06 марта, 08:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан 2026/03/06, 00:26
В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану 2026/03/05, 22:48
Ильхам Алиев: «Ситуация находится под полным контролем» 2026/03/05, 21:34
Трамп назвал Зеленского препятствием миру в Украине 2026/03/05, 21:21
Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана 2026/03/05, 20:33
Министры обороны Азербайджана и Турции созвонились 2026/03/05, 19:41
Каллас назвала удары Ирана по Нахчывану совершенно неприемлемыми 2026/03/05, 19:29
Эрдоган позвонил Алиеву и выразил поддержку Азербайджану 2026/03/05, 19:24
Азербайджан приостановил движение грузовиков на границе с Ираном 2026/03/05, 19:20
Баку выдвинул требования к Ирану после атаки на Нахчыван 2026/03/05, 19:08
Next
Prev
Главная Экономика

Тренд на прозрачность: Реформы в SOCAR повысят ее потенциал

30 апреля 2022, 21:33

84

Тренд на прозрачность: Реформы в SOCAR повысят ее потенциал
FacebookTwitterFacebookSend

Нефтяная промышленность играет жизненно важную роль в экономике любой нефтедобывающей страны. Это касается не только обеспечения всех групп потребителей широким ассортиментом моторных топлив и других горюче-смазочных материалов, сырьем для нефтехимии, прочими ценными нефтепродуктами, но и сферы занятости, финансовых доходов и макроэкономической стабильности.

Роль SOCAR в экономике Азербайджана трудно переоценить. Ведь вся деятельность компании нацелена на обеспечение энергетической безопасности государства за счет развития отечественной нефтегазовой и нефтехимической отраслей. 

Государство в свою очередь всячески поощряет деятельность SOCAR, оказывая ей необходимую политическую и финансовую поддержку. При этом власти Азербайджана связывают с Госнефтекомпанией большие надежды в сфере диверсификации экономики. Это особенно проявляется в последние годы, поскольку компания запустила ряд крупных проектов в ненефтяном секторе – SOCAR Polymer, SOCAR Carbamide, SOCAR Methanol.

Созданная в далеком в 1991 году, после восстановления Азербайджаном своей независимости, SOCAR прошла сложный путь развития, превратившись в конечном счете из предприятия, занимающегося добычей, транспортировкой и переработкой нефти и газа, в транснациональную компанию. Компания без преувеличения стала глобальным брендом Азербайджана, получая основную долю доходов для страны не на внутреннем, а на международных рынках.

Для реализации, поставленной президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым задачи о превращении в международную нефтегазовую компанию, SOCAR c 2008 года вступила на долгий путь реформ.

Первым шагом к этой цели стало внедрение цифровой системы SAP ERP по управлению бизнес-ресурсами и Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), применение ключевых элементов корпоративного управления, и в итоге была улучшена структура управления SOCAR. В частности, в компании были созданы соответствующие независимые коллегиальные органы управления (Комитет по управлению рисками, Аудиторский комитет, Комитет по закупкам, Комитет по управлению кадрами, информационной безопасности и пр.).

С 2012 года совместно с международной аудиторской компанией Ernst & Young на основных производственных предприятиях Госнефтекомпании Азербайджана были начаты проекты по повышению эффективности операций и оптимизации затрат, во многих учреждениях был осуществлен переход от трехступенчатой к двухступенчатой системе управления, предприняты другие меры по сокращению расходов.

С 2015 года в компании началась реализация «Проекта трансформации процессов управления человеческими ресурсами».

В 2018 году SOCAR с целью развития партнерских отношений с международными нефтегазовыми компаниями, для соответствия производственным стандартам, согласованным с этими компаниями, и для участия в разработке указанных стандартов становится членом Международной ассоциации производителей нефти и газа (IOGP), и начинает активную деятельность в этой международной организации.

Реформы, направленные на превращение SOCAR в более эффективную глобальную компанию, регулярно оцениваются известными рейтинговыми компаниями. В результате Ernst & Young в 2018 году оценила систему корпоративного управления SOCAR как «сильную компанию».

Вместе с тем, пандемия коронавируса и как следствие неопределенности в глобальной экономике, в том числе на международном нефтяном рынке, стали одним из основных серьезных вызовов для SOCAR и увеличили актуальность повышения ее  конкурентоспособности, особенно на зарубежных рынках. Решением для достижения этой цели стало формирование в январе 2021 года Наблюдательного совета SOCAR, в задачи которого помимо вышеуказанного также ставилось обеспечение финансовой устойчивости Госнефтекомпании Азербайджана в среднесрочной и долгосрочной перспективе, повышение эффективности инвестиций и значительное увеличение стоимости активов компании.

Минувшей осенью Наблюдательный Совет SOCAR утвердил стратегию развития компании до 2035 года, тем самым запустив этап радикальной трансформации. Стратегия разработана в соответствии с требованиями Четвертой промышленной революции (Индустрия 4.0), и как рассчитывают ее разработчики, ее реализация позволит SOCAR создать более диверсифицированный инвестиционный портфель.

В числе основных принципов новой стратегии: устойчивое развитие компании, внедрение совершенствованной эффективной системы управления, повышение социальной и экологической ответственности, оценка внутренних потребностей страны в топливе и наряду с обеспечением доходности компании, управление процессом заимствования.

Стратегия предусматривает цифровизацию производственного цикла, повышение объемов инвестиций, вкладываемых в инновации и венчурные проекты, оптимизацию кадрового потенциала путем перепрофилирования и повышения квалификации.

Кроме того, SOCAR решила идти в ногу со временем, приняв во внимание тот факт, что во всем мире сейчас предпочтение отдается возобновляемым источникам энергии и поддерживаются процессы трансформации в этом секторе. Иными словами, компания нацелилась на бизнес с низкоуглеродной эмиссией и на стимулирование более чистых операций с точки зрения экологии и циркулярной экономики.

С учетом того, что современные проблемы требуют современных решений, власти Азербайджана решили начать работу по достижению поставленных задач со смены руководства компании и на смену Ровнагу Абдуллаеву пришел Ровшан Наджаф в качестве первого–вице президента SOCAR и временно исполняющего обязанности президента компании.

Перемены оказались неизбежны, поскольку, несмотря на успехи и высокие доходы, в деятельности SOCAR остались серьезные проблемы, нерешенность которых может самым негативным образом отразиться на будущем развитии компании. Из выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева на международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество» в Университете ADA 28 апреля в Шуше стало ясно, что именно на новое руководство компании возлагаются надежды на устранение этих проблем.

«Сейчас мы находимся в процессе активных реформ в SOCAR. SOCAR наконец-то с новым руководством превратится в прозрачную международную энергетическую компанию. Я уверен, поскольку новому руководству даны такие инструкции», — сказал И.Алиев.

Глава государства добавил, что обеспечение прозрачности в деятельности SOCAR позволит снизить текущий уровень потерь, в частности, в газе.

«У нас в газе бывают большие потери. Некоторые потери объясняются устаревшей инфраструктурой, но некоторые — очень подозрительны. Таким образом, прозрачность, оптимизация корпоративного управления SOCAR — нашей ведущей компании — я уверен, даст нам дополнительный ресурс. Она уже дает это нам», — заявил он.

Интересно, что каких-либо обязательств по прозрачности у SOCAR до сих пор нет, в отличие от Нефтяного фонда, имеющего такое обязательство, хотя обе структуры — государственные. Это обязательство Госнефтефонд выполняет четко. Прекрасно известны его доходы и активы, расходы и структура инвестиционного портфеля. SOCAR есть к чему стремиться, ну а цифровизация деятельности как раз и будет способствовать решению вопросов с прозрачностью.

В целом, обеспечение прозрачности — это первый шаг на пути к более эффективному управлению в богатых ресурсами странах. В конечном счете, это должно привести к более стабильному инвестиционному климату на благо добывающих компаний, их акционеров и, конечно, же местного населения.

Нурлан Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet SOCAR надежды прозрачность

Из этой рубрики

Цены на нефть взлетели
Экономика

Цены на нефть взлетели

Редакция
2026/03/06, 00:38
Азербайджан приостановил движение грузовиков на границе с Ираном
Наша жизнь

Азербайджан приостановил движение грузовиков на границе с Ираном

Редакция
2026/03/05, 19:20
Эмин Гарибли прокомментировал заявление Макгрегора о ракете, предназначавшейся для подрыва Баку-Тбилиси-Джейхан
Важно

Эмин Гарибли прокомментировал заявление Макгрегора о ракете, предназначавшейся для подрыва Баку-Тбилиси-Джейхан

Зарина Оруджалиева
2026/03/05, 18:15
Микаил Джаббаров недоволен темпами роста экономики Азербайджана
Экономика

Микаил Джаббаров недоволен темпами роста экономики Азербайджана

Редакция
2026/03/05, 12:08
Газопровод
Экономика

Путин допустил досрочный уход России с европейского газового рынка

Редакция
2026/03/04, 22:44

Лента новостей

В фокусе

Алиев созвал Совбез и заявил, что Иран должен дать объяснения Азербайджану и принести извинения

16:21
Важно

Трамп назвал следующую цель после Ирана

8:36
Общество

Сотрудников ООН и посла Италии эвакуировали из Ирана через Азербайджан

0:56
Экономика

Цены на нефть взлетели

0:38
Важно

Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан

0:26
Армия

Главы Генштабов Турции и Венгрии выразили поддержку Азербайджану

0:25
Армия

Спецназ США высадился в иракской пустыне и вступил в бой

0:14
Общество

AZAL организовал новые рейсы по маршруту Баку-Ыгдыр-Баку

23:57
Мир

Путин заявил, что военным опасно пользоваться телеграмом

23:52
Мир

Трамп отстранил Кристи Ноэм от должности министра внутренней безопасности

23:44
Общество

Омбудсмен Азербайджана осудила атаку иранских дронов на Нахчыван

23:25
Мир

Трамп призвал помиловать Нетаньяху

23:14
Общество

Трое пострадавших при ударах иранских дронов по Нахчывану выписаны домой

22:59
Политика

В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану

22:48
Политика

Шахбаз Шариф выразил обеспокоенность ударами Ирана по Азербайджану

22:38
Мир

Трамп назвал Испанию страной-неудачником

22:25
Статьи

Что показала атака аэропорта в Нахчыване

22:17
Мир

США запросили у Украины помощь в борьбе с иранскими дронами

22:10
Политика

Кобахидзе осудил иранскую атаку на Нахчыван

21:57
Мир

Эрдоган и Маркон обсудили ситуацию в Иране

21:50
Важно

Ильхам Алиев: «Ситуация находится под полным контролем»

21:34
Важно

Трамп назвал Зеленского препятствием миру в Украине

21:21
Общество

Лейла Алиева посетила Бакинский городской наркологический центр

21:12
Наша жизнь

Азербайджан уничтожил тонны зараженного картофеля из Грузии и Турции

20:58
Политика

Пакистан выразил обеспокоенность в связи с атакой дронов, совершенной против Азербайджана

20:47
Мир

Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана

20:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты