26 марта, 21:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером 2026/03/26, 12:19
Одна страна готова вступить в войну за Израиль 2026/03/26, 12:12
Тегеран сказал спасибо Баку 2026/03/26, 11:50
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Гросси рассказал, где и когда могут пройти переговоры между США и Ираном 2026/03/25, 13:37
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению 2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан 2026/03/25, 11:11
Next
Prev
Главная Политика

Армении не следует ждать пощады от Азербайджана

22 мая 2022, 09:44

200

Армении не следует ждать пощады от Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Армения продолжает торпедировать процесс постконфликтного урегулирования в Карабахе. Выступление главы МИД Армении Арарата Мирзояна на 132 Министерской сессии Совета Европы подтвердило это еще раз. Глава МИД Армении использовал трибуну Совета Европы для очередной серии «наскоков» на Азербайджан — начиная от обвинений в «нарушении принципа неприменения силы» (которого в международном праве вообще нет, а в случае со страной, которая подверглась внешней агрессии — тем более), и «развязывании войны против Нагорного Карабаха» (с тем же успехом можно было обвинить, к примеру, СССР в «нападении на «восточные земли» германского рейха) и заканчивая фейками про обстрел школ, попытками возвести в масштаб вселенской катастрофы взрыв газопровода (этот взрыв, как уже рассказывал Minval, устроили сами же армянские боевики, но Мирзоян обвиняет во всем Азербайджан). А в конце патетически восклицал: «Почему мы боремся за то, чтобы объяснить Азербайджану, что Нагорный Карабах – это не просто кусок территории, а люди, чье достоинство нужно уважать?»

Армении не следует ждать пощады от Азербайджана

Можно разобрать по пунктам все это словоизвержение и напоминать господину Мирзояну, а тем более его слушателям, что к применению силы в регионе первой прибегла Армения, что она ни много ни мало более четверти века удерживала под оккупацией 20% территории Азербайджана, что именно Ереван развязал вторую войну, которую бездарно проиграл. Напоминать, что именно Армения срывает миссию ЮНЕСКО в регионе, едва заслышав о мониторинге азербайджанского наследия в Армении, да и после того вандализма, который учинила Армения на захваченных азербайджанских землях, о «культурном наследии» лучше не заговаривать. Тем более представителям Армении, которая до сих пор отказывается предоставить Азербайджану информацию и о местах массовых захоронений, и о судьбе нескольких тысяч пропавших без вести, не стоит устраивать дипломатическое жульничество и пытаться выдать за «военнопленных» армянских диверсантов, заброшенных в Азербайджан после прекращения огня и пойманных «на горячем».

С такой «дипломатией ябед» в исполнении представителей Еревана весьма высокого ранга, к сожалению, приходится встречаться чаще, чем хотелось бы. Но на сей раз все серьезнее. Устроив на высокой во всех смыслах трибуне то, что врачи непочтительно называют «поносом слов при запоре мыслей», Мирзоян не озвучил главного — позиции Армении по конкретным пунктам повестки дня постконфликтного урегулирования. Причем  свое «шоу речевого жанра» Арарат Мирзоян устроил вскоре после того, как Армения не выполнила свою часть договоренностей, достигнутых на состоявшейся в Брюсселе еще 6 апреля встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сорвав, как напомнил президент Азербайджана, уже согласованные и подготовленные встречи, посвященные как раз делимитации и демаркации границ. Армения вроде бы обещает создать рабочую группу, но, согласно брюссельским договоренностям, эта самая рабочая группа еще в конце апреля должна была уже приступить к работе. И если в Армении ее только собираются формировать, то комментарии излишни. В переводе с дипломатического, такое выступление Мирзояна еще раз подтверждает: в Ереване намерены не договариваться, а срывать процесс постконфликтного урегулирования. Более того, эту демонстрацию недоговороспособности Арарат Мирзоян устроил как раз после анонса запланированной на сегодня, 22 мая, встречи Алиева и Пашиняна в Брюсселе.

Мотивы Еревана тоже понятны. Москве не нравится, что Европа продолжает укреплять свои посреднические позиции на Кавказе, и срывать это многообещающее посредничество там пытаются руками своего верного форпоста — Армении. Да и власти самой Армении явно стремятся сохранить ситуацию в «конфликтной готовности».

Можно только гадать, боятся ли Пашинян и компания подписываться под новыми договоренностями, прежде всего по границе, которые априори ставят крест на планах по отторжению Карабаха, или всерьёз рассчитывают на реванш. Просто в нынешней ситуации для Армении изменилась степень риска. Амёбообразная Минская группа ОБСЕ никак не реагировала на дипломатические художества Еревана, но вот будет ли столь же благожелательным Евросоюз — вопрос открытый.

И самое главное, Армения уже успела проиграть войну. Шансов на силовой реванш нет и не будет. И самое главное, мирные договоренности сегодня нужны Еревану даже больше, чем Баку. В том числе и потому, что попытки Армении сорвать процесс взаимного признания «постсоветских» границ, особенно если за этим последует новая «горячая фаза», вполне могут привести к тому, что границы будут проводить на основе карт не советского генштаба, а Парижской мирной конференции.

Так что Еревану лучше вовремя задуматься о цене и своей риторики, и своей политики.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Брюссель Ильхам Алиев Мирзоян Пашинян переговоры

Из этой рубрики

«Они побеждены и просят сделки»: Трамп — об ударах, ракетах и переговорах с Ираном
Политика

«Они побеждены и просят сделки»: Трамп — об ударах, ракетах и переговорах с Ираном

Редакция
2026/03/26, 20:50
Уиткофф: Иран может выбрать мир, иначе будут новые жертвы и разрушения
Политика

Уиткофф: Иран может выбрать мир, иначе будут новые жертвы и разрушения

Редакция
2026/03/26, 20:27
Эрдоган обвинил Израиль в расширении войны
Политика

Эрдоган обвинил Израиль в расширении войны

Редакция
2026/03/26, 19:39
В Ереване состоится первый саммит Армения-ЕС
Политика

В Ереване состоится первый саммит Армения-ЕС

Редакция
2026/03/26, 17:40
Дружественная Азербайджану страна стала посредником между США и Ираном
Политика

Дружественная Азербайджану страна стала посредником между США и Ираном

Редакция
2026/03/26, 16:40

Лента новостей

Происшествия

В бакинском посёлке конфликт закончился убийством

21:30
Мир

Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию

21:12
Мир

В Нью-Йорке началось второе судебное заседание по делу Мадуро

20:56
Политика

«Они побеждены и просят сделки»: Трамп — об ударах, ракетах и переговорах с Ираном

20:50
Экономика

Трамп продлил антироссийские санкции

20:42
Политика

Уиткофф: Иран может выбрать мир, иначе будут новые жертвы и разрушения

20:27
Армия

NYT: Атаки Ирана вынудили военных США покинуть базы и работать удалённо

20:02
Политика

Эрдоган обвинил Израиль в расширении войны

19:39
Мир

Смертельные «банки» на улицах: в Иране заявили о новых угрозах для мирных жителей

19:02
Мир

В США хотят возобновить ядерные испытания «для сдерживания»

18:53
Важно

В Иране сообщили о передаче ответа на мирный план США

18:47
Армия

Оружие для Украины могут отправить на Ближний Восток: Рютте отреагировал

18:38
Мир

Зеленский заявил о несогласии с условиями США по гарантиям безопасности

18:29
Мир

Зеленский: Россия ежемесячно в Украине теряет 30-35 тыс. солдат

18:23
Армия

Иран потерял высшее руководство ВМС КСИР — ЦАХАЛ раскрывает подробости операции

18:07
Армия

Иран атаковал беспилотниками порт Хайфы

17:51
Политика

В Ереване состоится первый саммит Армения-ЕС

17:40
Мир

Путин: Последствия конфликта на Ближнем Востоке пока трудно спрогнозировать

17:29
Мир

Россия объявила в розыск Владимира Соловьева

17:22
Наша жизнь

Житель Агдамского района подорвался на мине

17:14
Мир

Путин сравнил последствия конфликта на Ближнем Востоке с пандемией коронавируса

16:48
Политика

Дружественная Азербайджану страна стала посредником между США и Ираном

16:40
Мир

Малайзия получила разрешение Ирана

16:36
Мир

Число жертв в Иране возросло до 1937 человек

16:23
Мир

Пашинян: Хватит кормить наш народ геноцидом

16:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты