31 августа, 13:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Пашинян проводят встречу в Бишкеке 2026/08/31, 13:09
Путин о возможном поражении: «Они меня повесят» 2026/08/31, 12:08
Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан 2026/08/31, 11:54
США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые 2026/08/30, 23:53
«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна 2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского 2026/08/30, 20:18
Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра 2026/08/30, 20:01
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле 2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины 2026/08/30, 16:28
Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ 2026/08/30, 15:00
Next
Prev
Главная Экономика

Александр Караваев: Новый проект SOСAR и Газпрома может затронуть участок Зангезурского коридора

28 апреля 2022, 12:30

102

Александр Караваев: Новый проект SOСAR и Газпрома может затронуть участок Зангезурского коридора
FacebookTwitterFacebookSend

Отслеживая хронику санкционной политики ЕС и США в отношении России, можно заметить все более часто возникающие на этом фоне конфликты, связанные с закупкой странами ЕС энергоносителей у Москвы. Так, с одной стороны Москва требует у стран ЕС проводить оплату за российский газ в рублях, с другой – страны ЕС нередко встречают предложения из Кремля «в штыки». Болгария и Польша уже заявили, что отказываются от покупок российского газа, в то время как у азербайджанского SOСAR явно намечается новый виток сотрудничества с российским Газпромом. Как будут дальше развиваться «газовые споры» ЕС и России, пойдут ли страны ЕС на категоричные требования Москвы по оплате поставок газа в рублях, какие новые совместные проекты намерены реализовать SOСAR и Газпром? На эти вопросы в беседе с Minval.az ответил российский политолог, научный сотрудник Института экономики Российской академии наук Александр Караваев.

— Как, на ваш взгляд, будут развиваться дальнейшие отношения ЕС и России в области поставок энергоресурсов и может ли это сотрудничество быть полностью прекращено? Удастся ли ЕС и Москве найти общий язык в вопросе оплаты российского газа?

— Тут стоит отметить, что на прошлой неделе ЕС распространил заявление, где было указано, что схема оплаты российского газа в рублях не является способом обойти санкции. Фактически тем самым они легализовали эту возможность. Другое дело, что в более ранних высказываниях представителей Еврокомиссии звучала мысль, что каждая сторона вольна решать эти вопросы по-своему. То есть, проще говоря, страны ЕС могут осуществлять действия по закупке стратегически важных топливных товаров, но при этом должны стараться проводить политику снижения таких закупок, постепенно устраняя свою зависимость от них, и поэтому не возбраняется осуществлять оплату за газ по любым предложенным схемам. И как раз Австрия накануне заявила, что будет закупать российский газ за рубли по предложенной Россией схеме. Для этого создадут специальный счет в «Газпромбанке», который будет аккумулировать финансовые средства в евро, а потом эти средства будут переводиться в Центробанк России, на них будут покупать рубли за счет внутренней конвертации резервов ЦБ, и уже эти рубли будут переводиться на счет Минфина как вливание в российский бюджет.

Австрия выбрала такой путь, а Болгария и Польша отказались от него. Ну, опять же, на свой страх и риск, а не потому, что им жестко регламентировано придерживаться какой-то общей стратегии. То есть единой политики по этому вопросу у ЕС нет – есть просто набор схем взаимодействия, которые могут быть у каждой страны ЕС в зависимости от ее отношений с Москвой и США, включая возможность приобретения у Америки сжиженного природного газа, и в соответствии с той политикой солидарности, которую они выбрали в отношении Украины. Из этих трех моментов и формируется индивидуальное решение каждой страны по данному вопросу.

— Как решается вопрос формы оплаты между азербайджанским SOCAR и российским Газпромом? На эту тему в последнее время некоторые источники утверждали, что и SOCAR обязали работать по «рублевой схеме» и это якобы не слишком устраивает азербайджанский концерн.

— Накануне публикации этого распоряжения Путин четко заявил, что платежи в рублях касаются покупателей российского газа из списка «недружественных» государств. Здесь двусмысленности и разночтений быть не может – остальные страны из группы «дружественных государств», к которым относится и Азербайджан, проводят все сделки в тех валютах, которые были зафиксированы ранее, то есть преимущественно либо в долларах, либо в евро. А если где-то было заявлено, что эти условия будут пересматриваться и оплата в рулях будет проводиться со всеми странами – это откровенный фейк.

— Так стало известно, что SOCAR и Газпром могут создать сеть для коммерческих грузоперевозок СПГ по коридору Север-Юг. Насколько реалистичны эти планы?

— Проект по созданию производства и точек снабжения газомоторным топливом между SOCAR и Газпромом обещает стать многоплановым в контексте развития МТК и в рамках регионального экономического взаимодействия РФ и Азербайджана.

В принципе, это можно считать продолжением аналогичных задач, которые Газпром начал реализовывать для большегрузных тягачей на российских трассах М-10, М-11, М-4, а также перспективных маршрутах «Европа-Западный Китай», где планируется построить сеть криогенных автогазозаправочных станций для снабжения СПГ.

В случае с Азербайджаном это будет подключение к системе снабжения газомоторным топливом трассы «Кавказ» и, собственно, той трассы от границы у реки Самур, которая прокладывается до Баку.

Отмечу, что постепенный перевод автомобильного грузопотока двух стран на газомоторные тягачи будет иметь и экологический эффект снижения выбросов СО2.

Кроме того, речь возможно пойдёт о строительстве предприятия для сжижения газа. Естественно, такую системную кооперацию имеет смысл развивать с Ираном. Есть смысл обсудить и то, каких перевозчиков следует оснастить необходимым автопарком в первую очередь. Собственно говоря, Баку давно готовится выставить на маршруты МТК Север-Юг своего национального перевозчика. Данный проект — удачный момент для создания такого автомобильного агентства или компании с новым парком седельных тягачей.

По большому счету, развитие рынка СПГ для разных типов потребителей от транспорта до индивидуальных хозяйств — хорошая замена трубопроводному газу, где много врезок и утечек.

И конечно, нужно понимать, что данный проект имеет перспективы для развития локомотивного состава на газомоторных двигателях по коридору Север-Юг. Это также действенная альтернатива необходимости обязательной электрификации данной трассы, включая участок Зангезурского коридора.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Газпром" manshet SOCAR Зангезурский коридор участок

Из этой рубрики

ЦБА оштрафовал должностных лиц двух НБКО
Экономика

ЦБА оштрафовал должностных лиц двух НБКО

Редакция
2026/08/31, 11:12
Трамп раскрыл, куда США направят венесуэльскую нефть
Экономика

Трамп раскрыл, куда США направят венесуэльскую нефть

Редакция
2026/08/30, 23:31
США и Венесуэла договорились о гигантском нефтяном проекте на 25 лет
Экономика

США и Венесуэла договорились о гигантском нефтяном проекте на 25 лет

Редакция
2026/08/30, 13:00
Ирак разгоняет нефтяной экспорт через турецкий Джейхан
Экономика

Ирак разгоняет нефтяной экспорт через турецкий Джейхан

Редакция
2026/08/30, 01:00
Рыбная отрасль теряет миллионы из-за засухи в Европе
Экономика

Рыбная отрасль теряет миллионы из-за засухи в Европе

Редакция
2026/08/29, 22:01

Лента новостей

13:44

Маск допустил дальнобойные удары ВСУ с помощью Starlink

13:29

Катер с людьми врезался в скалу в Каспийском море: есть жертвы

13:15

В Исламабаде представили символический образ Азербайджана на «Cultural Colors – Season 5»

13:09

Алиев и Пашинян проводят встречу в Бишкеке

12:54

Завтра в Баку ожидаются ливни и грозы

12:40

Стало известно, когда ЕС примет крупнейший пакет санкций против России

12:27

Кремлевская арифметика: Кочаряна поздравлять можно, Зеленского в Баку принимать нельзя

12:25

«Карабах» расстался с бразильским защитником

12:17

Лавров заявил о риске вооруженного конфликта России с НАТО

12:08

Путин о возможном поражении: «Они меня повесят»

11:54

Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан

11:47

Украинские беспилотники атаковали Екатеринбург

11:31

В Азербайджане сентябрь начнется с жары

11:28

Алиев: «Азербайджан радуется успехам Кыргызстана как своим»

11:12

ЦБА оштрафовал должностных лиц двух НБКО

11:02

Алиев выразил соболезнования Эрхюрману

10:51

Кыргызстан и Китай подписали договор о вечной дружбе

10:42

В Казахстане избрали вице-президента

10:34

Путин поздравил с днем рождения соучастника Ходжалинского геноцида

10:32

Принц Гарри ждет извинений от королевской семьи

10:20

Федоров предложил США стратегическую сделку

10:12

Супертанкер подорвался на двух минах в Ормузском проливе

10:12

Зачем Алиев снова едет в Бишкек

9:56

Гарибашвили против своих: в Грузии вскрывается борьба за власть

9:26

Трамп опубликовал ИИ-видео «уничтожения» острова Харк

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты