31 августа, 06:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые 2026/08/30, 23:53
«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна 2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского 2026/08/30, 20:18
Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра 2026/08/30, 20:01
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле 2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины 2026/08/30, 16:28
Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ 2026/08/30, 15:00
«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев 2026/08/30, 14:07
В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине 2026/08/30, 13:45
Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших 2026/08/30, 09:59
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджан напоминает об историческом наследии Иревана

7 июля 2022, 10:22

74

Азербайджан напоминает об историческом наследии Иревана
FacebookTwitterFacebookSend

Варварское уничтожение Арменией азербайджанского культурного наследия продолжает оставаться одной из важнейших тем «культурной дипломатии» нашей страны. Чудовищный вандализм и урбицид на ранее оккупированных азербайджанских землях — это уже общеизвестный факт. Кроме всего прочего, наглядные свидетельства варварства армянских оккупантов на территории Азербайджана уже придают куда более весомое прочтение и такой неудобной во всех смыслах теме, как уничтожение азербайджанского культурного и исторического наследия в самой Армении, включая ее столицу —Ереван, а точнее, Иреван.

Накануне в Баку, во дворце «Гюлистан», состоялась презентация книги «Судьба квартала Тепебаши, последнего образца национально-культурного и исторического наследия Азербайджана в городе Иреван: уничтожение наследия и стирание исторических следов азербайджанского народа в Армении». Как отметили авторы исследования и участники презентации, Тепебаши — это один из последних уголков Еревана, где еще можно видеть наследие Иревана. Но, во-первых, прежние границы квартала, некогда простиравшегося до стен ныне разрушенной Иреванской крепости, очень сократились. А во-вторых, теперь уже и здесь — добавим от себя, при армянском безденежье! — начинается масштабное строительство.

Более того, как было отмечено в ходе презентации, группа научных деятелей и представителей общественности Азербайджана обратилась к генеральному директору ЮНЕСКО Одре Азуле в связи с осуществляемым Арменией процессом культурного геноцида против национально-культурного и исторического наследия азербайджанского народа, имеющегося в Иреване, в том числе в городском квартале Тепебаши.

Конечно, города растут, развиваются, меняют свой облик, и их не получится «поместить под стекло», как музейный экспонат. Но в столице нынешней Армении, созданной на азербайджанских землях, имеет место уже совершенно другой процесс. Это намеренный вандализм, тот же, что и на оккупированных азербайджанских землях. Здесь сознательно уничтожалось и уничтожается азербайджанское культурное наследие, которое слишком убедительно демонстрирует, кому исторически принадлежал этот город. Историческая застройка Иревана была просто брошена под бульдозер. Разрушены и уничтожены 6 из 7 мечетей, городская цитадель, ханский дворец. Наиболее яркие и ценные образцы азербайджанской исторической архитектуры уничтожали первыми. Теперь добрались до последних островков исторического Иревана — садов Далма, квартала Тепебаши и т.д.

Понятно, что в Ереване были уверены в своей безнаказанности. Но теперь обращение азербайджанских ученых и общественных деятелей в ЮНЕСКО, судя по всему, не на шутку напугало уже ереванских националистов.

Во-первых, после того, как вандализм армянских оккупантов на азербайджанских землях был отмечен даже в отчете Госдепартамента, здесь уже понимают, что азербайджанские обвинения — это серьезно. Особенно если они, как в случае с кварталом Тепебаши и вообще разрушением исторической застройки Иревана, подкреплены ссылками на документы, хранящиеся не только в азербайджанских и турецких архивах, но и в Коллекции уникальных рукописей библиотеки Конгресса Соединенных Штатов Америки, Государственном архиве Российской Федерации  и даже армянские документальные фильмы. Это не «зайдите в любую армянскую семью, и вам расскажут об ужасах «геноцида»», и не попытки ссылаться на роман Франца Верфеля как на исторический документ. Так что за намеренное разрушение исторической застройки Иревана отмечать придется.

Во-вторых, с какими симпатиями к Армении ни относилась бы мадам Азуле, по мере того как мировое общественное мнение будет меняться, ЮНЕСКО тоже будет весьма затруднительно игнорировать азербайджанские обращения.

А в-третьих, и «в-главных», в армянской политической тусовке очень быстро поняли, что речь не просто о судьбе квартала Тепебаши — речь о доказательствах исторической принадлежности города, который, став Ереваном, не перестал быть Иреваном. О том, что нынешняя столица Армении — это азербайджанский город, в Баку напоминают постоянно. И на самом высоком уровне. Об этом неоднократно говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев. И теперь нервы в ереванской политической «тусовке» не выдержали. Услышав о презентации исследования, посвящённого Тепебаши, ереванские СМИ и ТГ-каналы, близкие к верхам, в один голос заверещали: «Политический заказ подобного «исследования» налицо, в особенности учитывая периодически озвучиваемые президентом Азербайджана территориальные претензии касательно столицы Армении». И за этой истерикой явно читается нешуточный перепуг. Судя по всему, в Ереване только теперь начинают осознавать, что непризнание границ — оружие обоюдоострое. И что, затеяв в регионе силовую перекройку границ под лозунгом «а раньше это нам принадлежало, мамой клянусь, ей бабушка рассказывала!», Армения теперь гарантированно попадает под «удар бумеранга». Во-первых, карты Парижской мирной конференции — это официальный и международно признанный документ, и если Армения отказывается признавать постсоветские карты, то в дело вступят уже парижские. Где Азербайджану принадлежит не только Восточный, но и Западный Зангезур. Насколько законно Западный Зангезур был передан Армении уже после оккупации советской Россией Азербайджанской Демократической республики — вопрос, который стоило бы озвучить. Более того, Иреван был передан Армении, которая на тот момент не контролировала и Гюмри, в обмен на отказ от претензий на Карабах, и это условие Армения тоже не выполнила — ни в 1918-1920 годах, когда она развязала войну в Карабахе и проиграла ее, ни уже после распада СССР, когда тоже развязала войну в Карабахе и тоже проиграла. Ставка на силу после разгрома в 44-дневной войне по понятным причинам больше не работает. Гарантий, что союзники вступятся и спасут, тоже нет.

Так что в Армении теперь начинают понимать, что имеют все шансы проиграть не только Карабах, но и Зангезур с Иреваном. И стройка в Тепебаши здесь только множит доказательства вандализма.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Тепебаши урбицид

Из этой рубрики

«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна
Политика

«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна

Редакция
2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского
Политика

В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского

Редакция
2026/08/30, 20:18
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле
Политика

Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле

Редакция
2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины
Политика

В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины

Редакция
2026/08/30, 16:28
Песков: Путин не встречался с Рэтклиффом в Москве
Политика

Песков: Путин не встречался с Рэтклиффом в Москве

Редакция
2026/08/30, 14:25

Лента новостей

23:53

США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые

23:38

Северный Кипр скорбит: ведутся поиски 19 пассажиров после крушения

23:31

Трамп раскрыл, куда США направят венесуэльскую нефть

22:58

«Стоим твердо»: Мадуро показал новые фото из тюрьмы

22:31

Почти 1,5 тыс. дронов за четыре дня: Зеленский раскрыл масштаб российских атак

21:30

Трамп идет в атаку на СМИ из-за «фальшивых опросов»

20:59

«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна

20:32

Релиз GTA VI грозит США «рабочим блэкаутом»

20:18

В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского

20:01

Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра

19:32

В трех районах Баку завтра ограничат подачу газа

18:31

Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле

17:58

Гянджа готова к большим матчам: стадион получил категорию УЕФА

17:46

4010 пропавших без вести – молчаливое напоминание о 4010 военных преступлениях Армении

17:31

Google переименовал озеро Онтарио в «озеро Америка»

16:28

В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины

16:11

Турецкий HÜRJET впервые взлетел после наземных испытаний

16:00

Исландия сказала Евросоюзу «нет»

15:31

Обломок дрона обнаружили на пляже в Румынии

15:00

Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ

14:31

Баку накроют ливни и грозы

14:25

Песков: Путин не встречался с Рэтклиффом в Москве

14:07

«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев

14:00

Эрдоган: Победа 30 августа изменила судьбу Турции

13:45

В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты