18 июля, 00:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи 2026/07/17, 22:44
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник» 2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Баку выступил с призывом по российско-украинскому конфликту 2026/07/17, 16:38
Лавров: Москва приняла к сведению слова президента Алиева 2026/07/17, 16:28
Энди Бернем станет премьером Британии 2026/07/17, 15:46
Украина уничтожила российский стратегический бомбардировщик Ту-95 2026/07/17, 15:32
Байрамов: Баку и Москва сформировали позитивный тренд в экономике 2026/07/17, 14:39
Лавров сделал заявление о будущем союзнических отношений с Азербайджаном 2026/07/17, 14:33
Азербайджан поднял в небо военные самолеты JF-17C 2026/07/17, 13:58
Next
Prev
Главная Экономика

Тренд на прозрачность: Реформы в SOCAR повысят ее потенциал

30 апреля 2022, 21:33

96

Тренд на прозрачность: Реформы в SOCAR повысят ее потенциал
FacebookTwitterFacebookSend

Нефтяная промышленность играет жизненно важную роль в экономике любой нефтедобывающей страны. Это касается не только обеспечения всех групп потребителей широким ассортиментом моторных топлив и других горюче-смазочных материалов, сырьем для нефтехимии, прочими ценными нефтепродуктами, но и сферы занятости, финансовых доходов и макроэкономической стабильности.

Роль SOCAR в экономике Азербайджана трудно переоценить. Ведь вся деятельность компании нацелена на обеспечение энергетической безопасности государства за счет развития отечественной нефтегазовой и нефтехимической отраслей. 

Государство в свою очередь всячески поощряет деятельность SOCAR, оказывая ей необходимую политическую и финансовую поддержку. При этом власти Азербайджана связывают с Госнефтекомпанией большие надежды в сфере диверсификации экономики. Это особенно проявляется в последние годы, поскольку компания запустила ряд крупных проектов в ненефтяном секторе – SOCAR Polymer, SOCAR Carbamide, SOCAR Methanol.

Созданная в далеком в 1991 году, после восстановления Азербайджаном своей независимости, SOCAR прошла сложный путь развития, превратившись в конечном счете из предприятия, занимающегося добычей, транспортировкой и переработкой нефти и газа, в транснациональную компанию. Компания без преувеличения стала глобальным брендом Азербайджана, получая основную долю доходов для страны не на внутреннем, а на международных рынках.

Для реализации, поставленной президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым задачи о превращении в международную нефтегазовую компанию, SOCAR c 2008 года вступила на долгий путь реформ.

Первым шагом к этой цели стало внедрение цифровой системы SAP ERP по управлению бизнес-ресурсами и Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), применение ключевых элементов корпоративного управления, и в итоге была улучшена структура управления SOCAR. В частности, в компании были созданы соответствующие независимые коллегиальные органы управления (Комитет по управлению рисками, Аудиторский комитет, Комитет по закупкам, Комитет по управлению кадрами, информационной безопасности и пр.).

С 2012 года совместно с международной аудиторской компанией Ernst & Young на основных производственных предприятиях Госнефтекомпании Азербайджана были начаты проекты по повышению эффективности операций и оптимизации затрат, во многих учреждениях был осуществлен переход от трехступенчатой к двухступенчатой системе управления, предприняты другие меры по сокращению расходов.

С 2015 года в компании началась реализация «Проекта трансформации процессов управления человеческими ресурсами».

В 2018 году SOCAR с целью развития партнерских отношений с международными нефтегазовыми компаниями, для соответствия производственным стандартам, согласованным с этими компаниями, и для участия в разработке указанных стандартов становится членом Международной ассоциации производителей нефти и газа (IOGP), и начинает активную деятельность в этой международной организации.

Реформы, направленные на превращение SOCAR в более эффективную глобальную компанию, регулярно оцениваются известными рейтинговыми компаниями. В результате Ernst & Young в 2018 году оценила систему корпоративного управления SOCAR как «сильную компанию».

Вместе с тем, пандемия коронавируса и как следствие неопределенности в глобальной экономике, в том числе на международном нефтяном рынке, стали одним из основных серьезных вызовов для SOCAR и увеличили актуальность повышения ее  конкурентоспособности, особенно на зарубежных рынках. Решением для достижения этой цели стало формирование в январе 2021 года Наблюдательного совета SOCAR, в задачи которого помимо вышеуказанного также ставилось обеспечение финансовой устойчивости Госнефтекомпании Азербайджана в среднесрочной и долгосрочной перспективе, повышение эффективности инвестиций и значительное увеличение стоимости активов компании.

Минувшей осенью Наблюдательный Совет SOCAR утвердил стратегию развития компании до 2035 года, тем самым запустив этап радикальной трансформации. Стратегия разработана в соответствии с требованиями Четвертой промышленной революции (Индустрия 4.0), и как рассчитывают ее разработчики, ее реализация позволит SOCAR создать более диверсифицированный инвестиционный портфель.

В числе основных принципов новой стратегии: устойчивое развитие компании, внедрение совершенствованной эффективной системы управления, повышение социальной и экологической ответственности, оценка внутренних потребностей страны в топливе и наряду с обеспечением доходности компании, управление процессом заимствования.

Стратегия предусматривает цифровизацию производственного цикла, повышение объемов инвестиций, вкладываемых в инновации и венчурные проекты, оптимизацию кадрового потенциала путем перепрофилирования и повышения квалификации.

Кроме того, SOCAR решила идти в ногу со временем, приняв во внимание тот факт, что во всем мире сейчас предпочтение отдается возобновляемым источникам энергии и поддерживаются процессы трансформации в этом секторе. Иными словами, компания нацелилась на бизнес с низкоуглеродной эмиссией и на стимулирование более чистых операций с точки зрения экологии и циркулярной экономики.

С учетом того, что современные проблемы требуют современных решений, власти Азербайджана решили начать работу по достижению поставленных задач со смены руководства компании и на смену Ровнагу Абдуллаеву пришел Ровшан Наджаф в качестве первого–вице президента SOCAR и временно исполняющего обязанности президента компании.

Перемены оказались неизбежны, поскольку, несмотря на успехи и высокие доходы, в деятельности SOCAR остались серьезные проблемы, нерешенность которых может самым негативным образом отразиться на будущем развитии компании. Из выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева на международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество» в Университете ADA 28 апреля в Шуше стало ясно, что именно на новое руководство компании возлагаются надежды на устранение этих проблем.

«Сейчас мы находимся в процессе активных реформ в SOCAR. SOCAR наконец-то с новым руководством превратится в прозрачную международную энергетическую компанию. Я уверен, поскольку новому руководству даны такие инструкции», — сказал И.Алиев.

Глава государства добавил, что обеспечение прозрачности в деятельности SOCAR позволит снизить текущий уровень потерь, в частности, в газе.

«У нас в газе бывают большие потери. Некоторые потери объясняются устаревшей инфраструктурой, но некоторые — очень подозрительны. Таким образом, прозрачность, оптимизация корпоративного управления SOCAR — нашей ведущей компании — я уверен, даст нам дополнительный ресурс. Она уже дает это нам», — заявил он.

Интересно, что каких-либо обязательств по прозрачности у SOCAR до сих пор нет, в отличие от Нефтяного фонда, имеющего такое обязательство, хотя обе структуры — государственные. Это обязательство Госнефтефонд выполняет четко. Прекрасно известны его доходы и активы, расходы и структура инвестиционного портфеля. SOCAR есть к чему стремиться, ну а цифровизация деятельности как раз и будет способствовать решению вопросов с прозрачностью.

В целом, обеспечение прозрачности — это первый шаг на пути к более эффективному управлению в богатых ресурсами странах. В конечном счете, это должно привести к более стабильному инвестиционному климату на благо добывающих компаний, их акционеров и, конечно, же местного населения.

Нурлан Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet SOCAR надежды прозрачность

Из этой рубрики

Казахстан и Азербайджан обсудили строительство терминала в порту Алят
Экономика

Казахстан и Азербайджан обсудили строительство терминала в порту Алят

Редакция
2026/07/17, 22:28
Азербайджан делает ставку на QR-платежи: ЦБА провел переговоры с UnionPay
Экономика

Азербайджан делает ставку на QR-платежи: ЦБА провел переговоры с UnionPay

Редакция
2026/07/17, 20:59
Как выбрать банк для повседневных финансовых решений
Экономика

Как выбрать банк для повседневных финансовых решений

Редакция
2026/07/17, 20:02
В таможенной системе Турции введён официальный код Армении
Экономика

В таможенной системе Турции введён официальный код Армении

Редакция
2026/07/17, 18:44
Reuters: Дефицит топлива и проблемы в Азовском море ударили по сельскому хозяйству России
Экономика

Reuters: Дефицит топлива и проблемы в Азовском море ударили по сельскому хозяйству России

Редакция
2026/07/17, 18:30

Лента новостей

Мир

Трамп хочет наказать Канаду за дым от лесных пожаров

0:06
Мир

В Калифорнии принят закон, гарантирующий, что детей будет обучать человек, а не ИИ

23:43
Политика

Иран предупредил о прямых ударах по военным США

23:24
Мир

Иран атаковал судно за попытку пройти Ормузский пролив

23:16
Мир

Apple стала самой дорогой компанией в мире

23:02
Мнения

Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи

22:44
Экономика

Казахстан и Азербайджан обсудили строительство терминала в порту Алят

22:28
Политика

Зеленский налаживает отношения с Польшей: Украина откроет архивы по Волынской трагедии

22:12
Мир

США усиливают подготовку к возможным ударам по Ирану

21:59
Общество

Бакинский суд рассмотрел новые ходатайства по делу граждан Армении

21:46
Мир

СБУ восстановила удаленную видеозапись с моментом покушения на Ермолаева в Монако

21:22
Экономика

Азербайджан делает ставку на QR-платежи: ЦБА провел переговоры с UnionPay

20:59
Политика

Микаил Джаббаров встретился с Шавкатом Мирзиёевым

20:41
Общество

Samsung рассматривает возможность создания в Азербайджане регионального цифрового центра

20:21
Экономика

Как выбрать банк для повседневных финансовых решений

20:02
Политика

Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник»

19:54
Общество

В Тертерском районе заснувшая супружеская пара погибла в лобовом столкновении с грузовиком

19:34
Армия

В Азербайджане пройдут военные учения с участием 6 стран

19:13
Мир

Украина дважды атаковала танкер Nordic Zenith у терминала КТК в Черном море

18:58
Экономика

В таможенной системе Турции введён официальный код Армении

18:44
Экономика

Reuters: Дефицит топлива и проблемы в Азовском море ударили по сельскому хозяйству России

18:30
Мир

США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране

18:19
Общество

В бакинском метро станет больше воздуха

18:09
Мир

В России началась массовая распродажа АЗС

17:55
Мир

Зеленский предложил Клименко сменить Умерова в СНБО

17:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты