18 октября, 15:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым 2026/10/18, 15:31
Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах 2026/10/18, 14:01
Сотни арестованных: беспорядки во Франции добрались до магазинов Apple и бутиков 2026/10/18, 13:00
Израиль поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости 2026/10/18, 12:30
Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший 2026/10/18, 11:28
Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield 2026/10/18, 11:00
Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню восстановления независимости 2026/10/18, 09:59
Азербайджан отмечает годовщину освобождения Худаферинского моста 2026/10/18, 09:39
От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint 2026/10/17, 22:17
Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью 2026/10/17, 21:14
Next
Prev
Главная Мир

Минская группа демонстрирует трогательное единство: в игру вступили и росмиротворцы

28 марта 2022, 12:26

222

Минская группа демонстрирует трогательное единство: в игру вступили и росмиротворцы
FacebookTwitterFacebookSend

События последних дней в Карабахе обещают стать «поворотной точкой» во всем процессе постконфликтного урегулирования. В том числе в таком деликатном вопросе, как взаимоотношения сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

В самом деле, в течение долгих лет деятельности, а вернее, бездеятельности Минской группы ОБСЕ ее сопредседатели демонстрировали трогательное единство в отношении армянского сепаратизма. В случае с Сухуми, Цхинвали, Транснистрией, с 2014 года — Крымом и Донбассом позиции США и Франции, с одной стороны, и России, с другой, расходились диаметрально, но как дело доходило до Карабаха, Минская группа штамповала размазанно-усреднённые заявления, которые, с учетом контекста, представляли собой слегка завуалированную поддержку армянской агрессии . Точнее, демонстрацию ее безнаказанности. Что и привело в конце концов к новой войне в Карабахе, разгрому Армении и серьезным политическим «сдвигам»: Минская группа осталась не у дел, а в регионе появились российские миротворцы.

Но теперь уже изрядную пищу для размышлений дают последние события в Карабахе. Где, несмотря на жесткие разногласия по Украине, беспрецедентные санкции, даже угрозу войны, сопредседатели вновь демонстрируют трогательное единство. Реакция на новый виток игры на обострение, затеянный армянскими сепаратистами, продемонстрировала это еще раз.

Сначала, напомним, с провокационными заявлениями в адрес Азербайджана выступила представитель Госдепартамента США Джалина Портер, которая безосновательно назвала действия Азербайджана «провокационными» и призвала отвести войска. Госдепартаменту ответил МИД Азербайджана: «Со стороны Госдепартамента США безответственно делать подобные заявления на основании фейковой армянской пропаганды. Мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что Азербайджанская Республика действует на своих суверенных территориях».

Затем в игру включилось министерство иностранных дел Франции, выдав написанное словно под копирку заявление, где также призвал Азербайджан «вернуть войска на прежние позиции».

И вот теперь в ту же игру вступают и российские миротворцы. Сначала появляется первый провокационный бюллетень минобороны РФ с обвинениями в адрес Азербайджана, использованием терминов вроде «Нагорный Карабах» и т.д. В Баку вежливо и корректно указывают российским коллегам на ошибки и напоминают, что «утром 26 марта члены незаконных армянских вооруженных формирований предприняли попытку совершить диверсию против подразделений Азербайджанской армии. В результате незамедлительных мер члены незаконных армянских вооруженных формирований были вынуждены отступить». Более того, в Баку ещё раз подчеркнули, что армянские НВФ в Карабахе надо разоружить.

Но очень скоро появляется новое заявление министерства обороны России, с той же неграмотно-провокационной географией и откровенным фейкометством. В ответ минобороны Азербайджана проводит российским коллегам «работу над ошибками». Во-первых, «никаких изменений в позициях Азербайджанской Армии в селе Фаррух и на окружающих высотах, являющихся частью суверенных территорий нашей страны, не произошло. Информация об отступлении подразделений Азербайджанской Армии с этих позиций не отражает действительности». Во-вторых, «также не соответствует действительности информация в заявлении Министерства обороны Российской Федерации о якобы нарушении режима прекращения огня со стороны Азербайджана и случаев ранения среди азербайджанских военнослужащих». В Баку не только напомнили, что «на территории Азербайджана нет административно-территориальной единицы под названием «Нагорный Карабах»», но и прямо обвинили министерство обороны России в неуважении к территориальной целостности Азербайджана и нарушении Декларации о союзническом взаимодействии, подписанной президентами Азербайджана и России.

А тогда уже становится понятным, что российские миротворцы, к сожалению, играют в ту же игру, что и провалившаяся Минская группа.

И вот не стоило ли бы командованию РМК, да и тем, кто повыше, провести собственную «работу над ошибками» и задуматься, к чему приводит в регионе такое «крышевание» сепаратистов? Которые после четверти века надувания щёк уже проиграли войну?

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Карабах МГ ОБСЕ миротворцы

Из этой рубрики

Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым
Мир

Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым

Редакция
2026/10/18, 15:31
В Иране выбрали нового главу Минобороны
Мир

В Иране выбрали нового главу Минобороны

Редакция
2026/10/18, 14:59
Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах
Мир

Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах

Редакция
2026/10/18, 14:01
Протест против дорогой жизни в Милане перерос в погромы
Мир

Протест против дорогой жизни в Милане перерос в погромы

Редакция
2026/10/18, 13:31
Сотни арестованных: беспорядки во Франции добрались до магазинов Apple и бутиков
Мир

Сотни арестованных: беспорядки во Франции добрались до магазинов Apple и бутиков

Редакция
2026/10/18, 13:00

Лента новостей

15:31

Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым

14:59

В Иране выбрали нового главу Минобороны

14:30

Анкара перешла черту, которую Баку не позволяет переходить никому

14:01

Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах

13:31

Протест против дорогой жизни в Милане перерос в погромы

13:00

Сотни арестованных: беспорядки во Франции добрались до магазинов Apple и бутиков

12:30

Израиль поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости

12:00

Белый дом назвал санкции против России помехой для мира

11:28

Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший

11:00

Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield

10:29

Взрыв на военной базе в Канаде унес жизни семи человек

9:59

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню восстановления независимости

9:39

Азербайджан отмечает годовщину освобождения Худаферинского моста

0:53

Болельщики устроили беспорядки перед матчем «Карабах» — «Нефтчи»: задержаны 19 человек

0:40

Трамп: «Никогда раньше не делал такого с мужчиной»

0:14

В Азербайджане отмечается День восстановления государственной независимости

0:01

Россиянка хотела заработать на азербайджанце и поплатилась

23:48

Фицо: Украина не погасит никакой кредит

23:31

Трамп: После войны с Ираном бензин станет дешевле, чем до конфликта

23:16

Макрон пообещал наказать всех ответственных за погромы во Франции

22:47

Россия отгрузила первый танкер с дизелем на мировой рынок

22:36

На индийском религиозном празднике насмерть задавили 17 человек, множество пострадавших

22:17

От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint

22:10

В центре Баку готовится снос десятков жилых домов

21:56

Глава Генштаба Британии призвал страну готовиться к возможной войне

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты