26 апреля, 10:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп провел пресс-конференцию после попытки покушения 2026/04/26, 09:44
Попытка покушения на Трампа произошла в отеле, где стреляли в Рейгана 2026/04/26, 09:22
Трамп получил от Ирана новое предложение 2026/04/25, 23:22
Орбан покинет парламент Венгрии 2026/04/25, 21:16
Азербайджанский борец завоевал золото на ЧЕ 2026/04/25, 21:07
Байрамов и Сибига рассмотрели вопросы развития азербайджано-украинских отношений 2026/04/25, 20:35
Яхта российского олигарха стоимостью $500 млн прошла через Ормузский пролив 2026/04/25, 20:14
Трамп отменил поездку Уиткоффа и Кушнера в Пакистан 2026/04/25, 19:53
В Москве отреагировали на инициативу Зеленского, озвученную из Азербайджана 2026/04/25, 17:32
Зеленский: Азербайджан и Украина подписали 6 документов 2026/04/25, 16:55
Next
Prev
Главная Наши авторы

Саммит есть. А как насчёт демократии?

10 декабря 2021, 09:00

1091

Саммит есть. А как насчёт демократии?
FacebookTwitterFacebookSend

Саммит есть. А как насчёт демократии?

Президент США Джо Байден открыл в Вашингтоне виртуальный «Саммит за демократию» — насколько «распиаренное», настолько же и скандальное «мероприятие».

Нет, конечно, на камеру и на микрофон было сказано очень много красивых слов о демократии, правах человека и т.д. Сам Джо Байден на открытии саммита заявлял: «Это собрание я задумывал давно по одной простой причине. Перед лицом постоянных беспокоящих нас вызовов демократии и всеобщим правам человека по всему миру демократия нуждается в тех, кто ее будет отстаивать».

Только вот…на самом ли деле такой саммит поможет продвинуть демократию, защитить права человека, победить коррупцию или хотя бы укрепить позиции США в мире?

Попробуем разобраться.

Да, США и их союзники уже не первое десятилетие используют лозунги борьбы с тиранией для продвижения своих геополитических интересов. И не всегда этот опыт оказывается удачным: Афганистан — пример насколько болезненный, настолько же показательный. И сегодня многие эксперты не без оснований полагают: нынешний виртуальный саммит — это скорее попытка США сколотить широкий фронт против России и Китая, чем заявленная борьба за демократию. Во многих столицах, и прежде всего в Москве и Пекине, уже выражают возмущение.

Но, как уже отмечалось, к участию в саммите не приглашены Турция и Венгрия, члены НАТО. За бортом — Азербайджан. Среди участников саммита нет ни одного тюркоязычного государства— притом что консолидация тюркских стран и рост влияния Турции налицо. Причем во многих регионах мира, включая и Южный Кавказ , и Центральную Азию, и Ближний Восток, и Африку, и Балканы. То есть в результате США только отталкивают от себя перспективных партнеров. Вашингтону уже приходится оправдываться. Теперь уже не «неназванные» представители администрации, а пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки пытается исправить ситуацию: «Любая демократия – это работа, которая продолжается. Это не значит, что мы ставим отрицательный штамп на людей, которые не приглашены. Мы включили и пригласили разнообразные голоса, страны, которые могут высказать мнение о наших глобальных усилиях по защите демократии». Только вот получилось ли у нее «зачеркнуть» впечатление от непонятного — и это еще мягко сказано — отбора участников саммита, вопрос риторический.

И еще больше вопросов, поможет ли это шумное мероприятие продвижению демократии. Тем более что за те годы, когда демократия и права человека были провозглашены в США главным приоритетом, удачных примеров продвижения этой самой демократии, если честно, не просматривается. В самом деле, только нынешним летом потрясенный мир наблюдал, как США и их союзники покидают Афганистан, и не сказать чтобы победителями. Двадцатилетняя история строительства демократии под руководством США в этой стране закончилась провалом и возвращением к власти талибов. Еще раньше было очарование «арабской весной», «жасминовой революцией» и т.д. Сегодня, через 10 лет после того, как площадь Тахрир в Каире обогнала по количеству запросов в Google египетские пирамиды, «жасмин отцвёл», никакого «рывка к демократии» не получилось, экономика затронутых «жасминовой революцией» стран понесла тяжелейший ущерб. Словом, не тот опыт, который можно назвать безусловно положительным. Более того, в Сирии и Ливии попытки повторить «арабскую весну» привели к настоящей гражданской войне. За ее начало, конечно, никто не несёт большей ответственности, чем Муаммар Каддафи и Башар Асад, но и назвать Сирию и Ливию вдохновляющими примерами борьбы за демократию тоже не получится.

И самое главное. Сегодня даже Байден вынужден признать, что демократия во всем мире сейчас «столкнулась с неослабевающими и тревожными вызовами». Но в Вашингтоне не любят признавать вслух другое: в тяжелом кризисе находится именно демонстративная, а вернее сказать, показушная «борьба за демократию», основанная на менторских поучениях и попытках ставить оценки действующим и потенциальным союзникам. Причем чаще всего — без учета конкретных вызовов, с которыми сталкиваются сами эти страны. Более того, весьма показательна и попытка пристегнуть к саммиту еще и тему борьбы с коррупцией. Судя по всему, после всей «борьбы за демократию» уже и в Вашингтоне понимают, что этот лозунг подрастерял привлекательность, и стремятся найти что-то такое, что наверняка найдёт отклик у широких масс. Пусть даже это «отнять и поделить».

Одно плохо — неудобной темой остается коррупция в самом правозащитном движении. Где пока еще никто не пытается разобраться, от кого еще, кроме Госдепартамента, получают пожертвования ведущие правозащитные НПО и по чьему заказу они готовы вести «чёрный пиар» против целых стран.

И пока этого не сделано, трудно поверить, что нынешний виртуальный саммит — это нечто большее, чем просто шум на заданную тему.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00

Лента новостей

Мир

Заявление пресс-секретаря Белого дома о «выстрелах» оказалось пророческим

9:59
Важно

Трамп провел пресс-конференцию после попытки покушения

9:44
Общество

Сегодня девятиклассники сдадут выпускной экзамен

9:37
Мир

Попытка покушения на Трампа произошла в отеле, где стреляли в Рейгана

9:22
Мир

В ряде городов Израиля прошли массовые протесты

1:02
Мир

Бывший военнослужащий ВВС США скончался перед слушаниями по теме НЛО

0:50
Общество

На автодороге Баку–Шамахы перевернулся грузовик

0:40
Мир

Украина может снова перекрыть «Дружбу»

0:23
Общество

Тиктокер «Şəkili Pərviz» снова арестован

0:10
Армия

Эскалация в Мали: атаки добрались до столицы

23:52
Политика

Шариф и Пезешкиан говорили 50 минут

23:38
Политика

Трамп получил от Ирана новое предложение

23:22
Политика

Арагчи усомнился в готовности США к диалогу

23:14
Мир

Эрдоган почтил память героев сражения при Чанаккале

23:05
Статьи

Сближение с Украиной без разрыва с Россией

22:53
Мир

Во Франции назвали ключевое военное направление для страны

22:47
Важно

Иран нанес США больший ущерб, чем признано официально

22:30
Мир

Папа Римский раскритиковал США

22:18
Армия

Нетаньяху приказал нанести мощные удары по объектам «Хезболлах»

22:06
Наша жизнь

Расширение улицы Низами в Баку: как изменятся цены на недвижимость

21:52
Мир

Пезешкиан обратился за помощью к 30 миллионам добровольцев

21:43
Политика

Трамп: «Они могут позвонить нам, если захотят»

21:35
Мир

Пакистан вывел на орбиту новый спутник

21:26
Мир

Орбан покинет парламент Венгрии

21:16
Спорт

Азербайджанский борец завоевал золото на ЧЕ

21:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты