15 июня, 16:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сына Эльмана Пашаева арестовали по делу «чёрных риелторов» 2026/06/15, 14:16
Зеленский пообещал ответ Путину 2026/06/15, 13:59
Баку приветствовал соглашение между США и Ираном 2026/06/15, 11:53
Нетаньяху пошёл против Трампа 2026/06/15, 10:59
Массированная атака на Киев: есть погибшие, пожары охватили почти весь город 2026/06/15, 09:16
США и Иран заключили сделку: война завершена 2026/06/15, 05:55
Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана 2026/06/14, 23:51
Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию 2026/06/14, 22:50
На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон 2026/06/14, 22:22
Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану 2026/06/14, 20:48
Next
Prev
Главная Наши авторы

Провокационная активность в Карабахе: так чего же добивается Армения?

3 декабря 2021, 17:08

2821

Провокационная активность в Карабахе: так чего же добивается Армения?
FacebookTwitterFacebookSend

Провокационная активность в Карабахе: так чего же добивается Армения?

В зоне действия российского миротворческого контингента — очередной всплеск провокационной активности. Как сообщает министерство обороны Азербайджана, на одной из позиций в Ходжавендском районе армянский провокатор попытался напасть на азербайджанского военнослужащего и завладеть его оружием. Предупредительный выстрел в воздух не помог, провокатора пришлось обезвредить. Ведётся расследование.

Теоретически здесь еще можно рассуждать на тему «возможно, это одиночка, не в меру «горячая голова»» и т.д. Но весь вопрос в том, что нападение на азербайджанского солдата в Ходжавендском районе — это очередное звено в цепи. Так, в Ереване громко объявлено: в Ханкенди отправляется парламентская делегация из Армении — на «парламентские слушания». Теоретически граждане Армении могут посещать Ханкенди, но вот распространяется ли это на заранее объявленный визит «парламентской делегации»? Вопрос не только и не столько к Еревану, сколько к российским миротворцам.

Кроме того, еще накануне в информационное пространство с подачи Армении была вброшена провокационная новость: якобы такие-сякие азербайджанцы открыли огонь по посёлку Красный Базар в том же Ходжавендском районе (ему, впрочем, уже придумали армянское название— «Кармир Шука»).

Провокационная активность в Карабахе: так чего же добивается Армения?

В роли главного ньюсмейкера выступил некий Гегам Степанян, именующий себя «омбудсменом Нагорного Карабаха». Заявив, будто бы «азербайджанская сторона в течение 10-15 минут вела обстрел из стрелкового оружия по армянским позициям у общины Кармир Шука Мартунинского района Республики Арцах», Гегам Степанян потребовал ради обеспечения безопасности местных жителей «незамедлительно удалить азербайджанские военные базы из окрестностей населенных пунктов Нагорного Карабаха» и «внедрить механизмы для беспристрастного расследования нарушений режима прекращения огня». С географией у господина Степаняна, конечно, серьезные проблемы. Впрочем, ожидать от подобной публики уважения к границам и законному административно-территориальному делению было бы слишком самонадеянно. Еще интереснее, что сей субъект нечаянно подтвердил: да, в зоне действия, а точнее сказать, бездействия российских миротворцев по-прежнему остаются армянские незаконные вооруженные формирования. И никакой работы по их разоружению не ведётся.

Вряд ли, конечно, Степанян и те, кто дергает его за ниточки, на самом деле рассчитывают, что Азербайджан сразу отодвинет свои посты на ключевом участке (через Красный Базар проходит старая дорога на Шушу). Расчёт в другом. Армянская сторона, как нетрудно заметить, планомерно накаляет ситуацию на фоне нового витка дипломатической активности. В самом деле, в Стокгольме проходит встреча глав МИД стран ОБСЕ, где Карабах обсуждается на многих двусторонних и многосторонних встречах. Продолжаются переговоры вице-премьеров Азербайджана, Армении и России по вопросу разблокирования коммуникаций. Всего ничего — до саммита ЕС и «Восточного партнерства», где Пашиняну удалось «выторговать» встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым уже при посредничестве Шарля Мишеля. Но…переговоры на всех площадках идут по катастрофическому для Армении сценарию. Так что у Никола Пашиняна выбор невелик: или подписывать документы по делимитации и демаркации границ, что означает для Армении новые потери незаконно захваченных территорий, и соглашаться на разблокирование коммуникаций, то есть открытие Зангезурского коридора, или…

Армянские СМИ уже распространили показательную «утечку». Согласно ей, накануне парламентская фракция пашиняновской партии «Гражданский договор» до поздней ночи обсуждала итоги визита в РФ вице-премьера Мгера Григоряна (именно он ведет переговоры по разблокированию коммуникаций с коллегами из Азербайджана и России), выступали по большей части Никол Пашинян и новоиспечённый министр обороны Сурен Папикян. А вот решили, по сведениям местной прессы, что «на этот раз подписывать «злосчастные документы» будет не премьер-министр Пашинян, а, предположительно, Мгер Григорян и Сурен Папикян». И вообще, по мнению местных экспертов, «складывается впечатление, что инерция капитуляции, непрерывная сдача территорий нашей страны не прекращается. Однако теперь эти процессы не будут разворачиваться лишь вокруг Пашиняна». Но, похоже, в действенность тактики «я не я и подпись не моя» не верит и сам Никол Воваевич. И, как это уже было во время «однодневной войны» на Кельбаджарском направлении, срывать невыгодные для себя переговоры в Армении по-прежнему пытаются при помощи провокаций, правда, уже не чисто военных. Судя по всему, провал ноябрьской авантюры на Кельбаджарском направлении все же заставил задуматься о цене вопроса.

Но армянским стратегам неплохо бы держать в голове, что 44-дневная война тоже стала результатом их собственной тактики затягивания переговоров. Так что пашиняновские поиски «плана В» вполне могут привести к новому удару «Железного кулака». А он, напомним, на месте.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45

Лента новостей

Политика

Сделка века или дипломатический блеф? Что скрывает меморандум США и Ирана

16:01
Мир

ЕС ввел новые санкции в отношении России

15:51
Политика

Нарышкин пригрозил Армении: ставка на Запад обернётся для нее проблемами

15:37
Политика

Посол Германии: Отношения с Азербайджаном стабильны и прагматичны

15:24
Мир

Трамп анонсировал масштабный митинг на 4 июля с рекордным фейерверком

15:16
Мир

Россия готова отправить специалистов в Иран

15:07
Общество

Али Асадов посетил могилу Гейдара Алиева

14:55
Мир

СБУ показала обломки «Герани», которой россияне ударили по Киево-Печерской лавре

14:44
Наша жизнь

Дато Кенчиашвили выступит в Баку

14:34
Армия

Командующий люфтваффе пригрозил Калининграду и Санкт-Петербургу

14:24
Мир

Сына Эльмана Пашаева арестовали по делу «чёрных риелторов»

14:16
Важно

Зеленский пообещал ответ Путину

13:59
Мир

Макрон осудил Россию

13:44
Мир

Лукашенко: «Беларусь всегда готовится к войне»

13:34
Спорт

Японские болельщики убрали мусор на трибунах после матча с Нидерландами

13:16
Общество

Завтра в Баку будет 31 градус тепла

13:05
Мир

Трамп пригрозил Макрону новыми пошлинами

12:46
Наша жизнь

В Баку стартует масштабное обновление дорог

12:32
Армия

В Пакистане разбился самолет ВВС: погибли пилоты

12:20
Армия

Израиль пригрозил Ирану ударом «со всей силой»

12:08
Наша жизнь

Баку приветствовал соглашение между США и Ираном

11:53
Политика

Ильхам Алиев: Азербайджан проводит решительную политику ради устойчивого мира в регионе

11:38
Мир

Сын норвежской принцессы приговорен к 4 годам тюрьмы по делу об изнасиловании

11:24
Экономика

Доллар снижается на фоне новостей о сделке между США и Ираном

11:12
Важно

Нетаньяху пошёл против Трампа

10:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты