03 ноября, 19:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский не хочет слушать новые «исторические лекции» Путина 2026/11/03, 19:00
Азербайджан закрыл въезд для 14 граждан Ирана 2026/11/03, 18:49
Ильхам Алиев поздравил нового президента Болгарии с избранием 2026/11/03, 18:12
СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм 2026/11/03, 17:15
Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме 2026/11/03, 16:51
Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине 2026/11/03, 12:46
«Звонили из банка и полиции». В Киеве разгромили колл-центры, обманывавшие азербайджанцев 2026/11/03, 12:11
Арагчи объяснил «исчезновение» Моджтабы Хаменеи 2026/11/03, 11:59
Уиткофф назвал даты переговоров России, США и Украины 2026/11/03, 08:53
США нанесли удары по Ирану 2026/11/03, 08:42
Next
Prev
Главная Наши авторы

«Война доносов»

19 ноября 2021, 16:25

3262

«Война доносов»
FacebookTwitterFacebookSend

«Война доносов»

Игорь Коротченко, известный российский военный эксперт, политолог и редактор журнала «Национальная оборона», получил «бан» в Facebook. Как сообщил сам Коротченко в своем ТГ-канале, «Фейсбук» забанил его на три дня за вопрос «Почему за почти 30 лет армяне все разрушили и ничего не построили на оккупированных территориях Азербайджана?» И приложил скриншот. Через несколько часов, впрочем, блокировка была снята, о чем Игорь Коротченко сообщил уже в Facebook. Теоретически это повод вздохнуть с облегчением: проблема решена, аккаунт разблокирован, российский эксперт вновь получил выход в Facebook. Тем более что комментарий Коротченко вовсе не нарушает «норм сообщества» и представляет собой констатацию исторической правды.

Но вот означает ли это, что в истории с «цифровыми репрессиями» против Коротченко можно ставить точку?

Политика «блокировок» и «банов» в империи Марка Цукерберга уже давно вызывает недоумение. Нет, конечно, на первый взгляд все логично и цивилизованно: наказывают за бранную лексику, преследования, оскорбления на расовой, религиозной и национальной почве и т.д. Но на деле решения о блокировке принимаются на основе весьма размытых алгоритмов, известных и понятных разве что их создателям. Более того, эти самые размытые критерии дают прямо-таки неограниченный простор для «войны доносов». Которую, судя по всему, развернули в соцсетях армянские националисты — прежде всего против российских же экспертов, которые представляют ситуацию вокруг Карабаха такой, какая она есть, а не так, как этого хотелось бы господам с заканчивающимися на «-ян» фамилиями.

И да, эта война не ограничивается жалобами в ФБ.

Так, ТГ-канал под названием «Клуб регионов» провёл заседание «клуба экспертов». После чего опубликовал пространный, насколько позволяют рамки «Телеграмма», донос на «азербайджанское лобби». Оказывается, «азербайджанский лоббизм в России — пожалуй, наиболее активный и эффективный», что он приобрёл форму «госзаказа» и т.д. Напоминают, разумеется, о самых громких антиазербайджанских вбросах, в частности, «радикальном неонацистском объединении ВБОН» (об этом провокационном фейке подробно рассказывал Minval.az), об убийстве молодого азербайджанца в Новосибирске, которое представляют как «инцидент в Новосибирске, когда члены азербайджанской диаспоры требовали чуть ли не самосуда над сотрудником ГИБДД», и, наконец, «конфликт в Новых Ватутинках». Где, напомним, имела место бытовая драка, фигурантами дела являются два гражданина России из Оренбургской области, но этот криминальный инцидент всячески пытаются «пристегнуть» к Азербайджану.

После этого авторы «доноса» перечисляют наиболее известных «лоббистов Азербайджана» в РФ: «В качестве примера влияния называют бакинские корни двух губернаторов Петербурга (Беглов и Полтавченко) и их тесные отношения с турецко-азербайджанским бизнесом. Это позволило данному бизнесу за 10 лет реализовать в северной столице строительные проекты примерно на 50 млрд руб. (ЗСД, Лахта-Центр, аэропорт Пулково и пр.). Другой регулярно упоминаемый пример — колоссальное влияние московско-азербайджанского бизнесмена Года Нисанова (регулярно упоминается о его дружбе с главой СВР Сергеем Нарышкиным) <…> Экс-депутат Госдумы РФ Константин Затулин упрекнул ряд публицистов (Михаил Швыдкой, Михаил Гусман, Сергей Марков, Максим Шевченко, Игорь Коротченко) в открытом лоббировании интересов Азербайджана. Ключевые регионы влияния азербайджанской диаспоры: Москва, Петербург, Подмосковье, ХМАО, ЯНАО, Новосибирская область, Приморский край». А затем без тени стеснения объявляют все зловредное «азербайджанское лобби»…турецким: мол, «теснейшая связь Азербайджана (и его диаспоры) с Турцией автоматически создает риски для РФ». И вообще, эксперты недоумевают: зачем это вообще Азербайджану понадобилось свое лобби, когда карабахский вопрос уже решен?

Можно, конечно, с изрядной долей иронии поинтересоваться: эти блистательные эксперты на полном серьёзе полагают, что армянское лобби существовать может, а вот азербайджанское — ни-ни? И что Дмитрий Песков может появиться на дне рождения Ара Абрамяна, где, кстати, присутствовал и тогдашний главарь карабахских сепаратистов Бако Саакян, а вот Сергей Нарышкин общаться с Годом Нисановым не имеет права? Или вообще посоветовать не обращать внимания на «экспертов ТГ-канала».

Но вот теперь этот онлайн-донос старательно перепечатывает ИА «Реалист», ресурс, который контролируется небезызвестным Саркисом Цатуряном, который уже добавляет от себя: дескать, «агрессия Азербайджана в отношении Армении, а также ряд резонансных инцидентов в России, актуализировали дискуссию о влиянии диаспор на внутреннюю политику российских федеральных и региональных властей, а также на внешнюю политику Кремля». А это уже первый признак классической «игры на повышение»: сначала донос на «азербайджанское лобби» в кавычках и без появляется в не самом рейтинговом ТГ-канале, затем его перепечатывает цатуряновский «Реалист», а дальше уже возможны перепечатки с ссылкой на «Реалиста». Как и дальнейшая «отработка идеи», кстати говоря.

И самое примечательное, что армянские националисты затеяли свою «войну доносов» на весьма показательном фоне. Армения, конечно, союзник РФ, о пересмотре отношений с Ереваном в Москве не объявляют. Но вряд ли упускают из внимания и антироссийские митинги в Ереване, участников которых никто не спешит одергивать, и угрозы развязать террористическую войну уже против посольств РФ и российских миротворцев, и «продвижение» на ключевые посты в правительстве Армении соросовских кадров, и демонстративные «обнимашки» Еревана с Евросоюзом. И уж тем более в Москве хорошо знают, что именно Ереван срывает и торпедирует посреднические инициативы РФ — даже на фоне неубедительных попыток продемонстрировать официальное согласие на них.

И вот попытки взрывать в информационном пространстве «грязную бомбу» по адресу азербайджанской диаспоры и российских экспертов, работающих в интересах укрепления и развития связей между РФ и Азербайджаном, на таком фоне если и не напоминают манёвр отчаяния, то во всяком случае выдают сильнейший перепуг армянской политической тусовки по поводу отношений с РФ. Без покровительства которой Армении придется ой как несладко.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур
Общество

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур

Редакция
2026/06/25, 09:29
Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды
Общество

Авиарейсы в Нахчыван снова отложены из-за непогоды

Редакция
2026/06/14, 13:50
В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана
Общество

В Киевской области реализуются проекты восстановления при поддержке Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/05/18, 12:12
Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16

Лента новостей

19:00

Зеленский не хочет слушать новые «исторические лекции» Путина

18:49

Азербайджан закрыл въезд для 14 граждан Ирана

18:48

Мерц созывает союзников Украины на саммит в Берлине

18:36

Туск: российские провокации не сломят бдительность Польши

18:24

Трамп заявил о прекращении выплат Израилю до конца года

18:12

Ильхам Алиев поздравил нового президента Болгарии с избранием

18:00

День выборов в США: Американцы разочаровались в обеих партиях

17:44

Парламент испанского региона объявил премьера страны персоной нон грата

17:31

В США открылись первые избирательные участки

17:15

СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм

16:54

Арсен Агамалян после поездки в Баку: Я не встретил ни одного азербайджанца, который плохо ко мне отнесся

16:51

Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме

16:44

Жены послов трех стран покинули женский клуб из-за супруги посла России

16:23

В Азербайджане тиктокер снова арестован за мат в прямом эфире

16:19

Назначен председатель Агентства государственных резервов Азербайджана

16:13

Книга о победе Азербайджана получила высокие оценки американских генералов и военных экспертов

16:11

Буданов сделал заявление после событий под Киевом

15:48

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

15:42

Лиам Коллинз назвал ключевые факторы победы Азербайджана в Карабахе

15:39

ВВС Азербайджана отработали воздушную разведку и поражение наземных целей

15:37

Разделённый Вашингтон. Чем обернутся для Трампа промежуточные выборы

15:29

Лавров пригрозил Европе быстрым ответом в случае войны

15:13

Маск оборвал связь с Зеленским

14:58

В государственных клиниках будут проводиться сложные офтальмологические операции

14:48

Три нефтяных танкера подорвались на минах в Ормузском проливе

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты