25 августа, 17:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский поблагодарил Алиева 2026/08/25, 15:52
Азербайджан и Армения обсудили соединение энергосистем на границе 2026/08/25, 15:08
Пашинян расправляется с Кочарянами: Саргсян тоже в Антикоррупционном комитете. Онлайн из Еревана 2026/08/25, 14:05
Инфантино соберёт 211 сборных на ЧМ в Азербайджане 2026/08/25, 11:28
Пашинян меняет посла в Москве 2026/08/25, 10:11
Зеленский: Россия пытается задушить морской коридор Украины 2026/08/24, 22:50
США вычеркнули Сирию из списка спонсоров терроризма 2026/08/24, 22:13
США взялись за Иран: под санкции попали более 60 целей 2026/08/24, 22:01
Токаев собрался в Армению: о чем договорились с Пашиняном 2026/08/24, 21:05
«Не мечите бисер»: Медведев обвинил Пашиняна в сатанизме 2026/08/24, 20:39
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджан напоминает об историческом наследии Иревана

7 июля 2022, 10:22

73

Азербайджан напоминает об историческом наследии Иревана
FacebookTwitterFacebookSend

Варварское уничтожение Арменией азербайджанского культурного наследия продолжает оставаться одной из важнейших тем «культурной дипломатии» нашей страны. Чудовищный вандализм и урбицид на ранее оккупированных азербайджанских землях — это уже общеизвестный факт. Кроме всего прочего, наглядные свидетельства варварства армянских оккупантов на территории Азербайджана уже придают куда более весомое прочтение и такой неудобной во всех смыслах теме, как уничтожение азербайджанского культурного и исторического наследия в самой Армении, включая ее столицу —Ереван, а точнее, Иреван.

Накануне в Баку, во дворце «Гюлистан», состоялась презентация книги «Судьба квартала Тепебаши, последнего образца национально-культурного и исторического наследия Азербайджана в городе Иреван: уничтожение наследия и стирание исторических следов азербайджанского народа в Армении». Как отметили авторы исследования и участники презентации, Тепебаши — это один из последних уголков Еревана, где еще можно видеть наследие Иревана. Но, во-первых, прежние границы квартала, некогда простиравшегося до стен ныне разрушенной Иреванской крепости, очень сократились. А во-вторых, теперь уже и здесь — добавим от себя, при армянском безденежье! — начинается масштабное строительство.

Более того, как было отмечено в ходе презентации, группа научных деятелей и представителей общественности Азербайджана обратилась к генеральному директору ЮНЕСКО Одре Азуле в связи с осуществляемым Арменией процессом культурного геноцида против национально-культурного и исторического наследия азербайджанского народа, имеющегося в Иреване, в том числе в городском квартале Тепебаши.

Конечно, города растут, развиваются, меняют свой облик, и их не получится «поместить под стекло», как музейный экспонат. Но в столице нынешней Армении, созданной на азербайджанских землях, имеет место уже совершенно другой процесс. Это намеренный вандализм, тот же, что и на оккупированных азербайджанских землях. Здесь сознательно уничтожалось и уничтожается азербайджанское культурное наследие, которое слишком убедительно демонстрирует, кому исторически принадлежал этот город. Историческая застройка Иревана была просто брошена под бульдозер. Разрушены и уничтожены 6 из 7 мечетей, городская цитадель, ханский дворец. Наиболее яркие и ценные образцы азербайджанской исторической архитектуры уничтожали первыми. Теперь добрались до последних островков исторического Иревана — садов Далма, квартала Тепебаши и т.д.

Понятно, что в Ереване были уверены в своей безнаказанности. Но теперь обращение азербайджанских ученых и общественных деятелей в ЮНЕСКО, судя по всему, не на шутку напугало уже ереванских националистов.

Во-первых, после того, как вандализм армянских оккупантов на азербайджанских землях был отмечен даже в отчете Госдепартамента, здесь уже понимают, что азербайджанские обвинения — это серьезно. Особенно если они, как в случае с кварталом Тепебаши и вообще разрушением исторической застройки Иревана, подкреплены ссылками на документы, хранящиеся не только в азербайджанских и турецких архивах, но и в Коллекции уникальных рукописей библиотеки Конгресса Соединенных Штатов Америки, Государственном архиве Российской Федерации  и даже армянские документальные фильмы. Это не «зайдите в любую армянскую семью, и вам расскажут об ужасах «геноцида»», и не попытки ссылаться на роман Франца Верфеля как на исторический документ. Так что за намеренное разрушение исторической застройки Иревана отмечать придется.

Во-вторых, с какими симпатиями к Армении ни относилась бы мадам Азуле, по мере того как мировое общественное мнение будет меняться, ЮНЕСКО тоже будет весьма затруднительно игнорировать азербайджанские обращения.

А в-третьих, и «в-главных», в армянской политической тусовке очень быстро поняли, что речь не просто о судьбе квартала Тепебаши — речь о доказательствах исторической принадлежности города, который, став Ереваном, не перестал быть Иреваном. О том, что нынешняя столица Армении — это азербайджанский город, в Баку напоминают постоянно. И на самом высоком уровне. Об этом неоднократно говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев. И теперь нервы в ереванской политической «тусовке» не выдержали. Услышав о презентации исследования, посвящённого Тепебаши, ереванские СМИ и ТГ-каналы, близкие к верхам, в один голос заверещали: «Политический заказ подобного «исследования» налицо, в особенности учитывая периодически озвучиваемые президентом Азербайджана территориальные претензии касательно столицы Армении». И за этой истерикой явно читается нешуточный перепуг. Судя по всему, в Ереване только теперь начинают осознавать, что непризнание границ — оружие обоюдоострое. И что, затеяв в регионе силовую перекройку границ под лозунгом «а раньше это нам принадлежало, мамой клянусь, ей бабушка рассказывала!», Армения теперь гарантированно попадает под «удар бумеранга». Во-первых, карты Парижской мирной конференции — это официальный и международно признанный документ, и если Армения отказывается признавать постсоветские карты, то в дело вступят уже парижские. Где Азербайджану принадлежит не только Восточный, но и Западный Зангезур. Насколько законно Западный Зангезур был передан Армении уже после оккупации советской Россией Азербайджанской Демократической республики — вопрос, который стоило бы озвучить. Более того, Иреван был передан Армении, которая на тот момент не контролировала и Гюмри, в обмен на отказ от претензий на Карабах, и это условие Армения тоже не выполнила — ни в 1918-1920 годах, когда она развязала войну в Карабахе и проиграла ее, ни уже после распада СССР, когда тоже развязала войну в Карабахе и тоже проиграла. Ставка на силу после разгрома в 44-дневной войне по понятным причинам больше не работает. Гарантий, что союзники вступятся и спасут, тоже нет.

Так что в Армении теперь начинают понимать, что имеют все шансы проиграть не только Карабах, но и Зангезур с Иреваном. И стройка в Тепебаши здесь только множит доказательства вандализма.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Тепебаши урбицид

Из этой рубрики

Зеленский поблагодарил Алиева
Политика

Зеленский поблагодарил Алиева

Редакция
2026/08/25, 15:52
Лула да Силва предложил Трампу прямой канал связи, чтобы обойти Рубио
Политика

Лула да Силва предложил Трампу прямой канал связи, чтобы обойти Рубио

Редакция
2026/08/25, 09:30
«Не поставлены на паузу»: Хегсет пригрозил Ирану новыми ударами
Политика

«Не поставлены на паузу»: Хегсет пригрозил Ирану новыми ударами

Редакция
2026/08/25, 00:41
Макрон хочет перекрыть России доступ к нефти, газу и дизтопливу
Политика

Макрон хочет перекрыть России доступ к нефти, газу и дизтопливу

Редакция
2026/08/25, 00:26
«Эти клоуны»: Трамп обрушился на руководство Канады
Политика

«Эти клоуны»: Трамп обрушился на руководство Канады

Редакция
2026/08/25, 00:08

Лента новостей

17:23

Управление Приморского бульвара будет преобразовано в ЗАО

17:10

В Азербайджане ожидается резкое похолодание

16:54

«Азерипек» присоединяется к «Азерхалча»

16:41

Азербайджан упрощает визовые процедуры для гостей «Формулы 1»

16:34

Азербайджан и Пакистан обсудили развитие военного сотрудничества

16:24

Симонян провел переговоры с дипломатами России и США

16:14

Украина получила ракеты для Patriot

16:00

Трамп хочет переименовать озеро на границе с Канадой

15:52

Зеленский поблагодарил Алиева

15:42

Пашинян решил разобраться с ААЦ через парламент

15:40

Война с Ираном ударила по фермерам США: «кукурузный пояс» переживает худший кризис за 40 лет

15:33

Стало известно, что США предложили Ирану за открытие Ормузского пролива

15:19

В Азербайджане уничтожили партию мороженого

15:08

Азербайджан и Армения обсудили соединение энергосистем на границе

15:07

Федорова вызвали на допрос в Раду

14:54

Пашинян взялся за тех, кого давно ждут в Баку

14:42

Foreign Affairs: «Максимальное давление» на Иран обречено на провал

14:29

«Наконец-то». Что означает задержание Роберта Кочаряна для Армении и ее оппозиции

14:21

Стало известно, сколько нефти Казахстан потерял из-за Украины

14:11

На Амурском ГХК произошел пожар: есть погибший и десятки пострадавших

14:05

Пашинян расправляется с Кочарянами: Саргсян тоже в Антикоррупционном комитете. Онлайн из Еревана

13:54

Cамолет ВВС США приземлился в Москве

13:49

Хафтар меняет союзников: Ливия сближается с Чадом против Нигера

13:39

В Армении хотят ограничить доступ несовершеннолетних к соцсетям

13:18

В Казахстане загорелся один из крупнейших НПЗ

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты