22 июня, 10:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия атаковала в Черном море турецкое судно, есть жертвы 2026/06/22, 09:04
США и Иран согласовали дорожную карту для достижения соглашения 2026/06/22, 08:53
Иран остановил переговоры после угроз Трампа: что известно 2026/06/21, 22:30
Иран заявил о готовности армии ответить на угрозы Трампа 2026/06/21, 21:58
Хакан Фидан рассказал о планах Израиля подорвать переговоры США и Ирана 2026/06/21, 18:34
Трамп анонсировал отставку Стармера 2026/06/21, 18:17
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами 2026/06/21, 17:44
Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве 2026/06/21, 16:40
Названа причина разлива нефти у бакинского пляжа 2026/06/21, 15:35
В Баку воду будут подавать с ограничениями 2026/06/21, 14:17
Next
Prev
Главная Важно

Оружейная коммерция Ирана: так кому же благоволит Исламская Республика?

30 сентября 2021, 10:57

4010

Оружейная коммерция Ирана: так кому же благоволит Исламская Республика?
FacebookTwitterFacebookSend

Оружейная коммерция Ирана: так кому же благоволит Исламская Республика?

Иран отказался поставлять в Азербайджан оружие — такой сенсационной информацией поделились накануне наши заслуживающие доверие источники. Как утверждается, Азербайджан направил властям ИРИ соответствующее предложение, но получил отказ. Подробностей, когда именно состоялся этот обмен мнениями и какая именно продукция иранских оружейников заинтересовала официальный Баку, не сообщается.

И вот как это понимать?

В самом деле, в Тегеране всячески пиарят успехи своего ВПК и еще минувшей осенью начали делиться планами многомиллиардного оружейного экспорта после снятия санкционных ограничений вообще и «оружейного эмбарго» в частности. А Азербайджан — платежеспособный клиент, в Баку готовы платить и платят за оружие в прямом смысле слова миллиарды долларов.

Другое дело, что оружейный бизнес теснейшим образом связан с политикой, и по географии экспорта и импорта оружия можно с достаточной степенью уверенности судить о симпатиях и антипатиях страны.

Посол Ирана в РФ Касем Джалали может, конечно, рассуждать в беседе с журналистами, что у его страны «всегда были хорошие отношения с соседними странами. Это так и сейчас», уточнять, что он имеет в виду Азербайджан и Армению, и выражать надежды, что «завершение конфликта приведет к развитию экономических отношений, отношений между гражданами этих стран». Только вот реальная политика Ирана «рисует» совсем другую картину. И это не только такая сфера, как сотрудничество спецслужб Ирана и Армении. И здесь уже можно оперировать не только утечками: после очередного ареста «агентов ЦРУ» в Иране обнародовали видеозаписи слежки за «шпионами», и как без труда установили эксперты, слежка велась и на территории Армении.

Да, Тегеран не продавал оружие и в Армению. Но Ереван — и это уже давно «секрет Полишинеля» — просто не в состоянии ПОКУПАТЬ оружие. Армения получала его из России или просто в подарок, или «приобретала» на российские же целевые кредиты, которые затем «гасила» передаваемым России же имуществом в лице собственных предприятий ВПК. Но точно так же известно и другое: российское оружие поставлялось и поставляется в Армению именно по территории Ирана. А через воздушное пространство Ирана как раз и «залетали» в Армению российские военные «транспортники», доставлявшие оружие под видом «стройматериалов». Более того, уже во время 44-дневной войны Грузия перекрыла транзит оружия в Армению по своей территории, но Иран ничего подобного не сделал.

И уж тем более требует прояснения такой вопрос, как активное участие, точнее, соучастие Ирана в поставках не только в Армению, но и в оккупированный на тот момент Карабах горюче-смазочных материалов, которые априори имеют «двойное назначение». Это не «отопительный мазут». Тем более есть подозрения по поводу поставляемого из Ирана цемента — он используется и для строительства бункеров, бетонирования ракетных позиций и т.д. И если вспомнить размах строительно-фортификационных работ на «линии Оганяна», на которые уходила львиная доля бюджета Армении, то общую картину можно себе представить. Это уже не коммерция. Это внешняя политика, основанная — будем реалистами — на органическом неприятии самой идеи азербайджанской государственности. Отказ поставить нашей стране оружие полностью укладывается в эту логику.

Но тут уместно поинтересоваться: а что дальше? Даже самые отчаянные апологеты Тегерана не возьмутся утверждать, что отказ Ирана нанёс сильный удар по материально-техническому обеспечению и боеспособности азербайджанских вооруженных сил. Сегодня в нашу страну поставляется продукция оружейных предприятий из Турции, Израиля, Беларуси, России, «на подходе» Пакистан, и это далеко не полная география. Причем поставляется в Азербайджан высокотехнологичная и эффективная продукция, «работу» которой Иран мог наблюдать год назад с того самого берега Араза, где сегодня затеял демонстрацию силы с провокационными учениями. И да, разгромил при этом Азербайджан как раз ту страну, на которую в Тегеране делали серьёзную ставку. Самое время сделать выводы, что ставили в ИРИ все это время не на ту лошадь, ну не на лошадь, а на другого непарнокопытного, но это уже детали, и откорректировать политику. И уж точно не устраивать провокаций, скандальных заявлений и прочего громкого сотрясения воздуха. Но, похоже, в Иране продуманную внешнюю политику, оценку рисков, прогнозирование и даже разведку полностью заменили исторические, а вернее сказать, истерические обиды,

А такая подмена еще никого не доводила до добра.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

США и Иран согласовали дорожную карту для достижения соглашения
Политика

США и Иран согласовали дорожную карту для достижения соглашения

Редакция
2026/06/22, 08:53
Украина снова атакует Москву, к ТЦ «Садовод» подтянули ПВО
Мир

Украина снова атакует Москву, к ТЦ «Садовод» подтянули ПВО

Редакция
2026/06/22, 08:47
«Свое «извиняюсь» пусть оставит себе»: Зеленский ответил Лукашенко
Мир

«Свое «извиняюсь» пусть оставит себе»: Зеленский ответил Лукашенко

Редакция
2026/06/21, 22:46
Дональд Трамп
Важно

Трамп пригрозил Ирану новыми ударами

Редакция
2026/06/21, 17:44
Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве
Важно

Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве

Редакция
2026/06/21, 16:40

Лента новостей

Политика

Сардар Бердымухамедов прибыл в Азербайджан

10:00
Мир

При взрыве на заводе в Катаре пострадали 54 человека

9:57
Политика

«Закончится для него плохо»: Зеленский высказался о Навроцком

9:45
Мир

Стрельба в филиппинской школе: есть погибшие и раненые

9:30
Общество

В некоторых частях Баку не будет электричества

9:11
Мир

Россия атаковала в Черном море турецкое судно, есть жертвы

9:04
Политика

США и Иран согласовали дорожную карту для достижения соглашения

8:53
Мир

Украина снова атакует Москву, к ТЦ «Садовод» подтянули ПВО

8:47
Политика

Аш-Шараа ответил на предложение Трампа

0:56
Мир

Трамп продолжает атаковать Мелони

0:23
Политика

Зеленский сравнил Навроцкого с Орбаном

23:59
Мир

Иран потребовал извинений от Трампа

23:39
Мир

Зеленский пообещал усилить удары по России

23:19
Мир

Спецпредставитель Путина обратился к инопланетянам

22:58
Мир

«Свое «извиняюсь» пусть оставит себе»: Зеленский ответил Лукашенко

22:46
Политика

Иран остановил переговоры после угроз Трампа: что известно

22:30
Политика

Нетаньяху исключил уступки Ирану и Ливану

22:24
Мир

Иран заявил о готовности армии ответить на угрозы Трампа

21:58
Мир

Бывший ведущий Top Gear заявил о ремиссии после агрессивного рака

21:38
Мир

В Германии хотят резко повысить пенсионный возраст

21:25
Мир

Сенатор Грэм предрек новую войну США с Ираном

21:00
Политика

Туск высказался о конфликте с Украиной

20:23
Экономика

Свободное судоходство в Ормузе: Иран отменяет пошлины

19:55
Мир

Первая проданная Volga сломалась до выезда из салона

19:35
Мир

Иранская делегация отказалась фотографироваться с американской

19:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты