29 июля, 09:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина продолжает выводить из строя Wildberries и НПЗ 2026/07/29, 09:05
Между США и Ираном снова эскалация 2026/07/29, 08:58
Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну 2026/07/28, 23:53
Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу 2026/07/28, 22:49
Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию 2026/07/28, 21:47
Экс-глава военно-политического бюро Минобороны Израиля раскритиковал стратегию войны 2026/07/28, 19:56
«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме 2026/07/28, 19:44
Европейский союз готовит рекордные санкции против связанных с Россией компаний 2026/07/28, 19:31
Трамп и Зеленский встречаются в Вашингтоне: на кону ракеты Patriot 2026/07/28, 18:35
ЦРУ и «Моссад» ищут Моджтабу Хаменеи 2026/07/28, 17:31
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджан напоминает об историческом наследии Иревана

7 июля 2022, 10:22

66

Азербайджан напоминает об историческом наследии Иревана
FacebookTwitterFacebookSend

Варварское уничтожение Арменией азербайджанского культурного наследия продолжает оставаться одной из важнейших тем «культурной дипломатии» нашей страны. Чудовищный вандализм и урбицид на ранее оккупированных азербайджанских землях — это уже общеизвестный факт. Кроме всего прочего, наглядные свидетельства варварства армянских оккупантов на территории Азербайджана уже придают куда более весомое прочтение и такой неудобной во всех смыслах теме, как уничтожение азербайджанского культурного и исторического наследия в самой Армении, включая ее столицу —Ереван, а точнее, Иреван.

Накануне в Баку, во дворце «Гюлистан», состоялась презентация книги «Судьба квартала Тепебаши, последнего образца национально-культурного и исторического наследия Азербайджана в городе Иреван: уничтожение наследия и стирание исторических следов азербайджанского народа в Армении». Как отметили авторы исследования и участники презентации, Тепебаши — это один из последних уголков Еревана, где еще можно видеть наследие Иревана. Но, во-первых, прежние границы квартала, некогда простиравшегося до стен ныне разрушенной Иреванской крепости, очень сократились. А во-вторых, теперь уже и здесь — добавим от себя, при армянском безденежье! — начинается масштабное строительство.

Более того, как было отмечено в ходе презентации, группа научных деятелей и представителей общественности Азербайджана обратилась к генеральному директору ЮНЕСКО Одре Азуле в связи с осуществляемым Арменией процессом культурного геноцида против национально-культурного и исторического наследия азербайджанского народа, имеющегося в Иреване, в том числе в городском квартале Тепебаши.

Конечно, города растут, развиваются, меняют свой облик, и их не получится «поместить под стекло», как музейный экспонат. Но в столице нынешней Армении, созданной на азербайджанских землях, имеет место уже совершенно другой процесс. Это намеренный вандализм, тот же, что и на оккупированных азербайджанских землях. Здесь сознательно уничтожалось и уничтожается азербайджанское культурное наследие, которое слишком убедительно демонстрирует, кому исторически принадлежал этот город. Историческая застройка Иревана была просто брошена под бульдозер. Разрушены и уничтожены 6 из 7 мечетей, городская цитадель, ханский дворец. Наиболее яркие и ценные образцы азербайджанской исторической архитектуры уничтожали первыми. Теперь добрались до последних островков исторического Иревана — садов Далма, квартала Тепебаши и т.д.

Понятно, что в Ереване были уверены в своей безнаказанности. Но теперь обращение азербайджанских ученых и общественных деятелей в ЮНЕСКО, судя по всему, не на шутку напугало уже ереванских националистов.

Во-первых, после того, как вандализм армянских оккупантов на азербайджанских землях был отмечен даже в отчете Госдепартамента, здесь уже понимают, что азербайджанские обвинения — это серьезно. Особенно если они, как в случае с кварталом Тепебаши и вообще разрушением исторической застройки Иревана, подкреплены ссылками на документы, хранящиеся не только в азербайджанских и турецких архивах, но и в Коллекции уникальных рукописей библиотеки Конгресса Соединенных Штатов Америки, Государственном архиве Российской Федерации  и даже армянские документальные фильмы. Это не «зайдите в любую армянскую семью, и вам расскажут об ужасах «геноцида»», и не попытки ссылаться на роман Франца Верфеля как на исторический документ. Так что за намеренное разрушение исторической застройки Иревана отмечать придется.

Во-вторых, с какими симпатиями к Армении ни относилась бы мадам Азуле, по мере того как мировое общественное мнение будет меняться, ЮНЕСКО тоже будет весьма затруднительно игнорировать азербайджанские обращения.

А в-третьих, и «в-главных», в армянской политической тусовке очень быстро поняли, что речь не просто о судьбе квартала Тепебаши — речь о доказательствах исторической принадлежности города, который, став Ереваном, не перестал быть Иреваном. О том, что нынешняя столица Армении — это азербайджанский город, в Баку напоминают постоянно. И на самом высоком уровне. Об этом неоднократно говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев. И теперь нервы в ереванской политической «тусовке» не выдержали. Услышав о презентации исследования, посвящённого Тепебаши, ереванские СМИ и ТГ-каналы, близкие к верхам, в один голос заверещали: «Политический заказ подобного «исследования» налицо, в особенности учитывая периодически озвучиваемые президентом Азербайджана территориальные претензии касательно столицы Армении». И за этой истерикой явно читается нешуточный перепуг. Судя по всему, в Ереване только теперь начинают осознавать, что непризнание границ — оружие обоюдоострое. И что, затеяв в регионе силовую перекройку границ под лозунгом «а раньше это нам принадлежало, мамой клянусь, ей бабушка рассказывала!», Армения теперь гарантированно попадает под «удар бумеранга». Во-первых, карты Парижской мирной конференции — это официальный и международно признанный документ, и если Армения отказывается признавать постсоветские карты, то в дело вступят уже парижские. Где Азербайджану принадлежит не только Восточный, но и Западный Зангезур. Насколько законно Западный Зангезур был передан Армении уже после оккупации советской Россией Азербайджанской Демократической республики — вопрос, который стоило бы озвучить. Более того, Иреван был передан Армении, которая на тот момент не контролировала и Гюмри, в обмен на отказ от претензий на Карабах, и это условие Армения тоже не выполнила — ни в 1918-1920 годах, когда она развязала войну в Карабахе и проиграла ее, ни уже после распада СССР, когда тоже развязала войну в Карабахе и тоже проиграла. Ставка на силу после разгрома в 44-дневной войне по понятным причинам больше не работает. Гарантий, что союзники вступятся и спасут, тоже нет.

Так что в Армении теперь начинают понимать, что имеют все шансы проиграть не только Карабах, но и Зангезур с Иреваном. И стройка в Тепебаши здесь только множит доказательства вандализма.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Тепебаши урбицид

Из этой рубрики

Трамп отправляет «тяжелую артиллерию»: Уиткофф и Кушнер едут в Киев
Политика

Трамп отправляет «тяжелую артиллерию»: Уиткофф и Кушнер едут в Киев

Редакция
2026/07/29, 00:59
Нетаньяху раскрыл детали «отличной» встречи с Трампом по Ирану
Политика

Нетаньяху раскрыл детали «отличной» встречи с Трампом по Ирану

Редакция
2026/07/29, 00:11
Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну
Политика

Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну

Редакция
2026/07/28, 23:53
Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу
Политика

Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу

Редакция
2026/07/28, 22:49
Лу Мэй: Китайско-азербайджанские отношения сохраняют устойчивую динамику развития
Политика

Лу Мэй: Китайско-азербайджанские отношения сохраняют устойчивую динамику развития

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/07/28, 22:16

Лента новостей

Мир

Украина продолжает выводить из строя Wildberries и НПЗ

9:05
Мир

Между США и Ираном снова эскалация

8:58
Спорт

Главный тренер сборной Армении рассказал о впечатлении от Баку

8:48
Общество

Хикмет Гаджиев поделился в соцсети документальным фильмом о Шушинской тюрьме

8:43
Общество

Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе приостановило оказание консульских услуг

8:37
Политика

Трамп отправляет «тяжелую артиллерию»: Уиткофф и Кушнер едут в Киев

0:59
Армия

Зеленский обсудил с Lockheed Martin производство оружия и новые технологии

0:49
Мир

Ливни в Пакистане унесли жизни 109 человек и разрушили сотни зданий

0:32
Мир

Хантавирус встревожил Чили: власти ввели санитарную тревогу по всей стране

0:29
Политика

Нетаньяху раскрыл детали «отличной» встречи с Трампом по Ирану

0:11
Политика

Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну

23:53
Мир

CENTCOM раскрыло результаты морской блокады Ирана за две недели

23:38
Мир

Медведев обвинил «врагов России» во вбросах о новой мобилизации

23:17
Мир

Хуситы заявили об атаке на саудовский нефтяной танкер

23:03
Политика

Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу

22:49
Мир

Ирак даст Турции нефть: Эрдоган объявил о новом энергетическом рывке

22:29
Политика

Лу Мэй: Китайско-азербайджанские отношения сохраняют устойчивую динамику развития

22:16
Спорт

Третья медаль Азербайджана: Гасанов завоевал серебро на ЧМ в Баку

22:08
Политика

Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию

21:47
Общество

Дворец из камня: археологи сделали сенсационную находку в Габале

21:31
Спорт

«Сабах» шагает дальше: азербайджанский клуб выбил «КуПС» из ЛЧ

21:10
Политика

Белый дом подвел итоги встреч Трампа с Зеленским и Нетаньяху

20:47
Мир

Разведка США теряет кадры: аппарат Нацразведки сократили на 30%

20:41
Мир

Министр культуры Грузии ушла в отставку из-за здоровья

20:27
Экономика

Яблоко за $5 трлн: Apple вошла в клуб самых дорогих компаний мира

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты