19 октября, 10:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин инициирует встречу с Трампом и Си по Украине 2026/10/19, 09:37
Зеленский обрушился с обвинениями на Трампа и ждет выборов в США 2026/10/19, 09:29
Трамп обвинил Зеленского в нежелании завершать войну 2026/10/19, 08:50
Макрон призвал наказать участников погромов во Франции 2026/10/18, 22:55
Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру 2026/10/18, 19:51
Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании 2026/10/18, 19:31
Зеленский поблагодарил США за возобновление обмена разведданными 2026/10/18, 18:30
«Едины в горе и радости»: Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости 2026/10/18, 16:42
Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым 2026/10/18, 15:31
Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах 2026/10/18, 14:01
Next
Prev
Главная Мир

Афганистан: невидимая сторона трагедии. И неуслышанные предупреждения Азербайджана

28 августа 2021, 17:40

1790

Афганистан: невидимая сторона трагедии. И неуслышанные предупреждения Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Афганистан: невидимая сторона трагедии. И неуслышанные предупреждения Азербайджана

Азербайджанские миротворцы покинули Афганистан: миссия завершена, в многонациональной операции поставлена точка. А в западных столицах тем временем идет «работа над ошибками» — поиск ответа на вопрос, почему миссия в Афганистане закончилась полным провалом. В СМИ и соцсетях, в числе прочего, активно цитируют мемуары Роберта Гейтса, бывшего министра обороны США, который, в числе прочего, констатировал: «В Кабуле и по всей стране мы и наши партнеры по коалиции, а также неправительственные организации слишком часто решали, какие проекты развития предпринять, не консультируясь с афганцами, не говоря уже о том, чтобы работать с ними или через них над тем, что они хотели и в чем нуждались». То есть, в переводе, одной из причин провала миссии США в Афганистане бывший министр обороны назвал излишнее влияние разнообразных НПО на принятие ключевых решений.

А вот это уже интересно. Особенно на фоне недавнего заявления госсекретаря США Энтони Блинкена: «Мы не будем продвигать демократизацию через дорогостоящие военные интервенции или попытки силой сместить авторитарные режимы. В прошлом мы пытались так поступать, и это не сработало. Какими бы правильными ни были наши намерения, они не сработали. Они очернили само понятие «продвижение демократии»…»

В самом деле, еще недавно многочисленные НПО, прежде всего правозащитные и транснациональные, были во внешней политике США едва ли не священной коровой. Их доклады и исследования воспринимались как божественное откровение и истина в последней инстанции. А торжество демократии, уровень которой чаще всего и оценивали те самые НПО — главной задачей американской дипломатии, в жертву которой приносились и геополитика, и экономические связи, и военное сотрудничество.

«На местах» такая «дипломатия силами самодеятельности», конечно, вызывала вопросы. В Азербайджане напоминали: НПО — не такой уж универсальный инструмент, как это требует считать политическая мода. Что у их активистов предостаточно грехов, от вопиющего непрофессионализма (самодеятельность она и есть самодеятельность) до прямой ангажированности. Что, составляя свои отчеты, их активисты куда чаще, чем это кажется многим, озабочены не отражением реальной картины, а тем, продлят ли им вожделенный грант. В Вашингтоне предпочитали пропускать все это мимо ушей, даже когда приходилось официально извиняться и корректировать, к примеру, отчеты Госдепартамента, посвящённые наркомании.

Но если Блинкен открыто отказывается от силового продвижения демократии, а Гейтс в числе одной из причин провала афганской миссии называет слишком большую роль НПО в принятии решений и формировании политики — это серьезно. Причем вряд ли экс-главу Пентагона можно обвинить в том, что он ушёл «в отрыв от реальности» — особенно на фоне многих деталей нынешнего витка афганской трагедии. Небезызвестная Amnesty International уже в те дни, когда в Кабульском аэропорту люди пытались цепляться за шасси улетающих самолетов, выступала с призывами и воззваниями: «Иностранные правительства должны принять все необходимые меры для обеспечения безопасного выезда из Афганистана для всех, кто рискует стать мишенью талибов». На это массовое бегство отреагировали уже и сами талибы. Их представитель Забиулла Муджахид пожаловался в интервью, что зловредные западные страны вместе со своими гражданами эвакуируют из Афганистана местных квалифицированных специалистов. И возмущённо добавил: «Они не должны вмешиваться в дела нашей страны и забирать человеческие ресурсы: врачей, преподавателей, других нужных людей. В Америке они могут стать посудомойщиками или поварами. Это бесчеловечно». То, представитель талибов изящно вынес за скобки неудобное обстоятельство, что бегут эти люди именно от власти талибов, и что они сами предпочитают, как бывший афганский министр, разносить пиццу, но не быть казнёнными за сотрудничество с войсками НАТО, наверное, объяснимо. Но вот Amnesty International не торопится комментировать, что пост министра обороны в правительстве талибов занимает сегодня бывший узник Гуантанамо Абдул Каюм Закир, и что бегут афганцы в общем-то от тех, кого эта организация еще недавно с пеной у рта защищала. И это, возможно, яркий и красноречивый, но далеко не самый «весомый» пример того, к чему приводит в политике излишнее увлечение НПО. Замена профессиональной дипломатической работы «грантовой самодеятельностью» ударила по многим сферам, и прежде всего по такой деликатной, как политическое прогнозирование. Где события слишком часто шли и идут не по плану: то для Вашингтона оказывается полной неожиданностью, что Армения, во главе которой стоит «завзятый демократ» Никол Пашинян, отправляет подготовленных с помощью США саперов в состав российской миссии в Сирии, потом начинает «новую войну за новые территории», и начисто ее проигрывает, а в Афганистане 300-тысячная армия просто рассыпается, даже не пытаясь оказать тем же талибам должное сопротивление.

И такие провалы будут продолжаться, пока формирование политики первой сверхдержавы мира будет отдано на аутсорсинг разного рода сомнительной публике, озабоченной главным образом тем, продлят им грант или нет. Если, конечно, в США не вернут в политику ответственность и профессионализм. Которых в последние годы так не хватало.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Остров в Каспийском море может превратиться в полуостров из-за обмеления
Мир

Остров в Каспийском море может превратиться в полуостров из-за обмеления

Редакция
2026/10/19, 10:28
Рубио рассказал, почему США не предупреждают Украину о ракетных ударах
Мир

Рубио рассказал, почему США не предупреждают Украину о ракетных ударах

Редакция
2026/10/19, 10:21
Арагчи ответил на угрозу Трампа «довести дело до конца»
Мир

Арагчи ответил на угрозу Трампа «довести дело до конца»

Редакция
2026/10/19, 10:12
Глава МВД Франции подал в отставку на фоне протестов
Мир

Глава МВД Франции подал в отставку на фоне протестов

Редакция
2026/10/19, 09:46
Макрон призвал наказать участников погромов во Франции
Мир

Макрон призвал наказать участников погромов во Франции

Редакция
2026/10/18, 22:55

Лента новостей

10:30

Центральная Азия: от бремени будней до кайфа от Шакиры

10:28

Остров в Каспийском море может превратиться в полуостров из-за обмеления

10:21

Рубио рассказал, почему США не предупреждают Украину о ракетных ударах

10:12

Арагчи ответил на угрозу Трампа «довести дело до конца»

10:01

В Баку и Абшероне построят новые объекты для сбора и переработки мусора

9:46

Глава МВД Франции подал в отставку на фоне протестов

9:37

Путин инициирует встречу с Трампом и Си по Украине

9:29

Зеленский обрушился с обвинениями на Трампа и ждет выборов в США

9:10

Арагчи раскритиковал Макрона

8:50

Трамп обвинил Зеленского в нежелании завершать войну

8:43

Сегодня в части Баку не будет света и воды

23:58

Турция вписалась в сделку Трампа по российскому дизелю

23:38

Великобритания не приняла санкционный разворот Трампа по России

22:55

Макрон призвал наказать участников погромов во Франции

22:31

США не смягчали санкции в отношении российской нефти

22:00

В Баку объявили оранжевое предупреждение из-за сильного ветра

21:40

«Биби не подведет»: Трамп вступился за Нетаньяху перед выборами

21:11

Баку не позволит Анкаре повторить ошибки 2009 года

20:51

«Где Германия?» Бессент пристыдил Европу из-за Patriot для Украины

20:38

Рейтинг Трампа рухнул до исторического минимума

20:16

«Дизельная сделка – это вопрос РФ и США»: Лавров обвинил Зеленского в срыве мира

19:51

Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру

19:31

Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании

19:15

Зеленский: поддержка Трампом Путина станет «исторической ошибкой»

19:02

«Наш палец на спусковом крючке»: новый министр обороны Ирана начал с угроз

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты