07 ноября, 15:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции 2026/11/07, 15:01
Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы 2026/11/07, 14:37
Ильхам Алиев ознакомился с работой предприятия «Агдам Зейтун» 2026/11/07, 14:25
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби 2026/11/06, 22:54
Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid 2026/11/06, 21:04
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Next
Prev
Главная Общество

Главы религиозных конфессий Азербайджана выступили против предвзятой резолюции Европарламента

29 марта 2022, 21:39

67

Главы религиозных конфессий Азербайджана выступили против предвзятой резолюции Европарламента
FacebookTwitterFacebookSend

Главы религиозных конфессий Азербайджана распространили совместное заявление в связи с принятой Европарламентом предвзятой резолюцией.

В заявлении отмечается, что утверждения, содержащиеся в тексте резолюции, не соответствуют действительности, носят клеветнический характер и совершенно неприемлемы.

«Не только представители Европарламента, но и весь мир должен знать, что в отличие от Армении, в Азербайджане, столице Баку и регионах страны представители различных национальностей и религий, в том числе тысячи граждан армянского происхождения, живут в мире и согласии, армянская церковь в центре Баку содержится в надлежащих условиях и охраняется государством как историко-религиозный памятник. При этом в течение почти 30 лет армянской оккупации территорий Азербайджана на них были разграблены и разрушены мечети и другие храмы, кладбища, исторические памятники, музеи, библиотеки, подверглись арменизации храмы древней Кавказской Албании и православные храмы, в мечетях содержались животные», — сказано в заявлении.

Главы религиозных конфессий добавили, что также Армения полностью разрушила на своей территории исторические азербайджанские религиозные памятники, иреванские мечети «Шах Аббас», «Сардар», «Хаджи Новруз Али» и другие образцы культурно-духовного наследия, уникальные архитектурные памятники, намеренно изменила архитектурные особенности единственной уцелевшей в Ереване «Голубой мечети». Наряду с уничтожением культурно-духовного наследия азербайджанцев, Армения подвергла григорианизации православную церковь Святого Иоанна Крестителя в Шуше, древние албанские церкви, полностью уничтожила православную церковь в Ходжавенде.

«После восстановления территориальной целостности Азербайджана армянская сторона пытается внушить всему миру, что она якобы подверглась агрессии со стороны Азербайджана. На самом же деле бывший армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт был инициирован Арменией с целью оккупации территории соседней страны, и армяне, распространяя ложь о том, что якобы этот конфликт между мусульманами и христианами, представляют себя «угнетенным народом». К сожалению, для прикрытия своих территориальных притязаний на чужие земли армянская пропаганда активно использует различные средства, в том числе и религиозный фактор. Поэтому мы, обратившись к Папе Римскому Франциску, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, другим религиозным лидерам и международным институтам, пригласили делегации религиозных деятелей посетить Азербайджан с целью увидеть ужасные последствия армянского вандализма на освобожденных от оккупации землях. В результате армянской оккупации были уничтожены и разграблены тысячи историко-культурных памятников, библиотеки, культурные центры, жилые дома, школы, музеи, художественные галереи и театры, святыни и кладбища», — приводится в заявлении.

Армения должна понести ответственность за эти преступления, они представляют собой агрессию против культуры всего человечества и должны быть осуждены Европарламентом, считают руководители религиозных конфессий.

В заявлении отмечается, что в 1992 году в Ходжалы армянами был совершен геноцид, убиты 613 мирных азербайджанцев, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков, восемь семей были полностью уничтожены. С сожалением отмечается, что европейские парламентарии не задумываются о правовой оценке этого преступления. Также в заявлении говорится, что в 1982 году в ежемесячном бюллетене Государственного департамента США впервые было официально использовано выражение «армянский терроризм». Армянские террористические организации «Арменакан», «Гнчак», «Дашнакцутюн», «ASOA», » ASALA» и другие базируются в различных регионах мира, в том числе в ряде европейских стран, и не отказываются от своей политики террора в отношении Азербайджана и Турции.

Историко-религиозные памятники в Азербайджане, независимо от их принадлежности, охраняются азербайджанским государством. Азербайджан привержен традициям мультикультурализма, расценивает эту политику как приоритетное направление и внес вклад в восстановление исторических и религиозных памятников не только в Азербайджане, но и в других регионах мира. На этом фоне Европарламентом принимается предвзятая антиазербайджанская резолюция с обвинением в «уничтожении армянского культурного наследия», упоминается в заявлении.

Руководители религиозных конфессий Азербайджана также указали на необходимость дать политико-правовую оценку преступлениям Армении и отменить эту предвзятую резолюцию.

Данное заявление подписали председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Архимандрит Алексий, руководитель Общины горских евреев в Азербайджане Милих Евдаев, председатель Албано-удинской христианской религиозной общины в Азербайджане Роберт Мобили, руководитель Общины европейских евреев Баку Александр Шаровский.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Европарламент резолюция

Из этой рубрики

Ильхам Алиев ознакомился с работой предприятия «Агдам Зейтун»
Общество

Ильхам Алиев ознакомился с работой предприятия «Агдам Зейтун»

Редакция
2026/11/07, 14:25
Синоптики предупредили об интенсивных осадках
Общество

Синоптики предупредили об интенсивных осадках

Редакция
2026/11/07, 13:43
Ильхам Алиев открыл предприятие по производству ортопедических матрасов в Агдаме
Общество

Ильхам Алиев открыл предприятие по производству ортопедических матрасов в Агдаме

Редакция
2026/11/07, 13:10
Алиев посетил строящуюся больницу на 210 мест в Агдаме
Общество

Алиев посетил строящуюся больницу на 210 мест в Агдаме

Редакция
2026/11/07, 12:57
В Ханкенди открылся реконструированный стадион
Общество

В Ханкенди открылся реконструированный стадион

Редакция
2026/11/07, 12:22

Лента новостей

15:58

Польша назвала условие восстановления отношений с Россией

15:55

Германия больше не сможет поставлять Украине системы Patriot

15:35

Шесть лет Победы: Баку похоронил планы Парижа и навсегда изменил Южный Кавказ

15:14

Азербайджанские гимнасты завоевали серебро чемпионата мира в Китае

15:01

«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции

14:37

Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы

14:25

Ильхам Алиев ознакомился с работой предприятия «Агдам Зейтун»

14:13

Две парашютистки столкнулись в воздухе и погибли

14:00

Скончалась Лидия Федосеева-Шукшина

13:52

Группе азербайджанских военнослужащих присвоены высшие воинские звания

13:43

Синоптики предупредили об интенсивных осадках

13:27

В Агдаме запустили производство стальной сетки, проволоки и гвоздей

13:10

Ильхам Алиев открыл предприятие по производству ортопедических матрасов в Агдаме

12:57

Алиев посетил строящуюся больницу на 210 мест в Агдаме

12:35

WSJ: представители Ирана прибудут в Катар обсудить сделку с США

12:22

В Ханкенди открылся реконструированный стадион

12:08

Трамп сообщил об атаке США на военный объект Ирана у острова Кешм

11:50

В Европе опасаются, что инициатива Трампа по безопасности отодвинет ЕС на второй план

11:30

В Ханкенди заложили фундаменты библиотеки и Инновационного центра Карабахского университета

11:26

«Голоса приказали убить Трампа»: у Белого дома задержали вооруженного мужчину

11:19

Алиев открыл отделение неотложной медпомощи при клинике Карабахского университета

11:12

Вэнс ведет непрямые переговоры с Тегераном

10:59

Кличко показал последствия атаки на Северный мост

10:46

Azeri Light подорожала

10:32

В Саратове прогремели взрывы на фоне атаки дронов на НПЗ

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты