29 октября, 07:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября 2026/10/29, 01:06
В Баку напали на журналистов Real TV 2026/10/28, 23:58
Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку 2026/10/28, 23:24
Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы 2026/10/28, 22:10
Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море 2026/10/28, 22:00
«Пусть бьются головой»: Пашинян ответил критикам TRIPP 2026/10/28, 21:36
Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция помогут Армении избавиться от статуса «форпоста» 2026/10/28, 20:57
Представитель НАТО оценил подготовку подразделений Азербайджана 2026/10/28, 20:36
Москва потребовала реакции Еревана на слова губернатора о «неких Иванах» 2026/10/28, 20:24
Зеленский согласился обсуждать территории с Россией на уровне лидеров 2026/10/28, 19:24
Next
Prev
Главная Экономика

Тренд на прозрачность: Реформы в SOCAR повысят ее потенциал

30 апреля 2022, 21:33

104

Тренд на прозрачность: Реформы в SOCAR повысят ее потенциал
FacebookTwitterFacebookSend

Нефтяная промышленность играет жизненно важную роль в экономике любой нефтедобывающей страны. Это касается не только обеспечения всех групп потребителей широким ассортиментом моторных топлив и других горюче-смазочных материалов, сырьем для нефтехимии, прочими ценными нефтепродуктами, но и сферы занятости, финансовых доходов и макроэкономической стабильности.

Роль SOCAR в экономике Азербайджана трудно переоценить. Ведь вся деятельность компании нацелена на обеспечение энергетической безопасности государства за счет развития отечественной нефтегазовой и нефтехимической отраслей. 

Государство в свою очередь всячески поощряет деятельность SOCAR, оказывая ей необходимую политическую и финансовую поддержку. При этом власти Азербайджана связывают с Госнефтекомпанией большие надежды в сфере диверсификации экономики. Это особенно проявляется в последние годы, поскольку компания запустила ряд крупных проектов в ненефтяном секторе – SOCAR Polymer, SOCAR Carbamide, SOCAR Methanol.

Созданная в далеком в 1991 году, после восстановления Азербайджаном своей независимости, SOCAR прошла сложный путь развития, превратившись в конечном счете из предприятия, занимающегося добычей, транспортировкой и переработкой нефти и газа, в транснациональную компанию. Компания без преувеличения стала глобальным брендом Азербайджана, получая основную долю доходов для страны не на внутреннем, а на международных рынках.

Для реализации, поставленной президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым задачи о превращении в международную нефтегазовую компанию, SOCAR c 2008 года вступила на долгий путь реформ.

Первым шагом к этой цели стало внедрение цифровой системы SAP ERP по управлению бизнес-ресурсами и Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), применение ключевых элементов корпоративного управления, и в итоге была улучшена структура управления SOCAR. В частности, в компании были созданы соответствующие независимые коллегиальные органы управления (Комитет по управлению рисками, Аудиторский комитет, Комитет по закупкам, Комитет по управлению кадрами, информационной безопасности и пр.).

С 2012 года совместно с международной аудиторской компанией Ernst & Young на основных производственных предприятиях Госнефтекомпании Азербайджана были начаты проекты по повышению эффективности операций и оптимизации затрат, во многих учреждениях был осуществлен переход от трехступенчатой к двухступенчатой системе управления, предприняты другие меры по сокращению расходов.

С 2015 года в компании началась реализация «Проекта трансформации процессов управления человеческими ресурсами».

В 2018 году SOCAR с целью развития партнерских отношений с международными нефтегазовыми компаниями, для соответствия производственным стандартам, согласованным с этими компаниями, и для участия в разработке указанных стандартов становится членом Международной ассоциации производителей нефти и газа (IOGP), и начинает активную деятельность в этой международной организации.

Реформы, направленные на превращение SOCAR в более эффективную глобальную компанию, регулярно оцениваются известными рейтинговыми компаниями. В результате Ernst & Young в 2018 году оценила систему корпоративного управления SOCAR как «сильную компанию».

Вместе с тем, пандемия коронавируса и как следствие неопределенности в глобальной экономике, в том числе на международном нефтяном рынке, стали одним из основных серьезных вызовов для SOCAR и увеличили актуальность повышения ее  конкурентоспособности, особенно на зарубежных рынках. Решением для достижения этой цели стало формирование в январе 2021 года Наблюдательного совета SOCAR, в задачи которого помимо вышеуказанного также ставилось обеспечение финансовой устойчивости Госнефтекомпании Азербайджана в среднесрочной и долгосрочной перспективе, повышение эффективности инвестиций и значительное увеличение стоимости активов компании.

Минувшей осенью Наблюдательный Совет SOCAR утвердил стратегию развития компании до 2035 года, тем самым запустив этап радикальной трансформации. Стратегия разработана в соответствии с требованиями Четвертой промышленной революции (Индустрия 4.0), и как рассчитывают ее разработчики, ее реализация позволит SOCAR создать более диверсифицированный инвестиционный портфель.

В числе основных принципов новой стратегии: устойчивое развитие компании, внедрение совершенствованной эффективной системы управления, повышение социальной и экологической ответственности, оценка внутренних потребностей страны в топливе и наряду с обеспечением доходности компании, управление процессом заимствования.

Стратегия предусматривает цифровизацию производственного цикла, повышение объемов инвестиций, вкладываемых в инновации и венчурные проекты, оптимизацию кадрового потенциала путем перепрофилирования и повышения квалификации.

Кроме того, SOCAR решила идти в ногу со временем, приняв во внимание тот факт, что во всем мире сейчас предпочтение отдается возобновляемым источникам энергии и поддерживаются процессы трансформации в этом секторе. Иными словами, компания нацелилась на бизнес с низкоуглеродной эмиссией и на стимулирование более чистых операций с точки зрения экологии и циркулярной экономики.

С учетом того, что современные проблемы требуют современных решений, власти Азербайджана решили начать работу по достижению поставленных задач со смены руководства компании и на смену Ровнагу Абдуллаеву пришел Ровшан Наджаф в качестве первого–вице президента SOCAR и временно исполняющего обязанности президента компании.

Перемены оказались неизбежны, поскольку, несмотря на успехи и высокие доходы, в деятельности SOCAR остались серьезные проблемы, нерешенность которых может самым негативным образом отразиться на будущем развитии компании. Из выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева на международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество» в Университете ADA 28 апреля в Шуше стало ясно, что именно на новое руководство компании возлагаются надежды на устранение этих проблем.

«Сейчас мы находимся в процессе активных реформ в SOCAR. SOCAR наконец-то с новым руководством превратится в прозрачную международную энергетическую компанию. Я уверен, поскольку новому руководству даны такие инструкции», — сказал И.Алиев.

Глава государства добавил, что обеспечение прозрачности в деятельности SOCAR позволит снизить текущий уровень потерь, в частности, в газе.

«У нас в газе бывают большие потери. Некоторые потери объясняются устаревшей инфраструктурой, но некоторые — очень подозрительны. Таким образом, прозрачность, оптимизация корпоративного управления SOCAR — нашей ведущей компании — я уверен, даст нам дополнительный ресурс. Она уже дает это нам», — заявил он.

Интересно, что каких-либо обязательств по прозрачности у SOCAR до сих пор нет, в отличие от Нефтяного фонда, имеющего такое обязательство, хотя обе структуры — государственные. Это обязательство Госнефтефонд выполняет четко. Прекрасно известны его доходы и активы, расходы и структура инвестиционного портфеля. SOCAR есть к чему стремиться, ну а цифровизация деятельности как раз и будет способствовать решению вопросов с прозрачностью.

В целом, обеспечение прозрачности — это первый шаг на пути к более эффективному управлению в богатых ресурсами странах. В конечном счете, это должно привести к более стабильному инвестиционному климату на благо добывающих компаний, их акционеров и, конечно, же местного населения.

Нурлан Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet SOCAR надежды прозрачность

Из этой рубрики

ФРС США не уступила Трампу и сохранила ключевую ставку
Экономика

ФРС США не уступила Трампу и сохранила ключевую ставку

Редакция
2026/10/28, 23:12
Россия прорабатывает газовые свопы с Азербайджаном
Экономика

Россия прорабатывает газовые свопы с Азербайджаном

Редакция
2026/10/28, 20:00
РСПП планирует обратиться к США с просьбой о снятии санкций
Экономика

РСПП планирует обратиться к США с просьбой о снятии санкций

Редакция
2026/10/28, 14:51
В Азербайджане сократился гарантированный государством долг
Экономика

В Азербайджане сократился гарантированный государством долг

Редакция
2026/10/28, 14:17
Азербайджан - первый в Европе по самому низкому соотношению внешнего долга к ВВП
Экономика

Азербайджан — первый в Европе по самому низкому соотношению внешнего долга к ВВП

Редакция
2026/10/28, 10:17

Лента новостей

1:06

Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября

0:58

Вэнс передал Ирану послание Трампа

0:39

Эстония сняла запрет на перевозку противопехотных мин

0:18

Часть Баку и Абшерона останется без света на несколько часов

23:58

В Баку напали на журналистов Real TV

23:48

Фицо: Европа наконец поняла необходимость диалога с Путиным

23:36

Британия вывела в море три атомные подлодки с ядерным оружием

23:24

Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку

23:12

ФРС США не уступила Трампу и сохранила ключевую ставку

23:00

США и Израиль могут ударить по Ирану после выборов в Конгресс

22:50

Apple впервые добавила сенсорный OLED-экран в MacBook Pro

22:36

Мелания Трамп объявила о начале разминирования маршрутов в Олешки

22:24

Из Китая в Азербайджан экстрадировали обвиняемого в нападении на жену

22:10

Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы

22:00

Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море

21:48

Арагчи: Иран готов защищаться, но все еще дает шанс дипломатии

21:36

«Пусть бьются головой»: Пашинян ответил критикам TRIPP

21:24

Трамп не исключил помощи в создании правительства Нетаньяху

21:12

«Выборы украдены»: партия Нетаньяху обвинила арабские партии в фальсификациях

21:00

Юные футболисты Азербайджана разгромили Гибралтар на ЧМ в Баку

20:57

Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция помогут Армении избавиться от статуса «форпоста»

20:48

В Баку подвели итоги Всемирного форума межкультурного диалога

20:36

Представитель НАТО оценил подготовку подразделений Азербайджана

20:24

Москва потребовала реакции Еревана на слова губернатора о «неких Иванах»

20:12

«А с кем тогда? С Китаем?»: Зеленский о нежелании России допускать Европу к переговорам

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты