулкана Беюк Ишыглы. Теперь же повторилось в куда больших и опасных масштабах.  И то, что в результате вчерашних боев, по данным из армянских пабликов, Ереван потерял около 400 своих «зинворов», высоты, коммуникации и территории — это, простите за цинизм, не доказательство, что происшедшее изначально не было армянской провокацией. Надежды, что в Армении сделали выводы из 44-дневной войны, к сожалению, не оправдались. Свой экзамен на вменяемость Пашинян и его команда проваливают раз за разом.

Далее, армянские стратеги продолжают использовать свои игры с огнём на границе для вовлечения в конфликт «третьих стран», прежде всего своих союзников по ОДКБ. А это уже риск интернационализации конфликта.

И самое главное, Армения — и это теперь уже непреложный факт— не уважает собственную подпись под договорами и соглашениями и не выполняет взятых на себя обязательств. В том числе и прекращение огня. Так что провален и экзамен на договороспособность.

И еще одно обстоятельство. Азербайджан в течение почти что двух лет после своей Отечественной войны выступал с мирными и гуманитарными инициативами. Подгорячить следам по просьбе Армении были сдвинуты сроки вывода армянских войск из Агдама, Лачина и Кельбаджар — в ответ мы получили минный террор и тактику «выжженной земли». Азербайджан выстроил за свой счёт дорогу для Армении в обход Лачина — ответом снова стал «минный террор». Предлагали работу над открытием коммуникаций— в Ереване закатили истерику, наотрез отказались открывать закреплённый в Трехстороннем заявлении Зангезурский коридор, но пытаются пробиться в Иран по территории Нахчывана. Наконец, Азербайджан предлагал Армении работать над мирным договором. А в ответ мы получили новые провокации уже на границе, гибель 50 наших шехидов, попытки новых территориальных захватов.

И вот на это нужен не только военный, но и политический ответ. Первоочередной задачей становится сегодня масштабная и надежная демилитаризация Армении. Без чего в регионе не приходится рассчитывать ни на долгосрочный мир, ни на стабильность. Это долгий и многокомпонентный процесс, но без него уже не обойтись.

Просто потому, что другого языка в Ереване, к сожалению, не понимают.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения демилитаризация переговоры

Из этой рубрики

Руководство Минобороны Азербайджана посетило военный госпиталь
Армия

Руководство Минобороны Азербайджана посетило военный госпиталь

Редакция
2026/03/24, 18:37
СМИ: Моджтаба Хаменеи согласился на переговоры с США
Важно

СМИ: Моджтаба Хаменеи согласился на переговоры с США

Редакция
2026/03/24, 15:46
Из России в Армению через Азербайджан отправлена 271 тонна удобрений
Важно

Из России в Армению через Азербайджан отправлена 271 тонна удобрений

Редакция
2026/03/24, 10:22
Иран намерен воевать до отмены санкций
Важно

Иран намерен воевать до отмены санкций

Редакция
2026/03/24, 10:15
Иран атаковал Израиль ракетами после слов Трампа
Важно

Иран атаковал Израиль ракетами после слов Трампа

Редакция
2026/03/24, 09:12

Лента новостей

Армия

Две страны заявили о намерении воевать с Ираном

20:21
Мир

КСИР развернули контейнеровоз SELEN в Ормузском проливе

20:15
Армия

В Ливане растет число погибших от израильских ударов

20:07
Политика

Китай отказывается от диалога с США

19:56
Спорт

Названы имена судей на матч Азербайджан-Португалия

19:44
Мир

Арагчи пояснил, кому разрешён проход через Ормузский пролив

19:36
Экономика

SOCAR Georgia Petroleum запускает инициативу для студентов

19:24
Мир

На территории Бахрейна погиб военный ОАЭ

19:14
Армия

Обломки иранской ракеты попали в христианский район Ливана

19:06
Экономика

В Германии заявили о необходимости новых контрактов на СПГ

18:58
Мир

Россия ударила по центру Львова

18:48
Армия

Иран атаковал аэрокосмические объекты Израиля

18:40
Армия

Руководство Минобороны Азербайджана посетило военный госпиталь

18:37
Армия

Анкара и Лондон обсудят поставки Eurofighter Typhoon

18:35
Экономика

QatarEnergy объявила форс-мажор по контрактам на СПГ

18:25
Мир

Авиакомпании Азии начали ограничивать перелеты

18:15
Экономика

Филиппины объявили ЧС

18:10
Политика

Британия выступила за проведение конференции по Ормузскому проливу

18:06
Экономика

WEF отложил апрельскую встречу в Саудовской Аравии

17:57
Общество

В Баку пресечено разбойное нападение на таксиста

17:44
Мир

Украина не вступит в ЕС

17:28
Мир

Трамп и Моди провели телефонный разговор

17:25
Экономика

Иран прекратил поставки газа в Турцию

17:13
Политика

Вэнс может возглавить переговоры США с Ираном

17:08
Статьи

Венгрии придется пройти политический тест – довериться Орбану или выдать аванс Мадьяру

16:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты