17 мая, 03:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шокирующие условия мира: раскрыты требования Кремля 2025/05/17, 01:54
Азербайджан предовратил армянскую провокацию на «Евровидении» 2025/05/16, 23:02
Израиль и Сирия провели прямые переговоры в Азербайджане 2025/05/16, 22:21
Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Главное 2025/05/16, 21:36
Индийские торговцы призвали к бойкоту Азербайджана, продемонстрировав политическую истерию 2025/05/16, 20:43
Макрон неожиданно подошёл к Ильхаму Алиеву 2025/05/16, 14:52
Украину кинули на $770 миллионов 2025/05/16, 14:33
Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана 2025/05/16, 14:28
Алиев и Пашинян провели короткую встречу 2025/05/16, 13:28
В мире началась новая вспышка COVID-19 2025/05/16, 12:32
Next
Prev
Главная Политика

«Шашлычный диктатор» Пашинян начал репрессии против «партии мира»

13 августа 2022, 19:53

97

«Шашлычный диктатор» Пашинян начал репрессии против «партии мира»
FacebookTwitterFacebookSend

Армянские рыцари плаща и кинжала отчитались о громком успехе. Согласно официальному релизу, в Армении изловили аж двух изменников и шпионов.

Возможно, по законам жанра, здесь следует вспомнить, что о подобных «разоблачениях» армянские СМИ после 44-дневной войны сообщают с показательной частотой, и задать пару едких вопросов по поводу уровня патриотизма в армянском обществе. Если, конечно, на этот счёт ещё оставались сомнения после 44-дневной войны и 10 тысяч дезертиров, которым в прямом смысле слова не хватает мест в тюрьмах.

Но на сей раз все куда больше смахивает на репрессии 1937 года со стандартным обвинением в «работе на иностранную разведку». Один из «разоблачённых шпионов», которого в официальном сообщении именуют «В.Г.», был, оказывается, завербован иностранными спецслужбами еще в 2017 году, помогал им вести подрывную деятельность, «был (ой как страшно!) на постоянной связи с азербайджанским посольством в Грузии». В июне нынешнего года «шпиен» перешел на территорию Грузии, а в начале августа выступил с видеообращением, в котором попросил дать ему азербайджанское гражданство. Ещё один «разоблаченный агент», «И.В.», проживал в Стамбуле, был завербован иностранной разведкой, периодически выступал в соцсетях с «антиармянскими» заявлениями, а теперь —о ужас! — попросил предоставить ему азербайджанское гражданство и выразил готовность жить в Ханкенди под юрисдикцией Азербайджана.

И не нужно иметь допуска к сверхсекретным папкам в СНБ Армении, чтобы догадаться: речь идёт о Ваге Гамбаряне и Ишхане Вердяне, которые в последние дни выступили с реальными призывами к миру и действительно обратились к властям Азербайджана с просьбами о гражданстве. И вот эти обращения оказались таким неожиданным и очень информативным тестом на реальную готовность Армении к миру.

Само по себе их появление — уже примечательный факт. В самом деле, еще недавно в армянском обществе по сути не было других настроений, кроме «миацума». Но теперь, после того, как эта страна потерпела сокрушительное поражение в 44-дневной войне, ситуация меняется. Особенно теперь, когда Азербайджан предлагает оставить конфликт в прошлом, начать работу над полноценным мирным договором, а еще неоднократно заявляет, что считает этнических армян, живущих в Карабахе, своими гражданами. Напомним в который уже раз: предложения, которые озвучивает Баку, дарят всему региону шанс на мир. Да, это мир на основе условий акта о капитуляции Армении, а не капризов Еревана, но выбора у Армении по сути уже нет. Были ли шансы на выполнение ереванских «хотелок» до 44-дневной войны, ещё можно подискутировать, но теперь их нет даже теоретически. А значит, надо готовиться к восстановлению суверенитета Азербайджана над нынешней зоной временного размещения РМК. И отдавать себе отчёт, что мира и благополучия без налаживания связей с Азербайджаном не будет.

Большинство трезвомыслящих экспертов в «третьих странах», включая и тех, кто открыто симпатизировал и симпатизирует армянской стороне, понимают: предложения Азербайджана — это шанс на мир. А мир с Азербайджаном — единственный вариант, при котором у Армении вообще есть будущее.

Тем более меняются настроения в среде карабахских армян. Где тоже растёт понимание: проект «миацума» закончился, и единственный шанс на внятное и благополучное будущее — это азербайджанское гражданство и интеграция в азербайджанское общество. Без воплей о «миацуме» и с полным пониманием реалий, сложившихся в регионе. Ваге Гамбарян и Ишхан Вердян просто высказали вслух то, что, без сомнения, «на уме» у многих. Тем более что здесь уже поняли, что официальные заявления Азербайджана надо бы слушать внимательно, и если президент Азербайджана заявляет, что никакого отдельного статуса у Карабаха не будет, то к этому и надо готовиться. Выправляя себе вовремя азербайджанские документы. Ничего личного — только бизнес. То есть трезвый прагматизм.

Но вот то, что на эти призывы пашиняновская клика ответила обвинениями в госизмене и репрессиями, куда серьёзнее.

Обращения Гамбаряна и Вердяна оказались таким нечаянным тестом на готовность к реальному миру и интеграции карабахских армян в азербайджанское общество. И этот тест команда Пашиняна бездарно провалила. В самом деле, у армянских властей было множество вариантов действия, и не на последнем месте — просто выдержать паузу, «не заметить», отнестись как к личному мнению, отследить реакцию и сделать выводы. Но пашиняновская клика ответила репрессиями, расценив призывы к миру как «государственную измену» и навесив на Вердяна и Гамбаряна обвинения в шпионаже. Более того, Гамбаряна сначала обьявили «психически больным», потом — «умершим четыре года назад», а теперь вот обвинили в шпионаже и госизмене. Как говорится, это было бы смешно, если бы не было так грустно. И так опасно для самой же Армении. Где власти или предельно неадекватны и просто не понимают, какие варианты остаются у Армении и карабахских армян, или команда Пашиняна опять делает ставку на новую войну. Участившиеся провокации, разведывательный коптер, перехваченный над Шушой, не позволяют исключать и такой вариант.

Но в этом случае Пашиняну лучше бы сделать выводы…хотя бы из того, что очередные поползновения в Карабахе привели к операции «Возмездие», и внимательно проанализировать ее итоги. И отдавать себе отчёт, что альтернативой реальному миру является не мир на условиях мечты, а новая война. И, к сожалению, усилий Вердяна и Гамбаряна может оказаться недостаточно для того, чтобы ее предотвратить.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пашинян Репрессии

Из этой рубрики

Кадры визита Ильхама Алиева в Албанию
Политика

Кадры визита Ильхама Алиева в Албанию

Редакция
2025/05/16, 23:26
В Госдепе США заявили о провалившейся стратегии итощения России
Политика

В Госдепе США заявили о провалившейся стратегии итощения России

Редакция
2025/05/16, 22:36
Пашинян и Макрон обсудили мирный договор с Азербайджаном
Политика

Пашинян и Макрон обсудили мирный договор с Азербайджаном

Редакция
2025/05/16, 21:51
Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Главное
Политика

Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Главное

Minval Politika
2025/05/16, 21:36
Индийские торговцы призвали к бойкоту Азербайджана, продемонстрировав политическую истерию
Политика

Индийские торговцы призвали к бойкоту Азербайджана, продемонстрировав политическую истерию

Редакция
2025/05/16, 20:43

Лента новостей

Статьи

Тирания Брюсселя: Сила действия рождает силу противодействия

2:19
Мир

Шокирующие условия мира: раскрыты требования Кремля

1:54
Важно

Глава МИД Украины: план Путина по Стамбулу потерпел поражение

1:43
Мир

Франция подала в суд ООН иск против Ирана

0:58
Мир

В США 11 вооруженных арестантов сбежали из-под стражи

0:40
Мир

Фидан обсудил с Каллас итоги российско-украинских переговоров

0:23
Мир

Прокурор МУС, выдавший ордер на Путина, оставил пост из-за обвинений в домогательствах

0:04
Экономика

Готово ТЭО проекта объединения электроэнергетических систем Азербайджана, Ирана и России

23:47
Политика

Кадры визита Ильхама Алиева в Албанию

23:26
Мир

Грузия избавляет Россию от контрафактного армянского коньяка

23:15
Важно

Азербайджан предовратил армянскую провокацию на «Евровидении»

23:02
Важно

Араику Арутюняну и остальным подсудимым армянам показали резолюции Совбеза ООН

22:50
Политика

В Госдепе США заявили о провалившейся стратегии итощения России

22:36
Важно

Израиль и Сирия провели прямые переговоры в Азербайджане

22:21
Мир

Сирия может перестать печатать свои банкноты в России

22:05
Политика

Пашинян и Макрон обсудили мирный договор с Азербайджаном

21:51
Общество

Азербайджанские кавалеристы эффектно выступили на «Королевском Виндзорском конном шоу-2025»

21:43
Политика

Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Главное

21:36
Мир

Копыркину стало больно от заявления Ованнисяна

21:16
Политика

Индийские торговцы призвали к бойкоту Азербайджана, продемонстрировав политическую истерию

20:43
Экономика

Оверчук поблагодарил Азербайджан за снижение тарифов для России

20:19
Мир

Зеленский, Макрон, Мерц, Стармер и Туск позвонили Трампу

20:03
Общество

Опубликованы видеокадры встреч, проведенных Ильхамом Алиевым на саммите в Албании

19:48
Общество

Завтра на некоторых дорогах ограничивается движение транспорта и меняется схема движения автобусов

19:30
Политика

Хакан Фидан рассказал, что было достигнуто на переговорах России и Украины в Стамбуле

19:11
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия