18 января, 20:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Восемь стран НАТО ответили на агрессивные заявления Трампа 2026/01/18, 20:09
Стало известно, почему немецкие военные покинули Гренландию 2026/01/18, 19:11
Грузия достроит автодороги, соединяющие Азербайджан и Армению с Турцией 2026/01/18, 18:28
В НАТО подготовили сценарий блокировки Калининграда 2026/01/18, 17:30
В Иране назвали шокирующее число жертв протестов 2026/01/18, 15:19
Конгресс напомнил Белому дому, что именно важнее для избирателей 2026/01/18, 14:53
Европарламент готов остановить торговую сделку с США 2026/01/18, 14:08
Президент Алиев отдал дань уважения шехидам 2026/01/18, 13:41
Синоптики прогнозируют дождь и снег в регионах страны 2026/01/18, 13:10
В Грузии задержали граждан Азербайджана, им грозит депортация 2026/01/18, 11:56
Next
Prev
Главная Политика

Армении не следует ждать пощады от Азербайджана

22 мая 2022, 09:44

195

Армении не следует ждать пощады от Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Армения продолжает торпедировать процесс постконфликтного урегулирования в Карабахе. Выступление главы МИД Армении Арарата Мирзояна на 132 Министерской сессии Совета Европы подтвердило это еще раз. Глава МИД Армении использовал трибуну Совета Европы для очередной серии «наскоков» на Азербайджан — начиная от обвинений в «нарушении принципа неприменения силы» (которого в международном праве вообще нет, а в случае со страной, которая подверглась внешней агрессии — тем более), и «развязывании войны против Нагорного Карабаха» (с тем же успехом можно было обвинить, к примеру, СССР в «нападении на «восточные земли» германского рейха) и заканчивая фейками про обстрел школ, попытками возвести в масштаб вселенской катастрофы взрыв газопровода (этот взрыв, как уже рассказывал Minval, устроили сами же армянские боевики, но Мирзоян обвиняет во всем Азербайджан). А в конце патетически восклицал: «Почему мы боремся за то, чтобы объяснить Азербайджану, что Нагорный Карабах – это не просто кусок территории, а люди, чье достоинство нужно уважать?»

Армении не следует ждать пощады от Азербайджана

Можно разобрать по пунктам все это словоизвержение и напоминать господину Мирзояну, а тем более его слушателям, что к применению силы в регионе первой прибегла Армения, что она ни много ни мало более четверти века удерживала под оккупацией 20% территории Азербайджана, что именно Ереван развязал вторую войну, которую бездарно проиграл. Напоминать, что именно Армения срывает миссию ЮНЕСКО в регионе, едва заслышав о мониторинге азербайджанского наследия в Армении, да и после того вандализма, который учинила Армения на захваченных азербайджанских землях, о «культурном наследии» лучше не заговаривать. Тем более представителям Армении, которая до сих пор отказывается предоставить Азербайджану информацию и о местах массовых захоронений, и о судьбе нескольких тысяч пропавших без вести, не стоит устраивать дипломатическое жульничество и пытаться выдать за «военнопленных» армянских диверсантов, заброшенных в Азербайджан после прекращения огня и пойманных «на горячем».

С такой «дипломатией ябед» в исполнении представителей Еревана весьма высокого ранга, к сожалению, приходится встречаться чаще, чем хотелось бы. Но на сей раз все серьезнее. Устроив на высокой во всех смыслах трибуне то, что врачи непочтительно называют «поносом слов при запоре мыслей», Мирзоян не озвучил главного — позиции Армении по конкретным пунктам повестки дня постконфликтного урегулирования. Причем  свое «шоу речевого жанра» Арарат Мирзоян устроил вскоре после того, как Армения не выполнила свою часть договоренностей, достигнутых на состоявшейся в Брюсселе еще 6 апреля встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сорвав, как напомнил президент Азербайджана, уже согласованные и подготовленные встречи, посвященные как раз делимитации и демаркации границ. Армения вроде бы обещает создать рабочую группу, но, согласно брюссельским договоренностям, эта самая рабочая группа еще в конце апреля должна была уже приступить к работе. И если в Армении ее только собираются формировать, то комментарии излишни. В переводе с дипломатического, такое выступление Мирзояна еще раз подтверждает: в Ереване намерены не договариваться, а срывать процесс постконфликтного урегулирования. Более того, эту демонстрацию недоговороспособности Арарат Мирзоян устроил как раз после анонса запланированной на сегодня, 22 мая, встречи Алиева и Пашиняна в Брюсселе.

Мотивы Еревана тоже понятны. Москве не нравится, что Европа продолжает укреплять свои посреднические позиции на Кавказе, и срывать это многообещающее посредничество там пытаются руками своего верного форпоста — Армении. Да и власти самой Армении явно стремятся сохранить ситуацию в «конфликтной готовности».

Можно только гадать, боятся ли Пашинян и компания подписываться под новыми договоренностями, прежде всего по границе, которые априори ставят крест на планах по отторжению Карабаха, или всерьёз рассчитывают на реванш. Просто в нынешней ситуации для Армении изменилась степень риска. Амёбообразная Минская группа ОБСЕ никак не реагировала на дипломатические художества Еревана, но вот будет ли столь же благожелательным Евросоюз — вопрос открытый.

И самое главное, Армения уже успела проиграть войну. Шансов на силовой реванш нет и не будет. И самое главное, мирные договоренности сегодня нужны Еревану даже больше, чем Баку. В том числе и потому, что попытки Армении сорвать процесс взаимного признания «постсоветских» границ, особенно если за этим последует новая «горячая фаза», вполне могут привести к тому, что границы будут проводить на основе карт не советского генштаба, а Парижской мирной конференции.

Так что Еревану лучше вовремя задуматься о цене и своей риторики, и своей политики.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Брюссель Ильхам Алиев Мирзоян Пашинян переговоры

Из этой рубрики

Восемь стран НАТО ответили на агрессивные заявления Трампа
Важно

Восемь стран НАТО ответили на агрессивные заявления Трампа

Редакция
2026/01/18, 20:09
Грузия укрепляет свои позиции через сотрудничество с Азербайджаном и Турцией
Политика

Грузия укрепляет свои позиции через сотрудничество с Азербайджаном и Турцией

Редакция
2026/01/18, 12:41
Белый дом вел закулисный диалог с главой МВД Венесуэлы
Политика

Белый дом вел закулисный диалог с главой МВД Венесуэлы

Редакция
2026/01/18, 12:12
Дугин заявил, что Москва «не может согласиться» на существование суверенного Азербайджана
Политика

Дугин заявил, что Москва «не может согласиться» на существование суверенного Азербайджана

Minval Politika
2026/01/18, 11:14
Кремль отказывается строить прогнозы по Гренландии
Политика

Кремль отказывается строить прогнозы по Гренландии

Редакция
2026/01/18, 11:07

Лента новостей

Армия

Армения получает управляемые ракеты индийского производства

20:24
Важно

Восемь стран НАТО ответили на агрессивные заявления Трампа

20:09
Экономика

В Азербайджане тысячи семей получили доступное жильё благодаря ИКГФ

19:53
Армия

Пентагон под новым именем обойдется США в огромную сумму

19:40
Мир

Молодое поколение Британии выбирает христианство и Библию

19:26
Армия

Стало известно, почему немецкие военные покинули Гренландию

19:11
Мир

Экс-советник Байдена восхитился гостеприимством Азербайджана

18:55
Экономика

Apple вырвалась в лидеры роста на рынке ПК

18:42
Важно

Грузия достроит автодороги, соединяющие Азербайджан и Армению с Турцией

18:28
Мир

Мелони открыто выступила против пошлин США

18:13
Армия

Сирийская армия форсировала Евфрат и освободила Ракку

17:57
Наша жизнь

Суд вынес наказание автохулигану

17:44
Важно

В НАТО подготовили сценарий блокировки Калининграда

17:30
Экономика

Шведский телеком-гигант идет на болезненные меры

17:15
Мир

Ранний приход на работу признали в Испании «очень серьезным нарушением»

16:59
Армия

Минобороны показало еженедельное обозрение

16:46
Мир

В Швеции монахинь из Беларуси заподозрили в связях с российскими спецслужбами

16:01
Мир

Новая идея Меган Маркл вызвала волну критики и насмешек

15:48
Наша жизнь

Спасатели МЧС отработали поиски человека в лесу в экстремальных условиях

15:34
Важно

В Иране назвали шокирующее число жертв протестов

15:19
Мир

Глава Бурятии поручил проверить действия силовиков по делу Марии Цыденовой

15:03
Мир

Конгресс напомнил Белому дому, что именно важнее для избирателей

14:53
Мир

Медведев: Наглые европейцы будут наказаны

14:39
Наша жизнь

Снегопады и гололед повышают риск ДТП в регионах Азербайджана

14:24
Важно

Европарламент готов остановить торговую сделку с США

14:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты