12 мая, 23:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине 2025/05/12, 23:29
Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной 2025/05/12, 23:04
«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств 2025/05/12, 22:31
В Баку пройдет Неделя климатической деятельности 2025/05/12, 22:06
Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным 2025/05/12, 21:20
«Я буду в Турции». Зеленский подтвердил, что приедет на переговоры с Россией 2025/05/12, 20:22
Индия и Пакистан рассмотрят отвод войск на границах 2025/05/12, 20:03
Зеленский утвердил сделку о недрах с США 2025/05/12, 19:51
«Они убивали гражданское население без каких-либо вопросов». Показания очевидца в бакинском суде 2025/05/12, 19:11
Трамп считает «очень важными» возможные переговоры России и Украины в Стамбуле  2025/05/12, 18:36
Next
Prev
Главная Важно

Авария на газопроводе и новая «буря в стакане»

23 марта 2022, 17:41

79

Авария на газопроводе и новая «буря в стакане»
FacebookTwitterFacebookSend

Авария, произошедшая недавно на газопроводе, незаконно проложенном из Армении в бывший Нагорно-Карабахский, а ныне новосозданный Карабахский экономический регион Азербайджанской Республики, вылилась в армянских СМИ в очередную «бурю в стакане». В соседней стране развели настоящую истерию, эхо которой, как и ожидалось, усилиями зарубежных покровителей армянства начало отзываться в других странах.

Так, ведущий представитель по внешним связям Европейского Союза Питер Стано разразился гневной записью в своем микроблоге Твиттер. «Необходимо срочно возобновить поставки газа пострадавшему местному населению. ЕС призывает контролирующие органы включить его (газоснабжение), особенно в нынешнюю суровую погоду», — твитнул политик.

Да, случилась авария, причем неизвестно, по какой причине. В местности, где еще недавно шли ожесточенные бои, и которая буквально усеяна минами и неразорвавшимися боеприпасами.

В местности, куда доступ, в силу особого статуса Лачинского коридора, ограничен, и которая находится на высоте 853 метра над уровнем Каспийского моря.

В местности, где недавние снегопады намели метровые сугробы!

Можно продолжить перечислять факторы, выделяющие эту территорию из ряда обычных. Техногенная по характеру авария произошла в местности, где очень много особенностей, причем в момент, когда доступ туда по погодным причинам затруднен.

Аварии случаются везде, в том числе в самом Азербайджане и в странах, откуда сегодня доносятся панические голоса армянских лоббистов. Внештатные ситуации требуют своего решения в спокойной обстановке, без излишних истерик. Однако армянская действительность не была бы самой собой, если бы не пыталась даже в этой ситуации обвинить во всем случившемся Азербайджан. Не взойдет вовремя Солнце — виноват Азербайджан, ливень уничтожит несобранный урожай — виновник заранее известен. Это тот случай, когда шоу важнее самого устранения неполадок и обеспечения людей теплом.

По иронии, наиболее часто склоняемой армянскими авторами и политиками фразой, является «гуманитарная катастрофа». Боже мой, о гуманитарной стороне дела вдруг вспомнила страна, которая в течение 30 лет держала в качестве заложников своих эскспансионистских амбиций миллион беженцев! О ней заговорили политики, которые давали указание перекрывать воду из Сарсангского ГЭС летом, обрекая низины на засуху и гибель урожая, и наводнять их зимой. О ней вспомнила сторона, загрязнявшая и по сей день загрязняющая отходами горнодобывающего производства реки (в частности, Охчучай и др.), вырубавшая леса, поджигавшая летом сухую траву, отравлявшая обширные территории минами, отходами химической промышленности. Вот, кто сегодня вспомнил слово «гуманитарный»! И где же тогда были заокеанские адвокаты армянских сепаратистов? Почему тогда не был слышен их голос? Вспомним, сколько депутатов проголосовали против известной резолюции ПАСЕ по Сарсангскому водохранилищу. И хотя она усилиями азербайджанской делегации была, в итоге, принята, те, кто проголосовал тогда против, громче всех сегодня кричит о «гуманитарной катастрофе». Что же вы, господа, тогда голосовали против?

Не слышно было все годы оккупации и твитнувшего сегодня Питера Стано. Ни когда изгонялось азербайджанское население Карабаха, ни когда Нахчыван оказывался без газа. Да, всё те же двойные стандарты Запада, для которого армяне страдают и мёрзнут как-то «по-особому», на так, как азербайджанцы. И просыпаются эти политики, только когда начинают мёрзнуть армяне.

А ведь даже в самом газоэкспортирующем Азербайджане есть высокогорные села, которые всё еще ждут газификации. Несмотря на то, что страна газифицирована на 98%, в труднодоступных населенных пунктах Гядабяйского и Лерикского районов всё еще испытываются трудности со снабжением природным газом. Сильные снегопады затруднили подачу газа и обслуживание газопроводов и распределительных станций по всему Азербайджану! Село Хыналыг и вовсе расположено на уровне 2200 метров над уровнем Каспия (по сравнению с 853 метрами на месте аварии в Лачине), и жители его также нередко испытывают трудности техногенного и метеорологического происхождения. Из обвинений армянского стороны выходит, что Азербайджан «сам себе» создает проблемы?

Аварии на газопроводе, незаконно проложенном Арменией до оккупированного Карабаха, случались и до Отечественной 44-дневной войны. Почему тогда никто не обвинял Армению (которая контролировала территорию!) в создании «гуманитарной катастрофы» для своих этнических сородичей в Карабахе? Ответ прост, и он был озвучен выше: Армении нужны истерики, а не решение проблемы.

Да и вообще, место, где произошла авария, находится в зоне ответственности временно дислоцированного в Азербайджане российского миротворческого контингента, к которой Армения не имеет никакого отношения. Вопрос устранения последствий аварии является сферой политической юрисдикции Азербайджана и временной ответственности минобороны РФ. К ней Армения не имеет вообще никакого отношения. И если уж в Армении настолько озабочены временными неудобствами своих этнических сородичей в Карабахском экономическом регионе Азербайджана, то Лачинский коридор всё ещё открыт для того, чтобы жители Еревана смогли пригласить к себе мёрзнущих карабахских армян и согреть их в своих квартирах. Временно или навсегда.

Ну и последнее. Случившаяся авария актуализировала вопрос поступления на часть территории газодобывающего (!) Азербайджана природного газа непонятного происхождения. Что это за газ? Где он добыт? Откуда он поступает? Подписан ли соответствующий контракт с правительством Азербайджана и поступлении на территорию Азербайджана этого — назовем вещи своими именами — контрабандного газа? Кто наживается на этих поставках и почему?

Ответ, как всегда, очевиден: необходимости в незаконном газопроводе в труднодоступых горных местностях для подачи в азербайджанский Карабах природного газа непонятного происхождения и, соответственно, вероятности аварий сегодня не было бы, обратись проживающие там граждане Азербайджана армянского происхождения к правительству страны с просьбой о подключении региона к газораспределительной сети с целью оформления скором времени договорных отношений с «Азеригаз» и ускорения неизбежной интеграции. И проблем с обогревом домохозяйств у карабахских армян тогда уже не было бы никаких.

Может, нынешняя авария послужит для них «звонком»?

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya газопровод Карабах

Из этой рубрики

Генсек СНБ Турции прибыл в Баку
Важно

Генсек СНБ Турции прибыл в Баку

Редакция
2025/05/12, 23:10
В Баку пройдет Неделя климатической деятельности
Важно

В Баку пройдет Неделя климатической деятельности

Редакция
2025/05/12, 22:06
"Вековые планы империалистов получили смертельный удар". Эрдоган прокомментировал роспуск РПК
Важно

«Вековые планы империалистов получили смертельный удар». Эрдоган прокомментировал роспуск РПК

Редакция
2025/05/12, 20:45
Зеленский утвердил сделку о недрах с США
Важно

Зеленский утвердил сделку о недрах с США

Редакция
2025/05/12, 19:51
Трамп может отправиться в четверг в Стамбул на переговоры Россия-Украина
Важно

Трамп может отправиться в четверг в Стамбул на переговоры Россия-Украина

Редакция
2025/05/12, 18:58

Лента новостей

Политика

Фидан и Рубио коснулись положения дел в Украине, Сирии и Газе

23:51
Общество

Поножовщина в Сумгайыте, есть пострадавшие

23:36
Политика

Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине

23:29
Мир

Ахмед аш-Шараа хочет построить Trump Tower в Дамаске

23:13
Важно

Генсек СНБ Турции прибыл в Баку

23:10
Мир

Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной

23:04
Мир

Санду озвучила сроки вступления Молдовы в ЕС

22:50
Политика

Захарова раскрыла, зачем Западу необходимо 30-дневное перемирие в Украине

22:35
Наша жизнь

«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств

22:31
Армия

Сосланный в Африку Суровикин сильно похудел

22:19
Важно

В Баку пройдет Неделя климатической деятельности

22:06
Мир

Продлен арест Евгении Гуцул

21:52
Наша жизнь

Директор столичной школы лишилась поста за незаконные поборы к «последнему звонку»

21:37
Политика

РПК стёрта с карты: 40 лет террора закончилось бесславным крахом

21:21
Политика

Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным

21:20
Мир

В России решили стандартизировать местную кухню

21:12
Спорт

«Сумгайыт» уволил Вагифа Джавадова

20:59
Важно

«Вековые планы империалистов получили смертельный удар». Эрдоган прокомментировал роспуск РПК

20:45
Политика

Эрдоган поговорил с Зеленским и высказался о грядущих переговорах в Стамбуле по Украине

20:30
Политика

Эрдоган дал оценку вчерашнему диалогу с Путиным

20:28
Политика

«Я буду в Турции». Зеленский подтвердил, что приедет на переговоры с Россией

20:22
Мир

Кадыров раскрыл причину своей неулыбчивости 

20:14
Политика

Россия пригрозила Польше закрытием дипмиссии

20:06
Армия

Индия и Пакистан рассмотрят отвод войск на границах

20:03
Статьи

Баку показал миру: победа возможна — без уступок и иллюзий

20:01
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия