11 августа, 04:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пока нет»: Египет отказался от союза Турции, Саудовской Аравии и Пакистана 2026/08/11, 00:49
Мир вместо конфликта: Баку, Ереван и Вашингтон подвели итоги года после саммита 2026/08/10, 22:16
Азербайджан скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования 2026/08/10, 21:44
Трамп выставил Ирану счет за погибших, раненых и ущерб 2026/08/10, 21:14
Моджтаба Хаменеи назначил главу КСИР и обновил военное руководство 2026/08/10, 20:17
Эрдоган решил укрепить Средний коридор вместе с Австрией 2026/08/10, 20:05
Зеленский обсудил с принцем Саудовской Аравии Мекканское соглашение 2026/08/10, 19:39
Алиев заявил Трампу: «Рассчитывать на капитуляцию Ирана нереалистично» 2026/08/10, 17:31
Бегаи: нет оснований считать Мекканское соглашение направленным против Ирана 2026/08/10, 12:03
Ильхам Алиев и премьер Литвы обсудили энергетику и сотрудничество с ЕС 2026/08/10, 11:26
Next
Prev
Главная Важно

Закулисье возобновления полетов над Арменией: Баку и Ереван в выигрыше, а Тегеран – у разбитого корыта

6 октября 2021, 16:29

8325

Закулисье возобновления полетов над Арменией: Баку и Ереван в выигрыше, а Тегеран – у разбитого корыта
FacebookTwitterFacebookSend

Закулисье возобновления полетов над Арменией: Баку и Ереван в выигрыше, а Тегеран – у разбитого корыта

Экспертное сообщество Южного Кавказа обсуждает очередные «авиановости». Как уже сообщал Minval.az, AZAL начал использовать воздушное пространство над Арменией — этим маршрутом пролетел регулярный рейс в Нахчыван. Азербайджанский национальный авиаперевозчик выступил по этому поводу со специальным заявлением: «Данный шаг демонстрирует решительную готовность Азербайджана к разблокировке транспортных коммуникаций в регионе, что отвечает интересам всех приграничных стран». Кроме того, в AZAL отметили, что изменение маршрута Баку — Нахичевань — Баку позволит сократить время перелета и снизить расход топлива.

Здесь нужно пояснение. Речь ни в коей мере не идет об одностороннем шаге — это взаимный процесс. В регионе исполняются решения и требования ICAO — Международной организации гражданской авиации.

Напомним: согласно правилам ICAO, полеты гражданских лайнеров над зоной боевых действий, даже если это «замороженный» конфликт, не допускаются. Риск слишком высок. Но после окончания 44-дневной войны, освобождения Карабаха от армянской оккупации и прекращения боевых действий правила авиационной безопасности на Южном Кавказе тоже изменились. Уже в ноябре 2020 года, пока еще продолжался вывод армянских войск из Кельбаджарского и Лачинского районов, воздушное пространство над Карабахом было открыто для полетов, навигационное обеспечение было возложено на азербайджанскую службу контроля над воздушным движением AZANZ, что в Баку справедливо расценили как еще одно признание своей территориальной целостности — теперь со стороны ICAO, наконец, в обновлённый реестр ICAO были внесены аэропорты на ранее оккупированных землях.

Теперь — следующий шаг. Здесь уже открыты для полетов все трассы и коридоры, Если быть точными, то Азербайджан получил право использовать воздушное пространство над Западным Зангезуром, прежде всего для полетов в Нахчыван. В свою очередь, и у гражданских лайнеров Армении появилось право летать в воздушном пространстве Азербайджана — к примеру, в страны Центральной Азии. Что представляет собой заметный шаг в процессе разблокирования коммуникаций, снижения общей напряжённости и вообще выхода из «конфликтного» измерения.

Более того, как отметили опрошенные «Минвалом» специалисты, полёт лайнера AZAL над Западным Зангезуром состоялся вскоре после того, как Иран объявил о закрытии своего воздушного пространства для азербайджанских военных самолетов. Как бы гражданской авиации это решение не касалось, но снижение зависимости от иранского воздушного транзита — большой плюс.

Но вот в Армении эти новости вызвали самую настоящую «воздушную истерику». Политолог Варужан Гегамян разоряется в своём Facebook: «Фактически речь идет о первом компоненте «тюркского» коридора Азербайджан-Нахиджеван-Турция. В 2020 году режим капитулянтов в Армении, чтобы сохранить свою власть, согласился выполнить главное требование Турции и Азербайджана — обеспечить связь между двумя странами через свою собственную территорию. Сегодня утром официально была предоставлена воздушная часть коридора. Это очередное свидетельство того, что сегодня в Армении действует де-факто протурецкое правительство. Если национальные силы и внешние партнеры не остановят капитулянта, то за воздушным коридором наступит черед сухопутного коридора». Газета «Голос Армении», близкая к оппозиционным кругам, возмущена до глубины души и уверена: «Если эта информация подтвердится, а она скорее всего подтвердится, то Ереван рискует окончательно испортить отношения с одним из немногих союзников», — имея в виду Иран, который как раз накануне закрыл свой «коридор» для военной авиации. В ТГ-каналах уже приводят язвительную хронологию: «04. 10. 2021: Никол Пашинян: «Армения никогда не была и никогда не будет вовлечена в какие-либо заговоры против Ирана». 05. 10. 2021: Иран закрыл небо для военных поставок из Азербайджана в Нахиджеван. 06. 10. 2021: «Азербайджанские авиалинии» начали полеты в Нахиджеван через Армению». И уж тем более не стесняются в выражениях: «Браво, армянские власти. Просто без комментариев», «Когда у власти турки» и т.д.

И ни слова — ни слова! — о том, что теперь у Армении есть право летать через Азербайджан, что процесс разблокирования коммуникаций у Армении появляется возможность летать, к примеру, в Центральную Азию, Индию, Китай или еще куда-нибудь, «срезав путь» через Азербайджан… И вряд ли дело только в том, что Армении никак не удаётся возродить свой национальный авиаперевозчик, а ее воздушная сфера находится под жёсткими санкциями ЕС за соучастие в перевозках оружия в Африке по заказу «кремлевского повара» Пригожина. Просто, как показывают события, значительная часть армянского политического класса просто не готова к миру и нормализации отношений с соседями.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мир вместо конфликта: Баку, Ереван и Вашингтон подвели итоги года после саммита
Политика

Мир вместо конфликта: Баку, Ереван и Вашингтон подвели итоги года после саммита

Редакция
2026/08/10, 22:16
Азербайджан скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования
Политика

Азербайджан скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования

Редакция
2026/08/10, 21:44
Эрдоган решил укрепить Средний коридор вместе с Австрией
Политика

Эрдоган решил укрепить Средний коридор вместе с Австрией

Редакция
2026/08/10, 20:05
Зеленский обсудил с принцем Саудовской Аравии Мекканское соглашение
Политика

Зеленский обсудил с принцем Саудовской Аравии Мекканское соглашение

Редакция
2026/08/10, 19:39
Атака дронов на Нижнекамск: Минниханов соболезнует Рахмону и Мирзиёеву
Мир

Атака дронов на Нижнекамск: Минниханов соболезнует Рахмону и Мирзиёеву

Редакция
2026/08/10, 19:34

Лента новостей

Политика

«У них нет денег»: Трамп заявил о полном разорении Ирана

0:54
Политика

«Пока нет»: Египет отказался от союза Турции, Саудовской Аравии и Пакистана

0:49
Мир

Тайный «Объект 99»: Трамп свел Сирию, Израиль и МАГАТЭ

0:35
Политика

«Вы узнаете»: Трамп пригрозил Ирану масштабной эскалацией

0:19
Политика

«Стальная стена»: Трамп заявил о контроле США над Ормузским проливом

0:17
Общество

Землетрясение произошло на азербайджано-армянской границе

0:02
Экономика

Азербайджан готов увеличить прием казахстанской нефти до 2,2 млн тонн

23:59
Мир

Токаев сменил командующего войсками ПВО Казахстана

23:46
Статьи

Тревожная Россия: с чем общество подходит к выборам в Госдуму

23:33
Общество

Три улицы Баку закроют для движения: где и когда вводят ограничения

23:27
Мир

Беспилотник ударил по НПЗ в Ливии: разрушен топливный резервуар

23:07
Мир

Число жертв землетрясения в Колумбии превысило сотню, объявлена ЧС

22:49
Мир

Украинский МиГ-29 потерян в бою: пилот катапультировался и выжил

22:32
Политика

Мир вместо конфликта: Баку, Ереван и Вашингтон подвели итоги года после саммита

22:16
Политика

В Польше назвали условие вступления Украины в Евросоюз

22:14
Мир

США массово аннулируют визы иностранцам

21:59
Политика

Азербайджан скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования

21:44
Мир

Единственная антивоенная партия России вне выборов: суд снял «Яблоко»

21:31
Политика

Трамп выставил Ирану счет за погибших, раненых и ущерб

21:14
Политика

Колумбия признала Голаны израильскими

21:00
Общество

«Начальник» в WhatsApp: СГБ Азербайджана раскрыла международную сеть мошенников

20:44
Мир

Огромное пятно у берегов Омана: тонет танкер с российской нефтью

20:31
Политика

Моджтаба Хаменеи назначил главу КСИР и обновил военное руководство

20:17
Политика

Эрдоган решил укрепить Средний коридор вместе с Австрией

20:05
Мир

Окончание войны в 2026 году ждут лишь 22% украинцев

19:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты