22 августа, 01:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана 2026/08/22, 00:49
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших 2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России 2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном 2026/08/21, 14:37
Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза 2026/08/21, 14:25
В преддверии визита в Ташкент Алиев заявил о новом статусе Азербайджана в Центральной Азии 2026/08/21, 13:42
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/21, 12:47
Пашинян недоволен послом Армении в Москве 2026/08/21, 11:11
В Баку потребовали от Бельгии извинений и компенсаций за колониальные преступления 2026/08/21, 10:00
Next
Prev
Главная Важно

Алиев отметил важность углубления отношений с Китаем

21 апреля 2025, 20:28

266

Алиев отметил важность углубления отношений с Китаем
FacebookTwitterFacebookSend

3 июля прошлого года в рамках проходившего в Астане Саммита Шанхайской организации сотрудничества была принята «Совместная декларация об установлении стратегического партнерства между Азербайджаном и Китайской Народной Республикой». В Декларации было особо отмечено, что с момента установления дипломатических отношений 2 апреля 1992 года наше двустороннее сотрудничество принесло много плодотворных результатов. Вместе с тем, мы согласились и далее расширять это сотрудничество, укреплять взаимодействие в международных делах, совместно защищать общие интересы двух стран, а также сообща продвигать дело регионального и глобального мира, стабильности и развития.

Об этом говорится в заявлении президента Азербайджана Ильхам Алиев в ходе эксклюзивного интервью китайскому агентству Синьхуа.

«Мы совместно заявили, что наше стратегическое партнерство будет строиться на таких основополагающих принципах двусторонних отношений, как взаимное уважение, равенство, доверие, взаимная поддержка, взаимная выгода и сотрудничество. В совместной декларации мы также подтвердили, что являемся приоритетными и надежными партнерами, которые относятся с должным уважением к суверенитету и территориальной целостности друг друга, проводят независимую внешнюю политику, исходя из принципа невмешательства во внутренние дела и мирного сосуществования.

Считаю, что наша встреча в Астане и принятая по её итогам совместная декларация являются историческим событием и открывают новую страницу в азербайджано-китайских отношениях. Выступая во время двусторонней встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином, я отметил, что принятая Декларация официально превращает КНР и Азербайджан в стратегических партнеров, и это большое достижение и большая ответственность. Во время нашей встречи в Астане я был приглашен посетить Китай с государственным визитом, и я с удовлетворением принял это приглашение. Я также пригласил Председателя КНР посетить нашу страну в удобное для него время. Убеждён в том, что подобный обмен визитами на высоком уровне придаст дополнительный импульс процессу углубления наших межгосударственных отношений», — отметил Алиев.

«Мы придаем особое значение развитию сотрудничества между нашими странами во всех областях, представляющих взаимный интерес, и рассматриваем углубление двусторонних отношений в качестве одного из важных направлений внешней политики Азербайджана. Сегодня можно с уверенностью сказать, что наши отношения имеют весьма позитивную динамику. В 2024 году Китай посетили высокопоставленные члены правительства и парламента, главы министерств и ведомств, генеральной прокуратуры, а также официальные лица Администрации президента и центрального аппарата партии «Ени Азербайджан».

В прошлом году Азербайджан посетили заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая и председатель Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами. Знаковым событием стало участие заместителя премьер-министра КНР в работе 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата — СОР29. В мероприятии приняли участие представители 196 государств, более 150 международных организаций и структур ООН, а также почти 2 тысячи НПО. Важнейшими решениями, принятыми в рамках СОР29, являются предоставление развивающимся государствам климатического финансирования, введение в действие Фонда для возмещения потерь и ущерба, а также полная реализация статьи 6 Парижского соглашения», — добавил президент Азербайджана.

«В рамках председательства в СОР29 Азербайджан выдвинул 14 глобальных инициатив, охватывающих связь между климатической деятельностью и целями устойчивого развития, которые уже получили широкую международную поддержку. Достигнутые договоренности, поддержанные инициативы и принятые решения имеют исключительное значение для будущего человечества и мировой климатической повестки.

Несмотря на развернутую против Азербайджана некоторыми западными кругами широкомасштабную безосновательную кампанию прессинга и бойкота столь важного для мирового сообщества мероприятия, мы вновь продемонстрировали сильную политическую волю и профессионализм, что позволило провести Конференцию на высоком уровне, добиться исторических результатов и настоящего прорыва в многосторонних переговорах. Пользуясь возможностью, хочу выразить благодарность китайской делегации за ее активное участие и ценный вклад в глобальные усилия в борьбе с изменением климата», — сказал Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Китай интервью Алиева

Из этой рубрики

Восемь стран потребовали остановить израильские поселения
Политика

Восемь стран потребовали остановить израильские поселения

Редакция
2026/08/22, 01:03
Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана
Политика

Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана

Редакция
2026/08/22, 00:49
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших
Важно

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших

Редакция
2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России
Важно

Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России

Редакция
2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры
Важно

В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры

Редакция
2026/08/21, 16:31

Лента новостей

Политика

Восемь стран потребовали остановить израильские поселения

1:03
Политика

Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана

0:49
Мир

Самый старый человек в мире отпраздновал 117-й день рождения

0:36
Политика

Коста-Рика намерена развивать отношения с Азербайджаном

0:21
Армия

Норвегия, США и Великобритания проведут учения в Арктике

0:01
Политика

Арагчи отреагировал на новые планы США по давлению на Иран: «обречено на провал»

23:39
Мир

Верховный суд разрешил Трампу продолжить строительство бального зала

23:21
Армия

В Иране заявили о росте производства вооружений на фоне войны

23:08
Важно

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших

22:57
Мир

США сократят задолженность перед ООН

22:35
Мир

Суд обязал принца Гарри и Элтона Джона выплатить Daily Mail £9,54 млн

22:21
Мир

«Просто твари»: Зеленский обещал ответ на российскую атаку по ТЦ в Кривом Роге

22:09
Мир

Россия атаковала дроном маршрутку в Запорожье, есть пострадавшие

22:02
Важно

Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России

21:42
Политика

«Дешёвая политическая уловка Нетаньяху»: Турция ответила на критику Эрдогана

21:28
Спорт

ФИФА отстранила аргентинца на 10 матчей за драку в финале ЧМ-2026

21:17
Мир

Главы МИД Омана и Ирана обсудили ситуацию с судоходством в Ормузском проливе

21:08
Мир

Кадыров наградил свою дочь медалью в честь своего отца

20:53
Мир

Украина выйдет из очередного соглашения СНГ

20:30
Мир

Известная турецкая блогерша сделала операцию по изменению цвета глаз в Азербайджане

20:15
Общество

В Самухском районе принимаются меры из-за подозрения на сибирскую язву

19:53
Общество

Агентство обратилось к родителям по поводу школьной формы

19:32
Мир

Зеленский назвал терактом удар России по ТЦ в Кривом Роге

19:19
Общество

В Баку будет ограничено движение на трех дорогах

19:07
Политика

Сирия изучает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

19:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты