20 октября, 10:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан объявил в международный розыск актера сериала Diriliş Ərtoğrul 2026/10/20, 10:24
День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению 2026/10/20, 00:52
«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского 2026/10/20, 00:03
Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию 2026/10/19, 22:33
Париж и север Франции уходят под комендантский час 2026/10/19, 22:13
Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…» 2026/10/19, 22:01
Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров 2026/10/19, 21:55
Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск семерых граждан Турции 2026/10/19, 18:32
Украина впервые эвакуировала раненого с фронта тяжелым дроном 2026/10/19, 18:24
СГБ поймала организатора поджога машин в Масазыре 2026/10/19, 18:12
Next
Prev
Главная Мир

Афганистан: невидимая сторона трагедии. И неуслышанные предупреждения Азербайджана

28 августа 2021, 17:40

1790

Афганистан: невидимая сторона трагедии. И неуслышанные предупреждения Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Афганистан: невидимая сторона трагедии. И неуслышанные предупреждения Азербайджана

Азербайджанские миротворцы покинули Афганистан: миссия завершена, в многонациональной операции поставлена точка. А в западных столицах тем временем идет «работа над ошибками» — поиск ответа на вопрос, почему миссия в Афганистане закончилась полным провалом. В СМИ и соцсетях, в числе прочего, активно цитируют мемуары Роберта Гейтса, бывшего министра обороны США, который, в числе прочего, констатировал: «В Кабуле и по всей стране мы и наши партнеры по коалиции, а также неправительственные организации слишком часто решали, какие проекты развития предпринять, не консультируясь с афганцами, не говоря уже о том, чтобы работать с ними или через них над тем, что они хотели и в чем нуждались». То есть, в переводе, одной из причин провала миссии США в Афганистане бывший министр обороны назвал излишнее влияние разнообразных НПО на принятие ключевых решений.

А вот это уже интересно. Особенно на фоне недавнего заявления госсекретаря США Энтони Блинкена: «Мы не будем продвигать демократизацию через дорогостоящие военные интервенции или попытки силой сместить авторитарные режимы. В прошлом мы пытались так поступать, и это не сработало. Какими бы правильными ни были наши намерения, они не сработали. Они очернили само понятие «продвижение демократии»…»

В самом деле, еще недавно многочисленные НПО, прежде всего правозащитные и транснациональные, были во внешней политике США едва ли не священной коровой. Их доклады и исследования воспринимались как божественное откровение и истина в последней инстанции. А торжество демократии, уровень которой чаще всего и оценивали те самые НПО — главной задачей американской дипломатии, в жертву которой приносились и геополитика, и экономические связи, и военное сотрудничество.

«На местах» такая «дипломатия силами самодеятельности», конечно, вызывала вопросы. В Азербайджане напоминали: НПО — не такой уж универсальный инструмент, как это требует считать политическая мода. Что у их активистов предостаточно грехов, от вопиющего непрофессионализма (самодеятельность она и есть самодеятельность) до прямой ангажированности. Что, составляя свои отчеты, их активисты куда чаще, чем это кажется многим, озабочены не отражением реальной картины, а тем, продлят ли им вожделенный грант. В Вашингтоне предпочитали пропускать все это мимо ушей, даже когда приходилось официально извиняться и корректировать, к примеру, отчеты Госдепартамента, посвящённые наркомании.

Но если Блинкен открыто отказывается от силового продвижения демократии, а Гейтс в числе одной из причин провала афганской миссии называет слишком большую роль НПО в принятии решений и формировании политики — это серьезно. Причем вряд ли экс-главу Пентагона можно обвинить в том, что он ушёл «в отрыв от реальности» — особенно на фоне многих деталей нынешнего витка афганской трагедии. Небезызвестная Amnesty International уже в те дни, когда в Кабульском аэропорту люди пытались цепляться за шасси улетающих самолетов, выступала с призывами и воззваниями: «Иностранные правительства должны принять все необходимые меры для обеспечения безопасного выезда из Афганистана для всех, кто рискует стать мишенью талибов». На это массовое бегство отреагировали уже и сами талибы. Их представитель Забиулла Муджахид пожаловался в интервью, что зловредные западные страны вместе со своими гражданами эвакуируют из Афганистана местных квалифицированных специалистов. И возмущённо добавил: «Они не должны вмешиваться в дела нашей страны и забирать человеческие ресурсы: врачей, преподавателей, других нужных людей. В Америке они могут стать посудомойщиками или поварами. Это бесчеловечно». То, представитель талибов изящно вынес за скобки неудобное обстоятельство, что бегут эти люди именно от власти талибов, и что они сами предпочитают, как бывший афганский министр, разносить пиццу, но не быть казнёнными за сотрудничество с войсками НАТО, наверное, объяснимо. Но вот Amnesty International не торопится комментировать, что пост министра обороны в правительстве талибов занимает сегодня бывший узник Гуантанамо Абдул Каюм Закир, и что бегут афганцы в общем-то от тех, кого эта организация еще недавно с пеной у рта защищала. И это, возможно, яркий и красноречивый, но далеко не самый «весомый» пример того, к чему приводит в политике излишнее увлечение НПО. Замена профессиональной дипломатической работы «грантовой самодеятельностью» ударила по многим сферам, и прежде всего по такой деликатной, как политическое прогнозирование. Где события слишком часто шли и идут не по плану: то для Вашингтона оказывается полной неожиданностью, что Армения, во главе которой стоит «завзятый демократ» Никол Пашинян, отправляет подготовленных с помощью США саперов в состав российской миссии в Сирии, потом начинает «новую войну за новые территории», и начисто ее проигрывает, а в Афганистане 300-тысячная армия просто рассыпается, даже не пытаясь оказать тем же талибам должное сопротивление.

И такие провалы будут продолжаться, пока формирование политики первой сверхдержавы мира будет отдано на аутсорсинг разного рода сомнительной публике, озабоченной главным образом тем, продлят им грант или нет. Если, конечно, в США не вернут в политику ответственность и профессионализм. Которых в последние годы так не хватало.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Южная Корея отзывает сотрудников посольства из Украины
Мир

Южная Корея отзывает сотрудников посольства из Украины

Редакция
2026/10/20, 10:38
Азербайджан объявил в международный розыск актера сериала Diriliş Ərtoğrul
Мир

Азербайджан объявил в международный розыск актера сериала Diriliş Ərtoğrul

Редакция
2026/10/20, 10:24
Navai взял вину на себя: адвокат раскрыла неожиданные детали дела
Мир

Navai взял вину на себя: адвокат раскрыла неожиданные детали дела

Редакция
2026/10/20, 10:21
США позволят «теневому флоту» работать легально
Мир

США позволят «теневому флоту» работать легально

Редакция
2026/10/20, 10:01
Трамп: США не забудут отказ союзников помочь с Ираном
Мир

Трамп: США не забудут отказ союзников помочь с Ираном

Редакция
2026/10/20, 09:43

Лента новостей

10:38

Южная Корея отзывает сотрудников посольства из Украины

10:24

Азербайджан объявил в международный розыск актера сериала Diriliş Ərtoğrul

10:21

Navai взял вину на себя: адвокат раскрыла неожиданные детали дела

10:12

В Азербайджане объявлен месячник прав ребенка

10:01

США позволят «теневому флоту» работать легально

9:43

Трамп: США не забудут отказ союзников помочь с Ираном

9:30

Россия ударила по складам в Киевской области, есть погибшие

9:22

Уиткофф и Кушнер посетят Норвегию для переговоров по Украине

9:15

Северокорейские СМИ опубликовали свежие фото Ким Чен Ына на фоне слухов о его коме

8:57

В части Баку не будет света

8:41

Вэнс выступил против вступления Украины в НАТО

1:03

Катар предложил масштабный энергетический перезапуск Ливана

0:52

День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению

0:40

Мерц предупредил: Россия угрожает всему послевоенному порядку Европы

0:22

«Париж скоро станет мусульманским»: Трамп раскритиковал Макрона за границы

0:12

Трамп решил превратить Нью-Мексико в Нью-Америку

0:03

«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского

23:46

Зеленский обсудил с Lockheed Martin усиление ПВО

23:26

Папа Римский и Зеленский обсудили гуманитарное перемирие в Олешках

23:12

СМИ: Хегсет задерживает ракеты для Украины, несмотря на оплату

22:55

Нетаньяху и Трамп настроены покончить с «иранской угрозой»

22:42

Самолет SWISS экстренно сел в Баку

22:33

Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию

22:24

Запрос Зеленского на €70 млрд поставил Европу в тупик

22:13

Париж и север Франции уходят под комендантский час

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты