30 августа, 23:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна 2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского 2026/08/30, 20:18
Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра 2026/08/30, 20:01
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле 2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины 2026/08/30, 16:28
Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ 2026/08/30, 15:00
«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев 2026/08/30, 14:07
В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине 2026/08/30, 13:45
Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших 2026/08/30, 09:59
Стубб: Китай не позволит России ударить ядерным оружием по Украине 2026/08/30, 09:30
Next
Prev
Главная Политика

Алиев обозначил новые реалии и напомнил старые истины

30 апреля 2022, 08:07

140

Алиев обозначил новые реалии и напомнил старые истины
FacebookTwitterFacebookSend

Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с участниками конференции «мозговых центров» «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество» вполне заслуживает эпитета рекордной по количеству озвученных месседжей. Глава государства коснулся и экспорта газа, и экономического развития Азербайджана, и отношений с соседними государствами. Напомнил о двойных стандартах, в том числе в таком вопросе, как разминирование освобожденных от армянской оккупации территорий. Напомнив, как в ходе последнего разговора президент Евросовета Шарль Мишель сказал, что они выделят на разминирование 5 млн. евро, глава государства отметил: «Мы благодарны за это, но, конечно, это не будет иметь большого значения. Нам также нужна серьезная поддержка международных НПО, занимающихся минной проблематикой. Никто из них не повернулся лицом к Азербайджану. Мы знаем, что несколько НПО и фондов помогают странам избавляться от мин, но нам никто не помогает» — притом что иностранные компании просят «астрономические» цифры за разминирование.

Но, возможно, наибольшее внимание привлекло другое. «…Одной из важных задач, стоящих перед нами, стало укрепление новых реалий и нашего видения региона, а также работа с ведущими международными организациями. Также очень важно, чтобы международное сообщество, ведущие международные организации принимали новые реалии» — это заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на встрече с участниками международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество» вполне может служить лейтмотивом. И, возможно, тот факт, что эта конференция «мозговых центров» стартовала в освобожденной от армянской оккупации Шуше, а уже затем продолжила работу в Баку, более чем символичен.

В самом деле, при всем несовпадении и формата открытой дискуссии, и состава участников, встреча президента Азербайджана в университете ADA по своей, скажем так, политической атмосфере чем-то напомнил саммит СНГ, состоявшийся в декабре 2020 года — по горячим следам победы Азербайджана в Карабахе, когда российские журналисты удивленно хлопали глазами: Ильхам Алиев предстал перед участниками в образе президента-победителя. И свое выступление посвятил освобождению Карабаха.

Теперь уже на дворе конец апреля 2022 года. Но победа Азербайджана столь сильно перекроила региональный баланс сил, что вызванные ею геополитические «подвижки» только начинают «раскрываться».

По вполне понятным причинам, наиболее четко это ощущается в постконфликтном урегулировании. Где тоже складывается принципиально новый расклад. Как отметил, в частности, глава государства, мы высоко ценим роль ЕС в постконфликтной нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, после чего добавил: “Мы считаем ЕС честным брокером и приветствуем их усилия. Если сейчас Минская группа не функционирует, мы думаем что ЕС может сыграть свою роль в процессе нормализации». В переводе: Азербайджан по сути «выбил» из процесса урегулирования Минскую группу, деятельность которой, мягко говоря, не отвечала интересам Азербайджана, альтернативой которой оказалось не только российское, но и европейское посредничество. Что с учётом повестки дня сотрудничества Азербайджана и ЕС и отсутствия у ЕС как института, при всей предвзятости, двойных стандартах и т.д., «имперских фантомных болей», дает Азербайджану понятное преимущество.

Впрочем, главное преимущество — в другом. Ильхам Алиев напомнил, что в ближайшие десять лет Азербайджан станет еще сильнее, и выразил надежду, что тогда, а может, еще раньше, все недоразумения, проблемы с Арменией будут урегулированы.

А вот тут нужен комментарий. Армении придется договариваться с Азербайджаном именно с учетом усиления позиций нашей страны, и не через десять лет, а сейчас. А значит, постконфликтное урегулирование пойдет на основе международного права и принципа территориальной целостности Азербайджана, а не ереванских территориальных аппетитов. Более того, глава государства, рассказывая о тех перспективах, которые откроются перед всеми странами региона после подписания мирного договора, напомнил и о военном строительстве в Азербайджане. Поговорку «хочешь мира — готовься к войне» придумали еще в Древнем Риме, и своей актуальности она не потеряла.

Ильхам Алиев представлял на встрече куда более сильный и влиятельный Азербайджан, чем даже два года назад. И это касается не только постконфликтного урегулирования в Карабахе, кстати говоря. Этот новый баланс сил уже сейчас, а не через десять лет, позволяет нашей стране «поднимать ставки» и озвучивать заявления, не самые приятные для чьих-то ушей. И это не только вопросы экстрадиции или закрытия, точнее, «незакрытия» воздушного пространства для перевозок оружия в Армению. Возможно, главной сенсацией встречи стало заявление Ильхама Алиева по Украине. Президент Азербайджана заявил: «Мы поддерживаем территориальную целостность Украины, как и другие страны, и открыто заявляем об этом, не прячемся за деревом. Да, мы не отрицаем, что у нас хорошие отношения с Россией. Принципы международного права ни в коем случае не должны искажаться по причине политического предпочтения». Более того, отвечая на вопрос, что бы он посоветовал Украине, Ильхам Алиев подчеркнул: самое главное — никогда не соглашаться на оккупацию. «Мне западные партнеры говорили: «Вы проиграли, должны смириться с оккупацией земель, вы должны пересмотреть свое отношение к своей территориальной целостности». Но я всегда отвечал отказом. Меня критиковали за непоколебимую позицию и негибкость в этом, но я всегда отвечал «нет», – подчеркнул глава государства. Затем добавил: «А второй совет – все время надейтесь на свои ресурсы и не обращайте внимание на резолюции международных структур, поскольку они не имеют никакой силы. 30 лет Армения не выполняла резолюции ООН о выводе войск с территории Азербайджана. Я понял, что мы — в меньшинстве, нам не помогут. Азербайджану нужна сильная армия, сильная экономика, что и было сделано».

Строго говоря, Азербайджан высказывался за приоритет международного права и уважение границ, в том числе границ Украины, с самого начала. Но тем не менее заявление президента Азербайджана у определённой части российского экспертного сообщества вызвало настоящий шок. Один из московских ТГ-каналов ошарашенно констатировал: «Мощнейший наезд на Москву, мощнее чем история с Искандерами и Фаррухом». За что тут же удостоился вполне справедливого ответа: то есть стрелять «Искандерами» по Азербайджану было нормально? А вот заявить об этом — «наезд»?

Но, возможно, главное — в другом. Такое заявление мог позволить себе только президент и верховный главнокомандующий, который совсем недавно выиграл войну и познал вкус победы. А еще — глава государства, который может позволит себе такую роскошь — заявить о позиции своей страны, понимая, что кому-то эта позиция может не понравиться.

И вот к этим новым реалиям пртдется привыкать не только ереванскому политическому классу.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Брюссель война в Украине Ильхам Алиев конференция Москва

Из этой рубрики

«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна
Политика

«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна

Редакция
2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского
Политика

В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского

Редакция
2026/08/30, 20:18
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле
Политика

Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле

Редакция
2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины
Политика

В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины

Редакция
2026/08/30, 16:28
Песков: Путин не встречался с Рэтклиффом в Москве
Политика

Песков: Путин не встречался с Рэтклиффом в Москве

Редакция
2026/08/30, 14:25

Лента новостей

22:58

«Стоим твердо»: Мадуро показал новые фото из тюрьмы

22:31

Почти 1,5 тыс. дронов за четыре дня: Зеленский раскрыл масштаб российских атак

21:54

Крушение у берегов Кипра: капитан и семь членов экипажа взяты под стражу

21:30

Трамп идет в атаку на СМИ из-за «фальшивых опросов»

20:59

«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна

20:32

Релиз GTA VI грозит США «рабочим блэкаутом»

20:18

В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского

20:01

Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра

19:32

В трех районах Баку завтра ограничат подачу газа

18:31

Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле

17:58

Гянджа готова к большим матчам: стадион получил категорию УЕФА

17:46

4010 пропавших без вести – молчаливое напоминание о 4010 военных преступлениях Армении

17:31

Google переименовал озеро Онтарио в «озеро Америка»

16:28

В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины

16:11

Турецкий HÜRJET впервые взлетел после наземных испытаний

16:00

Исландия сказала Евросоюзу «нет»

15:31

Обломок дрона обнаружили на пляже в Румынии

15:00

Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ

14:31

Баку накроют ливни и грозы

14:25

Песков: Путин не встречался с Рэтклиффом в Москве

14:07

«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев

14:00

Эрдоган: Победа 30 августа изменила судьбу Турции

13:45

В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине

13:31

МЧС Азербайджана предупредило граждан о капризах погоды

13:00

США и Венесуэла договорились о гигантском нефтяном проекте на 25 лет

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты