21 июня, 07:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива 2026/06/20, 19:20
ЕС выставил требование Турции 2026/06/20, 18:31
Мелони резко ответила Трампу 2026/06/20, 18:19
Трамп устроил публичный разнос Мелони 2026/06/20, 16:04
ВСУ атаковали Тюменский НПЗ 2026/06/20, 15:39
Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет» 2026/06/20, 14:16
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Next
Prev
Главная Политика

С чем в регион приехал Филип Рикер?

10 сентября 2022, 16:46

67

С чем в регион приехал Филип Рикер?
FacebookTwitterFacebookSend

Ереван посетил старший советник Госдепа США по переговорам по Кавказу Филип Рикер. Это произошло почти сразу после встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Владивостоке на полях VII Восточного Экономического форума, визита главы оборонного ведомства Армении Сурена Папикяна в США и, самое главное, резкого обострения ситуации на условной армяно-азербайджанской государственной границе. А накануне официальный Баку, проявив гуманность, смягчил наказание еще одной группе осужденных армянских диверсантов и передал их Армении, что, впрочем, в Ереване не оценили, а восприняли это как «должное».

Вся эта серия переговоров и событий происходит в первые десять дней после последней трехсторонней встречи лидеров Азербайджана, Армении и Европейского Совета в Брюсселе, на которой, как известно, обсуждались параметры и сроки заключения мирного соглашения и были установлены некоторые дедлайны. Так, к концу месяца должны провести встречу представители МИД двух стран, на которой впервые будет обсуждаться, если даже не сам текст соглашения, то, по крайней мере, его рамки и, не исключено, даже его черновой вариант. Также в Брюсселе пройдет очередная встреча комиссии по делимитации границы. Напомним, первые две встречи комиссии по делимитации прошли на самой границе и затем в Москве.

Последний раунд брюссельских переговоров Никол Пашинян назвал «тяжелыми». Это было заметно по его кислому выражению лица в момент, когда он проходил мимо журналистов, направляясь к кортежу. На его фоне уверенными казались последовавшие вслед за армянскими коллегами члены азербайджанской делегации. Уже через минуту телеграм-каналы наперебой вещали о вероятном провале ожиданий от встречи армянского премьера и, напротив, достижении Алиевым поставленных целей. Об этом чуть позже свидетельствовали, во-первых, признание самого Пашиняна о том, что разговор оказался нелегким, а во-вторых, его же заявление о том, что мирной повестки альтернативы нет и соглашение можно подписать уже в этом году. А значит, аргументы Алиева подействовали на Пашиняна, и теперь уже можно говорить о выходе двух стран к финишной прямой. Учитывая, как быстро летит время, до новогоднего застолья осталось не так-то много. Наполнят ли с пробитием часов полуночи бокалы шампанским в двух наших странах (и не только) и поднимут ли тост, которого ждали почти 30 лет, остается лишь загадывать. Но уже сегодня есть все надежды, что это произойдет.

Воцарится ли в регионе сразу после этого мир? Думаем, нет. Церемония подписания мирного соглашения — это начало пути. С его подписанием многолетние раны вмиг не залечиваются, минные поля не становятся безопасными для прогулок, души пропавших без вести еще в первой карабахской войне граждан не обретают покой, и наутро после подписания соглашения разрушенные города и сёла не вырастают как по мановению волшебной палочки вновь из земли, раскрывая свой двери прежним жителям. В тот момент открывается другая дверь: мирное соглашение с момента его подписания открывает долгий путь, который две страны должны еще вместе пройти. Это и Зангезурский коридор, и делимитация и, самое главное, постделимитационная демаркация границы, включая решение вопроса анклавов, и налаживание сотрудничества, и искоренение вражды между двумя ближайшими соседями, и многое другое. Это очень долгий путь. Азербайджан давно к этому готов и даже не устает убеждать Армению последовать его примеру. Как скоро после заключения мирного соглашения два наших народа закроют эпоху конфронтации, зависит уже не от Азербайджана. Ход за Арменией.

А пока в регионе находится лицо, одной из должностей которого является «сопредседатель Минской группы ОБСЕ». Не можем сказать точно, с чем он приехал, но можем лишь предполагать, что человека с таким статусом, как и его предшественников после 44-дневной войны, в Баку никто не приглашал. Приехал ли он способствовать достижению вышеизложенной повестки или с чем-то еще, будет вскоре ясно.

Но раз уж сам Пашинян говорит (искренне или лукаво — не знаем), что мирному соглашению альтернативы нет, то, надеемся, и в трех столицах тоже заметят необратимость процесса.

Способствовать не просим, но и палки вставлять не позволим.

Зуграб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: визит Филип Рикер

Из этой рубрики

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире
Политика

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире

Редакция
2026/06/20, 22:22
Байрамов и Саидов обсудили стратегическое партнерство Баку и Ташкента
Политика

Байрамов и Саидов обсудили стратегическое партнерство Баку и Ташкента

Редакция
2026/06/20, 19:16
Киев продолжает демарш: посол отказался от польского ордена
Политика

Киев продолжает демарш: посол отказался от польского ордена

Редакция
2026/06/20, 12:18
Главная угроза плану Трампа пришла не из Тегерана
Политика

Главная угроза плану Трампа пришла не из Тегерана

Редакция
2026/06/20, 10:32
США и Иран на пороге переговоров: Уиткофф уже в пути
Политика

США и Иран на пороге переговоров: Уиткофф уже в пути

Редакция
2026/06/20, 10:01

Лента новостей

Мир

Тегеран считает маловероятным возобновление военной кампании США

1:00
Мир

Премьер и командующий ВС Пакистана отправились в Швейцарию на переговоры США и Ирана

0:57
Мир

Делегация Ирана прибыла в Швейцарию для переговоров с США

0:55
Мир

Фицо заявил, что не упустит «ни одной возможности» диалога с президентом России

0:51
Мир

Вэнс вылетел в Швейцарию на переговоры с Тегераном

0:49
Мир

В Эдинбурге при нападении рядом с мечетью пострадали пять человек

0:40
Мир

США продолжат бить по наркокартелям в Латинской Америке

0:37
Мир

Найдена украденная картина Пикассо

0:31
Общество

В Агстафе выпал град диаметром до 28 миллиметров

0:22
Мир

Пезешкиан поблагодарил Пакистан за содействие прекращению войны с США

0:10
Мир

Трамп: Плата за проход через Ормузский пролив может быть введена только Вашингтоном

23:58
Мир

Премьер Пакистана может посетить Швейцарию для участия в переговорах США и Ирана

23:44
Мир

Президент Польши объяснил решение лишить Зеленского ордена Белого Орла

23:33
Мир

Экс-президенты Украины также отказались от ордена Белого орла

23:24
Мир

При ударе ЦАХАЛ по Сектору Газа погиб оператор телеканала Al Jazeera

23:12
Мир

Ливан сообщил о гибели более 4 тысяч человек с начала марта в результате израильских атак

22:58
Мир

Терминал аэропорта Эдинбурга эвакуировали в связи с информацией о подозрительном предмете

22:34
Политика

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире

22:22
Мир

В Турции в ДТП с микроавтобусом четыре человека погибли, десятки ранены

22:12
Мир

Акаев предложил продлить срок правления президента Жапарова на 8-10 лет

22:12
Экономика

Из Азербайджана в Армению будет экспортирована новая партия нефтепродуктов

22:08
Мир

ЦИК Армении опроверг спекуляции Роберта Кочаряна

21:57
Мир

Полицейские Германии массово пожаловались на бессилие из-за миграционной политики

21:43
Мир

Супруга премьер-министра Испании предстанет перед судом по делу о коррупции

21:29
Мир

Бывший и.о. министра культуры Украины подозревается в содействии незаконному выезду мужчин призывного возраста

21:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты