09 марта, 11:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Потери США в войне с Ираном возросли 2026/03/09, 10:41
Азербайджан восстановил грузовое сообщение на границе с Ираном 2026/03/09, 10:17
Трамп примет решение о завершении войны в Иране вместе с Нетаньяху 2026/03/09, 09:19
Цены на нефть бьют рекорды: Brent превысила $118 за баррель 2026/03/09, 09:02
Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана 2026/03/09, 01:14
Пезешкиан позвонил Алиеву и заявил о «непричастности Ирана» к обстрелу Нахчывана 2026/03/08, 23:43
Кремль заявил, что международного права «больше нет» 2026/03/08, 20:22
Макрон выразил поддержку Азербайджану после атаки Ирана 2026/03/08, 18:48
Операция «Безумец»: секретный план Хаменеи перед смертью 2026/03/08, 18:41
Трамп заявил о разгроме военной машины Ирана 2026/03/08, 13:59
Next
Prev
Главная Политика

Армении не следует ждать пощады от Азербайджана

22 мая 2022, 09:44

197

Армении не следует ждать пощады от Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Армения продолжает торпедировать процесс постконфликтного урегулирования в Карабахе. Выступление главы МИД Армении Арарата Мирзояна на 132 Министерской сессии Совета Европы подтвердило это еще раз. Глава МИД Армении использовал трибуну Совета Европы для очередной серии «наскоков» на Азербайджан — начиная от обвинений в «нарушении принципа неприменения силы» (которого в международном праве вообще нет, а в случае со страной, которая подверглась внешней агрессии — тем более), и «развязывании войны против Нагорного Карабаха» (с тем же успехом можно было обвинить, к примеру, СССР в «нападении на «восточные земли» германского рейха) и заканчивая фейками про обстрел школ, попытками возвести в масштаб вселенской катастрофы взрыв газопровода (этот взрыв, как уже рассказывал Minval, устроили сами же армянские боевики, но Мирзоян обвиняет во всем Азербайджан). А в конце патетически восклицал: «Почему мы боремся за то, чтобы объяснить Азербайджану, что Нагорный Карабах – это не просто кусок территории, а люди, чье достоинство нужно уважать?»

Армении не следует ждать пощады от Азербайджана

Можно разобрать по пунктам все это словоизвержение и напоминать господину Мирзояну, а тем более его слушателям, что к применению силы в регионе первой прибегла Армения, что она ни много ни мало более четверти века удерживала под оккупацией 20% территории Азербайджана, что именно Ереван развязал вторую войну, которую бездарно проиграл. Напоминать, что именно Армения срывает миссию ЮНЕСКО в регионе, едва заслышав о мониторинге азербайджанского наследия в Армении, да и после того вандализма, который учинила Армения на захваченных азербайджанских землях, о «культурном наследии» лучше не заговаривать. Тем более представителям Армении, которая до сих пор отказывается предоставить Азербайджану информацию и о местах массовых захоронений, и о судьбе нескольких тысяч пропавших без вести, не стоит устраивать дипломатическое жульничество и пытаться выдать за «военнопленных» армянских диверсантов, заброшенных в Азербайджан после прекращения огня и пойманных «на горячем».

С такой «дипломатией ябед» в исполнении представителей Еревана весьма высокого ранга, к сожалению, приходится встречаться чаще, чем хотелось бы. Но на сей раз все серьезнее. Устроив на высокой во всех смыслах трибуне то, что врачи непочтительно называют «поносом слов при запоре мыслей», Мирзоян не озвучил главного — позиции Армении по конкретным пунктам повестки дня постконфликтного урегулирования. Причем  свое «шоу речевого жанра» Арарат Мирзоян устроил вскоре после того, как Армения не выполнила свою часть договоренностей, достигнутых на состоявшейся в Брюсселе еще 6 апреля встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сорвав, как напомнил президент Азербайджана, уже согласованные и подготовленные встречи, посвященные как раз делимитации и демаркации границ. Армения вроде бы обещает создать рабочую группу, но, согласно брюссельским договоренностям, эта самая рабочая группа еще в конце апреля должна была уже приступить к работе. И если в Армении ее только собираются формировать, то комментарии излишни. В переводе с дипломатического, такое выступление Мирзояна еще раз подтверждает: в Ереване намерены не договариваться, а срывать процесс постконфликтного урегулирования. Более того, эту демонстрацию недоговороспособности Арарат Мирзоян устроил как раз после анонса запланированной на сегодня, 22 мая, встречи Алиева и Пашиняна в Брюсселе.

Мотивы Еревана тоже понятны. Москве не нравится, что Европа продолжает укреплять свои посреднические позиции на Кавказе, и срывать это многообещающее посредничество там пытаются руками своего верного форпоста — Армении. Да и власти самой Армении явно стремятся сохранить ситуацию в «конфликтной готовности».

Можно только гадать, боятся ли Пашинян и компания подписываться под новыми договоренностями, прежде всего по границе, которые априори ставят крест на планах по отторжению Карабаха, или всерьёз рассчитывают на реванш. Просто в нынешней ситуации для Армении изменилась степень риска. Амёбообразная Минская группа ОБСЕ никак не реагировала на дипломатические художества Еревана, но вот будет ли столь же благожелательным Евросоюз — вопрос открытый.

И самое главное, Армения уже успела проиграть войну. Шансов на силовой реванш нет и не будет. И самое главное, мирные договоренности сегодня нужны Еревану даже больше, чем Баку. В том числе и потому, что попытки Армении сорвать процесс взаимного признания «постсоветских» границ, особенно если за этим последует новая «горячая фаза», вполне могут привести к тому, что границы будут проводить на основе карт не советского генштаба, а Парижской мирной конференции.

Так что Еревану лучше вовремя задуматься о цене и своей риторики, и своей политики.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Брюссель Ильхам Алиев Мирзоян Пашинян переговоры

Из этой рубрики

Трамп прокомментировал избрание нового верховного лидера Ирана
Важно

Трамп прокомментировал избрание нового верховного лидера Ирана

Редакция
2026/03/09, 11:20
Пезешкиан Ильхам Алиев
Политика

Пезешкиан позвонил Алиеву и заявил о «непричастности Ирана» к обстрелу Нахчывана

Редакция
2026/03/08, 23:43
Макрон после разговора с Алиевым позвонил Пезешкиану
Политика

Макрон после разговора с Алиевым позвонил Пезешкиану

Редакция
2026/03/08, 23:06
Мир поддержал Азербайджан: свыше 50 стран осудили атаку Ирана
Политика

Мир поддержал Азербайджан: свыше 50 стран осудили атаку Ирана

Редакция
2026/03/08, 22:54
Макрон написал пост на азербайджанском после разговора с Алиевым
Важно

Макрон написал пост на азербайджанском после разговора с Алиевым

Редакция
2026/03/08, 20:06

Лента новостей

Наша жизнь

Работы Лейлы Алиевой показали на выставке «Дом с видом на пейзаж»

11:48
Армия

Турция перебросила истребители F-16 на Северный Кипр

11:34
Важно

Трамп прокомментировал избрание нового верховного лидера Ирана

11:20
Важно

Поезд с российским зерном отправился в Армению через Азербайджан

11:14
Наша жизнь

Азербайджан помог эвакуировать более 1,9 тысяч человек из Ирана

11:10
Экономика

Страны G7 обсудят совместное использование нефтяных резервов

10:53
Важно

Потери США в войне с Ираном возросли

10:41
Армия

Зеленский отправил военных советников для защиты американских баз

10:29
Важно

Азербайджан восстановил грузовое сообщение на границе с Ираном

10:17
Мир

Иран атаковал крупнейший НПЗ в Бахрейне

10:12
Мир

Уиткофф и Кушнер встретятся с Нетаньяху

10:00
Экономика

Трамп назвал рост цен на нефть «очень небольшой платой» за мир

9:36
Мир

Сенатор Грэм: Новый верховный лидер Ирана не устраивает США

9:30
Важно

Трамп примет решение о завершении войны в Иране вместе с Нетаньяху

9:19
Экономика

Цены на нефть бьют рекорды: Brent превысила $118 за баррель

9:02
Важно

Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана

1:14
Политика

Пезешкиан позвонил Алиеву и заявил о «непричастности Ирана» к обстрелу Нахчывана

23:43
Армия

ЦАХАЛ сообщил об уничтожении штаба ВВС КСИР в Тегеране

23:34
Мир

Аятолла Систани объявил коллективный джихад в защиту Ирана

23:28
Мир

Между США и Израилем возникли разногласия

23:14
Политика

Макрон после разговора с Алиевым позвонил Пезешкиану

23:06
Политика

Мир поддержал Азербайджан: свыше 50 стран осудили атаку Ирана

22:54
Мир

Венесуэла поставила США золото на $100 млн

22:32
Мир

Путин запретил выдавать другим странам иностранцев, служивших в армии России

21:59
Мир

В Саудовской Аравии сообщили о двух погибших при ударе по провинции Хардж

21:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты