19 декабря, 09:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR 2025/12/19, 01:01
Трамп надеется на скорый мир в Украине 2025/12/18, 23:27
Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным 2025/12/18, 22:35
Европа готовится действовать в вопросах обороны без США 2025/12/18, 21:48
США ослабили антироссийские санкции 2025/12/18, 20:03
Суд Екатеринбурга продлил Абасову, Лалаеву и Гянджиеву срок содержания под стражей 2025/12/18, 19:23
Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину 2025/12/18, 19:03
В Бундестаге хотят разместить миротворцев в Украине без участия НАТО 2025/12/18, 18:00
Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты 2025/12/18, 15:46
Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению 2025/12/18, 14:33
Next
Prev
Главная Наши авторы

Провокационная активность в Карабахе: так чего же добивается Армения?

3 декабря 2021, 17:08

2811

Провокационная активность в Карабахе: так чего же добивается Армения?
FacebookTwitterFacebookSend

Провокационная активность в Карабахе: так чего же добивается Армения?

В зоне действия российского миротворческого контингента — очередной всплеск провокационной активности. Как сообщает министерство обороны Азербайджана, на одной из позиций в Ходжавендском районе армянский провокатор попытался напасть на азербайджанского военнослужащего и завладеть его оружием. Предупредительный выстрел в воздух не помог, провокатора пришлось обезвредить. Ведётся расследование.

Теоретически здесь еще можно рассуждать на тему «возможно, это одиночка, не в меру «горячая голова»» и т.д. Но весь вопрос в том, что нападение на азербайджанского солдата в Ходжавендском районе — это очередное звено в цепи. Так, в Ереване громко объявлено: в Ханкенди отправляется парламентская делегация из Армении — на «парламентские слушания». Теоретически граждане Армении могут посещать Ханкенди, но вот распространяется ли это на заранее объявленный визит «парламентской делегации»? Вопрос не только и не столько к Еревану, сколько к российским миротворцам.

Кроме того, еще накануне в информационное пространство с подачи Армении была вброшена провокационная новость: якобы такие-сякие азербайджанцы открыли огонь по посёлку Красный Базар в том же Ходжавендском районе (ему, впрочем, уже придумали армянское название— «Кармир Шука»).

Провокационная активность в Карабахе: так чего же добивается Армения?

В роли главного ньюсмейкера выступил некий Гегам Степанян, именующий себя «омбудсменом Нагорного Карабаха». Заявив, будто бы «азербайджанская сторона в течение 10-15 минут вела обстрел из стрелкового оружия по армянским позициям у общины Кармир Шука Мартунинского района Республики Арцах», Гегам Степанян потребовал ради обеспечения безопасности местных жителей «незамедлительно удалить азербайджанские военные базы из окрестностей населенных пунктов Нагорного Карабаха» и «внедрить механизмы для беспристрастного расследования нарушений режима прекращения огня». С географией у господина Степаняна, конечно, серьезные проблемы. Впрочем, ожидать от подобной публики уважения к границам и законному административно-территориальному делению было бы слишком самонадеянно. Еще интереснее, что сей субъект нечаянно подтвердил: да, в зоне действия, а точнее сказать, бездействия российских миротворцев по-прежнему остаются армянские незаконные вооруженные формирования. И никакой работы по их разоружению не ведётся.

Вряд ли, конечно, Степанян и те, кто дергает его за ниточки, на самом деле рассчитывают, что Азербайджан сразу отодвинет свои посты на ключевом участке (через Красный Базар проходит старая дорога на Шушу). Расчёт в другом. Армянская сторона, как нетрудно заметить, планомерно накаляет ситуацию на фоне нового витка дипломатической активности. В самом деле, в Стокгольме проходит встреча глав МИД стран ОБСЕ, где Карабах обсуждается на многих двусторонних и многосторонних встречах. Продолжаются переговоры вице-премьеров Азербайджана, Армении и России по вопросу разблокирования коммуникаций. Всего ничего — до саммита ЕС и «Восточного партнерства», где Пашиняну удалось «выторговать» встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым уже при посредничестве Шарля Мишеля. Но…переговоры на всех площадках идут по катастрофическому для Армении сценарию. Так что у Никола Пашиняна выбор невелик: или подписывать документы по делимитации и демаркации границ, что означает для Армении новые потери незаконно захваченных территорий, и соглашаться на разблокирование коммуникаций, то есть открытие Зангезурского коридора, или…

Армянские СМИ уже распространили показательную «утечку». Согласно ей, накануне парламентская фракция пашиняновской партии «Гражданский договор» до поздней ночи обсуждала итоги визита в РФ вице-премьера Мгера Григоряна (именно он ведет переговоры по разблокированию коммуникаций с коллегами из Азербайджана и России), выступали по большей части Никол Пашинян и новоиспечённый министр обороны Сурен Папикян. А вот решили, по сведениям местной прессы, что «на этот раз подписывать «злосчастные документы» будет не премьер-министр Пашинян, а, предположительно, Мгер Григорян и Сурен Папикян». И вообще, по мнению местных экспертов, «складывается впечатление, что инерция капитуляции, непрерывная сдача территорий нашей страны не прекращается. Однако теперь эти процессы не будут разворачиваться лишь вокруг Пашиняна». Но, похоже, в действенность тактики «я не я и подпись не моя» не верит и сам Никол Воваевич. И, как это уже было во время «однодневной войны» на Кельбаджарском направлении, срывать невыгодные для себя переговоры в Армении по-прежнему пытаются при помощи провокаций, правда, уже не чисто военных. Судя по всему, провал ноябрьской авантюры на Кельбаджарском направлении все же заставил задуматься о цене вопроса.

Но армянским стратегам неплохо бы держать в голове, что 44-дневная война тоже стала результатом их собственной тактики затягивания переговоров. Так что пашиняновские поиски «плана В» вполне могут привести к новому удару «Железного кулака». А он, напомним, на месте.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00
Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша
Наши авторы

Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша

Элеанора Рустамова
2021/12/24, 20:58

Лента новостей

Мир

США приостановили розыгрыш грин-карт

9:54
Мир

Костанян проведет переговоры в Госдепе США

9:45
Общество

По маршруту Баку-Агстафа-Баку пустят дополнительные поезда

9:39
Политика

Идеолог Кремля Дугин призвал готовиться к «долгой и серьёзной войне»

9:25
Мир

ЕС оставил за собой право использовать активы РФ

9:17
Экономика

Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR

1:01
Армия

Польша приняла на боевое дежурство ракетные системы Patriot

1:00
Экономика

Air Serbia запустит прямые авиарейсы между Белградом и Баку

0:52
Мир

Интернет взорвался из-за комментария Илона Маска

0:45
Мир

В Дели ввели экстренные меры из-за загрязнения воздуха

0:43
Экономика

Российская нефть застряла у берегов Китая

0:31
Мир

США пошли на санкции против судей МУС

0:16
Спорт

Польский клуб дал добро на трансфер Рената Дадашова

0:12
Экономика

The Guardian раскрыла сценарий возможного финансового коллапса Украины

0:02
Политика

США готовятся к возможному приезду Путина в Майами на саммит G20

23:48
Общество

43-летняя женщина скончалась в Гахе после наезда автомобиля

23:45
Мир

Президент США заявил о праве бить по Венесуэле без одобрения Конгресса

23:40
Спорт

АФФА оплатила операцию Магомедалиева

23:38
Политика

Нарышкин: США осознали неизбежность поражения Украины

23:36
Мир

Ученик автошколы не вынес провала на экзамене и напал на инструктора с ножом

23:33
Важно

Трамп надеется на скорый мир в Украине

23:27
Общество

Задержан подозреваемый в нападении на женщину в Нахчыване

23:20
Мир

Трамп смягчает ограничения на каннабис

23:13
Общество

Дипломат США раскрыла планы Вашингтона по визитам в Азербайджан

23:07
Мир

Армянский священник перенес инфаркт на фоне столкновений в Эчмиадзине

22:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты