Байден: Уход США из Афганистана - конец эпохи военного переустройства
Президент США Джо Байден выступил с обращением к нации, в котором назвал выход американских войск из Афганистана «необычайно успешной» миссией.
По словам Байдена, США удалось вывезти из страны всех американцев, которые этого хотели. В Афганистане остается не более 200 граждан США, отметил президент. При этом США будут помогать тем, кто захочет уехать из страны.
Байден отказался признать, что эвакуацию можно было начать раньше и сделать ее более организованной. Он отметил, что рассчитывал на 300 тысяч афганских правительственных войск, принимая решение об уходе из Афганистана, но ошибся.
По словам Байдена, у США был выбор — вывести войска или пойти на эскалацию конфликта. Он подчеркнул, что вывод войск был наиболее безопасным способом обеспечить коридор для оставшихся в Афганистане американцев и остальных граждан. Решение вывести войска из Афганистана было единогласно поддержано его советниками, госсекретарем Энтони Блинкеном и военными командирами.
Байден напомнил, что причиной введения американских войск в Афганистан были теракты 11 сентября 2001 года, и отметил, что у США нет в Афганистане других интересов, кроме предотвращения атак на Соединенные Штаты и их партнеров.
По словам президента, выход США из Афганистана завершает эпоху попыток «переустроить» другие страны. США продолжат защищать права и свободы по всему миру, но не внешними военными операциями, а дипломатией и экономическими инструментами, объяснил Байден.
«Я не верю, что безопасности Америки способствует размещение тысяч американских солдат и трата миллиардов долларов в год. Но я также знаю, что угроза терроризма продолжает существовать. <…> Мы продолжаем борьбу с терроризмом в Афганистане и других странах. Просто нам не нужно вести для этого наземную войну», — подчеркнул он.