17 апреля, 11:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев встретился с Ахмедом аш-Шараа 2026/04/17, 11:22
Стало известно, кто помогает Ирану 2026/04/17, 10:34
Закир Гасанов проверил условия службы на освобожденных территориях 2026/04/17, 00:40
Трамп сделал важное заявление по Ирану 2026/04/16, 22:10
Ален Симонян: «Мир между Ереваном и Баку укрепился» 2026/04/16, 21:14
Израиль и Ливан договорились о перемирии 2026/04/16, 19:42
Ильхам Алиев выразил соболезнования Эрдогану 2026/04/16, 18:52
В России растреляли полицейских: есть погибший и раненые 2026/04/16, 18:18
Стало известно, что Азербайджан импортировал «из Армении» на $960 2026/04/16, 16:29
Пакистан был готов нанести ядерный удар по Израилю 2026/04/16, 15:05
Next
Prev
Главная Наши авторы

«Зангезурский ультиматум» Азербайджана и «дипломатия ябед» в исполнении Армении

7 декабря 2021, 19:10

1136

«Зангезурский ультиматум» Азербайджана и «дипломатия ябед» в исполнении Армении
FacebookTwitterFacebookSend

«Зангезурский ультиматум» Азербайджана и «дипломатия ябед» в исполнении Армении

В экспертном сообществе Южного Кавказа программных заявлений по теме постконлфиктного урегулирования в Карабахе ждали, как правило, в ходе поездок президента Азербайджана в ранее оккупированные, а ныне освобождённые районы, в ходе встреч главы государства с военнослужащими и т.д. Но на сей раз «поворотную точку» в постконфликтных процессах президент Ильхам Алиев обозначил в ходе своей поездки в далеко не «фронтовой» Губинский район. Глава государства выразил надежду, что вопрос Зангезурского коридора решится в конструктивном ключе, путем переговоров и взаимопонимания. А затем озвучил весьма недвусмысленное предупреждение: «Армения и весь мир увидел, что никто не смог нас остановить. Во время войны были те, кто хотел нас остановить, причем это были достаточно сильные круги, но нас остановить не смогли. Я говорил, чтобы нам сказали дату, когда освободят наши земли и тогда мы готовы остановиться. Сегодня я говорю те же слова. Озвучьте дату, когда будет открыт Зангезурский коридор, и в этом случае никаких проблем не будет». Президент особо подчеркнул, что руководство Армении и армянская общественность должны это понимать. После чего напомнил: «Мы достигли того, чего хотим, добиваемся и добьемся. Было бы хорошо, если этот вопрос решился в конструктивном ключе, путем переговоров и взаимопонимания. Потому что Вторая карабахская война показала всему миру волю, силу и единство нашего народа».

Можно долго спорить, это уже ультиматум или еще нет. Но в чем нет сомнений, так это в том, что Азербайджан резко ужесточает риторику и направляет Армении ясное и жёсткое предупреждение.

В Армении отреагировали на удивление быстро. МИД Армении выпустил специальное заявление, где старательно ставил все с ног на голову. «Армения обращает внимание своего основного партнера по безопасности РФ, ОДКБ, Совбеза ООН, стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ и всего международного сообщества на то, что Баку продолжает прибегать к воинственной риторике и угрожать применением силы, делая заявления, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Армении, в нарушение основополагающих принципов международного права, в том числе Устава ООН», — заголосили в Ереване, пытаясь убедить все мировое сообщество, будто бы не Ереван, а Баку своей риторикой подрывает усилия рабочей группы, куда входят вице-премьеры Армении, России и Азербайджана, по открытию региональных коммуникаций, и вообще «провокационные заявления Баку препятствуют работе трехсторонней рабочей группы, которая обсуждает перечень мер и график открытия дорог, восстановления автомагистралей, железных дорог в регионе». Правда, как отреагировали адресаты этого панического послания, не сообщается.

Намеренно воздержимся от напоминаний, что это не в Баку, а в Ереване регулярно выступают с провокационными заявлениями, обещают «вернуть» освобождённые азербайджанской армией в ходе 44-дневной войны территории, требуют «статуса» для Карабаха и т.д. Более того, в то время, как вице-премьер Мгер Григорян вроде бы ведет переговоры об открытии коммуникаций, представители властей Армении, включая и Никола Пашиняна, регулярно озвучивают заявления, что никакого «коридора» в Нахчыван ереванские бонзы открывать не желают. Более того, Армения по сути срывает диалог, как это показала история с не состоявшейся встречей глав МИД в Стокгольме на полях СМИД ОБСЕ. Еще раньше была отмена встречи в Москве в годовщину подписания Трехстороннего заявления. Серия заявлений ереванских бонз в стиле «никакого Зангезурского коридора не будет» тоже заслуживает внимания.

Можно долго гадать, как отреагировали в Ереване, к примеру, на недавние заявления замгенсека ОДКБ Валерия Семерикова, который накануне рассуждал, что армяно-азербайджанский конфликт стабилизирован, но не урегулирован полностью, упомянув в числе остающихся проблем и границы, и вопрос «военнопленных», и не расценили ли их как некий «карт-бланш». Но теперь Армения выводит рост напряженности на новый уровень. 6 декабря минобороны Армении устроило «проверку боеготовности» именно на границе с Азербайджаном. Как показывает опыт, подобные действия Еревана нередко предшествуют вооруженным провокациям.

Можно, конечно, с изрядной долей иронии поинтересоваться, какими оказались результаты этой проверки боеготовности, если теперь в ответ на жесткие заявления Азербайджана Армения обращается за помощью ко всем международным организациям «оптом», ну, может, за вычетом международной федерации любителей говорящих скворцов и канареек. Но в том, что в Армении явно пытаются «играть» несуществующими «военными мускулами» и совершать устрашающие телодвижения, сомнений тоже нет.

Только вот в Армении забыли о реалиях. Зангезурский коридор—часть закреплённых в трехстороннем заявлений условия капитуляции Армении. А это, как бы поделикатнее, не ресторанное меню, где можно выбирать, что нравится, а что нет.

Наконец, год после войны — достаточный срок, чтобы в Армении осознали новые реалии и приступили, наконец, к реальному постконфликтному урегулированию.

И на этом фоне президент Азербайджана Ильхам Алиев озвучил своё предупреждение — четко, недвусмысленно и более чем своевременно. Напомнив Армении о том, что однажды там уже торпедировали переговорный процесс, выставляли абсурдные требования и в конце концов довели ситуацию до войны, которую проиграли. И теперь условия своей капитуляции лучше выполнять без попыток упрямиться и капризничать. Время на «привыкание к новым реалиям» закончилось. И по сути дела, для Армении включён «обратный отсчёт».

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00

Лента новостей

Политика

Азербайджан поздравил Сирию

11:35
Мнения

«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится

11:33
Политика

Алиев провел встречу с президентом Северного Кипра

11:33
Общество

Популярный телеканал опроверг слухи о проблемах и заявил о стабильной работе

11:27
Мир

Кириенко посетил Центр исламской цивилизации в Узбекистане и получил книгу на тюркском языке

11:25
Армия

Голод на авианосцах США

11:24
Важно

Ильхам Алиев встретился с Ахмедом аш-Шараа

11:22
Наша жизнь

Названы сроки выплаты пенсий в регионах

11:14
Важно

Гафарова и Симонян проводят встречу

11:11
Общество

В Стамбуле задержан разыскиваемый в 196 странах контрабандист Инглаб Бабаев

11:06
Наша жизнь

В Бакметрополитене готовятся к следующему этапу расширения метро

11:03
Политика

Токаев летит в Турцию для участия в Анталийском дипломатическом форуме

11:00
Армия

США откладывают поставки оружия странам ЕС из-за войны с Ираном

10:58
Наша жизнь

В одном из поселков Баку не будет света

10:50
Экономика

QazaqGaz и SOCAR провели переговоры о расширении партнерства

10:44
Армия

Стало известно, кто помогает Ирану

10:34
Общество

Жесткое ДТП на трассе Баку — Губа: столкнулись грузовик и легковушка

10:31
Политика

Азербайджан расширяет сотрудничество с ICAO

10:20
Политика

Неочевидный союз, который меняет правила игры в Евразии

10:14
Важно

ING Group: Азербайджан получает максимум выгоды от роста цен на нефть

10:11
Политика

Орбан не может отойти от шока из-за поражения на выборах

10:05
Мир

Внук Кастро передал секретное письмо Трампу

9:45
Наша жизнь

Из Баку в Кюрдамир запущен пассажирский поезд

9:44
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

9:32
Мир

Трамп заявил, что Иран согласился передать США «ядерную пыль»

9:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты