05 октября, 18:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
На Баку надвигаются ливни 2026/10/05, 17:15
Зеленский: Россия нанесла удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/05, 17:07
Ильхам Алиев наблюдает за церемонией открытия чемпионата мира по дзюдо 2026/10/05, 16:55
Чума в соседней России? Больницы закрыты, около 200 человек под наблюдением 2026/10/05, 14:48
В Азербайджане ускорился рост цен на квартиры 2026/10/05, 14:36
Удар по «Паланке»: чем это грозит азербайджанцам в Украине 2026/10/05, 14:07
Глава МВД Ирана посетит Азербайджан 2026/10/05, 13:51
Зеленский отверг уступки России: «Прогнёмся под Путина — Украину сломают» 2026/10/05, 12:42
Посол Австрии на встрече с Алиевым обещал лучше выучить азербайджанский язык 2026/10/05, 12:15
Мекканский союз: Турция, Саудовская Аравия и Пакистан соберутся в Эр-Рияде 2026/10/04, 23:33
Next
Prev
Главная Важно

Алиев отметил важность углубления отношений с Китаем

21 апреля 2025, 20:28

274

Алиев отметил важность углубления отношений с Китаем
FacebookTwitterFacebookSend

3 июля прошлого года в рамках проходившего в Астане Саммита Шанхайской организации сотрудничества была принята «Совместная декларация об установлении стратегического партнерства между Азербайджаном и Китайской Народной Республикой». В Декларации было особо отмечено, что с момента установления дипломатических отношений 2 апреля 1992 года наше двустороннее сотрудничество принесло много плодотворных результатов. Вместе с тем, мы согласились и далее расширять это сотрудничество, укреплять взаимодействие в международных делах, совместно защищать общие интересы двух стран, а также сообща продвигать дело регионального и глобального мира, стабильности и развития.

Об этом говорится в заявлении президента Азербайджана Ильхам Алиев в ходе эксклюзивного интервью китайскому агентству Синьхуа.

«Мы совместно заявили, что наше стратегическое партнерство будет строиться на таких основополагающих принципах двусторонних отношений, как взаимное уважение, равенство, доверие, взаимная поддержка, взаимная выгода и сотрудничество. В совместной декларации мы также подтвердили, что являемся приоритетными и надежными партнерами, которые относятся с должным уважением к суверенитету и территориальной целостности друг друга, проводят независимую внешнюю политику, исходя из принципа невмешательства во внутренние дела и мирного сосуществования.

Считаю, что наша встреча в Астане и принятая по её итогам совместная декларация являются историческим событием и открывают новую страницу в азербайджано-китайских отношениях. Выступая во время двусторонней встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином, я отметил, что принятая Декларация официально превращает КНР и Азербайджан в стратегических партнеров, и это большое достижение и большая ответственность. Во время нашей встречи в Астане я был приглашен посетить Китай с государственным визитом, и я с удовлетворением принял это приглашение. Я также пригласил Председателя КНР посетить нашу страну в удобное для него время. Убеждён в том, что подобный обмен визитами на высоком уровне придаст дополнительный импульс процессу углубления наших межгосударственных отношений», — отметил Алиев.

«Мы придаем особое значение развитию сотрудничества между нашими странами во всех областях, представляющих взаимный интерес, и рассматриваем углубление двусторонних отношений в качестве одного из важных направлений внешней политики Азербайджана. Сегодня можно с уверенностью сказать, что наши отношения имеют весьма позитивную динамику. В 2024 году Китай посетили высокопоставленные члены правительства и парламента, главы министерств и ведомств, генеральной прокуратуры, а также официальные лица Администрации президента и центрального аппарата партии «Ени Азербайджан».

В прошлом году Азербайджан посетили заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая и председатель Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами. Знаковым событием стало участие заместителя премьер-министра КНР в работе 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата — СОР29. В мероприятии приняли участие представители 196 государств, более 150 международных организаций и структур ООН, а также почти 2 тысячи НПО. Важнейшими решениями, принятыми в рамках СОР29, являются предоставление развивающимся государствам климатического финансирования, введение в действие Фонда для возмещения потерь и ущерба, а также полная реализация статьи 6 Парижского соглашения», — добавил президент Азербайджана.

«В рамках председательства в СОР29 Азербайджан выдвинул 14 глобальных инициатив, охватывающих связь между климатической деятельностью и целями устойчивого развития, которые уже получили широкую международную поддержку. Достигнутые договоренности, поддержанные инициативы и принятые решения имеют исключительное значение для будущего человечества и мировой климатической повестки.

Несмотря на развернутую против Азербайджана некоторыми западными кругами широкомасштабную безосновательную кампанию прессинга и бойкота столь важного для мирового сообщества мероприятия, мы вновь продемонстрировали сильную политическую волю и профессионализм, что позволило провести Конференцию на высоком уровне, добиться исторических результатов и настоящего прорыва в многосторонних переговорах. Пользуясь возможностью, хочу выразить благодарность китайской делегации за ее активное участие и ценный вклад в глобальные усилия в борьбе с изменением климата», — сказал Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Китай интервью Алиева

Из этой рубрики

Зеленский: Россия нанесла удар по судну с гражданами Азербайджана
Мир

Зеленский: Россия нанесла удар по судну с гражданами Азербайджана

Редакция
2026/10/05, 17:07
Ильхам Алиев наблюдает за церемонией открытия чемпионата мира по дзюдо
Спорт

Ильхам Алиев наблюдает за церемонией открытия чемпионата мира по дзюдо

Редакция
2026/10/05, 16:55
Глава МВД Ирана посетит Азербайджан
Политика

Глава МВД Ирана посетит Азербайджан

Редакция
2026/10/05, 13:51
Зеленский отверг уступки России: «Прогнёмся под Путина — Украину сломают»
Политика

Зеленский отверг уступки России: «Прогнёмся под Путина — Украину сломают»

Редакция
2026/10/05, 12:42
Как нападение на борту FlyDubai ударило по планам Дубая
Мир

Как нападение на борту FlyDubai ударило по планам Дубая

Редакция
2026/10/05, 11:50

Лента новостей

18:12

Омбудсмены Азербайджана и Украины усилят обмен опытом

18:00

Ормуз не покорился Трампу

17:57

«АдГ» передумала выводить Германию из еврозоны и взялась за реформу ЕС

17:45

Трамп похвалил Индию, перепутав ее с Бразилией

17:33

Рубио: Ситуация в России требует бдительности

17:27

The Economist: Мир стоит перед мощнейшим дефицитом СПГ

17:15

На Баку надвигаются ливни

17:07

Зеленский: Россия нанесла удар по судну с гражданами Азербайджана

16:55

Ильхам Алиев наблюдает за церемонией открытия чемпионата мира по дзюдо

16:40

Мирзоян встретился с Арагчи: что обсудили

16:28

195 человек, поступивших в магистратуру на платной основе, будут обучаться бесплатно

16:15

Минздрав Азербайджана: Чума до нас еще не дошла

16:14

Патриарх Кирилл наградил Кадырова

16:11

В Грузии резко ответили ЕС на претензии из-за России

15:59

Foreign Affairs: Долгие сумерки Китая

15:46

Реванш через 15 лет? Опасные рассуждения из Еревана и предупреждение Алиева

15:30

BYD Azerbaijan перейдет к собственному производству в Азербайджане

15:20

Трамп намерен посетить Узбекистан

15:04

Мекканский пакт вступает в войну за Йемен

14:58

Япония поможет Узбекистану повысить надежность газоснабжения

14:48

Чума в соседней России? Больницы закрыты, около 200 человек под наблюдением

14:36

В Азербайджане ускорился рост цен на квартиры

14:30

Africa Intelligence: война в Судане привела к неожиданным политическим союзам

14:21

В Азербайджан пытались ввезти более 6 кг наркотиков

14:16

«Рассвет Йемена»: началась операция по освобождению Саны

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты