13 сентября, 15:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю 2026/09/13, 14:59
В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине 2026/09/13, 14:32
Россия ударила по АЗС на границе Украины с Польшей: горят грузовики 2026/09/13, 11:34
Украинские беспилотники атаковали Нижнекамск: два человека погибли, 12 пострадали 2026/09/13, 11:00
Москва ждет новой встречи России, США и Украины 2026/09/13, 09:59
Спецпосланник Трампа раскрыл итоги поездок в Москву и Киев 2026/09/13, 09:46
Золото, оружие, технологии: союзники США отдаляются от Вашингтона 2026/09/13, 09:30
Кушнер назвал главный барьер на пути к миру в Украине 2026/09/13, 08:59
Во сколько Украине обходится один день войны? 2026/09/13, 00:19
Израиль нанес мощные удары по югу Ливана 2026/09/12, 23:59
Next
Prev
Главная Общество

Главы религиозных конфессий Азербайджана выступили против предвзятой резолюции Европарламента

29 марта 2022, 21:39

64

Главы религиозных конфессий Азербайджана выступили против предвзятой резолюции Европарламента
FacebookTwitterFacebookSend

Главы религиозных конфессий Азербайджана распространили совместное заявление в связи с принятой Европарламентом предвзятой резолюцией.

В заявлении отмечается, что утверждения, содержащиеся в тексте резолюции, не соответствуют действительности, носят клеветнический характер и совершенно неприемлемы.

«Не только представители Европарламента, но и весь мир должен знать, что в отличие от Армении, в Азербайджане, столице Баку и регионах страны представители различных национальностей и религий, в том числе тысячи граждан армянского происхождения, живут в мире и согласии, армянская церковь в центре Баку содержится в надлежащих условиях и охраняется государством как историко-религиозный памятник. При этом в течение почти 30 лет армянской оккупации территорий Азербайджана на них были разграблены и разрушены мечети и другие храмы, кладбища, исторические памятники, музеи, библиотеки, подверглись арменизации храмы древней Кавказской Албании и православные храмы, в мечетях содержались животные», — сказано в заявлении.

Главы религиозных конфессий добавили, что также Армения полностью разрушила на своей территории исторические азербайджанские религиозные памятники, иреванские мечети «Шах Аббас», «Сардар», «Хаджи Новруз Али» и другие образцы культурно-духовного наследия, уникальные архитектурные памятники, намеренно изменила архитектурные особенности единственной уцелевшей в Ереване «Голубой мечети». Наряду с уничтожением культурно-духовного наследия азербайджанцев, Армения подвергла григорианизации православную церковь Святого Иоанна Крестителя в Шуше, древние албанские церкви, полностью уничтожила православную церковь в Ходжавенде.

«После восстановления территориальной целостности Азербайджана армянская сторона пытается внушить всему миру, что она якобы подверглась агрессии со стороны Азербайджана. На самом же деле бывший армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт был инициирован Арменией с целью оккупации территории соседней страны, и армяне, распространяя ложь о том, что якобы этот конфликт между мусульманами и христианами, представляют себя «угнетенным народом». К сожалению, для прикрытия своих территориальных притязаний на чужие земли армянская пропаганда активно использует различные средства, в том числе и религиозный фактор. Поэтому мы, обратившись к Папе Римскому Франциску, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, другим религиозным лидерам и международным институтам, пригласили делегации религиозных деятелей посетить Азербайджан с целью увидеть ужасные последствия армянского вандализма на освобожденных от оккупации землях. В результате армянской оккупации были уничтожены и разграблены тысячи историко-культурных памятников, библиотеки, культурные центры, жилые дома, школы, музеи, художественные галереи и театры, святыни и кладбища», — приводится в заявлении.

Армения должна понести ответственность за эти преступления, они представляют собой агрессию против культуры всего человечества и должны быть осуждены Европарламентом, считают руководители религиозных конфессий.

В заявлении отмечается, что в 1992 году в Ходжалы армянами был совершен геноцид, убиты 613 мирных азербайджанцев, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков, восемь семей были полностью уничтожены. С сожалением отмечается, что европейские парламентарии не задумываются о правовой оценке этого преступления. Также в заявлении говорится, что в 1982 году в ежемесячном бюллетене Государственного департамента США впервые было официально использовано выражение «армянский терроризм». Армянские террористические организации «Арменакан», «Гнчак», «Дашнакцутюн», «ASOA», » ASALA» и другие базируются в различных регионах мира, в том числе в ряде европейских стран, и не отказываются от своей политики террора в отношении Азербайджана и Турции.

Историко-религиозные памятники в Азербайджане, независимо от их принадлежности, охраняются азербайджанским государством. Азербайджан привержен традициям мультикультурализма, расценивает эту политику как приоритетное направление и внес вклад в восстановление исторических и религиозных памятников не только в Азербайджане, но и в других регионах мира. На этом фоне Европарламентом принимается предвзятая антиазербайджанская резолюция с обвинением в «уничтожении армянского культурного наследия», упоминается в заявлении.

Руководители религиозных конфессий Азербайджана также указали на необходимость дать политико-правовую оценку преступлениям Армении и отменить эту предвзятую резолюцию.

Данное заявление подписали председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Архимандрит Алексий, руководитель Общины горских евреев в Азербайджане Милих Евдаев, председатель Албано-удинской христианской религиозной общины в Азербайджане Роберт Мобили, руководитель Общины европейских евреев Баку Александр Шаровский.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Европарламент резолюция

Из этой рубрики

Тепло возвращается: Баку ждет до 31°
Общество

Тепло возвращается: Баку ждет до 31°

Редакция
2026/09/13, 15:31
Проспект 8 Ноября в Баку ждет ремонт
Общество

Проспект 8 Ноября в Баку ждет ремонт

Редакция
2026/09/13, 00:59
Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов
Общество

Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов

Редакция
2026/09/12, 19:58
В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда
Общество

В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда

Редакция
2026/09/12, 18:22
Хикмет Гаджиев и посол Ирана продолжили традицию пить «Истису»
Общество

Хикмет Гаджиев и посол Ирана продолжили традицию пить «Истису»

Редакция
2026/09/12, 17:30

Лента новостей

15:31

Тепло возвращается: Баку ждет до 31°

14:59

Зеленский раскрыл масштаб российских ударов по Украине за неделю

14:32

В Кремле назвали возможную дату трехсторонних переговоров по Украине

14:15

Помощник Путина: Россия не ужесточала требования по Украине

13:59

Иран и Армения открывают «зеленый» коридор для грузов

13:36

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия бросают вызов Лондону

13:06

Демократы готовят Трампу ревизию

12:33

Мелони: Италия поддерживает Украину не ради Киева, а ради Рима

12:00

Моди и Си предложили Путину посредничество по Украине

11:34

Россия ударила по АЗС на границе Украины с Польшей: горят грузовики

11:31

Путин назвал главную силу БРИКС в меняющемся мире

11:00

Украинские беспилотники атаковали Нижнекамск: два человека погибли, 12 пострадали

10:30

Абу-Даби готов снова принять переговоры России, США и Украины

9:59

Москва ждет новой встречи России, США и Украины

9:46

Спецпосланник Трампа раскрыл итоги поездок в Москву и Киев

9:30

Золото, оружие, технологии: союзники США отдаляются от Вашингтона

8:59

Кушнер назвал главный барьер на пути к миру в Украине

0:59

Проспект 8 Ноября в Баку ждет ремонт

0:40

Фидан и Арагчи обсудили атаки на Саудовскую Аравию

0:19

Во сколько Украине обходится один день войны?

23:59

Израиль нанес мощные удары по югу Ливана

23:41

Песков: встреча Путина и Зеленского в Майами невозможна

23:38

Иран назвал США семь условий для открытия Ормузского пролива

23:18

Российские корабли неожиданно вернулись в сирийский Тартус

22:59

Украина готовится к новому раунду мирных переговоров в октябре

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты