17 октября, 11:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским 2026/10/16, 21:39
Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике 2026/10/16, 21:31
Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель» 2026/10/16, 20:16
Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск 2026/10/16, 20:04
Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья 2026/10/16, 19:54
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания 2026/10/16, 19:37
Лукашенко внезапно выступил против Трампа 2026/10/16, 18:44
ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата 2026/10/16, 18:25
Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста 2026/10/16, 15:09
Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России 2026/10/16, 15:03
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджан напоминает об историческом наследии Иревана

7 июля 2022, 10:22

78

Азербайджан напоминает об историческом наследии Иревана
FacebookTwitterFacebookSend

Варварское уничтожение Арменией азербайджанского культурного наследия продолжает оставаться одной из важнейших тем «культурной дипломатии» нашей страны. Чудовищный вандализм и урбицид на ранее оккупированных азербайджанских землях — это уже общеизвестный факт. Кроме всего прочего, наглядные свидетельства варварства армянских оккупантов на территории Азербайджана уже придают куда более весомое прочтение и такой неудобной во всех смыслах теме, как уничтожение азербайджанского культурного и исторического наследия в самой Армении, включая ее столицу —Ереван, а точнее, Иреван.

Накануне в Баку, во дворце «Гюлистан», состоялась презентация книги «Судьба квартала Тепебаши, последнего образца национально-культурного и исторического наследия Азербайджана в городе Иреван: уничтожение наследия и стирание исторических следов азербайджанского народа в Армении». Как отметили авторы исследования и участники презентации, Тепебаши — это один из последних уголков Еревана, где еще можно видеть наследие Иревана. Но, во-первых, прежние границы квартала, некогда простиравшегося до стен ныне разрушенной Иреванской крепости, очень сократились. А во-вторых, теперь уже и здесь — добавим от себя, при армянском безденежье! — начинается масштабное строительство.

Более того, как было отмечено в ходе презентации, группа научных деятелей и представителей общественности Азербайджана обратилась к генеральному директору ЮНЕСКО Одре Азуле в связи с осуществляемым Арменией процессом культурного геноцида против национально-культурного и исторического наследия азербайджанского народа, имеющегося в Иреване, в том числе в городском квартале Тепебаши.

Конечно, города растут, развиваются, меняют свой облик, и их не получится «поместить под стекло», как музейный экспонат. Но в столице нынешней Армении, созданной на азербайджанских землях, имеет место уже совершенно другой процесс. Это намеренный вандализм, тот же, что и на оккупированных азербайджанских землях. Здесь сознательно уничтожалось и уничтожается азербайджанское культурное наследие, которое слишком убедительно демонстрирует, кому исторически принадлежал этот город. Историческая застройка Иревана была просто брошена под бульдозер. Разрушены и уничтожены 6 из 7 мечетей, городская цитадель, ханский дворец. Наиболее яркие и ценные образцы азербайджанской исторической архитектуры уничтожали первыми. Теперь добрались до последних островков исторического Иревана — садов Далма, квартала Тепебаши и т.д.

Понятно, что в Ереване были уверены в своей безнаказанности. Но теперь обращение азербайджанских ученых и общественных деятелей в ЮНЕСКО, судя по всему, не на шутку напугало уже ереванских националистов.

Во-первых, после того, как вандализм армянских оккупантов на азербайджанских землях был отмечен даже в отчете Госдепартамента, здесь уже понимают, что азербайджанские обвинения — это серьезно. Особенно если они, как в случае с кварталом Тепебаши и вообще разрушением исторической застройки Иревана, подкреплены ссылками на документы, хранящиеся не только в азербайджанских и турецких архивах, но и в Коллекции уникальных рукописей библиотеки Конгресса Соединенных Штатов Америки, Государственном архиве Российской Федерации  и даже армянские документальные фильмы. Это не «зайдите в любую армянскую семью, и вам расскажут об ужасах «геноцида»», и не попытки ссылаться на роман Франца Верфеля как на исторический документ. Так что за намеренное разрушение исторической застройки Иревана отмечать придется.

Во-вторых, с какими симпатиями к Армении ни относилась бы мадам Азуле, по мере того как мировое общественное мнение будет меняться, ЮНЕСКО тоже будет весьма затруднительно игнорировать азербайджанские обращения.

А в-третьих, и «в-главных», в армянской политической тусовке очень быстро поняли, что речь не просто о судьбе квартала Тепебаши — речь о доказательствах исторической принадлежности города, который, став Ереваном, не перестал быть Иреваном. О том, что нынешняя столица Армении — это азербайджанский город, в Баку напоминают постоянно. И на самом высоком уровне. Об этом неоднократно говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев. И теперь нервы в ереванской политической «тусовке» не выдержали. Услышав о презентации исследования, посвящённого Тепебаши, ереванские СМИ и ТГ-каналы, близкие к верхам, в один голос заверещали: «Политический заказ подобного «исследования» налицо, в особенности учитывая периодически озвучиваемые президентом Азербайджана территориальные претензии касательно столицы Армении». И за этой истерикой явно читается нешуточный перепуг. Судя по всему, в Ереване только теперь начинают осознавать, что непризнание границ — оружие обоюдоострое. И что, затеяв в регионе силовую перекройку границ под лозунгом «а раньше это нам принадлежало, мамой клянусь, ей бабушка рассказывала!», Армения теперь гарантированно попадает под «удар бумеранга». Во-первых, карты Парижской мирной конференции — это официальный и международно признанный документ, и если Армения отказывается признавать постсоветские карты, то в дело вступят уже парижские. Где Азербайджану принадлежит не только Восточный, но и Западный Зангезур. Насколько законно Западный Зангезур был передан Армении уже после оккупации советской Россией Азербайджанской Демократической республики — вопрос, который стоило бы озвучить. Более того, Иреван был передан Армении, которая на тот момент не контролировала и Гюмри, в обмен на отказ от претензий на Карабах, и это условие Армения тоже не выполнила — ни в 1918-1920 годах, когда она развязала войну в Карабахе и проиграла ее, ни уже после распада СССР, когда тоже развязала войну в Карабахе и тоже проиграла. Ставка на силу после разгрома в 44-дневной войне по понятным причинам больше не работает. Гарантий, что союзники вступятся и спасут, тоже нет.

Так что в Армении теперь начинают понимать, что имеют все шансы проиграть не только Карабах, но и Зангезур с Иреваном. И стройка в Тепебаши здесь только множит доказательства вандализма.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Тепебаши урбицид

Из этой рубрики

Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна
Политика

Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна

Алла Зейдуллаева
2026/10/17, 10:17
Арагчи будет участвовать в заседании СМИД ОИС
Политика

Арагчи будет участвовать в заседании СМИД ОИС

Редакция
2026/10/17, 10:06
Лукашенко: Трампу не следует диктовать, как поступить Украине
Политика

Лукашенко: Трампу не следует диктовать, как поступить Украине

Редакция
2026/10/16, 14:53
Байрамов и Сарыбай обсудили итоги VII саммита СВМДА в Баку
Политика

Байрамов и Сарыбай обсудили итоги VII саммита СВМДА в Баку

Редакция
2026/10/16, 14:27
Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану
Политика

Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану

Minval Politika
2026/10/16, 14:14

Лента новостей

11:37

Зеленский предупредил Европу о дополнительных 20 млн украинских беженцев

11:25

В Баку проходит чемпионат мира по сумо

11:13

Джон Спенсер: 44-дневная война стала одной из значимых конфликтов XXI века

10:57

Более 1100 жителей Физули привлечены к мероприятиям по занятости

10:46

Винница лишилась света после ночной атаки

10:36

Украина за ночь не сбила ни одной ракеты

10:27

В Физули инвестировано около 125 млн манатов

10:17

Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна

10:06

Арагчи будет участвовать в заседании СМИД ОИС

9:55

На мировых рынках нефть подорожала более чем на 3%

9:45

Саудовская коалиция уничтожила две ракетные установки хуситов в Йемене

9:35

Дмитриев назвал приостановку действия закона Грэма историческим моментом

9:24

Трамп приостановил действие закона об антироссийских санкциях

9:14

Более 10 человек пропали после крушения судна у побережья Мексики

9:00

Грузия и Евросоюз: окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза?

1:00

Пи Дидди перевели в другую тюрьму после драки с наркобароном

0:38

В США выступили против сделки Трампа с Россией

0:21

Мерц раскрыл новые планы по Украине

23:52

В шести странах Европы прошли акции с призывом к Армении по минной проблеме

23:41

Трамп: «Война закончится очень, очень скоро»

23:21

Трамп заявил, что хотел бы увидеть Путина на саммите G20 в США

23:03

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на чемпионате Европы

22:48

Стало известно о роли Маска в ограничениях Starshield в Украине

22:29

Путин обсудил с Папой Римским ситуацию в Алешках

22:17

Трамп уволил пресс-секретаря Белого дома после пяти дней работы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты