04 ноября, 12:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиевы ознакомились с выставкой AIREX 2026 2026/11/04, 12:44
ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана 2026/11/04, 10:23
Трамп назвал две причины поражения республиканцев 2026/11/04, 10:23
Демократы отбирают Конгресс у Трампа 2026/11/04, 08:41
Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины 2026/11/04, 00:25
Число жертв российского удара по Камышевахе выросло до 31 человека 2026/11/03, 23:31
В Турции опровергли сообщения о планах снести бюст Гейдара Алиева в Стамбуле 2026/11/03, 22:39
Кто представит Украину и Россию на встрече у Мелании Трамп 2026/11/03, 21:48
Пашинян объяснил, что мир с Азербайджаном даст Южному Кавказу 2026/11/03, 19:48
Пашинян назвал возможные сроки заявки Армении на вступление в ЕС 2026/11/03, 19:36
Next
Prev
Главная Экономика

Александр Караваев: Новый проект SOСAR и Газпрома может затронуть участок Зангезурского коридора

28 апреля 2022, 12:30

104

Александр Караваев: Новый проект SOСAR и Газпрома может затронуть участок Зангезурского коридора
FacebookTwitterFacebookSend

Отслеживая хронику санкционной политики ЕС и США в отношении России, можно заметить все более часто возникающие на этом фоне конфликты, связанные с закупкой странами ЕС энергоносителей у Москвы. Так, с одной стороны Москва требует у стран ЕС проводить оплату за российский газ в рублях, с другой – страны ЕС нередко встречают предложения из Кремля «в штыки». Болгария и Польша уже заявили, что отказываются от покупок российского газа, в то время как у азербайджанского SOСAR явно намечается новый виток сотрудничества с российским Газпромом. Как будут дальше развиваться «газовые споры» ЕС и России, пойдут ли страны ЕС на категоричные требования Москвы по оплате поставок газа в рублях, какие новые совместные проекты намерены реализовать SOСAR и Газпром? На эти вопросы в беседе с Minval.az ответил российский политолог, научный сотрудник Института экономики Российской академии наук Александр Караваев.

— Как, на ваш взгляд, будут развиваться дальнейшие отношения ЕС и России в области поставок энергоресурсов и может ли это сотрудничество быть полностью прекращено? Удастся ли ЕС и Москве найти общий язык в вопросе оплаты российского газа?

— Тут стоит отметить, что на прошлой неделе ЕС распространил заявление, где было указано, что схема оплаты российского газа в рублях не является способом обойти санкции. Фактически тем самым они легализовали эту возможность. Другое дело, что в более ранних высказываниях представителей Еврокомиссии звучала мысль, что каждая сторона вольна решать эти вопросы по-своему. То есть, проще говоря, страны ЕС могут осуществлять действия по закупке стратегически важных топливных товаров, но при этом должны стараться проводить политику снижения таких закупок, постепенно устраняя свою зависимость от них, и поэтому не возбраняется осуществлять оплату за газ по любым предложенным схемам. И как раз Австрия накануне заявила, что будет закупать российский газ за рубли по предложенной Россией схеме. Для этого создадут специальный счет в «Газпромбанке», который будет аккумулировать финансовые средства в евро, а потом эти средства будут переводиться в Центробанк России, на них будут покупать рубли за счет внутренней конвертации резервов ЦБ, и уже эти рубли будут переводиться на счет Минфина как вливание в российский бюджет.

Австрия выбрала такой путь, а Болгария и Польша отказались от него. Ну, опять же, на свой страх и риск, а не потому, что им жестко регламентировано придерживаться какой-то общей стратегии. То есть единой политики по этому вопросу у ЕС нет – есть просто набор схем взаимодействия, которые могут быть у каждой страны ЕС в зависимости от ее отношений с Москвой и США, включая возможность приобретения у Америки сжиженного природного газа, и в соответствии с той политикой солидарности, которую они выбрали в отношении Украины. Из этих трех моментов и формируется индивидуальное решение каждой страны по данному вопросу.

— Как решается вопрос формы оплаты между азербайджанским SOCAR и российским Газпромом? На эту тему в последнее время некоторые источники утверждали, что и SOCAR обязали работать по «рублевой схеме» и это якобы не слишком устраивает азербайджанский концерн.

— Накануне публикации этого распоряжения Путин четко заявил, что платежи в рублях касаются покупателей российского газа из списка «недружественных» государств. Здесь двусмысленности и разночтений быть не может – остальные страны из группы «дружественных государств», к которым относится и Азербайджан, проводят все сделки в тех валютах, которые были зафиксированы ранее, то есть преимущественно либо в долларах, либо в евро. А если где-то было заявлено, что эти условия будут пересматриваться и оплата в рулях будет проводиться со всеми странами – это откровенный фейк.

— Так стало известно, что SOCAR и Газпром могут создать сеть для коммерческих грузоперевозок СПГ по коридору Север-Юг. Насколько реалистичны эти планы?

— Проект по созданию производства и точек снабжения газомоторным топливом между SOCAR и Газпромом обещает стать многоплановым в контексте развития МТК и в рамках регионального экономического взаимодействия РФ и Азербайджана.

В принципе, это можно считать продолжением аналогичных задач, которые Газпром начал реализовывать для большегрузных тягачей на российских трассах М-10, М-11, М-4, а также перспективных маршрутах «Европа-Западный Китай», где планируется построить сеть криогенных автогазозаправочных станций для снабжения СПГ.

В случае с Азербайджаном это будет подключение к системе снабжения газомоторным топливом трассы «Кавказ» и, собственно, той трассы от границы у реки Самур, которая прокладывается до Баку.

Отмечу, что постепенный перевод автомобильного грузопотока двух стран на газомоторные тягачи будет иметь и экологический эффект снижения выбросов СО2.

Кроме того, речь возможно пойдёт о строительстве предприятия для сжижения газа. Естественно, такую системную кооперацию имеет смысл развивать с Ираном. Есть смысл обсудить и то, каких перевозчиков следует оснастить необходимым автопарком в первую очередь. Собственно говоря, Баку давно готовится выставить на маршруты МТК Север-Юг своего национального перевозчика. Данный проект — удачный момент для создания такого автомобильного агентства или компании с новым парком седельных тягачей.

По большому счету, развитие рынка СПГ для разных типов потребителей от транспорта до индивидуальных хозяйств — хорошая замена трубопроводному газу, где много врезок и утечек.

И конечно, нужно понимать, что данный проект имеет перспективы для развития локомотивного состава на газомоторных двигателях по коридору Север-Юг. Это также действенная альтернатива необходимости обязательной электрификации данной трассы, включая участок Зангезурского коридора.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Газпром" manshet SOCAR Зангезурский коридор участок

Из этой рубрики

Ненефтяной экспорт Азербайджана вырос в 2,5 раза
Экономика

Ненефтяной экспорт Азербайджана вырос в 2,5 раза

Зарина Оруджалиева
2026/11/04, 12:34
Глава ЦБА оценил перспективы экономики и бюджета Азербайджана на 2027 год
Экономика

Глава ЦБА оценил перспективы экономики и бюджета Азербайджана на 2027 год

Зарина Оруджалиева
2026/11/04, 12:32
Ненефтяной сектор обеспечит более 60% доходов бюджета Азербайджана
Экономика

Ненефтяной сектор обеспечит более 60% доходов бюджета Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/11/04, 12:14
Сколько Азербайджан потратит на медицину, образование и социальную защиту в 2027 году?
Экономика

Сколько Азербайджан потратит на медицину, образование и социальную защиту в 2027 году?

Зарина Оруджалиева
2026/11/04, 12:00
Сахиль Бабаев рассказал о сокращении зависимости бюджета от нефтяных поступлений
Экономика

Сахиль Бабаев рассказал о сокращении зависимости бюджета от нефтяных поступлений

Зарина Оруджалиева
2026/11/04, 11:59

Лента новостей

12:44

Алиевы ознакомились с выставкой AIREX 2026

12:35

Пашинян загоняет оппозицию в угол, Баку ждёт результата

12:34

Ненефтяной экспорт Азербайджана вырос в 2,5 раза

12:32

Глава ЦБА оценил перспективы экономики и бюджета Азербайджана на 2027 год

12:20

Дело «Мидас»: в Украине раскрыли масштабы коррупции в энергетике

12:14

Ненефтяной сектор обеспечит более 60% доходов бюджета Азербайджана

12:07

В Баку уснувший за рулём водитель сбил женщину с младенцем в коляске

12:00

Сколько Азербайджан потратит на медицину, образование и социальную защиту в 2027 году?

11:59

Сахиль Бабаев рассказал о сокращении зависимости бюджета от нефтяных поступлений

11:48

Сахиль Бабаев озвучил новые цифры по госдолгу Азербайджана

11:36

AZAL, Azercell и ряд других компаний будут платить дивиденды государству

11:31

The Economist: Американцы нанесли Трампу сокрушительный удар

11:26

Дотации Нахчывану сократятся

11:21

В Азербайджане планируют увеличить пособие на погребение

11:15

AZAL получит из госбюджета в 2027 году на 20% больше средств

11:12

В Азербайджане планируют увеличить пособия при рождении ребёнка и по уходу за детьми

11:05

От Карабахской войны до подиумов Милана и Парижа. Дизайнер из Ширвана готовит сюрприз мировым звёздам

11:03

В Сенате США впервые может появиться мусульманин

10:56

Саудовская Аравия направила Азербайджану 46,5 тонны жертвенного мяса

10:51

Миллиард долларов в месяц на обмане: азербайджанский след в украинской мошеннической империи

10:50

Четыре танкера подорвались на минах в Ормузском проливе

10:44

Коммерческая недвижимость в Баку за год подорожала на 13,1%

10:42

Турецкая лира рухнула до исторического минимума

10:23

Вашингтон отодвигает Киев, Европа готовится к худшему

10:23

ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты