13 октября, 11:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении? 2026/10/13, 11:21
Киев обвинил Москву в атаке на суда с азербайджанцами 2026/10/13, 10:46
Пашинян сделал заявление о мире с Азербайджаном 2026/10/13, 10:23
Дроны атаковали два судна в Черном море: пострадали восемь азербайджанцев 2026/10/13, 10:13
Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России 2026/10/12, 22:42
Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине 2026/10/12, 22:03
Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма 2026/10/12, 21:32
Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки 2026/10/12, 21:20
СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре 2026/10/12, 21:11
США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках 2026/10/12, 20:24
Next
Prev
Главная Важно

Закулисье возобновления полетов над Арменией: Баку и Ереван в выигрыше, а Тегеран – у разбитого корыта

6 октября 2021, 16:29

8335

Закулисье возобновления полетов над Арменией: Баку и Ереван в выигрыше, а Тегеран – у разбитого корыта
FacebookTwitterFacebookSend

Закулисье возобновления полетов над Арменией: Баку и Ереван в выигрыше, а Тегеран – у разбитого корыта

Экспертное сообщество Южного Кавказа обсуждает очередные «авиановости». Как уже сообщал Minval.az, AZAL начал использовать воздушное пространство над Арменией — этим маршрутом пролетел регулярный рейс в Нахчыван. Азербайджанский национальный авиаперевозчик выступил по этому поводу со специальным заявлением: «Данный шаг демонстрирует решительную готовность Азербайджана к разблокировке транспортных коммуникаций в регионе, что отвечает интересам всех приграничных стран». Кроме того, в AZAL отметили, что изменение маршрута Баку — Нахичевань — Баку позволит сократить время перелета и снизить расход топлива.

Здесь нужно пояснение. Речь ни в коей мере не идет об одностороннем шаге — это взаимный процесс. В регионе исполняются решения и требования ICAO — Международной организации гражданской авиации.

Напомним: согласно правилам ICAO, полеты гражданских лайнеров над зоной боевых действий, даже если это «замороженный» конфликт, не допускаются. Риск слишком высок. Но после окончания 44-дневной войны, освобождения Карабаха от армянской оккупации и прекращения боевых действий правила авиационной безопасности на Южном Кавказе тоже изменились. Уже в ноябре 2020 года, пока еще продолжался вывод армянских войск из Кельбаджарского и Лачинского районов, воздушное пространство над Карабахом было открыто для полетов, навигационное обеспечение было возложено на азербайджанскую службу контроля над воздушным движением AZANZ, что в Баку справедливо расценили как еще одно признание своей территориальной целостности — теперь со стороны ICAO, наконец, в обновлённый реестр ICAO были внесены аэропорты на ранее оккупированных землях.

Теперь — следующий шаг. Здесь уже открыты для полетов все трассы и коридоры, Если быть точными, то Азербайджан получил право использовать воздушное пространство над Западным Зангезуром, прежде всего для полетов в Нахчыван. В свою очередь, и у гражданских лайнеров Армении появилось право летать в воздушном пространстве Азербайджана — к примеру, в страны Центральной Азии. Что представляет собой заметный шаг в процессе разблокирования коммуникаций, снижения общей напряжённости и вообще выхода из «конфликтного» измерения.

Более того, как отметили опрошенные «Минвалом» специалисты, полёт лайнера AZAL над Западным Зангезуром состоялся вскоре после того, как Иран объявил о закрытии своего воздушного пространства для азербайджанских военных самолетов. Как бы гражданской авиации это решение не касалось, но снижение зависимости от иранского воздушного транзита — большой плюс.

Но вот в Армении эти новости вызвали самую настоящую «воздушную истерику». Политолог Варужан Гегамян разоряется в своём Facebook: «Фактически речь идет о первом компоненте «тюркского» коридора Азербайджан-Нахиджеван-Турция. В 2020 году режим капитулянтов в Армении, чтобы сохранить свою власть, согласился выполнить главное требование Турции и Азербайджана — обеспечить связь между двумя странами через свою собственную территорию. Сегодня утром официально была предоставлена воздушная часть коридора. Это очередное свидетельство того, что сегодня в Армении действует де-факто протурецкое правительство. Если национальные силы и внешние партнеры не остановят капитулянта, то за воздушным коридором наступит черед сухопутного коридора». Газета «Голос Армении», близкая к оппозиционным кругам, возмущена до глубины души и уверена: «Если эта информация подтвердится, а она скорее всего подтвердится, то Ереван рискует окончательно испортить отношения с одним из немногих союзников», — имея в виду Иран, который как раз накануне закрыл свой «коридор» для военной авиации. В ТГ-каналах уже приводят язвительную хронологию: «04. 10. 2021: Никол Пашинян: «Армения никогда не была и никогда не будет вовлечена в какие-либо заговоры против Ирана». 05. 10. 2021: Иран закрыл небо для военных поставок из Азербайджана в Нахиджеван. 06. 10. 2021: «Азербайджанские авиалинии» начали полеты в Нахиджеван через Армению». И уж тем более не стесняются в выражениях: «Браво, армянские власти. Просто без комментариев», «Когда у власти турки» и т.д.

И ни слова — ни слова! — о том, что теперь у Армении есть право летать через Азербайджан, что процесс разблокирования коммуникаций у Армении появляется возможность летать, к примеру, в Центральную Азию, Индию, Китай или еще куда-нибудь, «срезав путь» через Азербайджан… И вряд ли дело только в том, что Армении никак не удаётся возродить свой национальный авиаперевозчик, а ее воздушная сфера находится под жёсткими санкциями ЕС за соучастие в перевозках оружия в Африке по заказу «кремлевского повара» Пригожина. Просто, как показывают события, значительная часть армянского политического класса просто не готова к миру и нормализации отношений с соседями.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пашинян сделал заявление о мире с Азербайджаном
Мир

Пашинян сделал заявление о мире с Азербайджаном

Редакция
2026/10/13, 10:23
Дроны атаковали два судна в Черном море: пострадали восемь азербайджанцев
Мир

Дроны атаковали два судна в Черном море: пострадали восемь азербайджанцев

Редакция
2026/10/13, 10:13
Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма
Общество

Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма

Редакция
2026/10/12, 21:32
Эрдоган
Политика

Эрдоган обещал Саудовской Аравии поддержку и заявил о ратификации пакта

Редакция
2026/10/12, 20:36
Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ
Общество

Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ

Редакция
2026/10/12, 19:44

Лента новостей

11:33

В Лянкяране муж нанес ножевые ранения жене и ребенку

11:21

Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении?

11:16

Ильхам Алиев провел встречу с президентом Лаоса

11:10

Тиктокеру «Рошке» огласили приговор

10:55

В Баку состоялась церемония официальной встречи президента Лаоса

10:49

Теолог Эльшад Мири выступил против ношения хиджаба детьми

10:46

Киев обвинил Москву в атаке на суда с азербайджанцами

10:42

Самолет приземлился в Израиле после сообщения о бомбе

10:35

Лондон — Вашингтон: рассорились вдрызг, или все ещё впереди?         

10:23

Пашинян сделал заявление о мире с Азербайджаном

10:13

Дроны атаковали два судна в Черном море: пострадали восемь азербайджанцев

10:11

Звезда сериала «Во все тяжкие» умер в возрасте 34 лет

10:00

Цена азербайджанской нефти превысила 131 доллар

9:45

Главком НАТО пригрозил России

9:30

Зачем Камбодже Азербайджан и что Баку ищет в далёкой Азии

9:13

АБР выделит более $300 млн на модернизацию бакинского метрополитена

8:58

Трамп заявил, что Путин заинтересован в сделке по Украине больше Зеленского

8:45

Трамп усомнился в том, что Россия и Китай помогают Ирану

8:36

В двух районах Баку не будет света

1:04

Маск вливает миллионы в кампанию республиканцев

0:49

Макрон заявил о задержании Францией танкера в Индийском океане

0:39

Варшава призвала Трампа давить на Москву, а не на Киев

0:25

Посланники Трампа объяснили Киеву смысл дизельной сделки

0:08

Хуситы заявили об атаке на аэропорт Эр-Рияда, матч с Роналду задержали

23:55

Новак назвал сумму поставок российских энергоресурсов в ЕС в 2026 году

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты