11 июня, 20:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: «Мы можем завтра войти в Иран и захватить все» 2026/06/11, 17:40
Россия ввела жёсткие ограничения на продукцию из Армении 2026/06/11, 17:25
Трамп пообещал «мощно ударить» по Ирану и захватить остров Харк 2026/06/11, 16:36
Армения заговорила о покупке азербайджанского газа 2026/06/11, 15:25
Министр обороны Британии ушел в отставку 2026/06/11, 15:18
Пашинян рассказал, как благодаря Азербайджану перед Арменией открылись огромные рынки 2026/06/11, 14:35
Азербайджан сегодня отправит в Армению 17 вагонов дизтоплива 2026/06/11, 14:28
Пашинян: «Представьте: мы едем в Азербайджан» 2026/06/11, 14:16
Пашинян прокомментировал отсутствие поздравления от Путина 2026/06/11, 12:54
Пашинян ответил Лаврову 2026/06/11, 12:43
Next
Prev
Главная Экономика

Александр Караваев: Новый проект SOСAR и Газпрома может затронуть участок Зангезурского коридора

28 апреля 2022, 12:30

92

Александр Караваев: Новый проект SOСAR и Газпрома может затронуть участок Зангезурского коридора
FacebookTwitterFacebookSend

Отслеживая хронику санкционной политики ЕС и США в отношении России, можно заметить все более часто возникающие на этом фоне конфликты, связанные с закупкой странами ЕС энергоносителей у Москвы. Так, с одной стороны Москва требует у стран ЕС проводить оплату за российский газ в рублях, с другой – страны ЕС нередко встречают предложения из Кремля «в штыки». Болгария и Польша уже заявили, что отказываются от покупок российского газа, в то время как у азербайджанского SOСAR явно намечается новый виток сотрудничества с российским Газпромом. Как будут дальше развиваться «газовые споры» ЕС и России, пойдут ли страны ЕС на категоричные требования Москвы по оплате поставок газа в рублях, какие новые совместные проекты намерены реализовать SOСAR и Газпром? На эти вопросы в беседе с Minval.az ответил российский политолог, научный сотрудник Института экономики Российской академии наук Александр Караваев.

— Как, на ваш взгляд, будут развиваться дальнейшие отношения ЕС и России в области поставок энергоресурсов и может ли это сотрудничество быть полностью прекращено? Удастся ли ЕС и Москве найти общий язык в вопросе оплаты российского газа?

— Тут стоит отметить, что на прошлой неделе ЕС распространил заявление, где было указано, что схема оплаты российского газа в рублях не является способом обойти санкции. Фактически тем самым они легализовали эту возможность. Другое дело, что в более ранних высказываниях представителей Еврокомиссии звучала мысль, что каждая сторона вольна решать эти вопросы по-своему. То есть, проще говоря, страны ЕС могут осуществлять действия по закупке стратегически важных топливных товаров, но при этом должны стараться проводить политику снижения таких закупок, постепенно устраняя свою зависимость от них, и поэтому не возбраняется осуществлять оплату за газ по любым предложенным схемам. И как раз Австрия накануне заявила, что будет закупать российский газ за рубли по предложенной Россией схеме. Для этого создадут специальный счет в «Газпромбанке», который будет аккумулировать финансовые средства в евро, а потом эти средства будут переводиться в Центробанк России, на них будут покупать рубли за счет внутренней конвертации резервов ЦБ, и уже эти рубли будут переводиться на счет Минфина как вливание в российский бюджет.

Австрия выбрала такой путь, а Болгария и Польша отказались от него. Ну, опять же, на свой страх и риск, а не потому, что им жестко регламентировано придерживаться какой-то общей стратегии. То есть единой политики по этому вопросу у ЕС нет – есть просто набор схем взаимодействия, которые могут быть у каждой страны ЕС в зависимости от ее отношений с Москвой и США, включая возможность приобретения у Америки сжиженного природного газа, и в соответствии с той политикой солидарности, которую они выбрали в отношении Украины. Из этих трех моментов и формируется индивидуальное решение каждой страны по данному вопросу.

— Как решается вопрос формы оплаты между азербайджанским SOCAR и российским Газпромом? На эту тему в последнее время некоторые источники утверждали, что и SOCAR обязали работать по «рублевой схеме» и это якобы не слишком устраивает азербайджанский концерн.

— Накануне публикации этого распоряжения Путин четко заявил, что платежи в рублях касаются покупателей российского газа из списка «недружественных» государств. Здесь двусмысленности и разночтений быть не может – остальные страны из группы «дружественных государств», к которым относится и Азербайджан, проводят все сделки в тех валютах, которые были зафиксированы ранее, то есть преимущественно либо в долларах, либо в евро. А если где-то было заявлено, что эти условия будут пересматриваться и оплата в рулях будет проводиться со всеми странами – это откровенный фейк.

— Так стало известно, что SOCAR и Газпром могут создать сеть для коммерческих грузоперевозок СПГ по коридору Север-Юг. Насколько реалистичны эти планы?

— Проект по созданию производства и точек снабжения газомоторным топливом между SOCAR и Газпромом обещает стать многоплановым в контексте развития МТК и в рамках регионального экономического взаимодействия РФ и Азербайджана.

В принципе, это можно считать продолжением аналогичных задач, которые Газпром начал реализовывать для большегрузных тягачей на российских трассах М-10, М-11, М-4, а также перспективных маршрутах «Европа-Западный Китай», где планируется построить сеть криогенных автогазозаправочных станций для снабжения СПГ.

В случае с Азербайджаном это будет подключение к системе снабжения газомоторным топливом трассы «Кавказ» и, собственно, той трассы от границы у реки Самур, которая прокладывается до Баку.

Отмечу, что постепенный перевод автомобильного грузопотока двух стран на газомоторные тягачи будет иметь и экологический эффект снижения выбросов СО2.

Кроме того, речь возможно пойдёт о строительстве предприятия для сжижения газа. Естественно, такую системную кооперацию имеет смысл развивать с Ираном. Есть смысл обсудить и то, каких перевозчиков следует оснастить необходимым автопарком в первую очередь. Собственно говоря, Баку давно готовится выставить на маршруты МТК Север-Юг своего национального перевозчика. Данный проект — удачный момент для создания такого автомобильного агентства или компании с новым парком седельных тягачей.

По большому счету, развитие рынка СПГ для разных типов потребителей от транспорта до индивидуальных хозяйств — хорошая замена трубопроводному газу, где много врезок и утечек.

И конечно, нужно понимать, что данный проект имеет перспективы для развития локомотивного состава на газомоторных двигателях по коридору Север-Юг. Это также действенная альтернатива необходимости обязательной электрификации данной трассы, включая участок Зангезурского коридора.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Газпром" manshet SOCAR Зангезурский коридор участок

Из этой рубрики

Армения заговорила о покупке азербайджанского газа
Экономика

Армения заговорила о покупке азербайджанского газа

Редакция
2026/06/11, 15:25
Азербайджан и Иран намерены увеличить грузопоток через Астаринский терминал
Экономика

Азербайджан и Иран намерены увеличить грузопоток через Астаринский терминал

Редакция
2026/06/11, 14:55
Азербайджан сегодня отправит в Армению 17 вагонов дизтоплива
Экономика

Азербайджан сегодня отправит в Армению 17 вагонов дизтоплива

Редакция
2026/06/11, 14:28
Стало известно, какие продукты подешевели, а какие подорожали в мае
Экономика

Стало известно, какие продукты подешевели, а какие подорожали в мае

Редакция
2026/06/11, 12:16
Армения пожаловалась на Россию в Евразийскую комиссию
Экономика

Армения пожаловалась на Россию в Евразийскую комиссию

Редакция
2026/06/11, 11:25

Лента новостей

Мир

Каллас предупредила о риске полномасштабной войны на Ближнем Востоке

20:13
Общество

В Азербайджане сожгли 5 тонн наркотиков и десятки тысяч кустов конопли

19:54
Мир

США направят замороженные активы Ирана на компенсации странам Залива

19:36
Мир

«Инцидент с опасными веществами»: в Пентагоне проводят эвакуацию

19:35
Мир

Точка разрядки: Иран и ОАЭ пошли на сближение

19:30
Мир

Эрдоган: при нынешнем руководстве Израиль несет хаос, кровь и слезы

19:20
Политика

Азербайджан и США обсудили стратегическое сотрудничество

19:14
Мир

Мины и ПВО: Иран превращает остров Харк в крепость перед атакой США

19:08
Мир

Пророссийская «Сильная Армения» бросает вызов ЦИК

18:56
Мир

Пашинян объяснил, почему Армения и Россия не пересмотрят газовый договор

18:30
Армия

Захват иранского Харка: Трампа предупредили о потерях

18:18
Мир

Узбекистан потребовал объяснений от США

18:16
Мир

Пашинян предложил лишить армян диаспоры избирательного права

18:00
Общество

Ветер в Азербайджане усилится

17:49
Общество

В Азербайджане более 116 тысяч учеников завершили 11-й класс

17:45
Мир

Трамп: «Мы можем завтра войти в Иран и захватить все»

17:40
Важно

Россия ввела жёсткие ограничения на продукцию из Армении

17:25
Мир

На юге Ирана произошли взрывы

17:14
Общество

Каспий мелеет, но суда должны ходить: в Баку начали подготовку к будущим проблемам

17:13
Статьи

Иран перешел красную линию США: что будет дальше?

16:56
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»

16:55
Армия

Состоялся первый полёт беспилотника ASFAR с реактивным двигателем

16:44
Общество

AYNA возвращает в эксплуатацию автобусы IVECO

16:40
Важно

Трамп пообещал «мощно ударить» по Ирану и захватить остров Харк

16:36
Мир

Россиянам хотят полностью закрыть путь в Европу

16:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты