02 апреля, 12:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Еревану о границах манёвра 2026/04/02, 11:44
Центробанк не рискнул 2026/04/02, 11:04
К Луне запустили первый за полвека космический корабль с астронавтами на борту 2026/04/02, 10:57
Россия нанесла массированные удары по Украине: есть погибшие 2026/04/02, 10:38
Россия заявила о «скрытом плане» США через Армению 2026/04/02, 10:08
В Москве заговорили о рисках после атаки дронов на Нахчыван 2026/04/02, 09:16
Трамп пообещал «каменный век» Ирану и назвал сроки удара 2026/04/02, 08:04
Советник Хаменеи тяжело ранен 2026/04/02, 00:51
США сняли санкции с Делси Родригес 2026/04/02, 00:23
Пезешкиан призвал американцев сделать выбор 2026/04/01, 23:45
Next
Prev
Главная Экономика

На фоне кризиса и дефицита в мире энергетическая стратегия Азербайджана успешна

22 июля 2022, 11:15

92

На фоне кризиса и дефицита в мире энергетическая стратегия Азербайджана успешна
FacebookTwitterFacebookSend

Пандемия COVID-19 замедлила процесс производства энергии за счет альтернативных источников. Во всем мире 733 миллиона человек по-прежнему не имеют доступа к электричеству, а 2,4 миллиарда человек по-прежнему используют виды топлива, наносящие вред их здоровью и окружающей среде, сообщает Report.

В отчете прогресс в энергетике оценивается как прогресс в глобальном поиске всеобщего доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии. Заявляется, что при нынешних темпах прогресса к 2030 году мир все еще не будет обеспечен полностью зеленой энергией. Тогда как возобновляемые источники энергии могут помочь странам смягчить последствия изменения климата, повысить устойчивость к колебаниям цен и снизить затраты на энергию.

Тем не менее, ожидается что в ближайшие 20 лет на мировом рынке будут доминировать традиционные источники энергии (нефть, газ и уголь), а основной спрос на энергоносители будет направлен из США и стран Европейского Союза (ЕС) на рынки азиатских стран. Прогнозируется, что за этот период мировой рынок производства электроэнергии почти удвоится и на него придется более 75% поставок.

Международное энергетическое агентство (МЭА) предупреждает, что к 2040 году мировой спрос на энергию вырастет на 37%. Рост цен на энергоносители за последние два года стал самым большим после нефтяного кризиса 1973 года. Согласно последнему отчету Всемирного банка «Перспективы товарных рынков», война в Украине сильно ударила по рынкам.

Ситуация между Россией и Украиной вновь актуализировала вопрос о бесперебойных поставках газа. Война сильно повлияла на мировую экономическую систему и энергоснабжение. Украинский кризис и ряд жестких экономических, финансовых и энергетических санкций против России бросили вызов мировой энергетической системе. Вместо нового мирового порядка, который стоял на повестке дня после пандемии COVID-19, сейчас все думают о новом глобальном энергетическом кризисе.

Из-за санкций, сдержанности западных трейдеров, и российского энергетического шантажа нефть в номинальном выражении подорожала почти в 4,5 раза. Результат таких высоких цен уже очевиден. Если раньше Россия обеспечивала до 40% потребности Европы в газе, то в 2021 году эта доля несколько снизилась до 35%, а сейчас составляет менее 25%.

Европа сильно зависит от российского газа, и если трубопроводы будут закрыты, она не сможет найти альтернативные источники в краткосрочной перспективе. Если кризис продолжится, то к концу года проблема газоснабжения обострится.

Известный экономист Нуриэль Рубини пишет в своей статье «Русская война и глобальная экономика», что экономические и финансовые последствия войны и связанного с ней стагфляционного шока будут наибольшими в России и Украине, за которыми следует Европейский союз из-за его сильной зависимости от российского газа.

Россия стремительно перенаправляет на Ближний Восток большие объемы дизельного топлива и других нефтепродуктов, которые составляют основу её экспорта и от которых отказывается Европа. С начала конфликта в Украине импорт российского топлива в Европу сократился на 30%.

Других производителей, которые могут выступить как альтернатива России, можно рассматривать только в долгосрочной перспективе. Известно, что Россия подписала контракты на поставку газа на азиатских рынках, особенно в Китае, но ее крупнейшими покупателями в мире по-прежнему остаются Евросоюз и Турция.

Прогнозируется, что мировой спрос на нефть достигнет 101,6 млн баррелей в сутки в 2023 году, превысив допандемический уровень. Несмотря на то, что происходит на фоне дефицита энергии в мире, энергетическая стратегия Азербайджана успешно развивается. Сегодня Азербайджан является экспортером энергоресурсов. Азербайджан экспортирует газ в Европу, особенно в Италию, а также в Турцию, Грузию и Израиль. В целом за январь-март 2022 года в 17 стран мира было экспортировано5 млн 887 тысяч 523,51 тонны нефти на сумму 3 млрд 680 млн 031,85 тысячидолларов США. Хотя объем экспортируемой сырой нефти и нефтепродуктов снизился на6,6% по сравнению с 2020 годом, стоимость увеличилась на 41,2%.

18 июля 2022 года Европейская комиссия подписала соглашение с Азербайджаном об удвоении импорта природного газа к 2027 году. Соглашение, предусматривающее увеличение импорта азербайджанского природного газа как минимум до 20 млрд кубометров в год в течение 15 лет, поможет снизить зависимость стран Евросоюза от российских энергоресурсов.

В рамках концепции «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития» предусматривается реализация проектов реконструкции и развития, а также превращение Карабахского региона страны в зону зеленой энергии — все это определено в качестве приоритетного направления. В мае 2021 года министерство энергетики Азербайджана подписало соглашение с японской компанией TEPSCO о создании зоны «зеленой энергии» на территориях Азербайджана, освобожденных от армянской оккупации.

Цель состоит в том, чтобы к 2050 году превратить регион в полностью зеленую энергетическую зону, а также сократить выбросы углекислого газа на 40%.

Потенциал возобновляемой энергетики Азербайджана составляет 37 000 МВт, примерно десять тысяч из этого был открыт после освобождения территорий от оккупации в 2020 году. Альтернативный энергетический потенциал освобожденных территорий Азербайджана включает практически все виды возобновляемых источников энергии, включая воду, солнечную, ветровую и геотермальную энергию. В этом регионе суммарный потенциал солнечной энергии оценивается в 7200 мегаватт, ветровой в 2000 мегаватт, а запасы термальных вод составляют 4-5 тысяч кубометров в сутки.

В результате успешной политики, проводимой Азербайджаном, удалось сохранить непрерывный рост ВВП, снизить уровень высокой инфляции и безработицы, успешно продолжить добычу нефти и занять одно из основных мест на энергетическом рынке.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Кризис стратегия

Из этой рубрики

ЦБА предупредил о риске ускорения инфляции в Азербайджане
Экономика

ЦБА предупредил о риске ускорения инфляции в Азербайджане

Редакция
2026/04/02, 12:00
Центробанк не рискнул
Важно

Центробанк не рискнул

Редакция
2026/04/02, 11:04
Азербайджанская нефть подешевела
Экономика

Азербайджанская нефть подешевела

Редакция
2026/04/02, 09:39
Оверчук поблагодарил Азербайджан за разблокирование Армении
Экономика

Оверчук поблагодарил Азербайджан за разблокирование Армении

Редакция
2026/04/02, 08:50
Мировая торговля переживает период шока
Экономика

Мировая торговля переживает период шока

Редакция
2026/04/01, 21:10

Лента новостей

Политика

Парламент Молдовы одобрил выход страны из СНГ

12:20
Мир

США призвали своих граждан срочно покинуть Ирак

12:17
Политика

Ильхам Алиев принял Джевдета Йылмаза

12:10
Экономика

ЦБА предупредил о риске ускорения инфляции в Азербайджане

12:00
Наша жизнь

Транспортный коллапс в Баку

11:59
Мир

Пашинян назвал главный энергоресурс Армении

11:57
Наша жизнь

Баку и регионы в зоне риска

11:46
Мир

Москва включила план Б: к армянским товарам возникли вопросы

11:45
Статьи

Путин напомнил Еревану о границах манёвра

11:44
Мир

Китай тайно расширяет ядерную инфраструктуру

11:37
Статьи

Эмоции уходят, прагматизм остается: США, «выходя» из НАТО, не выйдут из Альянса

11:27
Важно

Ильхам Алиев принял участников встречи глав правительств государств — членов ОТГ

11:25
Мир

Казахстанских чиновников проверяют на возможные связи с Эпштейном

11:15
Важно

Центробанк не рискнул

11:04
Наша жизнь

Крупный оператор внезапно поднял тарифы

11:02
Важно

К Луне запустили первый за полвека космический корабль с астронавтами на борту

10:57
Мир

Умер основатель группы Krec Артем Бровков

10:45
Мир

Россия нанесла массированные удары по Украине: есть погибшие

10:38
Армия

США развернули новые самолеты EA-37B против Ирана

10:29
Мир

Украина атаковала Уфу дронами: пожар на НПЗ и в жилом доме

10:16
Важно

Россия заявила о «скрытом плане» США через Армению

10:08
Мир

NASA запустило корабль Orion с астронавтами к Луне

9:54
Экономика

Азербайджанская нефть подешевела

9:39
Политика

Россия удивила заявлением о «маршруте Трампа»

9:28
Важно

В Москве заговорили о рисках после атаки дронов на Нахчыван

9:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты