27 января, 20:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Из Азербайджана в Армению последует груз СПГ и битума 2026/01/27, 19:26
Узбекистан призвал обеспечить соблюдение прав своих граждан в России 2026/01/27, 19:19
Париж призывает к открытию границ между странами Южного Кавказа 2026/01/27, 18:33
Военные колонны движутся в сторону Пекина. Что происходит? 2026/01/27, 17:35
Новые ограничения для такси усложнили работу водителей в Баку и регионах 2026/01/27, 17:06
Зеленский обозначил сроки вступления Украины в Евросоюз 2026/01/27, 16:31
Кыргызстан подал в суд ЕАЭС на Россию 2026/01/27, 14:49
Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать! 2026/01/27, 14:37
Герасимов снова солгал 2026/01/27, 12:36
Джейхун Байрамов едет в Китай 2026/01/27, 12:27
Next
Prev
Главная Общество

Главы религиозных конфессий Азербайджана выступили против предвзятой резолюции Европарламента

29 марта 2022, 21:39

49

Главы религиозных конфессий Азербайджана выступили против предвзятой резолюции Европарламента
FacebookTwitterFacebookSend

Главы религиозных конфессий Азербайджана распространили совместное заявление в связи с принятой Европарламентом предвзятой резолюцией.

В заявлении отмечается, что утверждения, содержащиеся в тексте резолюции, не соответствуют действительности, носят клеветнический характер и совершенно неприемлемы.

«Не только представители Европарламента, но и весь мир должен знать, что в отличие от Армении, в Азербайджане, столице Баку и регионах страны представители различных национальностей и религий, в том числе тысячи граждан армянского происхождения, живут в мире и согласии, армянская церковь в центре Баку содержится в надлежащих условиях и охраняется государством как историко-религиозный памятник. При этом в течение почти 30 лет армянской оккупации территорий Азербайджана на них были разграблены и разрушены мечети и другие храмы, кладбища, исторические памятники, музеи, библиотеки, подверглись арменизации храмы древней Кавказской Албании и православные храмы, в мечетях содержались животные», — сказано в заявлении.

Главы религиозных конфессий добавили, что также Армения полностью разрушила на своей территории исторические азербайджанские религиозные памятники, иреванские мечети «Шах Аббас», «Сардар», «Хаджи Новруз Али» и другие образцы культурно-духовного наследия, уникальные архитектурные памятники, намеренно изменила архитектурные особенности единственной уцелевшей в Ереване «Голубой мечети». Наряду с уничтожением культурно-духовного наследия азербайджанцев, Армения подвергла григорианизации православную церковь Святого Иоанна Крестителя в Шуше, древние албанские церкви, полностью уничтожила православную церковь в Ходжавенде.

«После восстановления территориальной целостности Азербайджана армянская сторона пытается внушить всему миру, что она якобы подверглась агрессии со стороны Азербайджана. На самом же деле бывший армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт был инициирован Арменией с целью оккупации территории соседней страны, и армяне, распространяя ложь о том, что якобы этот конфликт между мусульманами и христианами, представляют себя «угнетенным народом». К сожалению, для прикрытия своих территориальных притязаний на чужие земли армянская пропаганда активно использует различные средства, в том числе и религиозный фактор. Поэтому мы, обратившись к Папе Римскому Франциску, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, другим религиозным лидерам и международным институтам, пригласили делегации религиозных деятелей посетить Азербайджан с целью увидеть ужасные последствия армянского вандализма на освобожденных от оккупации землях. В результате армянской оккупации были уничтожены и разграблены тысячи историко-культурных памятников, библиотеки, культурные центры, жилые дома, школы, музеи, художественные галереи и театры, святыни и кладбища», — приводится в заявлении.

Армения должна понести ответственность за эти преступления, они представляют собой агрессию против культуры всего человечества и должны быть осуждены Европарламентом, считают руководители религиозных конфессий.

В заявлении отмечается, что в 1992 году в Ходжалы армянами был совершен геноцид, убиты 613 мирных азербайджанцев, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков, восемь семей были полностью уничтожены. С сожалением отмечается, что европейские парламентарии не задумываются о правовой оценке этого преступления. Также в заявлении говорится, что в 1982 году в ежемесячном бюллетене Государственного департамента США впервые было официально использовано выражение «армянский терроризм». Армянские террористические организации «Арменакан», «Гнчак», «Дашнакцутюн», «ASOA», » ASALA» и другие базируются в различных регионах мира, в том числе в ряде европейских стран, и не отказываются от своей политики террора в отношении Азербайджана и Турции.

Историко-религиозные памятники в Азербайджане, независимо от их принадлежности, охраняются азербайджанским государством. Азербайджан привержен традициям мультикультурализма, расценивает эту политику как приоритетное направление и внес вклад в восстановление исторических и религиозных памятников не только в Азербайджане, но и в других регионах мира. На этом фоне Европарламентом принимается предвзятая антиазербайджанская резолюция с обвинением в «уничтожении армянского культурного наследия», упоминается в заявлении.

Руководители религиозных конфессий Азербайджана также указали на необходимость дать политико-правовую оценку преступлениям Армении и отменить эту предвзятую резолюцию.

Данное заявление подписали председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Архимандрит Алексий, руководитель Общины горских евреев в Азербайджане Милих Евдаев, председатель Албано-удинской христианской религиозной общины в Азербайджане Роберт Мобили, руководитель Общины европейских евреев Баку Александр Шаровский.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Европарламент резолюция

Из этой рубрики

Азербайджан готовит новый закон «О правах ребенка»
Общество

Азербайджан готовит новый закон «О правах ребенка»

Редакция
2026/01/27, 18:51
Информационный вампир: как интернет пожирает сознание человека
Наша жизнь

Информационный вампир: как интернет пожирает сознание человека

Асиф Адиль, политолог
2026/01/27, 17:51
В Музее горских евреев прошли памятные мероприятия ко Дню памяти жертв Холокоста
Общество

В Музее горских евреев прошли памятные мероприятия ко Дню памяти жертв Холокоста

Редакция
2026/01/27, 17:24
Новые ограничения для такси усложнили работу водителей в Баку и регионах
Важно

Новые ограничения для такси усложнили работу водителей в Баку и регионах

Зарина Оруджалиева
2026/01/27, 17:06
Снег, гололед и сильный ветер: синоптики предупредили о похолодании в Азербайджане
Общество

Снег, гололед и сильный ветер: синоптики предупредили о похолодании в Азербайджане

Редакция
2026/01/27, 17:00

Лента новостей

Мир

Киев и Москва согласовывают списки лиц для обмена

20:23
Мир

«Часы Судного дня» показывают рекордно близкое к «ядерной полуночи» время

20:08
Политика

Азербайджан и Иордания усиливают дипломатический диалог

20:04
Армия

Россияне захватили легендарные американские пулеметы

19:54
Наша жизнь

Агентство пищевой безопасности взяло под контроль качество капусты

19:39
Политика

Азербайджан и Великобритания восстановили работу межпарламентской группы

19:36
Важно

Из Азербайджана в Армению последует груз СПГ и битума

19:26
Важно

Узбекистан призвал обеспечить соблюдение прав своих граждан в России

19:19
Политика

Лавров обсудил укрепление сотрудничества с послами государств СНГ

19:05
Общество

Азербайджан готовит новый закон «О правах ребенка»

18:51
Наша жизнь

Азербайджан улучшит экологию Бакинской бухты

18:41
Мир

Маск согласился с Дуровым о небезопасности WhatsApp

18:37
Важно

Париж призывает к открытию границ между странами Южного Кавказа

18:33
Мир

Рейтинг Трампа падает из-за противоречивой иммиграционной политики

18:30
Политика

Глава ПАСР отметил значимость сотрудничества с Азербайджаном

18:15
Наша жизнь

Гафарова подчеркнула ключевую роль женщин в политике и экономике Азербайджана

18:12
Экономика

Немецкая компания требует с «Газпрома» десятки миллионов

18:00
Наша жизнь

Информационный вампир: как интернет пожирает сознание человека

17:51
Мир

В Украине беглый убийца застрелил четырёх полицейских

17:51
Мир

Россия объявила Тимошенко в международный розыск

17:45
Статьи

Гибридная атака Кремля против азербайджано-турецкого союза

17:43
Армия

Военные колонны движутся в сторону Пекина. Что происходит?

17:35
Мир

Зеленский заявил о задаче ВСУ наносить России до 50 тысяч потерь в месяц

17:25
Общество

В Музее горских евреев прошли памятные мероприятия ко Дню памяти жертв Холокоста

17:24
Важно

Новые ограничения для такси усложнили работу водителей в Баку и регионах

17:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты