19 декабря, 01:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR 2025/12/19, 01:01
Трамп надеется на скорый мир в Украине 2025/12/18, 23:27
Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным 2025/12/18, 22:35
Европа готовится действовать в вопросах обороны без США 2025/12/18, 21:48
США ослабили антироссийские санкции 2025/12/18, 20:03
Суд Екатеринбурга продлил Абасову, Лалаеву и Гянджиеву срок содержания под стражей 2025/12/18, 19:23
Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину 2025/12/18, 19:03
В Бундестаге хотят разместить миротворцев в Украине без участия НАТО 2025/12/18, 18:00
Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты 2025/12/18, 15:46
Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению 2025/12/18, 14:33
Next
Prev
Главная Политика

Внешнеполитические успехи Азербайджана — отличный фон для достижений целей внутренней политики

17 июля 2022, 08:20

51

Внешнеполитические успехи Азербайджана — отличный фон для достижений целей внутренней политики
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в минувшую пятницу с обширной речью на совещании по итогам развития нашей Родины в первом полугодии текущего года, отметил возросшую роль и усиливающуюся активность государства на международной арене. Первые шесть месяцев нынешнего года действительно отмечены новыми достижениями, которые еще больше укрепили международный авторитет нашей страны.

Одним из центральных направлений внешнеполитической деятельности Азербайджана в этом году стала работа в рамках Движения неприсоединения. Председательство Баку в организации, созданной в 1961 году и объединяющей в своих рядах 120 государств, было недавно единодушным решением ее членов продлено до 2023 года, что свидетельствует о престиже Азербайджанского государства в той части мирового сообщества, которая не желает быть в составе никаких военных блоков. Продление председательства говорит о доверии к Азербайджану среди государств-членов второй по численности международной организации после ООН. Одновременно с оказанным нам доверием, это накладывает на наше государство также определенную ответственность за судьбу всей организации. И Баку, скажем прямо, с честью справляется с этой задачей.

Азербайджан действительно является очень активным председателем, стремясь максимально эффективно использовать отведенный на его лидерство срок. В частности, мы все помним, как недавно в Баку был проведен первый форум парламентской сети Движения неприсоединения, на котором, собственно, и была создана эта сеть. Новая структура уже на первом же своем учредительном форуме продемонстрировала имеющийся у этой платформы большой потенциал. Она важна еще и потому, что через нее возможно принятие резолюций, соответствующих национальным интересам Азербайджана и отражающих верховенство международного права. Поэтому, перед нашим государством теперь стоит новая задача — посредством новых вспомогательных структур придать Движению свежий импульс.

Баку это удается, и делает он это, не переставая генерировать новые идеи. К примеру, еще одной новой структурой в рамках Движения неприсоединения станет его молодежная платформа, создание которой анонсировал президент. В скором времени в нашей стране будет проведен форум молодежи, на котором как раз и будет создана молодежная сеть Движения неприсоединения.

Внешнеполитические успехи Азербайджана — отличный фон для достижений целей внутренней политики

Таким образом, председательство нашего государства в данном движении демонстрирует его возросший международный имидж и отражает оказываемое нам высокое доверие. И это не совершенно случайно, учитывая что Азербайджан всегда был и остается хозяином своего слова.

Помимо блестящих успехов, демонстрируемых в рамках председательства в Движении неприсоединения, наша Родина заслужила много аплодисментов и в других направлениях своей внешнеполитической деятельности. В первом полугодии нашу страну посетил генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хусейн Ибрахим Таха. Высокий гость совершил поездку в Шушу и Физули, где своими глазами увидел разрушенные и оскверненные мечети. Показ всему миру следов армянского вандализма и варварства будет продолжаться и впредь. Мир должен видеть истинное лицо тех, кто пытается создать о себе образ «культурного», «созидательного», «цивилизованного» народа.

Ширится сотрудничество тюркских государств, причем как в рамках Организации тюркских государств, так и на двусторонней основе. Это направление выделено в нашей национальной дипломатии как приоритетное. В своей речи президент напомнил о трех встречах, проведенных только в этом году с президентом Турции Эрдоганом, состоявшемся в апреле этого года визите в Баку киргизского коллеги Садыра Жапарова, своих поездках в Узбекистан и Туркменистан и встречах с руководителями этих двух братских государств Шавкатом Мирзиёевым и Сердаром Бердымухамедовым, а также готовящемся в следующем месяце визите президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан.

Не остались в стороне и наши соседи. В этом году, помимо отмеченных выше трех встреч с президентом Турции, состоялись встречи Ильхама Алиева также с руководителями всех других соседних стран — России, Грузии, Ирана и Армении, а после визита в Баку президента Казахстана можно будет констатировать также о состоявшихся встречах с главами государств всех пяти прикаспийских государств. Это не простая праздная статистика, а свидетельство динамичной внешней политики, в основе которой лежат очень много элементов, главные из которых — вопросы постконфликтого развития в регионе, энергетика, транспорт, культурные связи.

Кстати, об энергетике. В понедельник ожидается визит в Баку президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, в ходе которого будет подписан поистине исторический документ, еще более тесно связывающий энергетический сектор ЕС с Азербайджаном. Ну и, конечно же, стоит выделить также проведенные в Брюсселе, не считая телефонных разговоров, очные переговоры с председателем Совета Евросоюза Шарлем Мишелем, на которых, помимо вопросов, относящихся к постконфликтным процессам в регионе, обговаривалась также тема приближающегося к завершению своего обсуждения и подписанию большого соглашения между ЕС и Азербайджаном. Нам известно, что большая часть пунктов уже согласована, осталась теперь самая малость. Есть вероятность, что уже в этом году соглашение может быть подписано.

Ну и, наконец, следует отметить продолжающиеся контакты с нашими заокеанскими партнерами. Дважды в этом году получал Ильхам Алиев письма от президента Джо Байдена, что тоже говорит о возросшем интересе Вашингтона к сотрудничеству с Баку.

Внешнеполитические успехи Азербайджана — отличный фон для достижений целей внутренней политики

Таким образом, можно уверенно говорить о зафиксированных только в этом полугодии больших успехах. Прогресс наблюдается во всех направлениях. Это является результатом открытости и прозрачности нашего политического курса, честности и надежности в плане сдерживания Азербайджаном данных обещаний и взятых на себя обязательств. Отсюда и заслуженное уважение во всем мире. Благодаря устойчивым связям и отношениям со всеми мировыми игроками, создан благоприятный международный фон для уделения еще большего внимания внутренним вопросам, в первую очередь востановлению освобожденных от длительной армянской оккупации территорий.

Азербайджан сегодня уверенно идет к поставленным перед собой целям. Многие из них уже достигнуты, а оставшиеся будут обязательно достигнуты с таким же триумфом.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Байден Ильхам Алиев успехи

Из этой рубрики

США готовятся к возможному приезду Путина в Майами на саммит G20
Политика

США готовятся к возможному приезду Путина в Майами на саммит G20

Редакция
2025/12/18, 23:48
Нарышкин: США осознали неизбежность поражения Украины
Политика

Нарышкин: США осознали неизбежность поражения Украины

Редакция
2025/12/18, 23:36
В Майами пройдет встреча по Газе с участием США, Турции, Египта и Катара
Политика

В Майами пройдет встреча по Газе с участием США, Турции, Египта и Катара

Редакция
2025/12/18, 21:18
Мирзоян рассчитывает на расширение партнёрства с НАТО
Политика

Мирзоян рассчитывает на расширение партнёрства с НАТО

Редакция
2025/12/18, 19:35
Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину
Важно

Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину

Редакция
2025/12/18, 19:03

Лента новостей

Экономика

Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR

1:01
Армия

Польша приняла на боевое дежурство ракетные системы Patriot

1:00
Экономика

Air Serbia запустит прямые авиарейсы между Белградом и Баку

0:52
Мир

Интернет взорвался из-за комментария Илона Маска

0:45
Мир

В Дели ввели экстренные меры из-за загрязнения воздуха

0:43
Экономика

Российская нефть застряла у берегов Китая

0:31
Мир

США пошли на санкции против судей МУС

0:16
Спорт

Польский клуб дал добро на трансфер Рената Дадашова

0:12
Экономика

The Guardian раскрыла сценарий возможного финансового коллапса Украины

0:02
Политика

США готовятся к возможному приезду Путина в Майами на саммит G20

23:48
Общество

43-летняя женщина скончалась в Гахе после наезда автомобиля

23:45
Мир

Президент США заявил о праве бить по Венесуэле без одобрения Конгресса

23:40
Спорт

АФФА оплатила операцию Магомедалиева

23:38
Политика

Нарышкин: США осознали неизбежность поражения Украины

23:36
Мир

Ученик автошколы не вынес провала на экзамене и напал на инструктора с ножом

23:33
Важно

Трамп надеется на скорый мир в Украине

23:27
Общество

Задержан подозреваемый в нападении на женщину в Нахчыване

23:20
Мир

Трамп смягчает ограничения на каннабис

23:13
Общество

Дипломат США раскрыла планы Вашингтона по визитам в Азербайджан

23:07
Мир

Армянский священник перенес инфаркт на фоне столкновений в Эчмиадзине

22:56
Мир

Кеннеди-центр станет Центром Трампа–Кеннеди

22:48
Мир

Макрона взбесили журналисты и техника

22:37
Важно

Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным

22:35
Наша жизнь

Лейла Алиева приняла участие в мероприятии, посвященном 10-летию соцпрограммы ASAN Məktub

22:29
Армия

Экипаж украинского вертолета погиб при выполнении боевого задания

22:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты