01 июня, 01:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает 2026/05/31, 23:46
Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте 2026/05/31, 21:53
Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении 2026/05/31, 21:37
Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии 2026/05/31, 19:52
Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России 2026/05/31, 18:58
Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО» 2026/05/31, 18:21
ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар 2026/05/31, 17:19
Оверчук: у Армении «никогда» не будет газа, кроме российского 2026/05/31, 16:28
Лукашенко назвал враньем заявления Пашиняна о газовом транзите через Армению 2026/05/31, 15:05
Азербайджан и США запускают первый Экономический диалог в Баку 2026/05/31, 14:51
Next
Prev
Главная Важно

Закулисье возобновления полетов над Арменией: Баку и Ереван в выигрыше, а Тегеран – у разбитого корыта

6 октября 2021, 16:29

8320

Закулисье возобновления полетов над Арменией: Баку и Ереван в выигрыше, а Тегеран – у разбитого корыта
FacebookTwitterFacebookSend

Закулисье возобновления полетов над Арменией: Баку и Ереван в выигрыше, а Тегеран – у разбитого корыта

Экспертное сообщество Южного Кавказа обсуждает очередные «авиановости». Как уже сообщал Minval.az, AZAL начал использовать воздушное пространство над Арменией — этим маршрутом пролетел регулярный рейс в Нахчыван. Азербайджанский национальный авиаперевозчик выступил по этому поводу со специальным заявлением: «Данный шаг демонстрирует решительную готовность Азербайджана к разблокировке транспортных коммуникаций в регионе, что отвечает интересам всех приграничных стран». Кроме того, в AZAL отметили, что изменение маршрута Баку — Нахичевань — Баку позволит сократить время перелета и снизить расход топлива.

Здесь нужно пояснение. Речь ни в коей мере не идет об одностороннем шаге — это взаимный процесс. В регионе исполняются решения и требования ICAO — Международной организации гражданской авиации.

Напомним: согласно правилам ICAO, полеты гражданских лайнеров над зоной боевых действий, даже если это «замороженный» конфликт, не допускаются. Риск слишком высок. Но после окончания 44-дневной войны, освобождения Карабаха от армянской оккупации и прекращения боевых действий правила авиационной безопасности на Южном Кавказе тоже изменились. Уже в ноябре 2020 года, пока еще продолжался вывод армянских войск из Кельбаджарского и Лачинского районов, воздушное пространство над Карабахом было открыто для полетов, навигационное обеспечение было возложено на азербайджанскую службу контроля над воздушным движением AZANZ, что в Баку справедливо расценили как еще одно признание своей территориальной целостности — теперь со стороны ICAO, наконец, в обновлённый реестр ICAO были внесены аэропорты на ранее оккупированных землях.

Теперь — следующий шаг. Здесь уже открыты для полетов все трассы и коридоры, Если быть точными, то Азербайджан получил право использовать воздушное пространство над Западным Зангезуром, прежде всего для полетов в Нахчыван. В свою очередь, и у гражданских лайнеров Армении появилось право летать в воздушном пространстве Азербайджана — к примеру, в страны Центральной Азии. Что представляет собой заметный шаг в процессе разблокирования коммуникаций, снижения общей напряжённости и вообще выхода из «конфликтного» измерения.

Более того, как отметили опрошенные «Минвалом» специалисты, полёт лайнера AZAL над Западным Зангезуром состоялся вскоре после того, как Иран объявил о закрытии своего воздушного пространства для азербайджанских военных самолетов. Как бы гражданской авиации это решение не касалось, но снижение зависимости от иранского воздушного транзита — большой плюс.

Но вот в Армении эти новости вызвали самую настоящую «воздушную истерику». Политолог Варужан Гегамян разоряется в своём Facebook: «Фактически речь идет о первом компоненте «тюркского» коридора Азербайджан-Нахиджеван-Турция. В 2020 году режим капитулянтов в Армении, чтобы сохранить свою власть, согласился выполнить главное требование Турции и Азербайджана — обеспечить связь между двумя странами через свою собственную территорию. Сегодня утром официально была предоставлена воздушная часть коридора. Это очередное свидетельство того, что сегодня в Армении действует де-факто протурецкое правительство. Если национальные силы и внешние партнеры не остановят капитулянта, то за воздушным коридором наступит черед сухопутного коридора». Газета «Голос Армении», близкая к оппозиционным кругам, возмущена до глубины души и уверена: «Если эта информация подтвердится, а она скорее всего подтвердится, то Ереван рискует окончательно испортить отношения с одним из немногих союзников», — имея в виду Иран, который как раз накануне закрыл свой «коридор» для военной авиации. В ТГ-каналах уже приводят язвительную хронологию: «04. 10. 2021: Никол Пашинян: «Армения никогда не была и никогда не будет вовлечена в какие-либо заговоры против Ирана». 05. 10. 2021: Иран закрыл небо для военных поставок из Азербайджана в Нахиджеван. 06. 10. 2021: «Азербайджанские авиалинии» начали полеты в Нахиджеван через Армению». И уж тем более не стесняются в выражениях: «Браво, армянские власти. Просто без комментариев», «Когда у власти турки» и т.д.

И ни слова — ни слова! — о том, что теперь у Армении есть право летать через Азербайджан, что процесс разблокирования коммуникаций у Армении появляется возможность летать, к примеру, в Центральную Азию, Индию, Китай или еще куда-нибудь, «срезав путь» через Азербайджан… И вряд ли дело только в том, что Армении никак не удаётся возродить свой национальный авиаперевозчик, а ее воздушная сфера находится под жёсткими санкциями ЕС за соучастие в перевозках оружия в Африке по заказу «кремлевского повара» Пригожина. Просто, как показывают события, значительная часть армянского политического класса просто не готова к миру и нормализации отношений с соседями.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает
Мир

Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает

Редакция
2026/05/31, 23:46
Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте
Мир

Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте

Редакция
2026/05/31, 21:53
Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении
Мир

Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении

Редакция
2026/05/31, 21:37
Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО»
Мир

Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО»

Редакция
2026/05/31, 18:21
ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар
Мир

ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар

Редакция
2026/05/31, 17:19

Лента новостей

Мир

Президент Румынии показал обломки российского дрона

0:02
Мир

Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает

23:46
Спорт

УЕФА назвал Кварацхелию лучшим игроком, Гюлера — открытием сезона

23:35
Мир

СМИ: свыше 200 человек погибли при атаках США на суда у Южной Америки

23:18
Мир

Иран призвал не спешить с выводами о диалоге с США

23:00
Мир

CNN: Иран восстановил доступ к большинству подземных ракетных объектов

22:42
Мир

Киев хочет сам производить Patriot: Зеленский обратился к США

22:28
Экономика

Алжир утвердил меморандум о расширении сотрудничества с Баку

22:10
Мир

Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте

21:53
Мир

Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении

21:37
Мир

Пезешкиан назвал причины экономических проблем Ирана

21:19
Мир

Американский генерал вызвал скандал между Сеулом, Пекином и Вашингтоном

21:01
Мир

CNN показал, как Украина ведет дроновую войну вглубь России

20:43
Общество

Первая группа паломников вернулась в Баку после хаджа

20:28
Мир

Россия, Китай и Пакистан могут стать гарантами сделки Ирана и США

20:10
Мир

Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии

19:52
Спорт

«Карабах» вывел Азербайджан выше России и Шотландии в рейтинге УЕФА

19:34
Мир

Посол США в Турции стал спецпосланником по Сирии и Ираку

19:16
Экономика

Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России

18:58
Мир

ООН на грани банкротства из-за США и Китая

18:40
Мир

Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО»

18:21
Мир

Франция срочно созывает СБ ООН из-за операции Израиля в Ливане

18:14
Спорт

Теннисисты Азербайджана лидируют в Евразийской лиге

17:56
Мир

«Где-то курнул, где-то кольнул»: Лукашенко о заявлениях Зеленского

17:37
Мир

ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар

17:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты