06 октября, 10:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку сгорел известный ресторан украинской кухни 2026/10/06, 10:29
Российская атака на судно Royad Məmmədov унесла жизнь азербайджанца, еще один пропал без вести 2026/10/06, 10:15
Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном 2026/10/06, 09:56
Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном 2026/10/06, 09:40
Рой дронов атаковал Москву и область, горит нефтебаза «Володарская» 2026/10/06, 08:54
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции 2026/10/05, 21:49
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном 2026/10/05, 20:49
Next
Prev
Главная Наши авторы

Саммит есть. А как насчёт демократии?

10 декабря 2021, 09:00

1103

Саммит есть. А как насчёт демократии?
FacebookTwitterFacebookSend

Саммит есть. А как насчёт демократии?

Президент США Джо Байден открыл в Вашингтоне виртуальный «Саммит за демократию» — насколько «распиаренное», настолько же и скандальное «мероприятие».

Нет, конечно, на камеру и на микрофон было сказано очень много красивых слов о демократии, правах человека и т.д. Сам Джо Байден на открытии саммита заявлял: «Это собрание я задумывал давно по одной простой причине. Перед лицом постоянных беспокоящих нас вызовов демократии и всеобщим правам человека по всему миру демократия нуждается в тех, кто ее будет отстаивать».

Только вот…на самом ли деле такой саммит поможет продвинуть демократию, защитить права человека, победить коррупцию или хотя бы укрепить позиции США в мире?

Попробуем разобраться.

Да, США и их союзники уже не первое десятилетие используют лозунги борьбы с тиранией для продвижения своих геополитических интересов. И не всегда этот опыт оказывается удачным: Афганистан — пример насколько болезненный, настолько же показательный. И сегодня многие эксперты не без оснований полагают: нынешний виртуальный саммит — это скорее попытка США сколотить широкий фронт против России и Китая, чем заявленная борьба за демократию. Во многих столицах, и прежде всего в Москве и Пекине, уже выражают возмущение.

Но, как уже отмечалось, к участию в саммите не приглашены Турция и Венгрия, члены НАТО. За бортом — Азербайджан. Среди участников саммита нет ни одного тюркоязычного государства— притом что консолидация тюркских стран и рост влияния Турции налицо. Причем во многих регионах мира, включая и Южный Кавказ , и Центральную Азию, и Ближний Восток, и Африку, и Балканы. То есть в результате США только отталкивают от себя перспективных партнеров. Вашингтону уже приходится оправдываться. Теперь уже не «неназванные» представители администрации, а пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки пытается исправить ситуацию: «Любая демократия – это работа, которая продолжается. Это не значит, что мы ставим отрицательный штамп на людей, которые не приглашены. Мы включили и пригласили разнообразные голоса, страны, которые могут высказать мнение о наших глобальных усилиях по защите демократии». Только вот получилось ли у нее «зачеркнуть» впечатление от непонятного — и это еще мягко сказано — отбора участников саммита, вопрос риторический.

И еще больше вопросов, поможет ли это шумное мероприятие продвижению демократии. Тем более что за те годы, когда демократия и права человека были провозглашены в США главным приоритетом, удачных примеров продвижения этой самой демократии, если честно, не просматривается. В самом деле, только нынешним летом потрясенный мир наблюдал, как США и их союзники покидают Афганистан, и не сказать чтобы победителями. Двадцатилетняя история строительства демократии под руководством США в этой стране закончилась провалом и возвращением к власти талибов. Еще раньше было очарование «арабской весной», «жасминовой революцией» и т.д. Сегодня, через 10 лет после того, как площадь Тахрир в Каире обогнала по количеству запросов в Google египетские пирамиды, «жасмин отцвёл», никакого «рывка к демократии» не получилось, экономика затронутых «жасминовой революцией» стран понесла тяжелейший ущерб. Словом, не тот опыт, который можно назвать безусловно положительным. Более того, в Сирии и Ливии попытки повторить «арабскую весну» привели к настоящей гражданской войне. За ее начало, конечно, никто не несёт большей ответственности, чем Муаммар Каддафи и Башар Асад, но и назвать Сирию и Ливию вдохновляющими примерами борьбы за демократию тоже не получится.

И самое главное. Сегодня даже Байден вынужден признать, что демократия во всем мире сейчас «столкнулась с неослабевающими и тревожными вызовами». Но в Вашингтоне не любят признавать вслух другое: в тяжелом кризисе находится именно демонстративная, а вернее сказать, показушная «борьба за демократию», основанная на менторских поучениях и попытках ставить оценки действующим и потенциальным союзникам. Причем чаще всего — без учета конкретных вызовов, с которыми сталкиваются сами эти страны. Более того, весьма показательна и попытка пристегнуть к саммиту еще и тему борьбы с коррупцией. Судя по всему, после всей «борьбы за демократию» уже и в Вашингтоне понимают, что этот лозунг подрастерял привлекательность, и стремятся найти что-то такое, что наверняка найдёт отклик у широких масс. Пусть даже это «отнять и поделить».

Одно плохо — неудобной темой остается коррупция в самом правозащитном движении. Где пока еще никто не пытается разобраться, от кого еще, кроме Госдепартамента, получают пожертвования ведущие правозащитные НПО и по чьему заказу они готовы вести «чёрный пиар» против целых стран.

И пока этого не сделано, трудно поверить, что нынешний виртуальный саммит — это нечто большее, чем просто шум на заданную тему.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур
Общество

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур

Редакция
2026/06/25, 09:29
Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16

Лента новостей

10:53

Определены даты проведения велогонки Баку — Ханкенди

10:48

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда и НПЗ Aramco

10:39

60 % смертей в Азербайджане: чем собираются лечить страну на заводе за 114 млн манатов

10:29

В Баку сгорел известный ресторан украинской кухни

10:21

Работа над ошибками: польское общественное телевидение меняет отношение к Азербайджану?

10:15

Российская атака на судно Royad Məmmədov унесла жизнь азербайджанца, еще один пропал без вести

10:14

Турция передала Украине зенитные комплексы Korkut

10:03

Азербайджанская нефть подорожала

10:00

Французскому «политическому четвертаку» следует пересмотреть фильм «Игрушка»

9:56

Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном

9:40

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном

9:24

Трамп одобрил расстрел Нидала Хасана

9:09

ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном скоро заработает: Direct-to-Cell запущен на Android

9:01

На выборах в Квебеке победили сепаратисты

8:54

Рой дронов атаковал Москву и область, горит нефтебаза «Володарская»

8:41

Трамп уверен, что газета NYT скоро закроется

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

23:30

Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе

23:19

Топливо подорожало вдвое: греческие рыбаки подняли бунт

23:10

Поселенцы подожгли дома палестинцев под Иерусалимом

22:46

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты