13 сентября, 08:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Во сколько Украине обходится один день войны? 2026/09/13, 00:19
Израиль нанес мощные удары по югу Ливана 2026/09/12, 23:59
Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна 2026/09/12, 23:41
Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива 2026/09/12, 23:38
Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре 2026/09/12, 22:59
Первый бой морских беспилотников в истории: украинский катер уничтожил российский 2026/09/12, 21:59
Хуситы предостерегли Турцию и Пакистан от вмешательства в войну 2026/09/12, 21:37
Турция вступилась за Саудовскую Аравию после атак дронов из Ирака 2026/09/12, 21:15
Иран и ОАЭ сделали шаг к снижению напряженности в Персидском заливе 2026/09/12, 20:53
Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов 2026/09/12, 19:58
Next
Prev
Главная Политика

Август станет очень напряженным месяцем

4 августа 2022, 18:02

89

Август станет очень напряженным месяцем
FacebookTwitterFacebookSend

3 августа стало необычным днем на Южном Кавказе, и эта дата еще не раз будет поминаться историками и политологами. Долгое время значительная часть азербайджанского общества выражала недовольство присутствием на освобожденных землях Карабаха незаконных армянских  вооруженных формирований, и требовала от правительства принять более решительные меры в их отношении. А всё потому что российские миротворцы на этих территориях совершенно не считали нужным как-то урегулировать эту проблему. И наконец Баку своими решительными действиями определил участь всех армянских формирований на территории Азербайджана, нанеся удары по местам дислокации некоторых из них.

Вопрос этот пока не решен полностью и события 3 августа больше походят на убедительное предупреждение. Теперь остается наблюдать, что предпримут в ближайшее время армяне и российские миротворцы.

Первая, неутешительная реакция уже есть. Самопровозглашенный «Арцах» объявил о частичной мобилизации. Соответствующий указ подписал так называемый президент Араик Арутюнян.

Комментируя Minval.az последние события на линии соприкосновения, директор Кавказского центра политического анализа Ахмед Алили заявил, что то, что случилось в Карабахе, следует считать прежде всего концом консенсуса, появившегося после подписания трехстороннего заявления в ноябре 2020 года (ТСЗ).

То есть, был определенный консенсус, при котором каждая сторона по своему интерпретировала те или иные положения этого документа. Армянская сторона, например, всегда демонстрировала разночтения в понимании пунктов, перечисленных в ТСЗ. Но всё равно, консенсус был. И вот он исчез. Азербайджан применил достаточно большую силу, нанес самый сильный удар после окончания Второй Карабахской войны, и сейчас мы все нуждаемся в новом консенсусе, сказал аналитик.

«Как он возникнет – это уже другой вопрос. Но я думаю, основной вопрос будет состоять в том, кто создаст этот новый консенсус? Консенсус ноября 2020 года был создан Россией и Турцией, а теперь возникли новые реалии и на повестку встали новые вопросы – как будут продвигаться процессы теперь? Кто станет их новым брокером, медиатором? Чьи подписи будут поставлены под новыми документами? Это очень важные вопросы, и я думаю, в этом плане мы еще увидим много дипломатических встреч и заявлений. Поэтому я ожидаю, что август станет очень напряженным месяцем. Консенсуса уже нет, и пора создавать новый», — заявил Алили.

Одновременно с этим, сказал он, мы должны понимать, что армянская сторона пыталась создать новую контактную линию, линию соприкосновения. Армянская концепция такова, что армяно-азербайджанский конфликт не закончен, он продолжается. Азербайджанский президент давно уже объявил, что всё позади, а вот Ереван всячески пытается доказать всем, что точка еще не поставлена. И если конфликт незакончен, то логично, что там должна быть линия соприкосновения.

«И тут возникает вопрос уже к российским миротворцам в Карабахе: как можно было позволить армянам строительство оборонительных сооружений? Мы должны знать, что если война продолжается, то в миротворцах нужды нет. А если миротворцы есть, значит война закончена. Потому что они символизируют собой начало этапа постконфликтного становления общества. Вот в этом плане и возникает вопрос: если строятся какие-то укрепления военного характера, то зачем тогда в Карабахе миротворцы?

И если линия соприкосновения войск существует, то выходит, что им надо выбирать сторону – рядом с чьими войсками встанут российские миротворцы в Карабахе? Если с армянскими незаконными формированиями, то это будет уже не миротворческий контингент, а одна из сторон конфликта. Вот тут и возникает вопрос, позволят ли российские военные армянской стороне начать создавать линию соприкосновения в Карабахе? Если появится такая линия, то миротворцам там будет уже не место. Я думаю, в ближайшие недели ответ на этот вопрос мы получим», — заключил А.Алили.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: август

Из этой рубрики

Фидан и Арагчи обсудили атаки на Саудовскую Аравию
Политика

Фидан и Арагчи обсудили атаки на Саудовскую Аравию

Редакция
2026/09/13, 00:40
Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна
Политика

Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна

Редакция
2026/09/12, 23:41
Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива
Политика

Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива

Редакция
2026/09/12, 23:38
Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре
Политика

Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре

Редакция
2026/09/12, 22:59
Бахрейн поставил условие для переговоров с Ираном
Политика

Бахрейн поставил условие для переговоров с Ираном

Редакция
2026/09/12, 22:20

Лента новостей

0:59

Проспект 8 Ноября в Баку ждет ремонт

0:40

Фидан и Арагчи обсудили атаки на Саудовскую Аравию

0:19

Во сколько Украине обходится один день войны?

23:59

Израиль нанес мощные удары по югу Ливана

23:41

Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна

23:38

Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива

23:18

Российские корабли неожиданно вернулись в сирийский Тартус

22:59

Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре

22:39

Смотрич: Палестинцам больше «нечего искать» в Газе

22:20

Бахрейн поставил условие для переговоров с Ираном

21:59

Первый бой морских беспилотников в истории: украинский катер уничтожил российский

21:37

Хуситы предостерегли Турцию и Пакистан от вмешательства в войну

21:15

Турция вступилась за Саудовскую Аравию после атак дронов из Ирака

20:53

Иран и ОАЭ сделали шаг к снижению напряженности в Персидском заливе

20:35

Турция помогла восстановить больницу «Аш-Шифа» в Газе

20:19

Иран и Оман ищут безопасный путь через Ормузский пролив

19:58

Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов

19:39

Дроны у границы: Ирак согласился на совместное расследование с Ираном

19:20

Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров

18:59

Суд в Тбилиси арестовал бывшего госминистра Грузии

18:52

Беларусь и Азербайджан готовят новый агропроект в Карабахе

18:22

В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда

17:55

Премьер Эфиопии пошутил над «помолодевшим» Лавровым

17:30

Хикмет Гаджиев и посол Ирана продолжили традицию пить «Истису»

17:14

Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты