Главы религиозных конфессий Азербайджана распространили совместное заявление в связи с принятой Европарламентом предвзятой резолюцией.
В заявлении отмечается, что утверждения, содержащиеся в тексте резолюции, не соответствуют действительности, носят клеветнический характер и совершенно неприемлемы.
«Не только представители Европарламента, но и весь мир должен знать, что в отличие от Армении, в Азербайджане, столице Баку и регионах страны представители различных национальностей и религий, в том числе тысячи граждан армянского происхождения, живут в мире и согласии, армянская церковь в центре Баку содержится в надлежащих условиях и охраняется государством как историко-религиозный памятник. При этом в течение почти 30 лет армянской оккупации территорий Азербайджана на них были разграблены и разрушены мечети и другие храмы, кладбища, исторические памятники, музеи, библиотеки, подверглись арменизации храмы древней Кавказской Албании и православные храмы, в мечетях содержались животные», — сказано в заявлении.
Главы религиозных конфессий добавили, что также Армения полностью разрушила на своей территории исторические азербайджанские религиозные памятники, иреванские мечети «Шах Аббас», «Сардар», «Хаджи Новруз Али» и другие образцы культурно-духовного наследия, уникальные архитектурные памятники, намеренно изменила архитектурные особенности единственной уцелевшей в Ереване «Голубой мечети». Наряду с уничтожением культурно-духовного наследия азербайджанцев, Армения подвергла григорианизации православную церковь Святого Иоанна Крестителя в Шуше, древние албанские церкви, полностью уничтожила православную церковь в Ходжавенде.
«После восстановления территориальной целостности Азербайджана армянская сторона пытается внушить всему миру, что она якобы подверглась агрессии со стороны Азербайджана. На самом же деле бывший армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт был инициирован Арменией с целью оккупации территории соседней страны, и армяне, распространяя ложь о том, что якобы этот конфликт между мусульманами и христианами, представляют себя «угнетенным народом». К сожалению, для прикрытия своих территориальных притязаний на чужие земли армянская пропаганда активно использует различные средства, в том числе и религиозный фактор. Поэтому мы, обратившись к Папе Римскому Франциску, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, другим религиозным лидерам и международным институтам, пригласили делегации религиозных деятелей посетить Азербайджан с целью увидеть ужасные последствия армянского вандализма на освобожденных от оккупации землях. В результате армянской оккупации были уничтожены и разграблены тысячи историко-культурных памятников, библиотеки, культурные центры, жилые дома, школы, музеи, художественные галереи и театры, святыни и кладбища», — приводится в заявлении.
Армения должна понести ответственность за эти преступления, они представляют собой агрессию против культуры всего человечества и должны быть осуждены Европарламентом, считают руководители религиозных конфессий.
В заявлении отмечается, что в 1992 году в Ходжалы армянами был совершен геноцид, убиты 613 мирных азербайджанцев, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков, восемь семей были полностью уничтожены. С сожалением отмечается, что европейские парламентарии не задумываются о правовой оценке этого преступления. Также в заявлении говорится, что в 1982 году в ежемесячном бюллетене Государственного департамента США впервые было официально использовано выражение «армянский терроризм». Армянские террористические организации «Арменакан», «Гнчак», «Дашнакцутюн», «ASOA», » ASALA» и другие базируются в различных регионах мира, в том числе в ряде европейских стран, и не отказываются от своей политики террора в отношении Азербайджана и Турции.
Историко-религиозные памятники в Азербайджане, независимо от их принадлежности, охраняются азербайджанским государством. Азербайджан привержен традициям мультикультурализма, расценивает эту политику как приоритетное направление и внес вклад в восстановление исторических и религиозных памятников не только в Азербайджане, но и в других регионах мира. На этом фоне Европарламентом принимается предвзятая антиазербайджанская резолюция с обвинением в «уничтожении армянского культурного наследия», упоминается в заявлении.
Руководители религиозных конфессий Азербайджана также указали на необходимость дать политико-правовую оценку преступлениям Армении и отменить эту предвзятую резолюцию.
Данное заявление подписали председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Архимандрит Алексий, руководитель Общины горских евреев в Азербайджане Милих Евдаев, председатель Албано-удинской христианской религиозной общины в Азербайджане Роберт Мобили, руководитель Общины европейских евреев Баку Александр Шаровский.