29 сентября, 22:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане 2026/09/29, 22:34
Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана 2026/09/29, 21:52
Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане 2026/09/29, 21:00
Токаев назвал Путина «наиболее приемлемой фигурой для Европы и мира» 2026/09/29, 20:48
Политзаключенные за санкции: Трамп задумал сделку с Россией 2026/09/29, 18:36
Председатель Верховного суда России получил медаль «100-летие Прокуратуры Азербайджана» 2026/09/29, 18:24
Инфантино поблагодарил президента Алиева за поддержку ФИФА 2026/09/29, 18:12
В России разбился военный самолет: есть погибшие 2026/09/29, 17:29
Посол Ирана нарвался на скандал в Грузии 2026/09/29, 16:26
Алиев позвонил Пезешкиану 2026/09/29, 14:24
Next
Prev
Главная Важно

Закулисье возобновления полетов над Арменией: Баку и Ереван в выигрыше, а Тегеран – у разбитого корыта

6 октября 2021, 16:29

8331

Закулисье возобновления полетов над Арменией: Баку и Ереван в выигрыше, а Тегеран – у разбитого корыта
FacebookTwitterFacebookSend

Закулисье возобновления полетов над Арменией: Баку и Ереван в выигрыше, а Тегеран – у разбитого корыта

Экспертное сообщество Южного Кавказа обсуждает очередные «авиановости». Как уже сообщал Minval.az, AZAL начал использовать воздушное пространство над Арменией — этим маршрутом пролетел регулярный рейс в Нахчыван. Азербайджанский национальный авиаперевозчик выступил по этому поводу со специальным заявлением: «Данный шаг демонстрирует решительную готовность Азербайджана к разблокировке транспортных коммуникаций в регионе, что отвечает интересам всех приграничных стран». Кроме того, в AZAL отметили, что изменение маршрута Баку — Нахичевань — Баку позволит сократить время перелета и снизить расход топлива.

Здесь нужно пояснение. Речь ни в коей мере не идет об одностороннем шаге — это взаимный процесс. В регионе исполняются решения и требования ICAO — Международной организации гражданской авиации.

Напомним: согласно правилам ICAO, полеты гражданских лайнеров над зоной боевых действий, даже если это «замороженный» конфликт, не допускаются. Риск слишком высок. Но после окончания 44-дневной войны, освобождения Карабаха от армянской оккупации и прекращения боевых действий правила авиационной безопасности на Южном Кавказе тоже изменились. Уже в ноябре 2020 года, пока еще продолжался вывод армянских войск из Кельбаджарского и Лачинского районов, воздушное пространство над Карабахом было открыто для полетов, навигационное обеспечение было возложено на азербайджанскую службу контроля над воздушным движением AZANZ, что в Баку справедливо расценили как еще одно признание своей территориальной целостности — теперь со стороны ICAO, наконец, в обновлённый реестр ICAO были внесены аэропорты на ранее оккупированных землях.

Теперь — следующий шаг. Здесь уже открыты для полетов все трассы и коридоры, Если быть точными, то Азербайджан получил право использовать воздушное пространство над Западным Зангезуром, прежде всего для полетов в Нахчыван. В свою очередь, и у гражданских лайнеров Армении появилось право летать в воздушном пространстве Азербайджана — к примеру, в страны Центральной Азии. Что представляет собой заметный шаг в процессе разблокирования коммуникаций, снижения общей напряжённости и вообще выхода из «конфликтного» измерения.

Более того, как отметили опрошенные «Минвалом» специалисты, полёт лайнера AZAL над Западным Зангезуром состоялся вскоре после того, как Иран объявил о закрытии своего воздушного пространства для азербайджанских военных самолетов. Как бы гражданской авиации это решение не касалось, но снижение зависимости от иранского воздушного транзита — большой плюс.

Но вот в Армении эти новости вызвали самую настоящую «воздушную истерику». Политолог Варужан Гегамян разоряется в своём Facebook: «Фактически речь идет о первом компоненте «тюркского» коридора Азербайджан-Нахиджеван-Турция. В 2020 году режим капитулянтов в Армении, чтобы сохранить свою власть, согласился выполнить главное требование Турции и Азербайджана — обеспечить связь между двумя странами через свою собственную территорию. Сегодня утром официально была предоставлена воздушная часть коридора. Это очередное свидетельство того, что сегодня в Армении действует де-факто протурецкое правительство. Если национальные силы и внешние партнеры не остановят капитулянта, то за воздушным коридором наступит черед сухопутного коридора». Газета «Голос Армении», близкая к оппозиционным кругам, возмущена до глубины души и уверена: «Если эта информация подтвердится, а она скорее всего подтвердится, то Ереван рискует окончательно испортить отношения с одним из немногих союзников», — имея в виду Иран, который как раз накануне закрыл свой «коридор» для военной авиации. В ТГ-каналах уже приводят язвительную хронологию: «04. 10. 2021: Никол Пашинян: «Армения никогда не была и никогда не будет вовлечена в какие-либо заговоры против Ирана». 05. 10. 2021: Иран закрыл небо для военных поставок из Азербайджана в Нахиджеван. 06. 10. 2021: «Азербайджанские авиалинии» начали полеты в Нахиджеван через Армению». И уж тем более не стесняются в выражениях: «Браво, армянские власти. Просто без комментариев», «Когда у власти турки» и т.д.

И ни слова — ни слова! — о том, что теперь у Армении есть право летать через Азербайджан, что процесс разблокирования коммуникаций у Армении появляется возможность летать, к примеру, в Центральную Азию, Индию, Китай или еще куда-нибудь, «срезав путь» через Азербайджан… И вряд ли дело только в том, что Армении никак не удаётся возродить свой национальный авиаперевозчик, а ее воздушная сфера находится под жёсткими санкциями ЕС за соучастие в перевозках оружия в Африке по заказу «кремлевского повара» Пригожина. Просто, как показывают события, значительная часть армянского политического класса просто не готова к миру и нормализации отношений с соседями.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана
Политика

Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана

Редакция
2026/09/29, 21:52
Токаев назвал Путина «наиболее приемлемой фигурой для Европы и мира»
Политика

Токаев назвал Путина «наиболее приемлемой фигурой для Европы и мира»

Редакция
2026/09/29, 20:48
Политзаключенные за санкции: Трамп задумал сделку с Россией
Политика

Политзаключенные за санкции: Трамп задумал сделку с Россией

Редакция
2026/09/29, 18:36
Инфантино поблагодарил президента Алиева за поддержку ФИФА
Спорт

Инфантино поблагодарил президента Алиева за поддержку ФИФА

Редакция
2026/09/29, 18:12
В России разбился военный самолет: есть погибшие
Мир

В России разбился военный самолет: есть погибшие

Редакция
2026/09/29, 17:29

Лента новостей

22:46

Казахстан и Германия готовят новые поставки нефти и газа в Европу

22:34

В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане

22:18

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе

22:02

Протесты во Франции разрастаются: митинги собрали 300 тысяч госслужащих

22:00

Мерц призвал Россию к переговорам и предупредил о последствиях

21:52

Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана

21:48

«Меньше генералов, больше солдат»: Хегсет устроит чистку в Пентагоне

21:12

Вэнс назвал условие для улучшения отношений США и Ирана

21:00

Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане

20:48

Токаев назвал Путина «наиболее приемлемой фигурой для Европы и мира»

20:36

Развитие транспортных маршрутов Азербайджан–Иран: Мустафаев встретился с Пезешкианом

20:24

Азербайджанский язык появится в школах Бишкека

20:00

Встреча Путина и Трампа на АТЭС пока даже не готовится

19:48

ЕБРР поможет Украине защитить энергетику перед зимой

19:36

Азербайджан и Беларусь обсудили применение технологий в военной сфере

19:24

«Очень скоро»: Трамп сделал прогноз по войне с Ираном

19:12

Украина получит три F-16 от Бельгии до конца года

19:00

Корова в алтаре: почему Патриархат громче говорит о Кюрмюке, чем о Кобайри?

18:48

Еврокомиссар: ЕС заплатил €100 млрд, не получив больше энергии

18:36

Политзаключенные за санкции: Трамп задумал сделку с Россией

18:24

Председатель Верховного суда России получил медаль «100-летие Прокуратуры Азербайджана»

18:12

Инфантино поблагодарил президента Алиева за поддержку ФИФА

18:00

Что ждет Азербайджан в октябре: ливни, грозы и град

17:44

Туск: Польшу ждут очень сложные недели и месяцы

17:29

В России разбился военный самолет: есть погибшие

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты