Когда речь заходит о толерантности азербайджанского народа, перед глазами, словно кинолента, проходят многочисленные кадры жизни, наполненные добротой и теплом простой человеческой души, жемчужинами слов, мыслей и дел, позволяющих с гордостью говорить: таких как мы нет больше нигде в мире! Наш быт и обычаи, наше гостеприимство потрясают своей широтой иностранных гостей, прежде не сталкивавшихся с подобным. Азербайджанцы не просто отвечают на вопрос: «Как пройти к музею (аптеке, вокзалу, метро)», но и провожают незнакомца до адреса. Наше человеколюбие и понимание распростерто до невероятного. Если человек оказался в трудном положении, мы и накормим его, и предложим деньги и кров, и все бескорыстно!
Можно было, конечно же, отписаться статистическими данными по поводу имеющихся в Баку религиозных общин, храмов, центров культуры самых разных народов, комфортно проживающих в Азербайджане. Но милосердие и добро в понимании автора – это гораздо больше. Это те самые примеры – большие и маленькие, простые и сложные, и начать повествование нужно именно с них.
Поколение, рожденное в СССР, прекрасно помнит бакинские дворы, которые могли служить самым ярким примером толерантности и мультикультурализма в Азербайджане. Все это – новые фразы, вошедшие в лексикон сравнительно недавно. Ранее эти понятия называли одном четким и доступным каждому термином «человеколюбие». В принципе, термин «терпимость», столь популярный в современном мире, не особо подходит к бакинским дворикам. Это были огромные конгломераты с жизнью, вывернутой наружу: каждый молился своим святыням, говорил на своем родном языке, у всех были свои народные традиции и обычаи, и каждый житель двора был причастен к ним. Ведь, по сути, Бог один, просто у каждого народа он свой, и жители старого Баку это прекрасно знали и потому чтили и уважали религиозные и национальные традиции своих соседей.
Азербайджан – это уникальная страна с совершенно потрясающим народом, способным сострадать и любить, не разделяя людей по национальному и религиозному принципу. Народ Азербайджана любит просто потому, что любит, дружит просто потому, что дружит.
Почему автор заметки употребил слово «уникальный»? Тому есть причины.
Сегодня в современном мире больше работает принцип терпимости, нежели понимания. Нетерпимость (религиозная, национальная, расовая) строго пресекается на законодательном уровне. Но тут остается открытым вопрос: что главнее? Терпимость из-за опасения наказания за инакомыслие или же понимание и доброта — как основные человеческие качества? В Азербайджане срабатывает второй – главенствующий принцип. Такой уж у нас сердобольный народ – главное богатство страны. И бакинские дворы на самом деле не самый главный показатель. Есть более яркий пример – печальные события 1988 года, спровоцированные Арменией и приведшие Азербайджан к страшной трагедии и потере своих исторических территорий на долгие 30 лет.
Сумгайытские события, виновниками которых были армянские террористы, нанесли сокрушительный удар доверию азербайджанцев. Веками жившие бок о бок с «братским» народом, делившие хлеб за одним столом с армянами, азербайджанцы не ожидали такого страшного предательства. Тем не менее, добро и милосердие азербайджанского народа не были утрачены и даже в те тяжелые времена сумгайытцы прятали армян в своих квартирах, защитив их от нападения со стороны банды известного уголовника Эдуарда Григоряна.
Но могли ли армяне Еревана похвалиться аналогичным милосердием по отношению к азербайджанцам, бежавшим в те годы из Армении? Нет! Подлость дашнаков, одержимых бредовой идеей «Великой Армении» не имела границ.
Началась война, миллион азербайджанцев стали беженцами, потеряв своих родных.
Прошли десятилетия и в течение всего этого времени в нашей стране продолжали жить армяне, равно как и их дети, и их внуки. Они, как и все мирно живут по законам Азербайджана. Причем, живут не только в Баку, но и в регионах Азербайджана.
На территории процветающего Азербайджана проживают евреи, татары, русские, лезгины, поляки, грузины, немцы, украинцы, таты, талыши, курды, аварцы, удины, цахуры и другие — ярчайшее созвездие толерантности на Кавказе. Чего не скажешь об Армении – моноэтническая страна, не считая малочисленных молокан, делающая ставку на политику национализма.  Правительство Армении лишний раз доказало всему миру свою ущербность и узколобость. Даже сейчас, когда миротворческие войска находятся на территории Карабаха, в Армении усилились антироссийские настроения: преследуются говорящие на русском языке, русские школы давно закрыты. То есть, национал-радикалисты (они же национал-социалисты) продолжают сеять ненависть и злобу, терпя поражение не только в имидже, но и в численности населения, стремящегося поскорее уехать из страны.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно говорил о том, что армяне, проживающие сегодня на территории Карабаха, могут без страха жить в своих домах, никто их не тронет, ибо они – граждане Азербайджана, охраняемые законами страны и Конституцией. И если 30 тысяч армян до сих пор комфортно и безбоязненно проживают на территории Азербайджана, то армяне Карабаха тоже не должны испытывать ни страха, ни беспокойства.
На самом деле, куда бежать карабахским армянам? В Ереван с его «драконовыми законами»? Не лучше ли остаться в Карабахе и жить в составе дружелюбного, толерантного, экономически и культурно развитого государства? Но всему свое время.
Каждый разумный человек видит примеры прошлого и настоящего, анализирует и делает соответствующие выводы. Азербайджан вернул то, что ему принадлежало по праву, а так как из песни слов не выкинешь, то армяне, проживающие сегодня в Карабахе – автоматически становятся нашими гражданами. Мы свое слово сказали, и это слово было словом добра и милосердия. И за мир на нашей прекрасной цветущей земле будут свободно молиться представители всех религиозных конфессий, проживающие в дружбе и согласии в Азербайджане и бесконечно уважающие друг друга.
Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Религиозная и национальная толерантность, развитие межнациональных отношений».