22 августа, 00:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших 2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России 2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном 2026/08/21, 14:37
Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза 2026/08/21, 14:25
В преддверии визита в Ташкент Алиев заявил о новом статусе Азербайджана в Центральной Азии 2026/08/21, 13:42
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/21, 12:47
Пашинян недоволен послом Армении в Москве 2026/08/21, 11:11
В Баку потребовали от Бельгии извинений и компенсаций за колониальные преступления 2026/08/21, 10:00
Федоров замахнулся на Зеленского и проиграл 2026/08/21, 09:40
Next
Prev
Главная Важно

«Во внешней политике России подход к Турции исходит из стереотипов периода холодной войны»

19 августа 2021, 09:44

4418

«Во внешней политике России подход к Турции исходит из стереотипов периода холодной войны»
FacebookTwitterFacebookSend

«Во внешней политике России подход к Турции исходит из стереотипов периода холодной войны»

Геополитический успех Турции сразу в нескольких регионах мира, военное и политическое превосходство на Ближнем Востоке, заставляет говорить об уверенной и четкой стратегии Анкары, которая и позволяет выстраивать особую систему доминантности, пред которой отступают политические амбиции даже таких стран, как Россия. Это поразительные успехи турецкого ВПК, продукция которого уже востребована как на Ближнем Востоке, так и в странах Восточной Европы, как, например, в Украине, так и усиление политического влияния Турции в целом, не только в ближневосточном регионе, но и более глобальном — евразийском. В чем успех этакого геополитического реванша Турции сегодня и на чем основа эта стратегия? Об этом и многом другом рассказал в беседе с Minval.az известный турецкий политолог, профессор Университета Кахраманмараша Тогрул Исмаил.

По мнению турецкого эксперта, в последнее время Анкара действительно бурно развивается как региональная держава, и успехи, как внутренней политики, так и стабильность внешней, политические реформы, развития экономического сектора и других сфер дают возможность Турции распространять своё влияние на весь регион.

«Естественно, Турция, как современное государство, использует различные методы усиления своего влияния: престиж, прежде всего, конечно, популярность своего государства, различные экономические секторы, в частности туристический сектор и бизнес-сектор, возможности капиталовложений и так далее. Хотя в последнее время мы видим определенный экономический кризис, но это естественный, я бы сказал, объективно-субъективный фактор на данный момент», — отметил турецкий политолог.

Кроме того, по его словам, Турция очень широко использует так называемую «мягкую силу», в частности, даже турецкие сериалы, очень популярные как на Ближнем Востоке, так и на Южном Кавказе, в Центральной Азии, и даже в Украине и России. Они успешно переводятся на многие языки. Всё это сказывается и на усилении влияния страны тоже.

Кроме того, как отмечает политолог, Турция последние годы быстро развивает свой военно-промышленный комплекс, национальную военную индустрию.

«Использование современных технологий в производимом Турции вооружении, в различных операциях и военных действий, дает Турции определенный положительные дивиденды. В частности успешные военные операции во Второй Карабахской войне, а также, в Сирии и Ливии, при помощи современных технических средств, в том числе беспилотников, продемонстрировали эффективность этого вида оружия. Уже есть немало стран — покупателей турецких беспилотников: это и Азербайджан, и Украина, и другие государства», — отметил Тогрул Исмаил.

Также, по мнению эксперта, во внешнеполитической деятельности Турции присутствует откровенно экономической вектор, причем вместо конкуренции предлагается развитие кооперации и сотрудничества. Турция, как правило, пытается наладить отношения и договориться, даже в проблемных вопросах регионального характера и с теми государствами, которые имеют противоположные взгляды. Пример — сотрудничество с Россией в сирийской, ливийской тематике.

«Кроме того, на Южном Кавказе турецкая дипломатия также смогла найти общий язык с российской дипломатией, и Анкара открыто поддержала Баку в его правом деле. Кто-то называет это распространение влияния проявлением некого турецкого реваншизма, но я думаю, что это не совсем верно. Потому что те возможности и намерения, которые Турции предлагает, например, создание тюркского содружества или Тюркского Совета, Тюркской парламентской Ассамблеи — все это открытые организации, носят региональный характер и совершенно прозрачны. Кроме того, Турция не только успешно развивает свое влияние на Южном Кавказе, Центральной Азии, Черноморском регионе — мы видим активность Турции в средиземноморском регионе», — подчеркнул турецкий эксперт.

Также, как отмечает политолог, во внешней политике Турции присутствует и африканский вектор. Тут тоже очень много подвижек – Турция открыла в африканских государствах десятки посольств, консульств. Активно в этом регионе развивается экономические взаимоотношения, связи в культурной сфере, также Турция поддерживает африканские государства, предоставляет выходцам с этого континента возможность получить образование.

«Так что можно сказать, что в распространении своего политического влияния Турция далеко не всегда использует «жесткую силу», ее стратегия во многом связана и с «мягкой силой». В этом смысле, выстраивание экономических связей является очевидным приоритетом внешней политики Турции, в отношениях с той же Россией, хотя и военно-технологическое сотрудничество имеет место быть. Но, в первую очередь, это возможность турецкого туризма для граждан России, взаимные капиталовложения и инвестиции двух стран», — отмечает Тогрул Исмаил.

В этом смысле, по мнению политолога, иногда путают борьбу Турции против террористических организаций, с развитием непосредственного военного влияния Турции. А это разные вещи. Турция имеет двухсторонние отношения со всеми соседними государствами и всячески их развивает, но, если говорить о деятельности Турции на Ближнем Востоке, в частности в Ираке, в Сирии — это прежде всего борьба с террористическими организациями, с различными вооруженными группировками, которые могут оказать влияние и на безопасность Турции с дальнейшим ростом сепаратистских настроений в стране. Так что борьба с террором это одно, а развитие внешнеполитической деятельности, поддержка различных стран, и признание их территориальной целостности — совсем другое, отмечает эксперт.

«Кроме того, хочу отметить, что Турция, развивая свой ВПК, развивает и соответствующую сторону экономики. Поэтому современные военные технологии Турции востребованы у потребителей. Касаясь непосредственно вопроса военно-политических преимуществ Турции в Евразии, я думаю, что здесь прежде всего надо говорить об успехе всей внешней политики Турции, а не только в военной сфере. Потому что в Евразийском регионе Турция не выступает как государство, в целях которого – продавливание и усугубление определенных военных конфликтов. Напротив, Турции выступает в роли государства, которое может и умеет найти общий язык даже в самой конкретной критической ситуации. Поэтому, думаю, что стратегия Анкары — это в-первую очередь взаимовыгодное сотрудничество. Но, к сожалению, не всегда взгляды Москвы и Анкары совпадает», — отмечает турецкий политолог.

Это связано с тем, по его мнению, что во внешней политике России подход к Турции исходит из стереотипов периода холодной войны. Здесь есть и подспудное недоверие, некое пренебрежение к интересам Турецкой Республики и так далее. В данный момент, можно говорить, что современные турецко-российские отношения носят важный тактический характер в разрешения определенных конфликтных ситуаций, но разночтение в позициях присутствует.

«Я думаю, что со временем российско-турецкие отношения найдут более, скажем так, прогрессивное решение любых проблем. Конечно, думаю, должен немного измениться подход; в частности, вот такой агрессивный язык некоторых российских политиков в адрес Турции, которые выступает с имперскими амбициями. Однако, рано или поздно, и они, должны отойти полностью от этих старых методов и перейти к новым методам и формам сотрудничества, перейдя от конкуренции к кооперации», — резюмировал собеседник Minval.az.

Вадим Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших
Важно

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших

Редакция
2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России
Важно

Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России

Редакция
2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры
Важно

В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры

Редакция
2026/08/21, 16:31
Судно с 10 гражданами Азербайджана атаковали дроны в Черном море
Общество

Судно с 10 гражданами Азербайджана атаковали дроны в Черном море

Редакция
2026/08/21, 15:44
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном
Экономика

От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном

Редакция
2026/08/21, 14:37

Лента новостей

Армия

Норвегия, США и Великобритания проведут учения в Арктике

0:01
Политика

Арагчи отреагировал на новые планы США по давлению на Иран: «обречено на провал»

23:39
Мир

Верховный суд разрешил Трампу продолжить строительство бального зала

23:21
Армия

В Иране заявили о росте производства вооружений на фоне войны

23:08
Важно

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших

22:57
Мир

США сократят задолженность перед ООН

22:35
Мир

Суд обязал принца Гарри и Элтона Джона выплатить Daily Mail £9,54 млн

22:21
Мир

«Просто твари»: Зеленский обещал ответ на российскую атаку по ТЦ в Кривом Роге

22:09
Мир

Россия атаковала дроном маршрутку в Запорожье, есть пострадавшие

22:02
Важно

Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России

21:42
Политика

«Дешёвая политическая уловка Нетаньяху»: Турция ответила на критику Эрдогана

21:28
Спорт

ФИФА отстранила аргентинца на 10 матчей за драку в финале ЧМ-2026

21:17
Мир

Главы МИД Омана и Ирана обсудили ситуацию с судоходством в Ормузском проливе

21:08
Мир

Кадыров наградил свою дочь медалью в честь своего отца

20:53
Мир

Украина выйдет из очередного соглашения СНГ

20:30
Мир

Известная турецкая блогерша сделала операцию по изменению цвета глаз в Азербайджане

20:15
Общество

В Самухском районе принимаются меры из-за подозрения на сибирскую язву

19:53
Общество

Агентство обратилось к родителям по поводу школьной формы

19:32
Мир

Зеленский назвал терактом удар России по ТЦ в Кривом Роге

19:19
Общество

В Баку будет ограничено движение на трех дорогах

19:07
Политика

Сирия изучает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

19:01
Армия

ГУР: КНДР перебросила в Россию тысячи военных

18:42
Общество

В Ходжавендском районе на мине подорвался тракторист

18:23
Политика

Экс-спецпредставитель президента США прибыл в Украину

18:18
Мир

Под Берлином обнаружили тайник с оружием, связанный с российской разведкой

18:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты