09 апреля, 15:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Грубейшее нарушение ПДД в Баку 2026/04/09, 14:30
Foreign Policy: Война в Иране тормозит проект TRIPP в Армении 2026/04/09, 14:23
Паспорта можно будет получить онлайн 2026/04/09, 13:05
Пашинян: Ереван предложит Астане использовать возможности армянских железных дорог 2026/04/09, 12:57
В Азербайджане переводят ключевые госуслуги в онлайн 2026/04/09, 12:22
Раскрыты важные детали крушения турецкого C-130 на грузино-азербайджанской границе 2026/04/09, 11:54
Новая волна задержаний звёзд шоу-бизнеса в Турции 2026/04/09, 11:20
Шахин и Мутвалы Шихлинские могут получить по 9 лет тюрьмы 2026/04/09, 11:01
В Ичеришехер зафиксировано повреждение участка крепостной стены 2026/04/09, 10:30
Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых 2026/04/09, 09:00
Next
Prev
Главная Важно

Закулисье возобновления полетов над Арменией: Баку и Ереван в выигрыше, а Тегеран – у разбитого корыта

6 октября 2021, 16:29

8308

Закулисье возобновления полетов над Арменией: Баку и Ереван в выигрыше, а Тегеран – у разбитого корыта
FacebookTwitterFacebookSend

Закулисье возобновления полетов над Арменией: Баку и Ереван в выигрыше, а Тегеран – у разбитого корыта

Экспертное сообщество Южного Кавказа обсуждает очередные «авиановости». Как уже сообщал Minval.az, AZAL начал использовать воздушное пространство над Арменией — этим маршрутом пролетел регулярный рейс в Нахчыван. Азербайджанский национальный авиаперевозчик выступил по этому поводу со специальным заявлением: «Данный шаг демонстрирует решительную готовность Азербайджана к разблокировке транспортных коммуникаций в регионе, что отвечает интересам всех приграничных стран». Кроме того, в AZAL отметили, что изменение маршрута Баку — Нахичевань — Баку позволит сократить время перелета и снизить расход топлива.

Здесь нужно пояснение. Речь ни в коей мере не идет об одностороннем шаге — это взаимный процесс. В регионе исполняются решения и требования ICAO — Международной организации гражданской авиации.

Напомним: согласно правилам ICAO, полеты гражданских лайнеров над зоной боевых действий, даже если это «замороженный» конфликт, не допускаются. Риск слишком высок. Но после окончания 44-дневной войны, освобождения Карабаха от армянской оккупации и прекращения боевых действий правила авиационной безопасности на Южном Кавказе тоже изменились. Уже в ноябре 2020 года, пока еще продолжался вывод армянских войск из Кельбаджарского и Лачинского районов, воздушное пространство над Карабахом было открыто для полетов, навигационное обеспечение было возложено на азербайджанскую службу контроля над воздушным движением AZANZ, что в Баку справедливо расценили как еще одно признание своей территориальной целостности — теперь со стороны ICAO, наконец, в обновлённый реестр ICAO были внесены аэропорты на ранее оккупированных землях.

Теперь — следующий шаг. Здесь уже открыты для полетов все трассы и коридоры, Если быть точными, то Азербайджан получил право использовать воздушное пространство над Западным Зангезуром, прежде всего для полетов в Нахчыван. В свою очередь, и у гражданских лайнеров Армении появилось право летать в воздушном пространстве Азербайджана — к примеру, в страны Центральной Азии. Что представляет собой заметный шаг в процессе разблокирования коммуникаций, снижения общей напряжённости и вообще выхода из «конфликтного» измерения.

Более того, как отметили опрошенные «Минвалом» специалисты, полёт лайнера AZAL над Западным Зангезуром состоялся вскоре после того, как Иран объявил о закрытии своего воздушного пространства для азербайджанских военных самолетов. Как бы гражданской авиации это решение не касалось, но снижение зависимости от иранского воздушного транзита — большой плюс.

Но вот в Армении эти новости вызвали самую настоящую «воздушную истерику». Политолог Варужан Гегамян разоряется в своём Facebook: «Фактически речь идет о первом компоненте «тюркского» коридора Азербайджан-Нахиджеван-Турция. В 2020 году режим капитулянтов в Армении, чтобы сохранить свою власть, согласился выполнить главное требование Турции и Азербайджана — обеспечить связь между двумя странами через свою собственную территорию. Сегодня утром официально была предоставлена воздушная часть коридора. Это очередное свидетельство того, что сегодня в Армении действует де-факто протурецкое правительство. Если национальные силы и внешние партнеры не остановят капитулянта, то за воздушным коридором наступит черед сухопутного коридора». Газета «Голос Армении», близкая к оппозиционным кругам, возмущена до глубины души и уверена: «Если эта информация подтвердится, а она скорее всего подтвердится, то Ереван рискует окончательно испортить отношения с одним из немногих союзников», — имея в виду Иран, который как раз накануне закрыл свой «коридор» для военной авиации. В ТГ-каналах уже приводят язвительную хронологию: «04. 10. 2021: Никол Пашинян: «Армения никогда не была и никогда не будет вовлечена в какие-либо заговоры против Ирана». 05. 10. 2021: Иран закрыл небо для военных поставок из Азербайджана в Нахиджеван. 06. 10. 2021: «Азербайджанские авиалинии» начали полеты в Нахиджеван через Армению». И уж тем более не стесняются в выражениях: «Браво, армянские власти. Просто без комментариев», «Когда у власти турки» и т.д.

И ни слова — ни слова! — о том, что теперь у Армении есть право летать через Азербайджан, что процесс разблокирования коммуникаций у Армении появляется возможность летать, к примеру, в Центральную Азию, Индию, Китай или еще куда-нибудь, «срезав путь» через Азербайджан… И вряд ли дело только в том, что Армении никак не удаётся возродить свой национальный авиаперевозчик, а ее воздушная сфера находится под жёсткими санкциями ЕС за соучастие в перевозках оружия в Африке по заказу «кремлевского повара» Пригожина. Просто, как показывают события, значительная часть армянского политического класса просто не готова к миру и нормализации отношений с соседями.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Foreign Policy: Война в Иране тормозит проект TRIPP в Армении
Важно

Foreign Policy: Война в Иране тормозит проект TRIPP в Армении

Редакция
2026/04/09, 14:23
Пашинян: Ереван предложит Астане использовать возможности армянских железных дорог
Важно

Пашинян: Ереван предложит Астане использовать возможности армянских железных дорог

Редакция
2026/04/09, 12:57
Раскрыты важные детали крушения турецкого C-130 на грузино-азербайджанской границе
Армия

Раскрыты важные детали крушения турецкого C-130 на грузино-азербайджанской границе

Редакция
2026/04/09, 11:54
Azeri Light резко подешевела после перемирия США и Ирана
Важно

Azeri Light резко подешевела после перемирия США и Ирана

Редакция
2026/04/09, 10:00
Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых
Важно

Израиль ударил по Ливану: 254 погибших, более тысячи раненых

Редакция
2026/04/09, 09:00

Лента новостей

Наша жизнь

Участившиеся толчки в Каспийском море объяснили

15:15
Общество

Мужчины в Азербайджане стали чаще брать фамилию жены

15:10
Мир

Одну из старейших правозащитных организаций России объявили «экстремистской»

15:06
Общество

Работникам скорой помощи выдадут новую экипировку

14:56
Наша жизнь

Услуга по оценке инвалидности станет доступна на myGov

14:52
Мир

В Иране назвали число погибших в войне с США и Израилем

14:44
Мир

В России число оснований для выдворения мигрантов будет удвоено

14:40
Армия

Россия и Украина провели обмен телами погибших

14:36
Общество

Грубейшее нарушение ПДД в Баку

14:30
Важно

Foreign Policy: Война в Иране тормозит проект TRIPP в Армении

14:23
Экономика

Трамп смягчит санкции на российскую и иранскую нефть

14:21
Мир

В Кремле рассказали, ждать ли пасхального перемирия с Украиной

14:15
Мир

Евросоюз призвал распространить перемирие на Ливан

14:10
Наша жизнь

«Плавающая» недвижимость: озвучен неожиданный прогноз по рынку жилья в Баку

14:09
Общество

На платной дороге Баку-Губа перевернулся грузовик с арбузами

14:06
Экономика

Баку и Берлин обсудили экономическое сотрудничество

13:58
Мир

По всему Ирану отмечают 40-й день со дня гибели Хаменеи

13:49
Общество

Азербайджан накроют дожди и грозы

13:43
Наша жизнь

Названы страховые компании с наибольшим числом жалоб

13:31
Экономика

Американские нефтяные гиганты выступили против решения Ирана

13:28
Мир

Пашинян: Казахстан заинтересовался «Маршрутом Трампа»

13:20
Мир

Лебедев рассказал, останется ли Армения в СНГ

13:14
Наша жизнь

Паспорта можно будет получить онлайн

13:05
Важно

Пашинян: Ереван предложит Астане использовать возможности армянских железных дорог

12:57
Экономика

Названы сроки запуска Fiber-Optic линии Азербайджан-Казахстан

12:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты