11 июля, 20:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу 2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был» 2026/07/11, 19:46
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди» 2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах 2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца 2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
В Европе все больше свобода слова превращается в свободу ненависти к Исламу 2026/07/11, 10:03
Next
Prev
Главная Экономика

На фоне кризиса и дефицита в мире энергетическая стратегия Азербайджана успешна

22 июля 2022, 11:15

93

На фоне кризиса и дефицита в мире энергетическая стратегия Азербайджана успешна
FacebookTwitterFacebookSend

Пандемия COVID-19 замедлила процесс производства энергии за счет альтернативных источников. Во всем мире 733 миллиона человек по-прежнему не имеют доступа к электричеству, а 2,4 миллиарда человек по-прежнему используют виды топлива, наносящие вред их здоровью и окружающей среде, сообщает Report.

В отчете прогресс в энергетике оценивается как прогресс в глобальном поиске всеобщего доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии. Заявляется, что при нынешних темпах прогресса к 2030 году мир все еще не будет обеспечен полностью зеленой энергией. Тогда как возобновляемые источники энергии могут помочь странам смягчить последствия изменения климата, повысить устойчивость к колебаниям цен и снизить затраты на энергию.

Тем не менее, ожидается что в ближайшие 20 лет на мировом рынке будут доминировать традиционные источники энергии (нефть, газ и уголь), а основной спрос на энергоносители будет направлен из США и стран Европейского Союза (ЕС) на рынки азиатских стран. Прогнозируется, что за этот период мировой рынок производства электроэнергии почти удвоится и на него придется более 75% поставок.

Международное энергетическое агентство (МЭА) предупреждает, что к 2040 году мировой спрос на энергию вырастет на 37%. Рост цен на энергоносители за последние два года стал самым большим после нефтяного кризиса 1973 года. Согласно последнему отчету Всемирного банка «Перспективы товарных рынков», война в Украине сильно ударила по рынкам.

Ситуация между Россией и Украиной вновь актуализировала вопрос о бесперебойных поставках газа. Война сильно повлияла на мировую экономическую систему и энергоснабжение. Украинский кризис и ряд жестких экономических, финансовых и энергетических санкций против России бросили вызов мировой энергетической системе. Вместо нового мирового порядка, который стоял на повестке дня после пандемии COVID-19, сейчас все думают о новом глобальном энергетическом кризисе.

Из-за санкций, сдержанности западных трейдеров, и российского энергетического шантажа нефть в номинальном выражении подорожала почти в 4,5 раза. Результат таких высоких цен уже очевиден. Если раньше Россия обеспечивала до 40% потребности Европы в газе, то в 2021 году эта доля несколько снизилась до 35%, а сейчас составляет менее 25%.

Европа сильно зависит от российского газа, и если трубопроводы будут закрыты, она не сможет найти альтернативные источники в краткосрочной перспективе. Если кризис продолжится, то к концу года проблема газоснабжения обострится.

Известный экономист Нуриэль Рубини пишет в своей статье «Русская война и глобальная экономика», что экономические и финансовые последствия войны и связанного с ней стагфляционного шока будут наибольшими в России и Украине, за которыми следует Европейский союз из-за его сильной зависимости от российского газа.

Россия стремительно перенаправляет на Ближний Восток большие объемы дизельного топлива и других нефтепродуктов, которые составляют основу её экспорта и от которых отказывается Европа. С начала конфликта в Украине импорт российского топлива в Европу сократился на 30%.

Других производителей, которые могут выступить как альтернатива России, можно рассматривать только в долгосрочной перспективе. Известно, что Россия подписала контракты на поставку газа на азиатских рынках, особенно в Китае, но ее крупнейшими покупателями в мире по-прежнему остаются Евросоюз и Турция.

Прогнозируется, что мировой спрос на нефть достигнет 101,6 млн баррелей в сутки в 2023 году, превысив допандемический уровень. Несмотря на то, что происходит на фоне дефицита энергии в мире, энергетическая стратегия Азербайджана успешно развивается. Сегодня Азербайджан является экспортером энергоресурсов. Азербайджан экспортирует газ в Европу, особенно в Италию, а также в Турцию, Грузию и Израиль. В целом за январь-март 2022 года в 17 стран мира было экспортировано5 млн 887 тысяч 523,51 тонны нефти на сумму 3 млрд 680 млн 031,85 тысячидолларов США. Хотя объем экспортируемой сырой нефти и нефтепродуктов снизился на6,6% по сравнению с 2020 годом, стоимость увеличилась на 41,2%.

18 июля 2022 года Европейская комиссия подписала соглашение с Азербайджаном об удвоении импорта природного газа к 2027 году. Соглашение, предусматривающее увеличение импорта азербайджанского природного газа как минимум до 20 млрд кубометров в год в течение 15 лет, поможет снизить зависимость стран Евросоюза от российских энергоресурсов.

В рамках концепции «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития» предусматривается реализация проектов реконструкции и развития, а также превращение Карабахского региона страны в зону зеленой энергии — все это определено в качестве приоритетного направления. В мае 2021 года министерство энергетики Азербайджана подписало соглашение с японской компанией TEPSCO о создании зоны «зеленой энергии» на территориях Азербайджана, освобожденных от армянской оккупации.

Цель состоит в том, чтобы к 2050 году превратить регион в полностью зеленую энергетическую зону, а также сократить выбросы углекислого газа на 40%.

Потенциал возобновляемой энергетики Азербайджана составляет 37 000 МВт, примерно десять тысяч из этого был открыт после освобождения территорий от оккупации в 2020 году. Альтернативный энергетический потенциал освобожденных территорий Азербайджана включает практически все виды возобновляемых источников энергии, включая воду, солнечную, ветровую и геотермальную энергию. В этом регионе суммарный потенциал солнечной энергии оценивается в 7200 мегаватт, ветровой в 2000 мегаватт, а запасы термальных вод составляют 4-5 тысяч кубометров в сутки.

В результате успешной политики, проводимой Азербайджаном, удалось сохранить непрерывный рост ВВП, снизить уровень высокой инфляции и безработицы, успешно продолжить добычу нефти и занять одно из основных мест на энергетическом рынке.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Кризис стратегия

Из этой рубрики

Азербайджан стал крупнейшим покупателем овец из Грузии
Экономика

Азербайджан стал крупнейшим покупателем овец из Грузии

Редакция
2026/07/11, 18:39
Новак признал дефицит топлива в России
Экономика

Новак признал дефицит топлива в России

Редакция
2026/07/10, 15:14
Азербайджан заплатил Армении 434 316 евро
Экономика

Азербайджан заплатил Армении 434 316 евро

Редакция
2026/07/10, 14:15
Ильхам Алиев утвердил соглашение о поставках газа в Грузию
Экономика

Ильхам Алиев утвердил соглашение о поставках газа в Грузию

Редакция
2026/07/10, 13:03
Сократился внешний долг Азербайджана
Экономика

Сократился внешний долг Азербайджана

Редакция
2026/07/10, 12:56

Лента новостей

Общество

На бульваре спасен тонущий мужчина

20:29
Общество

Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

20:07
Мир

Ирак, США и Сирия планируют восстановить нефтепровод в обход Ормузского пролива

19:56
Спорт

Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был»

19:46
Спорт

Армения отказалась от участия в чемпионате мира U17 по борьбе в Баку

19:35
Мир

Пентагон обнародовал четвертый пакет архивных данных об НЛО

19:23
Мир

Заявления о приобретении Турцией F-35 вызвали беспокойство в Афинах

19:15
Общество

Ильхам Алиев встретился с жителями села Кичик Галадяряси Шушинского района.

19:07
Мир

Балтийские страны опровергли информацию о предоставлении воздушного пространства Украине

18:53
Экономика

Азербайджан стал крупнейшим покупателем овец из Грузии

18:39
Важно

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди»

18:22
Мир

В Греции экстренно сел загоревшийся истребитель F-16

18:17
Наша жизнь

Синоптики назвали территории, где три дня будет буйствовать ветер

18:05
Мир

Санду назначила предпринимателя кандидатом на должность премьер-министра Молдовы

17:52
Мир

NYT: В Германии обнаружили секретный завод по производству дронов

17:39
Общество

Старейшую нефтеперекачивающую станцию в Азербайджане могут признать памятником истории

17:23
Общество

В Милли Меджлисе привели Нидерланды в пример азербайджанским фермерам

17:17
Мир

Россия нанесла удар по Сумам

16:59
Общество

Азербайджанские врачи спасли недоношенного младенца с низкой массой тела

16:49
Общество

Президент Ильхам Алиев ознакомился с новым корпусом отеля Yasəmən

16:34
Общество

В Хачмазе автомобиль с человеком упал в водоем

16:30
Общество

Названы объекты, появившиеся в Шуше благодаря инвестициям

16:16
Мир

Журналисты NYT вызваны в суд после статьи о самолете Трампа

16:14
Общество

В Шуше после реставрации открыли Дом-музей легендарного тариста Садыгджана

15:59
Важно

Президент Словакии едет в Карабах

15:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты