12 июля, 06:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте 2026/07/11, 21:06
Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу 2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был» 2026/07/11, 19:46
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди» 2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах 2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца 2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
Next
Prev
Главная Важно

Закулисье возобновления полетов над Арменией: Баку и Ереван в выигрыше, а Тегеран – у разбитого корыта

6 октября 2021, 16:29

8323

Закулисье возобновления полетов над Арменией: Баку и Ереван в выигрыше, а Тегеран – у разбитого корыта
FacebookTwitterFacebookSend

Закулисье возобновления полетов над Арменией: Баку и Ереван в выигрыше, а Тегеран – у разбитого корыта

Экспертное сообщество Южного Кавказа обсуждает очередные «авиановости». Как уже сообщал Minval.az, AZAL начал использовать воздушное пространство над Арменией — этим маршрутом пролетел регулярный рейс в Нахчыван. Азербайджанский национальный авиаперевозчик выступил по этому поводу со специальным заявлением: «Данный шаг демонстрирует решительную готовность Азербайджана к разблокировке транспортных коммуникаций в регионе, что отвечает интересам всех приграничных стран». Кроме того, в AZAL отметили, что изменение маршрута Баку — Нахичевань — Баку позволит сократить время перелета и снизить расход топлива.

Здесь нужно пояснение. Речь ни в коей мере не идет об одностороннем шаге — это взаимный процесс. В регионе исполняются решения и требования ICAO — Международной организации гражданской авиации.

Напомним: согласно правилам ICAO, полеты гражданских лайнеров над зоной боевых действий, даже если это «замороженный» конфликт, не допускаются. Риск слишком высок. Но после окончания 44-дневной войны, освобождения Карабаха от армянской оккупации и прекращения боевых действий правила авиационной безопасности на Южном Кавказе тоже изменились. Уже в ноябре 2020 года, пока еще продолжался вывод армянских войск из Кельбаджарского и Лачинского районов, воздушное пространство над Карабахом было открыто для полетов, навигационное обеспечение было возложено на азербайджанскую службу контроля над воздушным движением AZANZ, что в Баку справедливо расценили как еще одно признание своей территориальной целостности — теперь со стороны ICAO, наконец, в обновлённый реестр ICAO были внесены аэропорты на ранее оккупированных землях.

Теперь — следующий шаг. Здесь уже открыты для полетов все трассы и коридоры, Если быть точными, то Азербайджан получил право использовать воздушное пространство над Западным Зангезуром, прежде всего для полетов в Нахчыван. В свою очередь, и у гражданских лайнеров Армении появилось право летать в воздушном пространстве Азербайджана — к примеру, в страны Центральной Азии. Что представляет собой заметный шаг в процессе разблокирования коммуникаций, снижения общей напряжённости и вообще выхода из «конфликтного» измерения.

Более того, как отметили опрошенные «Минвалом» специалисты, полёт лайнера AZAL над Западным Зангезуром состоялся вскоре после того, как Иран объявил о закрытии своего воздушного пространства для азербайджанских военных самолетов. Как бы гражданской авиации это решение не касалось, но снижение зависимости от иранского воздушного транзита — большой плюс.

Но вот в Армении эти новости вызвали самую настоящую «воздушную истерику». Политолог Варужан Гегамян разоряется в своём Facebook: «Фактически речь идет о первом компоненте «тюркского» коридора Азербайджан-Нахиджеван-Турция. В 2020 году режим капитулянтов в Армении, чтобы сохранить свою власть, согласился выполнить главное требование Турции и Азербайджана — обеспечить связь между двумя странами через свою собственную территорию. Сегодня утром официально была предоставлена воздушная часть коридора. Это очередное свидетельство того, что сегодня в Армении действует де-факто протурецкое правительство. Если национальные силы и внешние партнеры не остановят капитулянта, то за воздушным коридором наступит черед сухопутного коридора». Газета «Голос Армении», близкая к оппозиционным кругам, возмущена до глубины души и уверена: «Если эта информация подтвердится, а она скорее всего подтвердится, то Ереван рискует окончательно испортить отношения с одним из немногих союзников», — имея в виду Иран, который как раз накануне закрыл свой «коридор» для военной авиации. В ТГ-каналах уже приводят язвительную хронологию: «04. 10. 2021: Никол Пашинян: «Армения никогда не была и никогда не будет вовлечена в какие-либо заговоры против Ирана». 05. 10. 2021: Иран закрыл небо для военных поставок из Азербайджана в Нахиджеван. 06. 10. 2021: «Азербайджанские авиалинии» начали полеты в Нахиджеван через Армению». И уж тем более не стесняются в выражениях: «Браво, армянские власти. Просто без комментариев», «Когда у власти турки» и т.д.

И ни слова — ни слова! — о том, что теперь у Армении есть право летать через Азербайджан, что процесс разблокирования коммуникаций у Армении появляется возможность летать, к примеру, в Центральную Азию, Индию, Китай или еще куда-нибудь, «срезав путь» через Азербайджан… И вряд ли дело только в том, что Армении никак не удаётся возродить свой национальный авиаперевозчик, а ее воздушная сфера находится под жёсткими санкциями ЕС за соучастие в перевозках оружия в Африке по заказу «кремлевского повара» Пригожина. Просто, как показывают события, значительная часть армянского политического класса просто не готова к миру и нормализации отношений с соседями.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу
Общество

Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

Редакция
2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был»
Спорт

Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был»

Редакция
2026/07/11, 19:46
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди»
Важно

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди»

Редакция
2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах
Важно

Президент Словакии едет в Карабах

Редакция
2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца
Политика

Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца

Редакция
2026/07/11, 15:35

Лента новостей

Мир

Зеленский поручил проверить все склады вооружений после трагедии в Вишневом

1:06
Мир

Власти США выплатили компенсации жертвам «гаванского синдрома»

0:50
Спорт

Азербайджанский борец Гаджи Керимов стал чемпионом Европы U-20

0:32
Политика

Фицо заявил о растущем интересе стран НАТО к диалогу с Россией

0:18
Мир

Пентагон обнародовал четвертый блок архивных данных об НЛО

0:00
Мир

Оман предложил разделить судоходство в Ормузском проливе на два маршрута

23:43
Общество

Алиев: За последние 80 лет никто не одерживал победы, подобной победе Азербайджана

23:16
Мир

Трамп заявил, что снова прошел медосмотр «на отлично»

23:00
Общество

В Баку мать и дочь одновременно окончили университеты

22:41
Общество

В Баку работник убил своего начальника и вывез тело за 150 км от столицы

22:27
Политика

Опрос: Большинство граждан Израиля не доверяют Нетаньяху

22:12
Мир

Зеленский признал, что система ПВО Украины не смогла перехватить российские ракеты

21:52
Политика

Фидан призвал убедить Киев принять договоренности, достигнутые на Аляске

21:23
Общество

Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте

21:06
Мир

«Добрый и скромный»: Стивен Сигал — о впечатлении от Путина на их первой встрече

20:50
Общество

На бульваре спасен тонущий мужчина

20:29
Общество

Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

20:07
Мир

Ирак, США и Сирия планируют восстановить нефтепровод в обход Ормузского пролива

19:56
Спорт

Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был»

19:46
Спорт

Армения отказалась от участия в чемпионате мира U17 по борьбе в Баку

19:35
Мир

Пентагон обнародовал четвертый пакет архивных данных об НЛО

19:23
Мир

Заявления о приобретении Турцией F-35 вызвали беспокойство в Афинах

19:15
Общество

Ильхам Алиев встретился с жителями села Кичик Галадяряси Шушинского района.

19:07
Мир

Балтийские страны опровергли информацию о предоставлении воздушного пространства Украине

18:53
Экономика

Азербайджан стал крупнейшим покупателем овец из Грузии

18:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты