26 июня, 11:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян» 2026/06/26, 08:58
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Макрон отправил в Баку своего советника 2026/06/25, 16:15
Пашинян поставил под сомнение существование ЕАЭС 2026/06/25, 15:22
Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан 2026/06/25, 14:31
Россия попросила бензин у Казахстана 2026/06/25, 13:59
Взрывы и пожары на российских НПЗ: последствия масштабной атаки ВСУ 2026/06/25, 12:20
Next
Prev
Главная Политика

Внешнеполитические успехи Азербайджана — отличный фон для достижений целей внутренней политики

17 июля 2022, 08:20

62

Внешнеполитические успехи Азербайджана — отличный фон для достижений целей внутренней политики
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в минувшую пятницу с обширной речью на совещании по итогам развития нашей Родины в первом полугодии текущего года, отметил возросшую роль и усиливающуюся активность государства на международной арене. Первые шесть месяцев нынешнего года действительно отмечены новыми достижениями, которые еще больше укрепили международный авторитет нашей страны.

Одним из центральных направлений внешнеполитической деятельности Азербайджана в этом году стала работа в рамках Движения неприсоединения. Председательство Баку в организации, созданной в 1961 году и объединяющей в своих рядах 120 государств, было недавно единодушным решением ее членов продлено до 2023 года, что свидетельствует о престиже Азербайджанского государства в той части мирового сообщества, которая не желает быть в составе никаких военных блоков. Продление председательства говорит о доверии к Азербайджану среди государств-членов второй по численности международной организации после ООН. Одновременно с оказанным нам доверием, это накладывает на наше государство также определенную ответственность за судьбу всей организации. И Баку, скажем прямо, с честью справляется с этой задачей.

Азербайджан действительно является очень активным председателем, стремясь максимально эффективно использовать отведенный на его лидерство срок. В частности, мы все помним, как недавно в Баку был проведен первый форум парламентской сети Движения неприсоединения, на котором, собственно, и была создана эта сеть. Новая структура уже на первом же своем учредительном форуме продемонстрировала имеющийся у этой платформы большой потенциал. Она важна еще и потому, что через нее возможно принятие резолюций, соответствующих национальным интересам Азербайджана и отражающих верховенство международного права. Поэтому, перед нашим государством теперь стоит новая задача — посредством новых вспомогательных структур придать Движению свежий импульс.

Баку это удается, и делает он это, не переставая генерировать новые идеи. К примеру, еще одной новой структурой в рамках Движения неприсоединения станет его молодежная платформа, создание которой анонсировал президент. В скором времени в нашей стране будет проведен форум молодежи, на котором как раз и будет создана молодежная сеть Движения неприсоединения.

Внешнеполитические успехи Азербайджана — отличный фон для достижений целей внутренней политики

Таким образом, председательство нашего государства в данном движении демонстрирует его возросший международный имидж и отражает оказываемое нам высокое доверие. И это не совершенно случайно, учитывая что Азербайджан всегда был и остается хозяином своего слова.

Помимо блестящих успехов, демонстрируемых в рамках председательства в Движении неприсоединения, наша Родина заслужила много аплодисментов и в других направлениях своей внешнеполитической деятельности. В первом полугодии нашу страну посетил генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хусейн Ибрахим Таха. Высокий гость совершил поездку в Шушу и Физули, где своими глазами увидел разрушенные и оскверненные мечети. Показ всему миру следов армянского вандализма и варварства будет продолжаться и впредь. Мир должен видеть истинное лицо тех, кто пытается создать о себе образ «культурного», «созидательного», «цивилизованного» народа.

Ширится сотрудничество тюркских государств, причем как в рамках Организации тюркских государств, так и на двусторонней основе. Это направление выделено в нашей национальной дипломатии как приоритетное. В своей речи президент напомнил о трех встречах, проведенных только в этом году с президентом Турции Эрдоганом, состоявшемся в апреле этого года визите в Баку киргизского коллеги Садыра Жапарова, своих поездках в Узбекистан и Туркменистан и встречах с руководителями этих двух братских государств Шавкатом Мирзиёевым и Сердаром Бердымухамедовым, а также готовящемся в следующем месяце визите президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан.

Не остались в стороне и наши соседи. В этом году, помимо отмеченных выше трех встреч с президентом Турции, состоялись встречи Ильхама Алиева также с руководителями всех других соседних стран — России, Грузии, Ирана и Армении, а после визита в Баку президента Казахстана можно будет констатировать также о состоявшихся встречах с главами государств всех пяти прикаспийских государств. Это не простая праздная статистика, а свидетельство динамичной внешней политики, в основе которой лежат очень много элементов, главные из которых — вопросы постконфликтого развития в регионе, энергетика, транспорт, культурные связи.

Кстати, об энергетике. В понедельник ожидается визит в Баку президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, в ходе которого будет подписан поистине исторический документ, еще более тесно связывающий энергетический сектор ЕС с Азербайджаном. Ну и, конечно же, стоит выделить также проведенные в Брюсселе, не считая телефонных разговоров, очные переговоры с председателем Совета Евросоюза Шарлем Мишелем, на которых, помимо вопросов, относящихся к постконфликтным процессам в регионе, обговаривалась также тема приближающегося к завершению своего обсуждения и подписанию большого соглашения между ЕС и Азербайджаном. Нам известно, что большая часть пунктов уже согласована, осталась теперь самая малость. Есть вероятность, что уже в этом году соглашение может быть подписано.

Ну и, наконец, следует отметить продолжающиеся контакты с нашими заокеанскими партнерами. Дважды в этом году получал Ильхам Алиев письма от президента Джо Байдена, что тоже говорит о возросшем интересе Вашингтона к сотрудничеству с Баку.

Внешнеполитические успехи Азербайджана — отличный фон для достижений целей внутренней политики

Таким образом, можно уверенно говорить о зафиксированных только в этом полугодии больших успехах. Прогресс наблюдается во всех направлениях. Это является результатом открытости и прозрачности нашего политического курса, честности и надежности в плане сдерживания Азербайджаном данных обещаний и взятых на себя обязательств. Отсюда и заслуженное уважение во всем мире. Благодаря устойчивым связям и отношениям со всеми мировыми игроками, создан благоприятный международный фон для уделения еще большего внимания внутренним вопросам, в первую очередь востановлению освобожденных от длительной армянской оккупации территорий.

Азербайджан сегодня уверенно идет к поставленным перед собой целям. Многие из них уже достигнуты, а оставшиеся будут обязательно достигнуты с таким же триумфом.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Байден Ильхам Алиев успехи

Из этой рубрики

Спецпредставитель ЕС обсудила в Баку региональную повестку и мирный процесс
Политика

Спецпредставитель ЕС обсудила в Баку региональную повестку и мирный процесс

Редакция
2026/06/26, 10:44
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян»
Важно

Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян»

Редакция
2026/06/26, 08:58
Алиев и Бердымухамедов провели телефонный разговор
Политика

Алиев и Бердымухамедов провели телефонный разговор

Редакция
2026/06/25, 21:08
Азербайджан и Нидерланды провели межмидовские консультации
Политика

Азербайджан и Нидерланды провели межмидовские консультации

Редакция
2026/06/25, 21:00
Турецкая Республика Северного Кипра высоко оценивает оказываемую Азербайджаном поддержку
Политика

Турецкая Республика Северного Кипра высоко оценивает оказываемую Азербайджаном поддержку

Редакция
2026/06/25, 20:47

Лента новостей

Мир

Латвия готовится усилить воздушный щит страны

11:30
Общество

В Лянкяране восемь человек заблудились в горах

11:18
Статьи

Ереван проводит инвентаризацию несбывшихся надежд

11:00
Политика

Спецпредставитель ЕС обсудила в Баку региональную повестку и мирный процесс

10:44
Мир

Возросло число жертв землетрясения в Венесуэле

10:33
Мир

США закрывают двери для просителей убежища

10:29
Мир

МАГАТЭ надеется начать инспекции атомных объектов в Иране

10:14
Спорт

Возможно, будущие Месси и Роналду начнут свой путь к славе в Азербайджане

10:00
Экономика

Россия закрыла рынок для армянской рыбы

9:59
Мир

Politico: ЕС хочет дать странам-кандидатам экономические бонусы до вступления

9:51
Мнения

Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы

9:44
Мир

В ОДКБ сообщили о двухлетней неуплате Арменией взносов

9:29
Мир

Землетрясение магнитудой 5,8 зафиксировали в Японии

9:07
Важно

Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян»

8:58
Мир

Вашингтон выделит Венесуэле $150 млн на ликвидацию последствий землетрясения

0:58
Мир

Совет Евросоюза продлил экономические санкции против России

0:45
Армия

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Вооруженных сил Азербайджана

0:36
Мир

Мадьяр осудил ускорение переговоров с Украиной по вступлению в Евросоюз

0:28
Мир

Иран не будет гарантировать безопасность в Ормузском проливе вне установленных маршрутов

0:14
Мир

Италия и Франция создают коалицию для поддержки Ливана

0:06
Армия

Азербайджан отмечает День Вооруженных сил

0:05
Статьи

Азербайджанская армия доказала: невозможное возможно

0:01
Мир

США и страны Персидского залива призывают Ливан и Израиль договариваться

23:58
Мир

Рютте собирается убедить Трампа в полезности НАТО на саммите в Анкаре

23:51
Мир

Макрон: США больше не являются нейтральным посредником между Россией и Украиной

23:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты