18 мая, 22:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси 2026/05/18, 19:52
Баку и Киев обсудили экономическое сотрудничество и Срединный коридор 2026/05/18, 19:00
Азербайджан и Грузия запускают ежедневный поезд Баку–Тбилиси 2026/05/18, 17:11
На российско-азербайджанской границе образовалась огромная пробка грузовиков 2026/05/18, 16:20
Азербайджан и Грузия подписали новые соглашения по газу, свету и БТК 2026/05/18, 16:17
Турция обвинила Россию в незаконной аннексии Крыма 2026/05/18, 14:34
Украина вернула под свой контроль Степногорск 2026/05/18, 14:04
Пашинян сорвался на карабахскую армянку: «Вы — сбежавшие выродки» 2026/05/18, 13:13
Американец умер от хантавируса 2026/05/18, 12:47
Алиев: Азербайджан всегда был и остается местом, где встречается Восток и Запад 2026/05/18, 11:52
Next
Prev
Главная Мир

«Великая культура» в армянском понимании, «руссо туристо» и «чемоданный референдум»: «Хаш гердюк» с «Минвалом»

7 сентября 2022, 11:04

82

«Великая культура» в армянском понимании, «руссо туристо» и «чемоданный референдум»: «Хаш гердюк» с «Минвалом»
FacebookTwitterFacebookSend

Бюсты «великих армян», установленные в центральном парке города Джермук, подвергаются вандализму. Об этом написал на своей странице в Facebook доктор биологических наук, профессор Самвел Пипоян. Как сетует профессор, в парке размещены бюсты Комитаса, Севака, Туманяна, Арама Хачатуряна, Мартироса Сарьяна и других, и все они «практически поломаны». Пипоян продолжает: «Больно видеть, насколько развился в нас вандализм, пренебрежение к искусству и науке, что такие великолепные работы попираются не только простыми гражданами, но и пренебрегаются государственными и общественными службами».

Ну конечно, в Армении были уверены, что разломать бюст Бюль-Бюля и разграбить его дом-музей в Шуше — это «великая культура» и вообще «самоопределение наций». И совершенно не ждали, что опыт вандализма и мародерства будет распространён и на саму Армению.

***

Никаких предпосылок для создания военного альянса Москвы и Пекина нет. Так возможность создания блока оценил посол России в КНР Андрей Денисов. «Наши руководители не раз подчеркивали, что к какому-то военному союзу мы не стремимся, союзнические отношения налагают определенные обязательства, мы и наши китайские партнеры эти обязательства не хотели бы на себя брать, потому что наше взаимопонимание — это именно взаимопонимание», — отметил представитель российского МИД. А затем дипломат заявил, что, оказывается, это западные «партнеры» прилагают большие усилия «для того, чтобы затолкнуть Россию и Китай в объятия друг друга». Он обратил внимание, что европейские наблюдатели выражают разного рода опасения, связанные с формированием военного союза. «Читаешь такое и приходишь в недоумение, не вы ли, любезные, своими ухищрениями просто толкаете в спину и Китай, и Россию», — указал Денисов.

В общем, альянса не будет. А может, будет. Но если будет, то это не успех российской дипломатии, а козни Запада. И это все уместил в один спич посол России в Китае. Который, наверное, честно старался «трижды подумать, прежде чем ничего не сказать».

***

На турецком побережье — «бархатный сезон» в туристическом прочтении. Два круизных лайнера доставили в Бодрум 5 316 туристов. 347-метровая «Odyssey of the Seas» под багамским флагом прибыл в Бодрум из порта Лимассола. На борту лайнера — 3620 пассажиров, в основном из США и 1651 членов команды. 262-метровое судно «Mein Schiff Herz» под мальтийским флагом, следующее из Стамбула, доставило 1696 туристов из Германии и 720 членов экипажа. Пассажиры погуляли по городу, совершили покупки в местных магазинах и сувенирных лавках, затем круизный лайнер «Odyssey of the Seas» отправится в Кушадасы, а «Mein Schiff Herz» — на Родос.

Ну а так можно, конечно, убеждать себя, что основа турецкой экономики — это «руссо туристо». Которым сегодня вообще непросто выезжать из страны.

***

Агенты ФБР, которые проводили обыск в резиденции и частном клубе бывшего президента Дональда Трампа в Мар-а-Лаго в августе, обнаружили документ, описывающий военную оборону иностранного правительства, в том числе и его ядерный потенциал. Об этом говорится в материале The Washington Рost. По словам анонимных источников издания, в некоторых из изъятых документах детально описываются сверхсекретные операции Соединенных штатов, а которых не знают даже многие высокопоставленные чиновники национальной безопасности страны. Только президент, некоторые члены его Кабинета министров или близкие к ним должностные лица имели могли получить доступ к деталям этих специальных программ.

Сторонники Трампа продолжают говорить о его «хороших шансах» на переизбрание, только на фоне «документгейта» в это верится не очень.

***

В результате ракетного удара Израиля по международному аэропорту Алеппо была повреждена взлетно-посадочная полоса. Как сообщает Министерство обороны Сирии, «израильский противник совершил с помощью нескольких ракет воздушную агрессию со стороны Средиземного моря к западу от Латакии, атаковав международный аэропорт Алеппо», — говорится в заявлении пресс-службы сирийского военного ведомства. Отмечается, что ущерб от израильского ракетного удара привел к выходу взлетно-посадочной полосы аэропорту из строя».

Пригласив в страну силовые структуры Ирана для «помощи» в гражданской войне, Башар Асад на такие повороты явно не рассчитывал. И уж точно не ждал, что на территории Сирии будут активно «выяснять отношения» несколько государств, а мнение самого Асада их будет интересовать далеко не в первую очередь.

***

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и «Аэрофлот» подписали на Восточном экономическом форуме соглашение о намерениях приобрести 339 самолетов российского производства. «Соглашение предусматривают передачу группе «Аэрофлот» на условиях аренды 210 самолетов МС-21, 89 самолетов Superjet-New и 40 Ту-214 в период с 2023 по 2030 год», — говорится в совместном заявлении компаний. Первые самолеты «Аэрофлот», согласно договоренностям, получит уже в следующем году. По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, сумма соглашения рекордная — она превысила 1 трлн рублей.

Звучит, конечно, внушительно. Особенно если не задумываться, что в результате санкций практически весь авиапарк России, состоявший не из «родных» Ту, Ил и «суперджетов», а «Боингов» и «Эйрбасов», оказался «на земле». Но справится ли уже российский авиапром с этой задачей без иностранных комплектующих? И без двигателей украинского «Мотор-Сич»?

***

«Миграционное сальдо» в России опрокидывается. Росстат раскрыл данные по миграции. Согласно им, из России с начала года выехали 419 тыс. человек — по сравнению с 202 тыс. за аналогичный период прошлого года. Миграционный отток составил 96 тыс. против прироста на 114 тыс. в 2021-м. В страны СНГ из России выезжали 368 тыс. человек, а вернулись 294 тыс. (миграционный отток составил 73 тыс. против прироста на 111 тыс. в 2021 году). В страны дальнего зарубежья выехали чуть более 50 тыс. человек, а вернулись 27 тыс. (минус 23 тыс. против прироста на 2,5 тыс. в 2021-м). Больше всего людей из России выехали в Украину (79,6 тыс.), в Таджикистан (58,4 тыс.), Армению (49 тыс.), Киргизию (43,6 тыс.), Казахстан (40,7 тыс.) и Узбекистан (38,6 тыс.). Из стран дальнего зарубежья лидерами стали Китай (6,6 тыс.), Вьетнам (5,4 тыс.) и Индия (4,1 тыс.).

Да уж, к появлению российских «гастарбайтеров» в Узбекистане и Таджикистана кого-то жизнь явно не готовила. «Чемоданный референдум» по вопросу о действенности санкций, похоже, начался.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: хаш гердюк

Из этой рубрики

Германия пообещала Турции поддержку
Мир

Германия пообещала Турции поддержку

Редакция
2026/05/18, 21:48
Стрельба в ресторане в Турции: есть погибшие и раненые
Мир

Стрельба в ресторане в Турции: есть погибшие и раненые

Редакция
2026/05/18, 21:25
США временно смягчают нефтяные санкции против Ирана
Мир

США временно смягчают нефтяные санкции против Ирана

Редакция
2026/05/18, 21:08
Фидан уверен в компромиссе между Ираном и США
Мир

Фидан уверен в компромиссе между Ираном и США

Редакция
2026/05/18, 20:49
Сепаратист устроил скандал на митинге Пашиняна
Мир

Сепаратист устроил скандал на митинге Пашиняна

Редакция
2026/05/18, 20:19

Лента новостей

Мир

Германия пообещала Турции поддержку

21:48
Статьи

Теракт 1999 года и угрозы Пашиняну сегодня: за обоими стоит одна и та же фигура

21:47
Наша жизнь

AZAL отменил рейсы в Нахчыван

21:33
Общество

Королевское конное шоу: Азербайджан победил в поло

21:29
Мир

Стрельба в ресторане в Турции: есть погибшие и раненые

21:25
Статьи

Удар в спину Украине: европейские политики хотят вручить премию спонсору оккупации

21:24
Мир

США временно смягчают нефтяные санкции против Ирана

21:08
Мир

Фидан уверен в компромиссе между Ираном и США

20:49
Общество

Алиев поделился видеороликом, посвященным WUF13

20:28
Мир

Сепаратист устроил скандал на митинге Пашиняна

20:19
Мир

Вашингтон не спешит закрывать лазейку для российской нефти

20:11
Общество

АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси

19:52
Мир

Трамп дает Тегерану дни на уступки

19:35
Экономика

Кобахидзе: Азербайджан и Грузия подписали очень важное соглашение

19:17
Экономика

Баку и Киев обсудили экономическое сотрудничество и Срединный коридор

19:00
Мир

В Кремле раскрыли дату визита Путина в Китай

18:57
Мир

Иран готов доверить свой уран России вместо США

18:38
Политика

Кулеба в Баку назвал цену войны для украинских городов

18:20
Мир

Мальта купила доступ к ChatGPT для всех жителей страны

18:00
Политика

Мирзиёев восхитился восстановлением Карабаха и успехами Азербайджана

17:44
Политика

Алиев принял спецпредставителя Си Цзиньпина: что обсудили?

17:33
Политика

Мирзиёев: Узбекистан готов внести вклад в развитие Карабаха

17:25
Общество

Азербайджан и Грузия запускают ежедневный поезд Баку–Тбилиси

17:11
Мир

Захарова язвительно высказалась о поведении Пашиняна

16:59
Статьи

Армянские реваншисты онемели: истерика не сработала

16:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты