21 июля, 20:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку 2026/07/21, 18:19
На Эрдогана пытались совершить несколько покушений 2026/07/21, 17:14
«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту» 2026/07/21, 16:43
Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном 2026/07/21, 16:31
Азербайджан и Германия стали стратегическими партнёрами 2026/07/21, 15:51
После Шуши Яганов заявил о крахе последней империи Европы 2026/07/21, 15:29
Штайнмайер назвал Азербайджан островом стабильности и отметил его роль для Европы 2026/07/21, 15:04
Алиев и Мерц проводят встречу 2026/07/21, 14:33
Штайнмайер: Азербайджан важный партнер Германии на Южном Кавказе 2026/07/21, 14:19
Алиев и Штайнмайер провели встречу 2026/07/21, 13:01
Next
Prev
Главная Важно

Алиев отметил важность углубления отношений с Китаем

21 апреля 2025, 20:28

258

Алиев отметил важность углубления отношений с Китаем
FacebookTwitterFacebookSend

3 июля прошлого года в рамках проходившего в Астане Саммита Шанхайской организации сотрудничества была принята «Совместная декларация об установлении стратегического партнерства между Азербайджаном и Китайской Народной Республикой». В Декларации было особо отмечено, что с момента установления дипломатических отношений 2 апреля 1992 года наше двустороннее сотрудничество принесло много плодотворных результатов. Вместе с тем, мы согласились и далее расширять это сотрудничество, укреплять взаимодействие в международных делах, совместно защищать общие интересы двух стран, а также сообща продвигать дело регионального и глобального мира, стабильности и развития.

Об этом говорится в заявлении президента Азербайджана Ильхам Алиев в ходе эксклюзивного интервью китайскому агентству Синьхуа.

«Мы совместно заявили, что наше стратегическое партнерство будет строиться на таких основополагающих принципах двусторонних отношений, как взаимное уважение, равенство, доверие, взаимная поддержка, взаимная выгода и сотрудничество. В совместной декларации мы также подтвердили, что являемся приоритетными и надежными партнерами, которые относятся с должным уважением к суверенитету и территориальной целостности друг друга, проводят независимую внешнюю политику, исходя из принципа невмешательства во внутренние дела и мирного сосуществования.

Считаю, что наша встреча в Астане и принятая по её итогам совместная декларация являются историческим событием и открывают новую страницу в азербайджано-китайских отношениях. Выступая во время двусторонней встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином, я отметил, что принятая Декларация официально превращает КНР и Азербайджан в стратегических партнеров, и это большое достижение и большая ответственность. Во время нашей встречи в Астане я был приглашен посетить Китай с государственным визитом, и я с удовлетворением принял это приглашение. Я также пригласил Председателя КНР посетить нашу страну в удобное для него время. Убеждён в том, что подобный обмен визитами на высоком уровне придаст дополнительный импульс процессу углубления наших межгосударственных отношений», — отметил Алиев.

«Мы придаем особое значение развитию сотрудничества между нашими странами во всех областях, представляющих взаимный интерес, и рассматриваем углубление двусторонних отношений в качестве одного из важных направлений внешней политики Азербайджана. Сегодня можно с уверенностью сказать, что наши отношения имеют весьма позитивную динамику. В 2024 году Китай посетили высокопоставленные члены правительства и парламента, главы министерств и ведомств, генеральной прокуратуры, а также официальные лица Администрации президента и центрального аппарата партии «Ени Азербайджан».

В прошлом году Азербайджан посетили заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая и председатель Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами. Знаковым событием стало участие заместителя премьер-министра КНР в работе 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата — СОР29. В мероприятии приняли участие представители 196 государств, более 150 международных организаций и структур ООН, а также почти 2 тысячи НПО. Важнейшими решениями, принятыми в рамках СОР29, являются предоставление развивающимся государствам климатического финансирования, введение в действие Фонда для возмещения потерь и ущерба, а также полная реализация статьи 6 Парижского соглашения», — добавил президент Азербайджана.

«В рамках председательства в СОР29 Азербайджан выдвинул 14 глобальных инициатив, охватывающих связь между климатической деятельностью и целями устойчивого развития, которые уже получили широкую международную поддержку. Достигнутые договоренности, поддержанные инициативы и принятые решения имеют исключительное значение для будущего человечества и мировой климатической повестки.

Несмотря на развернутую против Азербайджана некоторыми западными кругами широкомасштабную безосновательную кампанию прессинга и бойкота столь важного для мирового сообщества мероприятия, мы вновь продемонстрировали сильную политическую волю и профессионализм, что позволило провести Конференцию на высоком уровне, добиться исторических результатов и настоящего прорыва в многосторонних переговорах. Пользуясь возможностью, хочу выразить благодарность китайской делегации за ее активное участие и ценный вклад в глобальные усилия в борьбе с изменением климата», — сказал Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Китай интервью Алиева

Из этой рубрики

Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку
Политика

Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку

Редакция
2026/07/21, 18:19
«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту»
Общество

«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту»

Редакция
2026/07/21, 16:43
Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном
Политика

Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном

Редакция
2026/07/21, 16:31
Алиев: подписанные документы выведут отношения Азербайджана и Германии на новый уровень
Политика

Алиев: подписанные документы выведут отношения Азербайджана и Германии на новый уровень

Редакция
2026/07/21, 16:10
После Шуши Яганов заявил о крахе последней империи Европы
Важно

После Шуши Яганов заявил о крахе последней империи Европы

Minval Politika
2026/07/21, 15:29

Лента новостей

Политика

Президент США допустил прямой разговор с «Хезболлой»

20:15
Политика

Ильхам Алиев в Германии: опубликованы кадры визита президента Азербайджана

20:04
Политика

Трамп предупредил Иран: любой ядерный объект станет целью США

19:57
Политика

Трамп пригрозил хуситам ответом США за блокаду Саудовской Аравии

19:46
Политика

Новый соперник Зеленского: Федорову предрекают президентское будущее

19:30
Мир

Лукашенко отправит нерадивых работников и чиновников на границу с Украиной

19:13
Экономика

В Азербайджане прибавилось звездных отелей

18:55
Политика

Франция потребовала объяснений у Ирана после нападения на дипломатов

18:37
Политика

Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку

18:19
Армия

Иран ударил по базам США в Бахрейне, Кувейте и Иордании

18:13
Новость

Российский фрегат провел стрельбы у побережья Великобритании

18:00
Армия

Зеленский заявил о подготовке ВСУ к возможным действиям России на севере

17:44
Экономика

Алиев: Основную часть экспорта Азербайджана в Германию составляет сырая нефть

17:28
Мир

На Эрдогана пытались совершить несколько покушений

17:14
Экономика

Россия ограничила ввоз ряда продукции из Узбекистана

16:58
Политика

В чем заключался политический смысл IV Шушинского глобального медиафорума

16:55
Общество

«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту»

16:43
Политика

Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном

16:31
Экономика

Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан намерен экспортировать в Европу зеленую энергию

16:23
Политика

Мерц заявил, что интересы Азербайджана и Германии пострадали от крупных военных конфликтов

16:18
Политика

Алиев: подписанные документы выведут отношения Азербайджана и Германии на новый уровень

16:10
Мир

Трамп решил ужесточить тарифы для десятков стран

16:07
Политика

Азербайджан и Германия стали стратегическими партнёрами

15:51
Мир

Йемен пригрозил хуситам войной

15:45
Общество

В Баку появилась скорая помощь на мотоциклах

15:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты