26 февраля, 13:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран закрыл небо вдоль границы с Азербайджаном на фоне учений 2026/02/26, 12:17
Россия захватила Покровск спустя два года наступления 2026/02/26, 11:55
Пашинян об отношениях с Москвой и статусе российской базы в Армении 2026/02/26, 10:59
Джейхун Байрамов: Путин должен выполнить обещание 2026/02/26, 09:59
Баку отказался от участия в саммите в Ереване 2026/02/26, 09:52
Одесса готовится к круговой обороне 2026/02/26, 00:31
Азербайджан отмечает 34-ю годовщину Ходжалинского геноцида 2026/02/26, 00:02
Куба заявила о вторжении катера под флагом США 2026/02/25, 23:44
Трамп и Зеленский проводят телефонные консультации 2026/02/25, 22:29
Азербайджан и Армения в орбите нового курса США 2026/02/25, 19:16
Next
Prev
Главная Мир

Печальная статистика обнажила ужасающий цинизм Пашиняна

13 мая 2022, 22:44

94

Печальная статистика обнажила ужасающий цинизм Пашиняна
FacebookTwitterFacebookSend

Визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Голландию оказался рекордным по цинизму даже для армянской политики. Выступая в Нидерландском институте международных отношений (Клингендаль) в Гааге, сей персонаж, напомним, заявил: «Думаю, нельзя говорить о мире, игнорируя гуманитарную сторону вопроса, мы это показали на практике и подверглись очень серьезной критике внутри страны в связи передачей нами карт минных полей». Потом добавил: «Мы передали Азербайджану все карты, которые у нас были, надеясь, что за этим гуманитарным шагом последует другой гуманитарный шаг», — прозрачно намекнув тем самым на освобождение «пленных». То есть армянских диверсантов, которые были заброшены в Азербайджан уже после прекращения боевых действий. По сути дела, Никол Пашинян попытался превратить вопрос карт минных полей в предмет торга и выклянчить для себя очередные дивиденды. Точнее, привлечь Голландию к их «выбиванию».

Печальная статистика обнажила ужасающий цинизм ПашинянаВозможно, то, что трагические новости о подрывах в Агдаме начали поступать сразу же после пашиняновского словоблудия в Гааге — случайность. Но сам факт гибели людей на минах на ранее оккупированных, а ныне освобожденных азербайджанских землях считать случайностью уже не получится. Ответственность за эти «подрывы», за увечья и смерть наших граждан, включая и наших коллег — журналистов, несла и несет армянская сторона. И не только потому, что это армянские оккупанты устанавливали мины. Перед тем, как пытаться превратить карты минных полей в предмет публичного политического торга, Николу Пашиняну следовало бы освежить память и учесть некоторые обстоятельства.

Для начала, передача карт минных полей — это не «широкий жест» со стороны Армении, за который Пашинян теперь пытается что-то или кого-то выторговать. Трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года, которое Пашинян так и не рискнул подписать прилюдно, в числе прочего, налагает на Армению и на Никола Воваевича как «варчапета» обязательства по соблюдению международного гуманитарного права. Частью которого является и разминирование. Проще говоря, передать карты минных полей Армения была обязана сразу же. И уж тем более не имела никакого права, выторговав у Азербайджана дополнительное время на вывод остатков своей оккупационной армии из Агдама, Кельбаджар и Лачина, использовать это время для беспорядочного минирования, которое уже не имело никакого военного смысла. Права забрасывать на территорию Азербайджана диверсантов у нее не было тем более.

Однако с осени 2020 года Армения уверяла, что карт минных полей у нее, оказывается, нет. Первые карты минных полей Армения передала Азербайджану только летом 2021 года. Заодно признав, что до этого банально врала. И что уж совсем подло, точность переданных карт и формуляров составляет не более 25%.

Наконец, заслуживает внимания и еще один эпизод мошенничества со стороны Армении. И вот о нем следует рассказать подробно.

Напомним статистику. С 10 ноября 2020 года, когда в силу вступило соглашение о прекращении огня, и до 10 мая 2022 года, в результате подрывов на минах погибло 38 человек, из которых 29 — гражданские лица и только 7 — военнослужащие. Ранения получили 181 человек, из которых 67 гражданских и 114 — военнослужащих. При этом большая часть инцидентов пришлась на первый месяц после освобождения: с 10 ноября 2020 по 14 декабря 2020 года на минах подорвались 195 человек — погибли 36(из них 29 гражданских, 7 — военнослужащих), получили ранения 159 (52 гражданских и 107 военных). С 15 декабря 2020 года по 4 февраля 2022 года — 9 подрывов: погиб 1 человек, причем гражданский, ранения получили четверо гражданских лиц и четверо военных. За следующие два месяца — с 5 февраля 2022 года и до 6 апреля — пять подрывов: пять человек, все гражданские, получили ранения. С 7 апреля и по 10 мая — 10 подрывов: погиб 1 гражданский, 6 человек, из них трое военных, получили ранения.

Даже самый беглый взгляд на статистику «минных происшествий» показывает: снижение количества «подрывов» произошло не благодаря армянским минным картам, которые появились в лучшем случае летом 2021 года. Власти Азербайджана, во-первых, планомерно разъясняют населению реальную опасность мин. Во-вторых, проводят работы по разминированию.

А в-третьих, и граждане Азербайджана это прекрасно знают, именно из-за оставленных армянскими оккупантами мин доступ на освобожденные земли до сих пор жестко ограничен. Понятно, что в результате количество минных инцидентов резко снизилось. Но вот как назвать попытки Пашиняна представить это как собственную «заслугу»? Оставим в стороне морально-этическую сторону — ставить в одно предложение слова «мораль», «этика» и «политический класс Армении», к сожалению, не получится. Но даже это не отменяет необходимости, как бы это повежливее, включать голову. И что же — Никол Воваевич действительно был уверен, что при наличии такой предыстории сможет выдать передачу минных карт, точных лишь на 25%, за «широкий гуманитарный жест»? Он всерьез полагает, что в мире никто не в состоянии «сложить два и два»? Или все безропотно будут повторять озвученную им «установку» только потому, что она выгодна Армении? И даже если принимающая сторона в лице Голландии не припомнила все это Николу Воваевичу, то под чьей, пардон, репутацией в реальности взрываются сегодня армянские мины?

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Мины Нидерланды Пашинян

Из этой рубрики

Кто построит новую АЭС для Армении?
Мир

Кто построит новую АЭС для Армении?

Редакция
2026/02/26, 12:50
В Женеве начался третий раунд переговоров между США и Ираном
Мир

В Женеве начался третий раунд переговоров между США и Ираном

Редакция
2026/02/26, 12:30
Иран закрыл небо вдоль границы с Азербайджаном на фоне учений
Важно

Иран закрыл небо вдоль границы с Азербайджаном на фоне учений

Редакция
2026/02/26, 12:17
Лондон отказал украинской семье в убежище и предложил наушники вместо защиты
Мир

Лондон отказал украинской семье в убежище и предложил наушники вместо защиты

Редакция
2026/02/26, 11:46
Пашинян планирует обустроить армяно-турецкую границу при поддержке ЕС
Мир

Пашинян планирует обустроить армяно-турецкую границу при поддержке ЕС

Редакция
2026/02/26, 11:42

Лента новостей

Наша жизнь

Выплаты за утилизацию автомобилей могут изменить

13:02
Общество

В Баку задержан наркокурьер с большой партией наркотиков

12:59
Мир

Кто построит новую АЭС для Армении?

12:50
Статьи

«Кубик в огород Трампа»: американский аналитик пытался очернить Азербайджан, но задел президента США

12:38
Мир

В Женеве начался третий раунд переговоров между США и Ираном

12:30
Наша жизнь

Утилизаторы предложили пересмотреть выплаты за сдачу старых автомобилей

12:24
Важно

Иран закрыл небо вдоль границы с Азербайджаном на фоне учений

12:17
Статьи

Куда двигают TRIPP и ТМТМ Центральную Евразию

12:10
Наша жизнь

Иностранные дипмиссии поделились публикациями в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида

12:08
Наша жизнь

В Баку убрали автобусную полосу на одной из самых загруженных дорог

11:57
Армия

Россия захватила Покровск спустя два года наступления

11:55
Мир

Лондон отказал украинской семье в убежище и предложил наушники вместо защиты

11:46
Мир

Пашинян планирует обустроить армяно-турецкую границу при поддержке ЕС

11:42
Важно

Официальные лица посетили памятник жертвам Ходжалинского геноцида

11:32
Наша жизнь

Установлены новые правила лечения заключенных по ОМС

11:25
Общество

Алиевы открыли в Ходжалы Мемориал жертвам геноцида

11:23
Общество

Азербайджан занял 81-е место в рейтинге лучших стран для жизни на пенсии

11:18
Мир

Орбан написал письмо Зеленскому

11:15
Общество

В Азербайджане задержаны браконьеры

11:13
Политика

Пашинян об отношениях с Москвой и статусе российской базы в Армении

10:59
Общество

Теймур Мусаев рассказал о реформах в сфере здравоохранения

10:58
Мир

США хотят, чтобы Израиль первым ударил по Ирану

10:46
Статьи

Новороссийский узел: атака ВСУ, нервная реакция США и шанс для Баку

10:36
Армия

Польша подняла в воздух истребители из‑за действий России

10:35
Общество

Турция и США поделились публикациями к годовщине Ходжалинского геноцида

10:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты