23 октября, 10:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран поставил соседям ультиматум 2026/10/23, 10:51
Северный поток и миллиарды для Киева: детали нового плана США по Украине 2026/10/23, 10:20
Десятки городов и районов Азербайджана перейдут на самофинансирование 2026/10/23, 09:56
Зеленский назвал три пути к безопасности Украины 2026/10/22, 23:45
Путин объяснил, на каких условиях готов обсуждать мир на Украине 2026/10/22, 23:00
Путин назвал утраченные Украиной территории «историческими землями России» 2026/10/22, 22:52
Совет по медиа уличил турецкие СМИ в дезинформации об Азербайджане 2026/10/22, 22:25
Зеленский договорился с Финляндией о спутниках и помощи на €300 млн 2026/10/22, 22:15
Франция и Италия запустили цепную реакцию протестов в Европе 2026/10/22, 21:44
Москва предупредила Ереван о рисках сближения с Евросоюзом 2026/10/22, 20:44
Next
Prev
Главная Мир

Афганистан: невидимая сторона трагедии. И неуслышанные предупреждения Азербайджана

28 августа 2021, 17:40

1790

Афганистан: невидимая сторона трагедии. И неуслышанные предупреждения Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Афганистан: невидимая сторона трагедии. И неуслышанные предупреждения Азербайджана

Азербайджанские миротворцы покинули Афганистан: миссия завершена, в многонациональной операции поставлена точка. А в западных столицах тем временем идет «работа над ошибками» — поиск ответа на вопрос, почему миссия в Афганистане закончилась полным провалом. В СМИ и соцсетях, в числе прочего, активно цитируют мемуары Роберта Гейтса, бывшего министра обороны США, который, в числе прочего, констатировал: «В Кабуле и по всей стране мы и наши партнеры по коалиции, а также неправительственные организации слишком часто решали, какие проекты развития предпринять, не консультируясь с афганцами, не говоря уже о том, чтобы работать с ними или через них над тем, что они хотели и в чем нуждались». То есть, в переводе, одной из причин провала миссии США в Афганистане бывший министр обороны назвал излишнее влияние разнообразных НПО на принятие ключевых решений.

А вот это уже интересно. Особенно на фоне недавнего заявления госсекретаря США Энтони Блинкена: «Мы не будем продвигать демократизацию через дорогостоящие военные интервенции или попытки силой сместить авторитарные режимы. В прошлом мы пытались так поступать, и это не сработало. Какими бы правильными ни были наши намерения, они не сработали. Они очернили само понятие «продвижение демократии»…»

В самом деле, еще недавно многочисленные НПО, прежде всего правозащитные и транснациональные, были во внешней политике США едва ли не священной коровой. Их доклады и исследования воспринимались как божественное откровение и истина в последней инстанции. А торжество демократии, уровень которой чаще всего и оценивали те самые НПО — главной задачей американской дипломатии, в жертву которой приносились и геополитика, и экономические связи, и военное сотрудничество.

«На местах» такая «дипломатия силами самодеятельности», конечно, вызывала вопросы. В Азербайджане напоминали: НПО — не такой уж универсальный инструмент, как это требует считать политическая мода. Что у их активистов предостаточно грехов, от вопиющего непрофессионализма (самодеятельность она и есть самодеятельность) до прямой ангажированности. Что, составляя свои отчеты, их активисты куда чаще, чем это кажется многим, озабочены не отражением реальной картины, а тем, продлят ли им вожделенный грант. В Вашингтоне предпочитали пропускать все это мимо ушей, даже когда приходилось официально извиняться и корректировать, к примеру, отчеты Госдепартамента, посвящённые наркомании.

Но если Блинкен открыто отказывается от силового продвижения демократии, а Гейтс в числе одной из причин провала афганской миссии называет слишком большую роль НПО в принятии решений и формировании политики — это серьезно. Причем вряд ли экс-главу Пентагона можно обвинить в том, что он ушёл «в отрыв от реальности» — особенно на фоне многих деталей нынешнего витка афганской трагедии. Небезызвестная Amnesty International уже в те дни, когда в Кабульском аэропорту люди пытались цепляться за шасси улетающих самолетов, выступала с призывами и воззваниями: «Иностранные правительства должны принять все необходимые меры для обеспечения безопасного выезда из Афганистана для всех, кто рискует стать мишенью талибов». На это массовое бегство отреагировали уже и сами талибы. Их представитель Забиулла Муджахид пожаловался в интервью, что зловредные западные страны вместе со своими гражданами эвакуируют из Афганистана местных квалифицированных специалистов. И возмущённо добавил: «Они не должны вмешиваться в дела нашей страны и забирать человеческие ресурсы: врачей, преподавателей, других нужных людей. В Америке они могут стать посудомойщиками или поварами. Это бесчеловечно». То, представитель талибов изящно вынес за скобки неудобное обстоятельство, что бегут эти люди именно от власти талибов, и что они сами предпочитают, как бывший афганский министр, разносить пиццу, но не быть казнёнными за сотрудничество с войсками НАТО, наверное, объяснимо. Но вот Amnesty International не торопится комментировать, что пост министра обороны в правительстве талибов занимает сегодня бывший узник Гуантанамо Абдул Каюм Закир, и что бегут афганцы в общем-то от тех, кого эта организация еще недавно с пеной у рта защищала. И это, возможно, яркий и красноречивый, но далеко не самый «весомый» пример того, к чему приводит в политике излишнее увлечение НПО. Замена профессиональной дипломатической работы «грантовой самодеятельностью» ударила по многим сферам, и прежде всего по такой деликатной, как политическое прогнозирование. Где события слишком часто шли и идут не по плану: то для Вашингтона оказывается полной неожиданностью, что Армения, во главе которой стоит «завзятый демократ» Никол Пашинян, отправляет подготовленных с помощью США саперов в состав российской миссии в Сирии, потом начинает «новую войну за новые территории», и начисто ее проигрывает, а в Афганистане 300-тысячная армия просто рассыпается, даже не пытаясь оказать тем же талибам должное сопротивление.

И такие провалы будут продолжаться, пока формирование политики первой сверхдержавы мира будет отдано на аутсорсинг разного рода сомнительной публике, озабоченной главным образом тем, продлят им грант или нет. Если, конечно, в США не вернут в политику ответственность и профессионализм. Которых в последние годы так не хватало.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Иран поставил соседям ультиматум
Мир

Иран поставил соседям ультиматум

Редакция
2026/10/23, 10:51
Названы пять кандидатов ЕС для переговоров с Путиным
Мир

Названы пять кандидатов ЕС для переговоров с Путиным

Редакция
2026/10/23, 10:44
Сына Кочаряна оставили за решеткой
Мир

Сына Кочаряна оставили за решеткой

Редакция
2026/10/23, 10:41
Умер японский писатель Рю Мураками
Мир

Умер японский писатель Рю Мураками

Редакция
2026/10/23, 10:30
Северный поток и миллиарды для Киева: детали нового плана США по Украине
Мир

Северный поток и миллиарды для Киева: детали нового плана США по Украине

Редакция
2026/10/23, 10:20

Лента новостей

10:51

Иран поставил соседям ультиматум

10:44

Названы пять кандидатов ЕС для переговоров с Путиным

10:41

Сына Кочаряна оставили за решеткой

10:30

Умер японский писатель Рю Мураками

10:26

Ход дохлой клячей, или новая британская подножка Трампу в Украине

10:20

Северный поток и миллиарды для Киева: детали нового плана США по Украине

10:10

От Триполи до Парижа: превратится ли «арабская весна» в «европейскую осень»?

9:56

Трамп заявил о своём праве на третий президентский срок

9:56

Десятки городов и районов Азербайджана перейдут на самофинансирование

9:41

В ОДКБ заявили о фактическом выходе Армении из организации

9:36

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

9:12

Даже у Германии нет денег. Премьер Бельгии признал финансовые проблемы Европы

9:04

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

0:51

Пятеро лидеров претендуют на роль переговорщиков Европы с Россией

0:39

Трамп заявил о восстановлении Starshield для Украины

0:30

The Telegraph: Китай примеряет роль вершителя судьбы Украины

0:20

Нетаньяху обвинил арабские страны в лицемерии по палестинскому вопросу

23:59

Зеленский ждет приглашения Трампа на саммит G20

23:45

Зеленский назвал три пути к безопасности Украины

23:30

Трамп попросил Маска разогнать Starlink для украинских дронов

23:15

Посол США в Израиле усомнился, что план Трампа по Газе удастся воплотить

23:00

Путин объяснил, на каких условиях готов обсуждать мир на Украине

22:52

Путин назвал утраченные Украиной территории «историческими землями России»

22:40

«Победа зовет»: студенты приехали в Белград бросить вызов Вучичу

22:25

Совет по медиа уличил турецкие СМИ в дезинформации об Азербайджане

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты