11 марта, 19:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кошта подчеркнул важность энергетического партнёрства ЕС с Азербайджаном на фоне войны в Иране 2026/03/11, 18:10
Иран предупредил о нефти по $200 за баррель 2026/03/11, 16:15
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/03/11, 13:55
Азербайджан создаст региональную инфраструктуру искусственного интеллекта 2026/03/11, 13:29
Песков пожаловался на потерю инструментов пропаганды в СНГ 2026/03/11, 13:04
Зеленский заявил, что Россия начала поддерживать Иран дронами 2026/03/11, 11:45
Сын Пезешкиана раскрыл правду о состоянии Моджтабы Хаменеи 2026/03/11, 11:43
В Гяндже изъяли героин на 1,6 млн манатов 2026/03/11, 09:38
Генконсульство России в Исфахане повреждено при атаке 2026/03/11, 09:32
Иран выдвинул три условия для возобновления переговоров с США 2026/03/11, 08:43
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджан напоминает об историческом наследии Иревана

7 июля 2022, 10:22

55

Азербайджан напоминает об историческом наследии Иревана
FacebookTwitterFacebookSend

Варварское уничтожение Арменией азербайджанского культурного наследия продолжает оставаться одной из важнейших тем «культурной дипломатии» нашей страны. Чудовищный вандализм и урбицид на ранее оккупированных азербайджанских землях — это уже общеизвестный факт. Кроме всего прочего, наглядные свидетельства варварства армянских оккупантов на территории Азербайджана уже придают куда более весомое прочтение и такой неудобной во всех смыслах теме, как уничтожение азербайджанского культурного и исторического наследия в самой Армении, включая ее столицу —Ереван, а точнее, Иреван.

Накануне в Баку, во дворце «Гюлистан», состоялась презентация книги «Судьба квартала Тепебаши, последнего образца национально-культурного и исторического наследия Азербайджана в городе Иреван: уничтожение наследия и стирание исторических следов азербайджанского народа в Армении». Как отметили авторы исследования и участники презентации, Тепебаши — это один из последних уголков Еревана, где еще можно видеть наследие Иревана. Но, во-первых, прежние границы квартала, некогда простиравшегося до стен ныне разрушенной Иреванской крепости, очень сократились. А во-вторых, теперь уже и здесь — добавим от себя, при армянском безденежье! — начинается масштабное строительство.

Более того, как было отмечено в ходе презентации, группа научных деятелей и представителей общественности Азербайджана обратилась к генеральному директору ЮНЕСКО Одре Азуле в связи с осуществляемым Арменией процессом культурного геноцида против национально-культурного и исторического наследия азербайджанского народа, имеющегося в Иреване, в том числе в городском квартале Тепебаши.

Конечно, города растут, развиваются, меняют свой облик, и их не получится «поместить под стекло», как музейный экспонат. Но в столице нынешней Армении, созданной на азербайджанских землях, имеет место уже совершенно другой процесс. Это намеренный вандализм, тот же, что и на оккупированных азербайджанских землях. Здесь сознательно уничтожалось и уничтожается азербайджанское культурное наследие, которое слишком убедительно демонстрирует, кому исторически принадлежал этот город. Историческая застройка Иревана была просто брошена под бульдозер. Разрушены и уничтожены 6 из 7 мечетей, городская цитадель, ханский дворец. Наиболее яркие и ценные образцы азербайджанской исторической архитектуры уничтожали первыми. Теперь добрались до последних островков исторического Иревана — садов Далма, квартала Тепебаши и т.д.

Понятно, что в Ереване были уверены в своей безнаказанности. Но теперь обращение азербайджанских ученых и общественных деятелей в ЮНЕСКО, судя по всему, не на шутку напугало уже ереванских националистов.

Во-первых, после того, как вандализм армянских оккупантов на азербайджанских землях был отмечен даже в отчете Госдепартамента, здесь уже понимают, что азербайджанские обвинения — это серьезно. Особенно если они, как в случае с кварталом Тепебаши и вообще разрушением исторической застройки Иревана, подкреплены ссылками на документы, хранящиеся не только в азербайджанских и турецких архивах, но и в Коллекции уникальных рукописей библиотеки Конгресса Соединенных Штатов Америки, Государственном архиве Российской Федерации  и даже армянские документальные фильмы. Это не «зайдите в любую армянскую семью, и вам расскажут об ужасах «геноцида»», и не попытки ссылаться на роман Франца Верфеля как на исторический документ. Так что за намеренное разрушение исторической застройки Иревана отмечать придется.

Во-вторых, с какими симпатиями к Армении ни относилась бы мадам Азуле, по мере того как мировое общественное мнение будет меняться, ЮНЕСКО тоже будет весьма затруднительно игнорировать азербайджанские обращения.

А в-третьих, и «в-главных», в армянской политической тусовке очень быстро поняли, что речь не просто о судьбе квартала Тепебаши — речь о доказательствах исторической принадлежности города, который, став Ереваном, не перестал быть Иреваном. О том, что нынешняя столица Армении — это азербайджанский город, в Баку напоминают постоянно. И на самом высоком уровне. Об этом неоднократно говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев. И теперь нервы в ереванской политической «тусовке» не выдержали. Услышав о презентации исследования, посвящённого Тепебаши, ереванские СМИ и ТГ-каналы, близкие к верхам, в один голос заверещали: «Политический заказ подобного «исследования» налицо, в особенности учитывая периодически озвучиваемые президентом Азербайджана территориальные претензии касательно столицы Армении». И за этой истерикой явно читается нешуточный перепуг. Судя по всему, в Ереване только теперь начинают осознавать, что непризнание границ — оружие обоюдоострое. И что, затеяв в регионе силовую перекройку границ под лозунгом «а раньше это нам принадлежало, мамой клянусь, ей бабушка рассказывала!», Армения теперь гарантированно попадает под «удар бумеранга». Во-первых, карты Парижской мирной конференции — это официальный и международно признанный документ, и если Армения отказывается признавать постсоветские карты, то в дело вступят уже парижские. Где Азербайджану принадлежит не только Восточный, но и Западный Зангезур. Насколько законно Западный Зангезур был передан Армении уже после оккупации советской Россией Азербайджанской Демократической республики — вопрос, который стоило бы озвучить. Более того, Иреван был передан Армении, которая на тот момент не контролировала и Гюмри, в обмен на отказ от претензий на Карабах, и это условие Армения тоже не выполнила — ни в 1918-1920 годах, когда она развязала войну в Карабахе и проиграла ее, ни уже после распада СССР, когда тоже развязала войну в Карабахе и тоже проиграла. Ставка на силу после разгрома в 44-дневной войне по понятным причинам больше не работает. Гарантий, что союзники вступятся и спасут, тоже нет.

Так что в Армении теперь начинают понимать, что имеют все шансы проиграть не только Карабах, но и Зангезур с Иреваном. И стройка в Тепебаши здесь только множит доказательства вандализма.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Тепебаши урбицид

Из этой рубрики

Байрамов и Гринспан подчеркнули роль Азербайджана как транзитного центра
Политика

Байрамов и Гринспан подчеркнули роль Азербайджана как транзитного центра

Редакция
2026/03/11, 17:35
Алиев заявил об активной фазе сотрудничества с ЕС
Политика

Алиев заявил об активной фазе сотрудничества с ЕС

Редакция
2026/03/11, 17:33
Кошта с нетерпением ждёт визита Алиева в Брюссель в апреле
Политика

Кошта с нетерпением ждёт визита Алиева в Брюссель в апреле

Редакция
2026/03/11, 17:30
ЕС осудил атаку иранских дронов на Нахчыван
Политика

ЕС осудил атаку иранских дронов на Нахчыван

Редакция
2026/03/11, 17:20
Ильхам Алиев проводит встречу с президентом Европейского совета
Важно

Ильхам Алиев проводит встречу с президентом Европейского совета

Редакция
2026/03/11, 16:22

Лента новостей

Мир

Turkish Airlines выполнила первый рейс из Стамбула в Ереван

19:00
Мир

Пашинян предупредил карабахских армян

18:53
Экономика

Кошта: железная дорога «Баку-Нахчыван» создаст устойчивый маршрут между Европой и Азией

18:40
Важно

Пашинян готов обеспечить автомобильное сообщение между основной частью Азербайджана с НАР

18:26
Экономика

Кошта подчеркнул важность энергетического партнёрства ЕС с Азербайджаном на фоне войны в Иране

18:10
Важно

Пашинян снова поблагодарил Алиева

18:01
Мир

Shell и TotalEnergies объявили форс-мажор по поставкам СПГ из Катара

17:46
Новость

Алиев: Мы вкладываем значительные средства в строительство ветровых и солнечных электростанций

17:41
Армия

Начальник Генштаба Сербии позвонил Кериму Велиеву

17:37
Политика

Байрамов и Гринспан подчеркнули роль Азербайджана как транзитного центра

17:35
Мир

CNN: Россия консультирует Иран по тактике применения дронов

17:33
Политика

Алиев заявил об активной фазе сотрудничества с ЕС

17:33
Политика

Кошта с нетерпением ждёт визита Алиева в Брюссель в апреле

17:30
Наша жизнь

На азербайджанском побережье Каспия зафиксирована массовая гибель птиц

17:25
Политика

ЕС осудил атаку иранских дронов на Нахчыван

17:20
Мир

МИД РФ обвинил Запад в попытке сорвать переговоры по Украине

17:20
Мир

Лагард: ситуация с инфляцией в Европе отличается от 2022 года

17:08
Общество

Экс-президент Латвии: Азербайджан — островок безопасности в трудное время

16:53
Экономика

Пашинян заявил, что Армения не будет откладывать реализацию TRIPP

16:48
Общество

Серагельдин: Перекрытие Ормузского пролива спровоцирует инфляцию и экономический спад

16:27
Важно

Ильхам Алиев проводит встречу с президентом Европейского совета

16:22
Общество

Экс-вице-президент ExxonMobil: Азербайджан — ключевая площадка для международного сотрудничества

16:15
Экономика

Иран предупредил о нефти по $200 за баррель

16:15
Важно

Глобальная игра сил: нейтралитета больше не будет

16:11
Общество

Серагельдин: Глобальный бакинский форум имеет большое значение в период потрясений

16:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты